MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,002 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 09.12.2014, 00:22
#1
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Что будет с Россией при цене на нефть 30-40$/баррель?


Последние события показывают, что цена на нефть постепенно снижается. На данный момент, цена марки Brent упала примерно до 66 $ за баррель. Интенсивное колебания цены - явления для мировой экономики вполне привычное. Для стран-импортеров такие скачки идут только на пользу и позволяют повысить деловую активность. Как правило, для стран со свободной и диверсифицированной экономикой, такие события стимулируют финансовые процессы и инвестиции.

Однако для России такое снижение будет катастрофичными. Анализируя события последних лет, становится понятно, что цена на нефть стала чуть не основой экономики страны. В среднем по статистике, для России нефть - 17 % ВВП и 50% экспорта. Такие показатели только подтверждают влияние черного золота на экономику страны.

Неудивительно, что любые сдвиги в цену будут затрагивать социальную среду. Цена 30-40 $ за баррель ставит под угрозу выполнения социальных программ и обещаний власти. Кроме этого, резко сократиться приток валюты в страну. По мере нарастания финансовых трудностей, приоритет получат социальные выплаты, а инвестиции в строительную отрасль уйдут на второй план. Сокращение доходов нефтегазовой отрасли ослабит позиции нефтяных и газовых компаний, которые будут вынуждены значительно сократить объем своих заказов. В свою очередь, это повлияет на серьезный спад в судостроении, машиностроении, металлургии и в других отраслях, которые обслуживают потребности топливно-энергетического комплекса.

Банковская система будет испытывать перманентный кризис ликвидности. Для преодоления этого нужны финансовые подпитки из вне и органов государственной власти. Существенно повысится ставка по кредитам, которые будут доступны только экспортерам. Потребительские и ипотечные кредиты снизятся в разы. Это приведет к дефолту и банкротству финансовых организаций, которые занимались обменом валюты и работали только на внутреннем рынке. Что бы покрыть это все нужно будет искать международных инвесторов или обращаться к МВФ. Санкции и не дружеские отношение не помогут России найти достаточное финансирования.

При девальвации рубля существенно снизятся зарплаты и подешевеет труд. Многие компании будут вынуждены сократить свой состав рабочих и многие останутся без работы. Повышения безработицы приведет только к ухудшению экономической ситуации. Это затронет большинство социальных классов. Заметно будет падать уровень рождаемости, что плохо скажется в будущем. Продовольственный рынок пострадает из-за снижения спроса и повышения цен на импортные товары.

В таком случае наступит кризис и преддефолтное состояние. России должна будет выполнить ряд реформ в экономике и в других сферах. Для выхода из ситуации, нужно будет наращивать экспорт машин, оборудования и другой высокотехнологичной продукции.

Сейчас, самый подходящий момент для власти России задуматься над тем, когда "нефтяная труба начнет пересыхать", и чем заменить поступления от экспорта нефти и газа, обеспечивающие сегодня России большую часть доходов.

VictorSamus вне форума
Старый 09.12.2014, 01:35
#2
Специалист
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Адрес: Краснодар
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 727
Благодарностей: 99
Re: Что будет с Россией при цене на нефть 30-40$/баррель?

Понижение цен на нефть, имеет и положительный характер, будет укрепление других отраслей, а то что "
Цитата:
Сейчас, самый подходящий момент для власти России задуматься над тем, когда "нефтяная труба начнет пересыхать", и чем заменить поступления от экспорта нефти и газа, обеспечивающие сегодня России большую часть доходов.
так это ерунда все равно большая часть денег идет толстосумам алигархам и нефтегазовым компаниям!
Михаил Сребров вне форума
Сказали спасибо:
emerald (09.12.2014)
Старый 09.12.2014, 01:42
#3
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Автор темы Re: Что будет с Россией при цене на нефть 30-40$/баррель?

Цитата:
Сообщение от Михаил Сребров Посмотреть сообщение
Понижение цен на нефть, имеет и положительный характер, будет укрепление других отраслей
Каких например? Если экономика напрямую зависит от цены на нефть.
VictorSamus вне форума
Старый 09.12.2014, 01:51
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Что будет с Россией при цене на нефть 30-40$/баррель?

Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Что будет с Россией при цене на нефть 30-40$/баррель?
Со страной в принципе ничего не может случиться- как была земля с людьми, так она и останется, побузят нефтяники немного и уйдут в другие отрасли. Если рассматривать ваше личное благосостояние, то оно от нефти тоже не зависит - в любых условиях есть потерявшие и выгодополучатели, просто занимайтесь своими делами и поменьше слушайте паникеров.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Aisller (10.12.2014), Drun2611 (12.12.2014), Mink (09.12.2014), Ундина (09.12.2014)
Старый 09.12.2014, 02:01
#5
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 633
Благодарностей: 85
Re: Что будет с Россией при цене на нефть 30-40$/баррель?

