MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,141 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Первый пост Опции темы
Старый 11.12.2014, 11:45
#1
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Различие котировок у брокеров. Разбираемся вместе.

От Aisller

Причиной создания данной темы явились неоднократные претензии к компаниям, в которых трейдеры негодовали по поводу того, что их ордер не дотянул до тейк профита или сработал стоп лосс по котировкам, которых не было у других брокеров. Что это именно брокер подстроил ситуацию, выдал (либо не выдал) цену валютной пары или торгового инструмента, при которой ордер закрылся с убытком (или не закрылся с прибылью), хотя у других ДЦ такой цены не было (или была), соответственно.

Давайте в этой теме обсудим данный вопрос с точки зрения "не виновности ДЦ", возможны ли ситуации когда котировки различаются, и при этом брокер не пытается специально работать против трейдера.

Почему у брокеров могут отличаться котировки?

Возможности трейдера определяются не в последнюю очередь тем, какого брокера он выбрал. В период анализа работы брокеров. У трейдера может возникнуть закономерный вопрос, почему у разных брокеров немного отличаются котировки. Причин фактических и косвенных существует несколько.

Поставщики ликвидности

Поставщик ликвидности в справочнике трейдера определен, как соединительное звено между брокерами, трейдарами, увеличивающее ликвидность сложившегося рынка. Стоит отметить, что высокая ликвидность – лакомый кусочек для каждого участника, поскольку именно она является фактором, снижающим уровень спредов и затрат на торговлю.

Поставщиками ликвидности являются крупные банки и иные финансово-кредитные коммерческие учреждения. Брокеры сотрудничают с поставщиками ликвидности напрямую. Прямая обработка сделок позволяет поддерживать на запланированном уровне цены товаров, а также собственную ликвидность поставщиков.

Существует ряд брокерских организаций, которые не передают сделки на обработку поставщику ликвидности, а занимаются ими самостоятельно. Такие брокеры на рынке именуются маркетмейкерами. (В идеале маркетмейкеры все таки выводят дисбаланс между продавцами/покупателями внутри на рынок, но как правило, ввиду того что большинство трейдеров сливают свои депозиты, они это не делают. Среди трейдеров они гордо именуются "кухнями").


Кроме брокера, трейдера и поставщика ликвидности в системе взаимоотношений на торговых площадках есть еще и прочие финансовые институты (фонды, мировые банки). Все финансовые учреждения. Вовлеченные в процессы торговли на Форекс являются субъектами, образующими поток новостей, котировок и цен для низкоуровневых контор (дилинговые центры, брокеры), собственно они и формируют цену торгового инструмента.

Для спекулянта, который ищет причины в разнице котировок у различных брокеров, важно понимать, что от поставщика ликвидности напрямую зависит как текущая цена торгового инструмента, так и спред. Поэтому логично сделать вывод, что если у двух разных брокеров два разных поставщика ликвидности, то существует не маленькая вероятность того, что котировки могут незначительно отличаться даже на тихом рынке. А уж по волатильным торговым инструментам, да и еще при выходе важных новостей, они могут уже отличаться значительно.

Поэтому и возникает ситуация, указанная в начале сообщения. Трейдер обнаруживает, например. что его ордер закрылся по стопу, обидно, неприятно, и вдруг обнаруживается, что такой же ордер, у другого брокера, все еще в рынке (да еще может и вышел в плюс), негодование усиливается, возникают претензии, которые в большинстве случаев ни к чему не приводят.

Методы котирования

Еще одной причиной, по которой котировки у разных брокеров могут отличаться, является разница в выбранном методе котирования. В настоящее время наиболее часто встречающимися являются такие методы котировок, как ECN, NDD, Market.
  • ECN (Electronic Communication Network) – принцип организации торговли финансовыми инструментами, в соответствии с которым поставщики ликвидности совершают торговые операции в одной электронной системе.

    Специалисты отмечают, что брокеры, которые используют метод котировки ECN, способствуют упорядоченной и надежной торговле, при которой торговая сделка каждого трейдера будет иметь вес на рынке, влияя на его движения.
  • Одновременно с ними есть брокеры, которые выбирают в качестве метода котировки NDD (No Dealing Desk) – методика доступа на межбанковский рынок без обработки ордеров маркет-мейкерами на dealing desk. Специалисты подчеркивают, что использование такой системы дает возможность избежать эффекта реквоутинга (задержка подтверждения заявок), что открывает безграничные возможности торговли для трейдеров.
  • Котировки Market maker – это котировки брокера, являющегося посредником между продавцом и покупателем. Такой метод позволяет держать ликвидность закрепленных инструментов на заданном уровне, Маркет-мейкеры принимают активы участников для дальнейшей их продажи, оставляя за собой право проведения торговых операций на внебиржевом рынке.

