MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,010 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Старый 17.07.2009, 14:51
#1
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 10,095
Благодарностей: 13,397

награды За особые заслуги Старый писака Волшебный горшочек 
10 уловок лучших копирайтеров

Хотите быть отличным, наиболее пользующимся спросом копирайтером? Это не зависит от того насколько хорошо работает ваш спелчекер или вам не обязательно быть богом грамматики. Знание базисов, вот что поможет вам конкурировать с другими копиратерами.
Не великолепный, не лучший из лучших, просто знающий.
Итак, что же поможет вам перейти на новый уровень? Что сделает вас потрясающим? Какие приемы не позволят зрителям оторваться от текста, а заказчиков будут приводить в восторг?
Ниже приведены 10 приемов, подсмотренных у лучших авторов – вы можете взять их на заметку и стать претендентом на звание лучшего.


1. Читатели безразличны к технике написания.

Некоторые, пользующиеся спросом копирайтеры, не настолько граммотны, как требуют от нас учителя.
Многие из них не имеют никакого специального образования. Они нарушают многие правила. Но никто этого не замечает, читателям это безразлично.
Вам нужно писать так, чтобы читетелю не было безразлично.
Читателям важна эмоциональная составляющая текста. Если их зацепит пара слов, то они прочитают больше.
Нет эмоций – нет читателей. Это истина.


2. Читатели хотят быть заинтересованными.
Вы можете думать, что ваша работа – это донести информацию, но это не так. Ваша работа сделать так, чтобы читатель прочитал следующее слово.
Ваша работа – зинтересовать читателя, а это значит, что вы сами должны быть заинтересованным.
Написание текста – это больше чем написание слов. Это как представление. Вспомните об актерах, выступающих на сцене. Лучшие из них не просто говорят, они вживаются в роль, чувствуют ее. Они машут руками. Они шутят. Они делают паузы в нужные моменты.
Придайте своему тексту оживления и сделайте шоу для читателей.

3. Читатели хотят чувствовать свое превосходство.
Люди безразличны к тем, кто заботитися только о самих себе. Мало кому понравится восхищение самим собой или восхищение своей работой.
Сделайте так, чтобы читатели и заказчики думали, что они лучшие. Если они поймут. Что вы их безгранично любите, они будут луяше относиться к вам, а это значит снова и снова будут возвращаться к вам.


4. Читатели любят индивидуальность
Читатели обращают внимание больше на что-то интересное и захватывающее. Они хотят, чтобы их развлекали.
Фильмы и телевизионные шоу являются примерами. На экране часто появляются сильные личности, которые привлекают внимание зрителей.
Вы мне не верите? Вспомните 2-ух самых запоминающихся учителей из вашей школы. Вспомните все, что вы знаете о них.
А теперь вспомните 2-ух главных героев из фильма Х-files.
Думаю, вопрос будет закрыт.


5. Читателям нравятся секреты.
Будьте самоуверены как с читателями, так и с заказчиками. Не бойтесь быть собой. Игра слов, уколы, каламбуры – вот то, что сделают вас для читателей и заказчиков более реальным. Никому не хочется иметь дело с черствым человеком.
Упоминайте некоторые интересные детали из личной жизни. Читатели почувствуют, что вы им доверяете – и это даст свой результат.
Но никогда не давайте слишком много приватной информации. Рассказ о нескольких секретах не должен означать, что у вас совсем нет личного пространства.


6. Клиентам нравится большой опыт в работе
Чтобы стать выдающимся писателем необходимо знать как привлечь и удержать заказчика. Вы должны быть приветливы, услужливы и готовы показать все свои умения клиенту.
Большой опыт – это то, что хочет видеть в вас заказчик. Положа руку на сердце, вы почти никогда не услышите от заказчика: «Отличное использование аллитерации в 3ем параграфе. И мне нравятся ваши элипсисы!»


7. Читателям нравится уверенность
Ваша самоуверенность и решительность – это факторы вашего успеха. Никому не нравится нерешительность.
Вам придется стать самоуверенным. И это должно быть видно в каждом слове вашего текста. Приобретая больше опыта вы будете приобретать больше уверенности, тем самым в ваших текстах будет появляться еще больше решительности.


8. Читателям нравится разнообразие
У каждого высококлассного фрилансера есть своя ниша, в которой они самодостаточны. Им приходится выбирать что-то одно, чтобы быть лучшим в теме, тем самым привлекая читателей.
Итак, что же является вашей нишей? Вперед – нарушайте все правила, пытайтесь обходить одну тему за другой. Сделайте так, чтобы вы могли назвать любую тему – вашей темой.


