MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,209 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Первый пост Опции темы
Старый 07.11.2014, 03:36
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 36
Благодарностей: 10
Какие вы испытываете трудности в работе копирайтером?

Предлагаю выкладывать сюда любые проблемы, с которыми сталкивается копирайтер\рерайтер, возможно коллективный опыт подскажет, как от них избавиться.

Из любой сферы - процесс написания, работа с биржами, поиск заказчиков, общение с ними, работа с компьютером и программами и т.д.
fdcxfdcx вне форума
Сказали спасибо:
Андреслав (29.03.2015)
Старый 08.11.2014, 13:11
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 12.10.2014
Сообщений: 55
Благодарностей: 8
Re: Какие вы испытываете трудности в работе копирайтером?

Трудности, как я полагаю, испытывают только начинающие веб-райтеры. Я поначалу даже понятия не имел, что такое уникальность и вообще о том, как пишутся тексты для интернета, и это не смотря на солидный журналистский стаж. И очень скоро я понял, что ни журналист, ни писатель, ни даже преподаватель кафедры структурной и прикладной лингвистики не могут без соответствующей практики стать хорошими райтерами. Хотя, надо сказать, что сейчас наличие околопрофильного образования, вернее, двух, и хорошей журналистской практики (12 лет) сильно помогает в работе. Точно так же, как когда-то, 6 лет назад, мешало...
Теперь о трудностях. Особо никаких. Трудно только осваивать новые темы, а потому заказы на незнакомые темы беру крайне редко — только если они хорошо оплачиваются, а сам заказ перспективный, большой, хотя бы на три — четыре месяца. Есть время на вникание в тему, выяснение всех требований и пожеланий заказчика.
Ну вот так как-то.

добавлено через 8 минут
Ах да. Трудно еще приобрести себе имя, стать известным, востребованным и хорошо оплачиваемым райтером.
Ну, а когда это достигнуто, бывает сложно, вернее, неудобно отвечать на предложения в скайпе типа «...к сожалению, ваш заказ принять не могу из-за банальной нехватки времени».
И еще. Загруженность в нашем деле получается неравномерной — когда слишком густо, а когда и совсем пусто. В качестве своеобразного «регулятора занятости» приходится использовать биржи вроде «Копилансера» или «Турботекста». Или развивать собственные блоги.

Последний раз редактировалось Meistersinger; 08.11.2014 в 13:20. Причина: Добавлено сообщение
Meistersinger вне форума
Сказали спасибо:
SamurayXXX (14.11.2014)
Старый 09.11.2014, 23:43
#3
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 633
Благодарностей: 85
Re: Какие вы испытываете трудности в работе копирайтером?

Я вижу трудности с требованиями заказчика. Иногда очень сложно объяснить заказчику, что статья по его требованиям получится хуже. Например, слишком много ключей или желание употребить их в одном абзаце. Статья получается нечитаемой и поисковики не в восторге от нее, но клиент стоит на своем. Вот и изгаляешься, чтобы и статья была удобоваримой и требования были соблюдены.
Ундина вне форума
Старый 10.11.2014, 06:32
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 12.10.2014
Сообщений: 55
Благодарностей: 8
Re: Какие вы испытываете трудности в работе копирайтером?

Согласен. Иногда требования бывают, прямо скажем, странными. Но это с точки зрения читателя. В данном случае текст редко бывает предназначен для чтения — только для поисковых машин, а они такое хавают, правда, уже все менее охотно, но сеошники старой закалки этот тренд замечать не желают.
Так что просто выполняйте требования заказчика, не заботясь о читабельности, делайте то, о чем вас просят, такие тексты пока тоже востребованы.
Но я, если и соглашаюсь на такую работу (она оплачивается ниже, хотя и пишутся такие статьи со скоростью ведро в час), то с условием: ни одна живая душа не должна узнать, что этот (такой) текст написал я. Мне репутация дороже.
Meistersinger вне форума
Старый 10.11.2014, 09:40
#5
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 633
Благодарностей: 85
Re: Какие вы испытываете трудности в работе копирайтером?

Цитата:
Сообщение от Meistersinger Посмотреть сообщение
В данном случае текст редко бывает предназначен для чтения — только для поисковых машин, а они такое хавают, правда, уже все менее охотно, но сеошники старой закалки этот тренд замечать не желают.
Поисковики умнеют день ото дня. Сама, если в поисках информации захожу на сайты, то при виде "набора ключей" сразу закрываю. Тенденция писать для людей уже давно в ходу.

Цитата:
Сообщение от Meistersinger Посмотреть сообщение
ни одна живая душа не должна узнать, что этот (такой) текст написал я
Это точно. Такие "шедевры" лучше держать подальше от портфолио.
Ундина вне форума
Сказали спасибо:
Meistersinger (10.11.2014)
Старый 10.11.2014, 12:18
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 12.10.2014
Сообщений: 55
Благодарностей: 8
Re: Какие вы испытываете трудности в работе копирайтером?