Давно пора запретить на законодательном уровне экспорт сырья. Первое время будет тяжело пока перерабатывающие компании на ноги станут, а потом экономика процветать будет. Так Германия разбогатела перед второй мировой.
Ундина вне форума
Старый 09.12.2014, 02:04
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 406
Благодарностей: 203
Re: Что будет с Россией при цене на нефть 30-40$/баррель?

Цитата:
Сообщение от Ундина Посмотреть сообщение
Давно пора запретить на законодательном уровне экспорт сырья. Первое время будет тяжело пока перерабатывающие компании на ноги станут, а потом экономика процветать будет.
C нынешним правительством это невозможно.
Lobzar вне форума
Старый 09.12.2014, 02:19
#7
Специалист
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Адрес: Краснодар
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 727
Благодарностей: 99
Re: Что будет с Россией при цене на нефть 30-40$/баррель?

Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Каких например? Если экономика напрямую зависит от цены на нефть.
Это нам так дяди толстосумы говорят "что мол от нефти зависит!" когда повышают цены на все, чтобы содрать с обычных людей копеечку. А вот когда цена на нефть опять поднимется почему то цены падать не начнут...
Михаил Сребров вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
JcJet (09.12.2014), oak tree (12.12.2014)
Старый 09.12.2014, 02:26
#8
Заблокированный
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.05.2013
Сообщений: 3,244
Благодарностей: 1,213
Re: Что будет с Россией при цене на нефть 30-40$/баррель?

Нефиг сидеть на нефтяной игле..:-)
Александр Кондрацкий вне форума
Сказали спасибо:
Пенс (09.12.2014)
Старый 09.12.2014, 02:33
#9
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: поволжье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 2,446
Благодарностей: 294
Re: Что будет с Россией при цене на нефть 30-40$/баррель?

Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Сейчас, самый подходящий момент для власти России задуматься над тем, когда "нефтяная труба начнет пересыхать", и чем заменить поступления от экспорта нефти и газа, обеспечивающие сегодня России большую часть доходов.
самое главное обеспечить всех россиян жратвой, чтобы не произошел продовольственный гражданский бунт, все остальные международные долги могут подождать до лучших времен, даже дефолт не придется объявлять. Цена на нефть не продержиться на 40$ больше года, т.к. арабы нычнут выть изза недополученной прибыли, врядли США могут еще чтото предложить арабам, чтобы те продолжали держать низкие цены

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Александр Кондрацкий Посмотреть сообщение
Нефиг сидеть на нефтяной игле..:-)
европа намного быстрее производит научные и инженерные идеи по сравнению со славянским миром (по сравнению с остальным миром ябы даже сказал), поэтому мы не можем ничего предложить миру кроме ресурсов
__________________
голосовые конференции (просто поболтать ниочем)

Последний раз редактировалось Пенс; 09.12.2014 в 02:37. Причина: Добавлено сообщение
Пенс вне форума
Сказали спасибо:
galcon43 (16.01.2015)
Старый 09.12.2014, 06:56
#10
Топ Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 34
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 6,504
Благодарностей: 2,400
Re: Что будет с Россией при цене на нефть 30-40$/баррель?

Цитата:
Сообщение от Пенс Посмотреть сообщение
Что будет с Россией при цене на нефть 30-40$/баррель?
Что будет...даже если нефть падет до 40 и ваш рубль ниже 70ти....в полтора раза повысятся цены....ну будете больше экономить...меньше жрать...меньше ездить по курортам и морям...ездить в общественном транспорте...ничего не случится...человек как таракан)...ко всему привыкает =))
Творец вне форума
Сказали спасибо:
oak tree (12.12.2014)
Старый 09.12.2014, 14:44
#11
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Автор темы Re: Что будет с Россией при цене на нефть 30-40$/баррель?

Цитата:
Сообщение от Ундина Посмотреть сообщение
Давно пора запретить на законодательном уровне экспорт сырья. Первое время будет тяжело пока перерабатывающие компании на ноги станут, а потом экономика процветать будет. Так Германия разбогатела перед второй мировой.
Нужно не запрещать экспорт сырья, а создать страну со свободной и диверсифицированной экономикой.

Цитата:
Сообщение от Александр Кондрацкий Посмотреть сообщение
Нефиг сидеть на нефтяной игле..:-)
А что остается делать?