9. Читатели любят скромность
Никому не нравятся наглые, считающие себя превосходными над всеми, люди. Никто не идеален. Все допускают ошибки. Следите за собой, не становитесь слишком заносчивым. Принимайте тот факт, что иногда и вы можете ошибаться – потому что каждый может.
Признавайте ваши недостатки красиво.


10. Всем нравится, когда вы говорите обо всем, как есть
Скептицизм – это символ современного мира. Правдивость является самым значимым качеством.
Итак, когда вы пишите – будьте честным, открытым и понятным. Не относитесь к людям как к куклам и не юлите. Иначе читатели могут это почувствовать и отвернуться от вас.
Как вы думаете, что нужно для того, чтобы стать превосходным писателем? И какую технику используете вы, чтобы достичь успеха в своей карьере?

-------------------
Источник: https://www.seop.ws/10-tips-best-freelancers/
mysilver вне форума
Сказали спасибо 7 раз(а):
Breez (24.07.2009), Dimoni4e (26.02.2010), Roma3d3 (29.11.2009), Stream (02.03.2010), tonivalenso (20.08.2009), Zabaikalochka (06.02.2010), Алексей М. (29.11.2009)
Старый 17.07.2009, 16:59
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 138
Благодарностей: 100
Ответ: 10 уловок лучших копирайтеров

Я нашел одну ошибку :

3. Читатели хотят чувствовать свое превосходство.
Люди безразличны к тем, кто заботитися только о самих себе. Мало кому понравится восхищение самим собой или восхищение своей работой.
Сделайте так, чтобы читатели и заказчики думали, что они лучшие. Если они поймут. Что вы их безгранично любите, они будут луяше относиться к вам, а это значит снова и снова будут возвращаться к вам.

А так статья хорошая.
igor-blog вне форума
Старый 17.07.2009, 22:09
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 26
Благодарностей: 5
Ответ: 10 уловок лучших копирайтеров

Еще несколько советов копирайтерам :

1.Поговорка гласит: «краткость – сестра таланта». Подружиться с этой сестрой очень даже стоит!

2.Прежде, чем начинать «мучить клавиатуру», я настоятельно советую детально разобраться в том, кому конкретно и что именно мы хотим сказать, создать в голове «скелет» будущей работы.

3. Бог создал женщину из ребра мужчины, вряд ли кто-нибудь не согласится, что мужчина и женщина достаточно отличаются друг от друга. Для своих творений нам не просто можно, – нужно и даже необходимо использовать дополнительные источники информации, в том числе и Интернет. При этом не лишним будет желание сделать наше творение столь же прекрасным, как первая женщина на Земле.

4. Нельзя ни при каких обстоятельствах допустить в статье хоть искорку неискренности, если читатель заметит хотя бы мелкую фальшь – он ни за что не поверит вообще всему, что мы ему говорим.

5. Абсолютно всех раздражает разговор свысока. Недооценивать читателя – себе дороже, он просто не будет нас воспринимать. Мы ведь все любим общаться с друзьями, поэтому стать читателю другом – важнейшая задача на пути к успеху в профессии копирайтера.

6. Не стоит уповать на чрезмерную дотошность читателя, если что-либо ему непонятно с первого раза – он ищет ответ в другом месте, лично я поступаю именно так, а вы? Чем проще по форме мы скажем – тем скорее будем услышаны.

7. Очень важны правописание и грамматика, ошибки иногда веселят, но чаще раздражают читателей. Однако тут есть маленький нюанс. Чтобы «достучаться» до определенного круга читателей иногда есть смысл отступить от грамматических или орфографических правил, читатель будет понимать нас гораздо лучше, если мы заговорим на его языке (смотри правило №2).

8. Читатель способен воспринять и запомнить только понятный ему текст, а поскольку все читатели разные – есть большой смысл повторять ключевые сообщения в различных вариациях, это помогает свести к минимуму риск, что нас не поймут.

9. Мы пишем для читателя, не стоит забывать об этом. Причем, лучше писать на языке читателя и о том, что его волнует. Можно, конечно, писать и для себя, но это будет не труд копирайтера, а ведение личного дневника.