Цитата:
Сообщение от Ундина Посмотреть сообщение
Поисковики умнеют день ото дня. Сама, если в поисках информации захожу на сайты, то при виде "набора ключей" сразу закрываю. Тенденция писать для людей уже давно в ходу.
Угу. Тренд есть. Но еще не мейнстрим.
Meistersinger вне форума
Старый 13.11.2014, 02:29
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 42
Благодарностей: 10
Re: Какие вы испытываете трудности в работе копирайтером?

В былые дни своего копирайтерства самой большой проблемой для меня была потеря творческого вдохновения. Казалось бы и тему отлично знаешь, и требования заказчика понятны, и даже структуру будущей статьи вроде бы чётко представляешь. Но не получается стройного изложения мыслей, хоть тресни! Всё как-то корявенько выходит - читаешь и морщишься. Проблема безотказно решалась чашкой крепкого кофе)
Nils-09 вне форума
Сказали спасибо:
Sergant007 (14.11.2014)
Старый 13.11.2014, 05:58
#8
Интересующийся
 
Регистрация: 12.10.2014
Сообщений: 55
Благодарностей: 8
Re: Какие вы испытываете трудности в работе копирайтером?

Nils-09, это круто! Кофе — решение всех проблем! А скажите, элитный пуэр десятилетней выдержки для генерации вдохновения подойдет? Что-то к кофе у меня отношение какое-то неадекватное, что ли...
А хотелось бы: чашечку выпил и раз — продающая статья чуть ли не сама собой нарисовалась!
Ну, изменю себе. Иду заваривать кофе.
Meistersinger вне форума
Старый 14.11.2014, 03:04
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 42
Благодарностей: 10
Re: Какие вы испытываете трудности в работе копирайтером?

С пуэром не экспериментировал, поэтому не могу сказать, какой получится эффект. А вот кофеёк никогда не подводил. Такая привычка приводить мозги в тонус у меня ещё с института: перед экзаменом традиционно принял кружечку кофе и бесстрашно иду в "логово" злой профессуры, готовый к ответам даже на самые заковыристые вопросы. Правда, сейчас кофе уже почти не пью.
Nils-09 вне форума
Старый 14.11.2014, 13:37
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.11.2014
Сообщений: 186
Благодарностей: 28
Re: Какие вы испытываете трудности в работе копирайтером?

Цитата:
Сообщение от Nils-09 Посмотреть сообщение
В былые дни своего копирайтерства самой большой проблемой для меня была потеря творческого вдохновения. Казалось бы и тему отлично знаешь, и требования заказчика понятны, и даже структуру будущей статьи вроде бы чётко представляешь. Но не получается стройного изложения мыслей, хоть тресни! Всё как-то корявенько выходит - читаешь и морщишься. Проблема безотказно решалась чашкой крепкого кофе)
Да я с тобою согласен, самая большая проблема это дефицит вдохновения.
В такой момент нужно просто взять и немного расслабиться, отвлечься от роботы.
Sergant007 вне форума
Старый 14.11.2014, 20:22
#11
Специалист
 
Имя: Ilya
Пол: Мужской
Адрес: Kuzbass
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 702
Благодарностей: 207
Re: Какие вы испытываете трудности в работе копирайтером?

У меня бывали раньше приступы лени.
Когда нужно творить, а ты про себя думаешь: "Времени еще достаточно, потом напишу, пойду-ка лучше вздремну"
В итоге это потом выливается в бессонную ночь, так как заказчик ждет готовую работу к утру. От этого страдает и качество материала.
Но я нашел способ побороть эту проблему, раз уж решил зарабатывать копирайтингом, то и относиться нужно как к работе. Ни одна фирма не станет держать сотрудника, который опаздывает и работает только один раз в неделю, пусть и до ночи.
Я на каждый день составляю четкий рабочий распорядок, и следую ему. Это выглядит примерно так:
8:00 подъем, зарядка, душ, завтрак
9:00-12:00 работаем с заказом А (7500 символов)
12:00-13:00 обед, двигательная активность
13:00-16:00 работаем с заказом Б (6000 символов)
16:00-16:30 перекус, небольшая гимнастика
16:30-18:30 работаем с заказом В (5000 символов)
18:30 конец рабочего дня!

Это мой приблизительный распорядок, в зависимости от того есть у меня заказы или нет, он может выглядеть по-другому. Работаю 5 дней в неделю, 2 отдыхаю. Есть резервный день, когда я могу дополнительно уделить работе еще 2-3 часа.


Я нашел себе несколько постоянных заказчиков и всегда стараюсь обеспечить себя работой, но и в моменты отсутствия заказов продолжаю писать, это могут быть статьи для продажи, или же выполнение мелких заказов типа пэйд-постинга.