Таким образом, размер предоставляемых котировок зависит от политики брокера. У разных брокеров так и формируются различные котировки, которые видит трейдер.


Особенности разницы котировок у разных брокеров

Одной из важных особенностей, которую подметили уже многие трейдеры, является то, что разница котировок у разных трейдеров особенно заметной становится на фоне выхода важных новостей – например, о принятии новой монетарной политики или увеличении процентных ставок в стране.

Связать эти два явления можно, учитывая, что некоторые брокеры не успевают отреагировать на быстрый скачок цены (причем вне зависимости от направления такого скачка). Market maker-ы, например, должны поддерживать фиксированный спред в большинстве случаев, а когда на новостях он расширяется, возникает проблема. Ведь в таких случаях трейдер. фактически, может совершить куплю/продажу по цене, которой на рынке нет. (Некоторые "кухни" решают эту проблему просто, они обрывают связь на терминале).

Кроме того, разница котировок на фоне важных новостей у разных брокеров может возникать из-за технических причин – мощность серверов при обработке тех или иных данных, запросов, выставленных ордеров отличается, что предполагает наличие некоторого «лага» во времени между обновлением котировок.

Стоит отметить, что котировки у разных брокеров отличаются обыкновенно не более чем на несколько пунктов, за исключением определенных ситуаций. Некоторые трейдеры даже удается на этом заработать.

Например, игроки открывают счета у разных брокеров, у которых отличаются котировки, дожидаются ситуации, при которой разница достигнет например двух спредов, и совершают сделки купли-продажи у этих брокеров разнонаправленно. То есть фактически, трейдер получает спекулятивный доход, а счет купли инструмента по дешевой цене у одного брокера и продажи по высокой цене у другого брокера, еще и часть спреда можно отбить на ребейт сервисах.

Получается некого рода арбитраж.

Попадали ли Вы в ситуацию, когда у Вас не сработал тейк профит или сработал стоплосс по ценам. отличных от цен у другого брокера?
__________________________________________________

Все права на статью принадлежат форуму : MMGP.RU
Автор : Екатерина Сметанина (с редакцией Aisller)

Последний раз редактировалось Aisller; 11.12.2014 в 11:59.
Aisller вне форума
Сказали спасибо:
tanrad (11.12.2014)
Старый 11.12.2014, 14:55
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 5,263
Благодарностей: 1,815
Re: Различие котировок у брокеров. Разбираемся вместе.

Цитата:
Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
Попадали ли Вы в ситуацию, когда у Вас не сработал тейк профит или сработал стоплосс по ценам. отличных от цен у другого брокера?
У меня бывали моменты, когда открывал одинаковые сделки с одинаковыми целями и стопами у разных брокеров и они по разному отрабатывали. Бывало что у одного брокера исполнился тейк или стоп, а у другого нет. Но разница была в основном не из-за различных котировок. Дело было не в бобине, а в тупо спреде Иногда 0,5 пункта достаточно, чтобы пролететь или попасть.
__________________
Один из моих брокеров с 2007 года.
Для трейдеров (особенно скальперов)
Возврат спреда до 70% большой выбор брокеров.
Shalom вне форума
Старый 11.12.2014, 16:01
#3
Любитель
 
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 1,087
Благодарностей: 59
Re: Различие котировок у брокеров. Разбираемся вместе.

Ну это правильно спред у брокеров разный, поэтому где он меньше там и сработает быстрее.
Но могут быть и проскальзования, я таких больших не видел, но маленькие были когда отложниками торговал, но это все не так критично.
SeligerFX вне форума
Старый 11.12.2014, 23:52
#4
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Различие котировок у брокеров. Разбираемся вместе.

Цитата:
Сообщение от Shalom Посмотреть сообщение
Иногда 0,5 пункта достаточно, чтобы пролететь или попасть.

Согласен.
Встречались претензии и из-за разницы в спреде. Это еще раз говорит о том, что очень часто люди не разобравшись сами в вопросе начинают устраивать панику. (Не говоря уже о случаях, когда путают bid и ask).
Aisller вне форума
Старый 07.02.2015, 13:20
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Казахстан
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 571
Благодарностей: 20
Re: Различие котировок у брокеров. Разбираемся вместе.

Различия наверное еще и от поставщиков котировок зависят, хотя.... кто знает? только сами конторы. Меня больше волнуют не пара пунктов разницы, а то, что порой шпильки бывают, потом их срисовывают-вот это беда, в ином случае ничего страшного думаю.
__________________
serg-panther вне форума
Старый 12.05.2015, 20:40
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.04.2015
Сообщений: 25
Благодарностей: 5
Re: Различие котировок у брокеров. Разбираемся вместе.

У разных брокеров может быть разный расчет цены, а так же разные поставщики, задержки еще роль играют.
SerdiukRoman вне форума
Старый 06.02.2016, 05:34
#7
Интересующийся
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Оренбург
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 133
Благодарностей: 5
Re: Различие котировок у брокеров. Разбираемся вместе.

Возможно некоторые брокеры сбивают стопы своих клиентов и из-за этого могут и возникать такие различия в катировках.
Mironovv вне форума
Сказали спасибо:
Satan Claws (06.02.2016)
Старый 29.01.2018, 12:00
#8
Интересующийся
 
Регистрация: 20.02.2016
Сообщений: 105
Благодарностей: 25
Re: Различие котировок у брокеров. Разбираемся вместе.

В мае 2017го торговал нефть на робо и амаркетс. Спред сказали плавающий. Обычно он составлял 5-7 пунктов (врать не буду, не помню точно). При выходе новостей спред раздули до 40 и 50 пунктов соответственно. Моего депо хватало бы всего на 40 пунктов. Моя стратегия подразумевала депозит на одну ставку. Первый раз в жизни видел чтобы форекс брокер сделал мне отрицательный баланс. Получилось так что сделка закрылась, ещё и не успев открыться и ни пройдя не единого пункта.
Signalik вне форума
Старый 30.01.2018, 10:59
#9
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Re: Различие котировок у брокеров. Разбираемся вместе.

Цитата:
Сообщение от Signalik Посмотреть сообщение
В мае 2017го торговал нефть на робо и амаркетс. Спред сказали плавающий. Обычно он составлял 5-7 пунктов (врать не буду, не помню точно). При выходе новостей спред раздули до 40 и 50 пунктов соответственно. Моего депо хватало бы всего на 40 пунктов. Моя стратегия подразумевала депозит на одну ставку. Первый раз в жизни видел чтобы форекс брокер сделал мне отрицательный баланс. Получилось так что сделка закрылась, ещё и не успев открыться и ни пройдя не единого пункта.
40пп для нефти - это семечки Я уже пересидел просадку в 150пп и теперь мой шорт в зеленой зоне. Если мало средств и хочется именно нефть, то вам лучше всего подойдет libertex, т.к. там плечо можно выставить в значении от 1 до 500. У меня сделка с плечом в 12 открыта (можно подробнее в дневнике глянуть, там и аналитика по нефти моя представлена).
ATT вне форума
Старый 30.01.2018, 11:25
#10
Интересующийся
 
Регистрация: 20.02.2016
Сообщений: 105
Благодарностей: 25
Re: Различие котировок у брокеров. Разбираемся вместе.

Да не, спасибо. Нефть уже не торгую. Тем более это был всего лишь эксперимент. Торгую по новостям на валюте уже лет 8.
Signalik вне форума
Старый 31.01.2018, 10:36
#11
Профессионал
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 1,921
Благодарностей: 404
Re: Различие котировок у брокеров. Разбираемся вместе.

Цитата:
Сообщение от Signalik Посмотреть сообщение
Да не, спасибо. Нефть уже не торгую. Тем более это был всего лишь эксперимент. Торгую по новостям на валюте уже лет 8.
А я и криптовалютой пока не торгую и также торгую валютой и особенно нравится фунт.
Vasilii43 вне форума
Старый 03.02.2018, 15:38
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Различие котировок у брокеров. Разбираемся вместе.

Не все могут позволить себе гигабитные каналы, чтобы котировки с минимальными задержками приходили им с биржи, вот поэтому котировки отличаются в терминалах у разных кухонь.
Побогаче и покрупней кухни могут почти без задержки транслировать их, а похуже и послабее - с задержками и пропусками. Отсюда и рваный график такой бывает зачастую.
Satan Claws вне форума
Старый 24.02.2018, 11:56
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.10.2014
Сообщений: 584
Благодарностей: 78
Re: Различие котировок у брокеров. Разбираемся вместе.