Цитата:
Сообщение от Творец Посмотреть сообщение
Что будет...даже если нефть падет до 40 и ваш рубль ниже 70ти....в полтора раза повысятся цены....ну будете больше экономить...меньше жрать...меньше ездить по курортам и морям...ездить в общественном транспорте...ничего не случится...человек как таракан)...ко всему привыкает =))
Человек, то будет привыкать, но люди работающие в этих сферах потеряют работу и за что они буду обеспечивать свои потребности?

Цитата:
Сообщение от Пенс Посмотреть сообщение
самое главное обеспечить всех россиян жратвой, чтобы не произошел продовольственный гражданский бунт, все остальные международные долги могут подождать до лучших времен, даже дефолт не придется объявлять. Цена на нефть не продержиться на 40$ больше года, т.к. арабы нычнут выть изза недополученной прибыли, врядли США могут еще чтото предложить арабам, чтобы те продолжали держать низкие цены.

Европа намного быстрее производит научные и инженерные идеи по сравнению со славянским миром (по сравнению с остальным миром ябы даже сказал), поэтому мы не можем ничего предложить миру кроме ресурсов
Сейчас, есть некоторые проблемы с "жратвой", но Россия ищет альтернативные варианты. Ажиотаж на разные категории товаров, способствует повышению цен. А смогут ли люди платить за товары по повышенным ценам?
VictorSamus вне форума
Старый 09.12.2014, 15:34
#12
Специалист
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Тула
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 827
Благодарностей: 407
Re: Что будет с Россией при цене на нефть 30-40$/баррель?

Вот интересная статья по нефтезависимости:
https://fritzmorgen.livejournal.com/742063.html
__________________
Для тех, кто хочет инвестировать, но не знает с чего начать, лучшие варианты:ПАММ Фонды/ПАММ Индексы
Mink вне форума
Старый 10.12.2014, 00:55
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.08.2014
Сообщений: 572
Благодарностей: 123
Re: Что будет с Россией при цене на нефть 30-40$/баррель?

Цитата:
Сообщение от Mink Посмотреть сообщение
Вот интересная статья по нефтезависимости:
https://fritzmorgen.livejournal.com/742063.html
Хах. По курсу рубля к другим валютам мы видим "независимость". Доллар - 54, а евро - 66 рублей.

О какой независимости может идти речь? Если основу экономики составляет экспорт черного золота.
kobilnyk вне форума
Старый 10.12.2014, 05:50
#14
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: поволжье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 2,446
Благодарностей: 294
Re: Что будет с Россией при цене на нефть 30-40$/баррель?

Цитата:
Сообщение от Творец Посмотреть сообщение
Что будет...даже если нефть падет до 40 и ваш рубль ниже 70ти
откажемся нафиг от привязки рубля к нефтедоллару, при самом патовом развитии событий введем чрезвычайное или военное положение в стране, мы на самообеспечении за "железным занавесом" проживем с минимальными напрягами
Цитата:
Сообщение от Творец Посмотреть сообщение
ну будете больше экономить...меньше жрать...
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Сейчас, есть некоторые проблемы с "жратвой", но Россия ищет альтернативные варианты. Ажиотаж на разные категории товаров, способствует повышению цен. А смогут ли люди платить за товары по повышенным ценам?
у России продовольственная безопасность не ниже 80% по всем необходимым категориям товаров, так что чуть еще подкупая за рубежом у нас никаких проблем со жратвой не будет, могут конечно бананы стать дефицитом, но рис, мясо и молоко будут всегда. Т.е. я к тому, что при введении чрезвычайного или военного положения прокормиться по карточкам никаких проблем.
Цитата:
Сообщение от Творец Посмотреть сообщение
меньше ездить по курортам и морям...
это катастрофа для 5-10% россиян, остальные и так никуда не ездят
__________________
голосовые конференции (просто поболтать ниочем)
Пенс вне форума
Старый 10.12.2014, 12:11
#15
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 5,263
Благодарностей: 1,815
Re: Что будет с Россией при цене на нефть 30-40$/баррель?

Цитата:
Сообщение от Пенс Посмотреть сообщение
откажемся нафиг от привязки рубля к нефтедоллару, при самом патовом развитии событий введем чрезвычайное или военное положение в стране, мы на самообеспечении за "железным занавесом" проживем с минимальными напрягами
Помню я еще советское время, сладкое детство. Чтобы купить колбасу в 6 утра шел в магазин занимать очередь, на семью с 3-х человек, помню нам полагалось где-то 400 гр колбасы. Колбаса конечно была вкусная, но мне совсем не хочется возвращаться в те времена Год стоять в очереди, чтобы купить телевизор или шкаф. Да это просто пипец.