Главное четко следовать распорядку, и вскоре Вы привыкните и будете "включаться" в это время, и "выключаться" по его окончанию. В том смысле, что будете забывать о копирайтинге и заниматься своими делами. Это тоже очень важно, сам планирую уменьшить время сидения за компьютером вне работы до получаса в день.

Последний раз редактировалось MoRKowDRooG; 14.11.2014 в 20:25.
MoRKowDRooG вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Meistersinger (15.11.2014), SamurayXXX (17.11.2014)
Старый 15.11.2014, 17:55
#12
Интересующийся
 
Регистрация: 12.10.2014
Сообщений: 55
Благодарностей: 8
Re: Какие вы испытываете трудности в работе копирайтером?

MoRKowDRooG, а три часа на шесть килотонн текста — не слишком ли много?
Meistersinger вне форума
Старый 16.11.2014, 20:30
#13
Специалист
 
Имя: Ilya
Пол: Мужской
Адрес: Kuzbass
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 702
Благодарностей: 207
Re: Какие вы испытываете трудности в работе копирайтером?

Meistersinger
Согласен, много. Но это всего лишь пример.
MoRKowDRooG вне форума
Старый 18.11.2014, 14:10
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Какие вы испытываете трудности в работе копирайтером?

у меня сложность заключается в том, чтобы объяснить какой именно необходим мне окончательный результат.
Arvixe вне форума
Старый 27.11.2014, 10:45
#15
Любитель
 
Пол: Женский
Регистрация: 25.11.2014
Сообщений: 510
Благодарностей: 24
Re: Какие вы испытываете трудности в работе копирайтером?

Когда-то очень сложно было бороться с уникальностью статей. Писала от себя, не рерайтила, чистый копирайт был, однако, программа всё равно давала плохой результат.

Последний раз редактировалось Marrgosha; 27.11.2014 в 12:44.
Marrgosha вне форума
Старый 29.11.2014, 06:59
#16
Интересующийся
 
Регистрация: 12.10.2014
Сообщений: 55
Благодарностей: 8
Re: Какие вы испытываете трудности в работе копирайтером?

Arvixe, а вы не пытайтесь объяснить автору. Лучше пригласите его к разговору типа к обсуждению, покажите ему сайт, для которого нужны тексты, расскажите, для чего именно они нужны (банальное сео или продающая направленность). Если автор вносит толковые предложения, приводя в пример свои работы, то он действительно толковый, и в конце концов все станет ясно. Останется только написать один — два текста, обсудить их, скорректировать стиль и направление, и все.
Во всяком случае, я именно так работаю со своими клиентами. Правда, сразу стоит иметь в виду, что такая работа оплачивается куда больше, чем 100 рублей за ведро текста... Зато результат будет хорошим.
Meistersinger вне форума
Старый 01.12.2014, 14:34
#17
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Какие вы испытываете трудности в работе копирайтером?

Совершенно с согласен заказчик не всегда готов прислушаться к мнению опытного копирайтера. Создается впечатление что заказ нужен не столько стилистически грамотный с творческим подходом, а лишь бы антиплагиат нужный процент выдал. Да какое там вдохновение лишь бы "пипл схавал"
Иванычь вне форума
Старый 03.12.2014, 05:53
#18
Интересующийся
 
Регистрация: 12.10.2014
Сообщений: 55
Благодарностей: 8
Re: Какие вы испытываете трудности в работе копирайтером?

Цитата:
Сообщение от Иванычь Посмотреть сообщение
Да какое там вдохновение лишь бы "пипл схавал"
Не пипл. Поисковые системы. А толку с этого что?
Meistersinger вне форума
Старый 04.12.2014, 12:24
#19
Любитель
 
Пол: Женский
Регистрация: 25.11.2014
Сообщений: 510
Благодарностей: 24
Re: Какие вы испытываете трудности в работе копирайтером?

раньше писала красивые статьи, в итоге плагиатус выдавал "неуникальность", я согласна с тем, что главное для заказчика - это процент уникальности, а там пусть даже коряво написано будет, главное, чтобы уникально.логики не вижу, вообще.
Marrgosha вне форума
Старый 06.12.2014, 22:16
#20
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Re: Какие вы испытываете трудности в работе копирайтером?

Копирайтинг - это своего рода творчество. Поэтому после длительной работы у меня всегда наступает какое-то опустошение, даже когда тема знакома и понятна. В этом случае я пытаюсь отвлечься, отдохнуть и пару дней ничего не писать. После этого я снова полна сил и вдохновения.
lexi1979 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трудности начинающих стартаперов Tr@der Инвестирование в стартапы 51 24.05.2020 19:03
Основные ошибки и трудности начинающих Tr@der Вопросы и ответы: инвестирование в ПАММ-счета 76 08.11.2015 20:41
Занимаюсь Копирайтером XeGen Тексты & Переводы 4 10.12.2013 22:40