слышал создают какуюто платформу Serenity страхующую трейдера от неверных котировок (принцип работы – блокчейн)
до конца еще не разобрался, но на мой взгляд идея достойная
ViktorND вне форума
Сказали спасибо:
Satan Claws (24.02.2018)
Старый 26.02.2018, 01:00
#14
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Re: Различие котировок у брокеров. Разбираемся вместе.

Цитата:
Сообщение от ViktorND Посмотреть сообщение
до конца еще не разобрался, но на мой взгляд идея достойная
Ну хотелось бы понять о чем вообще речь идет, а то получается так, сами не разобрались чего там, но идею окрестили достойной, где об этом хоть почитать можно?
zaharik1404 вне форума
Старый 01.03.2018, 14:44
#15
Интересующийся
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 74
Благодарностей: 9
Re: Различие котировок у брокеров. Разбираемся вместе.

Подскажите где курс биткоин максимально совпадает с котировками на графике (со ссылки). Чтобы не было спредов дьяволских?
fbxiii вне форума
Старый 01.03.2018, 20:23
#16
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: г.Ровно
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,826
Благодарностей: 1,587
Re: Различие котировок у брокеров. Разбираемся вместе.

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну хотелось бы понять о чем вообще речь идет, а то получается так, сами не разобрались чего там, но идею окрестили достойной, где об этом хоть почитать можно?
Там что-то на смарт контактах замешано. Контролирует депозит и нецелевое использование средств. Типа можно торговать через нее через многих посредников. Но помоему это еще все очень водянисто
Croshuk вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
ГераЯ (01.03.2018), Николя Саркози (01.03.2018)
Старый 02.03.2018, 17:56
#17
eti
Любитель
 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 279
Благодарностей: 45
Re: Различие котировок у брокеров. Разбираемся вместе.

У некоторых брокеров отличатся котировки, но в целом это нормальное явление, просто новички не до конца понимают, откуда они берутся и почему могут отличаться, но страшного здесь нет ничего.
eti вне форума
Старый 02.03.2018, 19:39
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.10.2014
Сообщений: 584
Благодарностей: 78
Re: Различие котировок у брокеров. Разбираемся вместе.

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну хотелось бы понять о чем вообще речь идет, а то получается так, сами не разобрались чего там, но идею окрестили достойной, где об этом хоть почитать можно?
думаю, информацию найти не сложно. например, тут объясняется как именно арбитражная платформа защищает интересы трейдера - YouTube YouTube
ViktorND вне форума
Старый 02.03.2018, 22:38
#19
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Re: Различие котировок у брокеров. Разбираемся вместе.

Цитата:
Сообщение от ViktorND Посмотреть сообщение
думаю, информацию найти не сложно. например, тут объясняется как именно арбитражная платформа защищает интересы трейдера -
Ну не смотрю я все подряд ролики, и не ищу информацию по тому, что мне малоинтересно, что там блокчейн защищать может, непонятно, просто можно было хоть в двух словах сказать что оно такое, ладно, гляну.
Глянул, спасибо. Не переводите бабки на счет брокера, он может соскамится, переводите их на наш счет, а уж мы то гарантируем вам что вернем их, хороший прикол такой. А вы то кто такие ребята, что я вам должен больше верить чем брокеру? Сиренети?
zaharik1404 вне форума
Старый 05.03.2018, 11:13
#20
Специалист
 
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 1,836
Re: Различие котировок у брокеров. Разбираемся вместе.

Цитата:
Сообщение от eti Посмотреть сообщение
У некоторых брокеров отличатся котировки, но в целом это нормальное явление, просто новички не до конца понимают, откуда они берутся и почему могут отличаться, но страшного здесь нет ничего.
Человеку вообще не свойственно все на свете знать, особенно если эта информация не доступна. Даже на биржах котировки разные - ничего странного у том что у брокера отличаются
Николя Саркози вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Croshuk (05.03.2018), PiterZx (05.03.2018), vivianalen (05.03.2018)
Метки
ecn, market, ndd, брокеры, маркетмейкеры, различные котировки, разница котирования
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разбираемся с OptionsXpress manusmaster Инвестирование в фондовый рынок 84 27.02.2017 21:56
Сервис контроля поступления котировок в MT4 Loky Программное обеспечение 3 30.07.2010 12:45
kulbic - разбираемся! UKD Кредитная история 33 06.10.2007 17:57