Не нужно мне занавеса, дайте мне возможность потратить то, что я заработал, так как я хочу, и где хочу.
__________________
Один из моих брокеров с 2007 года.
Для трейдеров (особенно скальперов)
Возврат спреда до 70% большой выбор брокеров.
Shalom вне форума
Сказали спасибо:
Аленький (10.12.2014)
Старый 10.12.2014, 12:54
#16
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: справедливость
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 1,279
Благодарностей: 184
Re: Что будет с Россией при цене на нефть 30-40$/баррель?

Цитата:
Сообщение от Shalom Посмотреть сообщение
Не нужно мне занавеса, дайте мне возможность потратить то, что я заработал, так как я хочу, и где хочу.
Да трать спокойно,я не против.Это просто Пенс тут всех пугает.Ничего страшного не произойдёт,даже если нефть арабы будут всем бесплатно раздавать.
equity вне форума
Старый 10.12.2014, 17:13
#17
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Автор темы Re: Что будет с Россией при цене на нефть 30-40$/баррель?

Цитата:
Сообщение от Shalom Посмотреть сообщение
Помню я еще советское время, сладкое детство. Чтобы купить колбасу в 6 утра шел в магазин занимать очередь, на семью с 3-х человек, помню нам полагалось где-то 400 гр колбасы. Колбаса конечно была вкусная, но мне совсем не хочется возвращаться в те времена Год стоять в очереди, чтобы купить телевизор или шкаф. Да это просто пипец.

Не нужно мне занавеса, дайте мне возможность потратить то, что я заработал, так как я хочу, и где хочу.
Были времена. Возможно, такой сценарий повторится. Знаю точно, в некоторых супермаркетах были ограничения на муку и сахар, не более 5 кг в руки.

Нужно рассматривать ситуацию с двух сторон: первая - неудобства связанные с покупкой и отпуском товаров, а вторая - отсутствие спекуляции. В некоторой мере, введение талонов и карточек - неплохой вариант, но смогут ли люди пойти на это? Сейчас, общество совсем другое и не ровнять теперешние времена и СССР.
VictorSamus вне форума
Старый 10.12.2014, 17:40
#18
Специалист
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Тула
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 827
Благодарностей: 407
Re: Что будет с Россией при цене на нефть 30-40$/баррель?

Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Знаю точно, в некоторых супермаркетах были ограничения на муку и сахар, не более 5 кг в руки.
Какие еще супермаркеты в СССР? Там только универсамы были)
__________________
Для тех, кто хочет инвестировать, но не знает с чего начать, лучшие варианты:ПАММ Фонды/ПАММ Индексы
Mink вне форума
Старый 10.12.2014, 17:58
#19
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 633
Благодарностей: 85
Re: Что будет с Россией при цене на нефть 30-40$/баррель?

Цитата:
Сообщение от Shalom Посмотреть сообщение
Помню я еще советское время, сладкое детство. Чтобы купить колбасу в 6 утра шел в магазин занимать очередь, на семью с 3-х человек, помню нам полагалось где-то 400 гр колбасы. Колбаса конечно была вкусная, но мне совсем не хочется возвращаться в те времена Год стоять в очереди, чтобы купить телевизор или шкаф. Да это просто пипец.
В советское время рядовые граждане не могли ничего купить, потому что товаров не было. Сейчас тоже ничего купить не могут, потому что денег нет. Толку от того, что полки ломятся от товаров? Просто смотреть на них не большая радость.
Ундина вне форума
Старый 10.12.2014, 17:59
#20
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Автор темы Re: Что будет с Россией при цене на нефть 30-40$/баррель?

Цитата:
Сообщение от Mink Посмотреть сообщение
Какие еще супермаркеты в СССР? Там только универсамы были)
Я писал о теперешних супермаркетах. Понятное дело, что не было. В то время, если открыть большой супермаркет, то люди закупали продукты на год, а очереди занимались за месяц.
VictorSamus вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Bloomberg: Цена на нефть может упасть ниже $40 за баррель Shalom Новости в мире финансов и инвестиций 17 07.01.2015 22:24
США прогнозируют обвал цен на нефть до $ 50 за баррель Sashoua Политика и экономика 0 19.11.2014 14:14
Минфин опасается рецессии при падении цен на нефть до $60 за баррель Alex356 Новости в мире финансов и инвестиций 0 18.11.2014 16:53
Россия обанкротится через год при цене на нефть в $ 60 за баррель Sashoua Политика и экономика 2 12.11.2014 14:09
ЦБ РФ разрабатывает стрессовый сценарий политики при цене нефти ниже $87 за баррель Sashoua Политика и экономика 6 30.09.2014 05:10