10. Очень важно приучить себя перечитать свой уже законченный текст, причем полезно это сделать «на свежую» голову (т.е. спустя какое-то время). Когда на полотно художника смотришь с расстояния в 30 сантиметров, ничего, кроме отдельных мазков кистью, не видно, а отойдя на некоторое расстояние – начинаешь не только видеть формы, но и понимать содержание всей картины. Читать лучше вслух: произнося текст, мы понимаем насколько гармонично построены фразы, его составляющие, все ошибки при этом становятся очевидными.
Ostrovsky вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
yarikbes (20.05.2010), Zabaikalochka (06.02.2010), Алексей М. (29.11.2009)
Старый 24.07.2009, 07:10
#4
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Тотализаторы
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Ответ: 10 уловок лучших копирайтеров

хотелось бы спросить откуда такие наблюдения, разбитые по пунктам?
vainvain вне форума
Старый 10.09.2009, 00:41
#5
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 14
Благодарностей: 1
Ответ: 10 уловок лучших копирайтеров

По-моему, самый важный показатель - это актуальность темы.
SweetyBaby вне форума
Старый 24.09.2009, 04:17
#6
 
Пол: Мужской
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Ответ: 10 уловок лучших копирайтеров

Да, если человек заинтересован в получении информации из текста, его вряд ли чем-то можно отпугнуть.
trypoker.ru вне форума
Старый 25.09.2009, 00:06
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: во всё, что "шевелиться"...
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 46
Благодарностей: 18
Ответ: 10 уловок лучших копирайтеров

Ха.... чёрт возьми! А я, оказываеться, до этого всё правильно делал! Только вот одна... незадача - не занимался копирайтингом!
Ну копирайтеры, держитесь ...теперь все деньги-заказы мои!

trypoker.ru, "отпугнуть", конечно, вряд ли... а вот "отвратить" - запросто!

Последний раз редактировалось Бабай; 25.09.2009 в 00:09.
Бабай вне форума
Сказали спасибо:
Dav1d (02.10.2009)
Старый 04.10.2009, 20:47
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 135
Благодарностей: 4
Ответ: 10 уловок лучших копирайтеров

"10. Очень важно приучить себя перечитать свой уже законченный текст, причем полезно это сделать «на свежую» голову (т.е. спустя какое-то время). "
Я читая свои записи в блоге через некоторое время, удивляюсь самому себе. Как такую ... мог написать, и возникает желание все стереть)). Но в момент написания все кажется совершенно нормальным. Вобщем, от настроения многое зависит.
__________________
mmgp.ru радует деньгами поутру:)
slonovandrei вне форума
Старый 09.10.2009, 01:46
#9
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: В себя
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Ответ: 10 уловок лучших копирайтеров

А ещё такой момент... Как насчёт СИЛЬНЫХ слов? Какие слова стоило бы включать почаще? А какие - реже?
fatamor вне форума
Старый 10.10.2009, 00:18
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Ответ: 10 уловок лучших копирайтеров

Да, статья незаменима новичкам в этой сфере! Мне очень понравились пункты 7 и 9! Действительно, если скромность и уверенность будут колебаться на равне, то это великий плюс в карьерном росте каждого копирайтера!
Roma3d3 вне форума
Старый 17.10.2009, 17:49
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 10
Благодарностей: 1
Ответ: 10 уловок лучших копирайтеров

побольше таких плогов нужно для начинающих копирайтеров
Pashka-hunter вне форума
Старый 09.11.2009, 11:08
#12
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 44
Благодарностей: 8
Ответ: 10 уловок лучших копирайтеров

Цитата:
Сообщение от slonovandrei Посмотреть сообщение
Я читая свои записи в блоге через некоторое время, удивляюсь самому себе. Как такую ... мог написать, и возникает желание все стереть)). Но в момент написания все кажется совершенно нормальным. Вобщем, от настроения многое зависит.
Аналогично. Перечитывать свои творения есть смысл только перед их публикацией. Тут можно и на свежую голову, и десять раз - у кого какая технология... Но если статья или пост уже "висит" некоторое время и даже комментарии к ней появились - я стараюсь не перечитывать. Только настроение портится. Также как и с ценами в магазинах. Если купил вещь, больше не ходить и не спрашивать сколько она стоит у других.


Цитата:
Сообщение от fatamor Посмотреть сообщение
А ещё такой момент... Как насчёт СИЛЬНЫХ слов? Какие слова стоило бы включать почаще? А какие - реже?
fatamor, если Вы задумались о словах, посмотрите на эту статью "Копирайтер и ВАК" - yacopywriter.com/?p=222 . Что Вы об этом думаете?

Последний раз редактировалось J.M.; 09.11.2009 в 14:22. Причина: удалена активная ссылка
VVVera вне форума
Старый 29.11.2009, 01:02
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Казань
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 149
Благодарностей: 8
Ответ: 10 уловок лучших копирайтеров

Послушайте меня, да! Можно тут у Вас на хлеб заработать, а? Давно хотел спросить. Давно хотел спросить, а теперь панимаю: там 10 правил, здесь 10 правил, это кагды их выучишь? Еще Верочка-джан пугает, говорит лучше не читать по утрам, что сам написал, Дык как писать тогда, если сам себя читать не хочытся. Но Вы, уважаемые подскажите, на лепешку заработать можно будет?
Ali-ali вне форума
Старый 12.12.2009, 23:11
#14
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 44
Благодарностей: 8
Ответ: 10 уловок лучших копирайтеров

Цитата:
Сообщение от Ali-ali Посмотреть сообщение
Послушайте меня, да! Можно тут у Вас на хлеб заработать, а? Давно хотел спросить. Давно хотел спросить, а теперь панимаю: там 10 правил, здесь 10 правил, это кагды их выучишь? Еще Верочка-джан пугает, говорит лучше не читать по утрам, что сам написал, Дык как писать тогда, если сам себя читать не хочытся. Но Вы, уважаемые подскажите, на лепешку заработать можно будет?

Да не пугайтесь Вы так. Все эти советы-правила... просто люди опытом делятся друг с другом. Почитайте внимательно комментарии под каждой из таких статей. Кто-то пишет - "а я так уже делаю", кто-то - "а я делаю не так и все равно хорошо получается".
Как говорилось в одном фильме: "...может, он и не очень опытный игрок, но у него свой почерк...". Вот это главное - почерк.
Но Вы найдете своего заказчика (а значит, заработаете на лепешку) только в том случае, если будете что-то ДЕЛАТЬ. От чтения советов денег не прибавится, увы.
VVVera вне форума
Старый 15.12.2009, 03:14
#15
BFX
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Ответ: 10 уловок лучших копирайтеров

Цитата:
Сообщение от mysilver Посмотреть сообщение

1. Читатели безразличны к технике написания.
Что имеется в виду под "техникой наисания"? Стиль изложения? Если так, то не соглашусь - от стиля изложения материала зависит очень многое. В первую очередь от этого зависит восприятие текста, понимание главной мысли, идеи.
BFX вне форума
Старый 16.12.2009, 00:11
#16
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 44
Благодарностей: 8
Ответ: 10 уловок лучших копирайтеров

Цитата:
Сообщение от BFX Посмотреть сообщение
Что имеется в виду под "техникой наисания"? Стиль изложения?
Думаю, под "техникой написания" автор имел ввиду то, что написал чуть менее крупным шрифтом ниже. А именно:
"Некоторые, пользующиеся спросом копирайтеры, не настолько граммотны, как требуют от нас учителя.
Многие из них не имеют никакого специального образования. Они нарушают многие правила."

Стилистика, орфография, пунктуация.
Все это сейчас вызывает бурные споры. Посмотрите на форумах, в блогах что творится. Есть такие, которые заявляют: я - КОПИРАЙТЕР, мозг, генератор гениальных идей, а опечатки исправлять должен корректор. Есть даже такие, которые доказывают, что даже исправлять ничего не надо - народу нравится "натур-продукт".
VVVera вне форума
Старый 24.12.2009, 22:09
#17
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 168
Благодарностей: 34
Ответ: 10 уловок лучших копирайтеров

Цитата:
Сообщение от VVVera Посмотреть сообщение
Стилистика, орфография, пунктуация.
Все это сейчас вызывает бурные споры. Посмотрите на форумах, в блогах что творится. Есть такие, которые заявляют: я - КОПИРАЙТЕР, мозг, генератор гениальных идей, а опечатки исправлять должен корректор. Есть даже такие, которые доказывают, что даже исправлять ничего не надо - народу нравится "натур-продукт".
Ну, "натур - продукт" иногда дурно пахнет. Если автору нравится корявый текст..., тогда надо понять, кто автор. Мне кажется, что написанная тобой вещь должна доставлять наслаждение, в первую очередь, самому себе и, если ты можешь себе сказать: "Получилооось!", тогда можно, без опаски, кормить своими мыслями и читателя. Но, если они дурно пахнут... Бррр!
Наиля вне форума
Старый 08.01.2010, 22:22
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 23
Благодарностей: 3
Re: 10 уловок лучших копирайтеров

Для копирайторов также полезно познакомиться с книгами Орлова. Много полезной информации выудить можно. Они все есть в интернете, и найти их проблем не составит.
slava1809 вне форума
Старый 22.01.2010, 11:05
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 119
Благодарностей: 10
Re: Ответ: 10 уловок лучших копирайтеров

Цитата:
Сообщение от SweetyBaby Посмотреть сообщение
По-моему, самый важный показатель - это актуальность темы.
Актуальность еще никто не отменял, без нее тема словно присыпана нафталином, но без элементарной грамотности и умения создавать текст - далеко не уйдешь.
djvovka вне форума
Старый 23.01.2010, 17:36
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Re: 10 уловок лучших копирайтеров

Ознакомьтесь с книгой "Секреты копирайтеров, или чего не знают наши заказчики", в ней очень много сказано об уловках.
Maximus-KOT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход