MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,943 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Старый 08.11.2014, 00:53
#321
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 147
Благодарностей: 33
Re: Работа на фондовом рынке с малым капиталом

Прошу прощения))))надо собратся

добавлено через 40 минут
а можно еще вопросик?что выставляется в поле Debit или Credit для чего оно?

Последний раз редактировалось Dos1; 08.11.2014 в 01:34. Причина: Добавлено сообщение
Dos1 вне форума
Старый 08.11.2014, 04:22
#322
 
Регистрация: 27.08.2013
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Re: Работа на фондовом рынке с малым капиталом

Speculant, вы писали, что составите список литературы для старта, в этой теме нашел Джон К. Халл Опционы, фьючерсы и другие производные финансовые инструменты
в другой Макмиллан Л. Опционы как стратегическое инвестирование
С какой лучше начать, учитывая, что в этой сфере знаний совершенно нет?
Что лучше изучать и практиковать на демо счете Опционы или фьючерсы?

С уважением, Владимир.
hober вне форума
Старый 08.11.2014, 09:05
#323
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 22
Благодарностей: 6
Re: Работа на фондовом рынке с малым капиталом

Спекулянт, вы перед выступлением Марио Драги советовали закрыть все сделки. Почему? Ведь можно же перед его выступлением купить пут и колл со стопами для снижения убытков, а по прибыльному направлению ловить свечу и кучу прибыли после его выступления. В чем я могу ошибаться?
Turinho вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
leshikvtumane (08.11.2014), Speculant (08.11.2014)
Старый 08.11.2014, 11:07
#324
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,105
Благодарностей: 749
Автор темы Re: Работа на фондовом рынке с малым капиталом

Цитата:
Сообщение от Dos1 Посмотреть сообщение
а можно еще вопросик?что выставляется в поле Debit или Credit для чего оно?
Debit- когда вам платят.
Credit - когда вы платите.
Все просто: если вы продаете, выполняете сделку Sell To Open, то Debit, если покупаете, выполняете сделку Buy To Open, то Credit

добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Turinho Посмотреть сообщение
Спекулянт, вы перед выступлением Марио Драги советовали закрыть все сделки. Почему? Ведь можно же перед его выступлением купить пут и колл со стопами для снижения убытков, а по прибыльному направлению ловить свечу и кучу прибыли после его выступления. В чем я могу ошибаться?
Все верно в рассуждении. На практике фьючерсные опционы ведут себя иначе, чем опционы на акции. Фьючерсные опционы назначены страховать наихудший результат по фьючерсу. Там низкая ликвидность, дающая большие спрэды. Не привлекательный это инструмент для широкой публики.

Все рассуждения о рынке, предположения и идеи следует проверять практическим действием.

добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от hober Посмотреть сообщение
Speculant, вы писали, что составите список литературы для старта, в этой теме нашел Джон К. Халл Опционы, фьючерсы и другие производные финансовые инструменты
в другой Макмиллан Л. Опционы как стратегическое инвестирование
С какой лучше начать, учитывая, что в этой сфере знаний совершенно нет?
Что лучше изучать и практиковать на демо счете Опционы или фьючерсы?

С уважением, Владимир.
Владимир, пока я произвожу отбор литературы, вы можете начать изучать. Вот, что я уже писал в другой теме.

Цитата:
Сообщение от Speculant Посмотреть сообщение
МакМиллан "Опционы как стратегическое инвестирование" - это самый полный теоретический курс. Начните с первой главы первой части. И до тех пор, пока вам не станет совершенно понятно, что там изложено, не читайте ничего.
Первая глава первой части дает базовые опционные понятия. Нужно усвоить их абсолютно, как азбуку.

Второй момент. Важно понять, что фондовый рынок - это ПРАКТИКА! Это действие, а не рассуждение. Все теоретические знания дают только представление о том, что может быть в реальности, дают схему, модель, ключ. Но рыночная схема, модель - это только контур, матрица, в которой может быть много вариантов многофакторного процесса. Поэтому обязательно, не скупитесь на 2000 рублей, которые вам потребуются, чтобы оплатить пересылку ваших документов по почте, откройте счет у брокера и работайте на Virtual Trading, проверяя все понятия на практике рынка.
Это путь для людей, склонных к самообразованию и умеющих работать самостоятельно. Именно такими качествами должен обладать трейдер.
Магия опционов прекрасна, но как всякая настоящая магия, она требует огромного труда и постижения.
Чтобы преодолеть хаос, а фондовый рынок любому начинающему представляется как хаос, его следует поместить в систему координат, упорядочить любыми доступными средствами. Любая система упорядочивает хаос. Поэтому, нужно просто поставить точку отчета: Лоуренс МакМиллан глава первая часть первая. А дальше, "дорогу осилит идущий": 1200 страниц МакМиллана - это небольшой и приятный отрезок пути
__________________
С начала декабря все мои темы только на club-speculant.ru

Последний раз редактировалось Speculant; 08.11.2014 в 11:31. Причина: Добавлено сообщение
Speculant вне форума
Сказали спасибо 10 раз(а):
aa-novik (08.11.2014), Beta_test (08.11.2014), leshikvtumane (08.11.2014), speedygonsalez (08.11.2014), TpoVA (10.11.2014), volkovsir (08.11.2014), wrestler (08.11.2014), Александр Семен (08.11.2014), Аукс (08.11.2014), Стас Попович (08.11.2014)
Старый 08.11.2014, 13:36
#325
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 147
Благодарностей: 33
Re: Работа на фондовом рынке с малым капиталом

Цитата:
Сообщение от Speculant Посмотреть сообщение
Debit- когда вам платят.
Credit - когда вы платите.
Все просто: если вы продаете, выполняете сделку Sell To Open, то Debit, если покупаете, выполняете сделку Buy To Open, то Credit
нет...это то я все понял))) но там надо какое то число или сумму ввести,от чего зависит это число откудо его взять?
Dos1 вне форума
Старый 08.11.2014, 14:18
#326
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,105
Благодарностей: 749
Автор темы Re: Работа на фондовом рынке с малым капиталом

Цитата:
Сообщение от Dos1 Посмотреть сообщение
нет...это то я все понял))) но там надо какое то число или сумму ввести,от чего зависит это число откудо его взять?
Либо из текущих котировок, либо из вашего плана работы. Если вы решили войти в сделку немедленно, то ставите цену текущую Bid- для продажи, Ask- для покупки. Если вы решили войти в сделку только при цене актива, напрмер 1.2480, то ставите именно это значение, как цена дойдет, так ордер будет исполнен. Если вы ставите по маркету, то вам ордер исполнят, исходя из текущей рыночной конъюнктуры, но брокер действует по умолчанию в случае маркет ордера "best-efforts" - максимально выгодно для клиента.
__________________
С начала декабря все мои темы только на club-speculant.ru
Speculant вне форума
Сказали спасибо:
Dos1 (08.11.2014)
Старый 08.11.2014, 14:55
#327
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 147
Благодарностей: 33
Re: Работа на фондовом рынке с малым капиталом

Спасибо больше!
насколько я понял лучше только по лимиту работать?
Dos1 вне форума
Старый 08.11.2014, 15:35
#328
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 45
Благодарностей: 14
Re: Работа на фондовом рынке с малым капиталом

Цитата:
Сообщение от Dos1 Посмотреть сообщение
Спасибо больше!
насколько я понял лучше только по лимиту работать?
Где то Speculant уже писал что Маркетом надо пользоваться лишь в случае "уплывающего парохода " чтобы немедленно вскочить на него )
dikson вне форума
Сказали спасибо:
Dos1 (08.11.2014)
Старый 08.11.2014, 16:52
#329
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 22
Благодарностей: 6
Re: Работа на фондовом рынке с малым капиталом

Спекулянт, вы как то говорили, что выбранные вами активы обладают маленьким спредом. Почему это важно,? Разве не лучше, когда спред большой? Ведь в таком случае падение или рост более затяжной, что позволяет больше заработать...
Turinho вне форума
Старый 08.11.2014, 21:37
#330
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.08.2014
Сообщений: 576
Благодарностей: 404
Re: Работа на фондовом рынке с малым капиталом

Я так понимаю с начала эксперимента депозит увеличен в 10-15 раз чтоли?!
p.s. инвестиции принимайте?

Последний раз редактировалось ferd; 08.11.2014 в 21:50.
ferd вне форума
Старый 08.11.2014, 23:36
#331
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,105
Благодарностей: 749
Автор темы Re: Работа на фондовом рынке с малым капиталом

Цитата:
Сообщение от akel Посмотреть сообщение
Speculant, расскажите, пожалуйста, о датах экспирации и исполнении опционов и фьючерсов. В частности, интересует вот что: предположим, что я купил call-опцион на акцию со страйком 100. Каким образом можно его исполнить, купив акции по цене страйка?
И 2-ой вопрос: что случится, если я купил фьючерс на поставку, скажем, золота, и наступила дата его экспирации. Каким образом меня могут обязать купить требуемое кол-во золота согласно контракту?
Простите, как-то я не увидел своевременно ваши вопросы.
Экспирации оционов на акции и ETF происходят каждую третью пятницу каждого месяца. Кроме того, на некоторые высоколиквидные акции и ETF имеют с недавнего времени недельные опционы, которые экспирируют каждую пятницу.
Далеко не все акции имеют опционы.
Фьючерсы имеют свои индивидуальные графики экспирации, поэтому следует смотреть в каждом конкретном контракте график экспирации.
Фьючерсы на биржевые индексы США имеют экспирации раз квартал. Фьючерсные контракты делятся на те, по которым происходит поставки актива, и на те, по которым сделки разрешаются деньгами - совершением офсетной сделки. По фьючерсам, у которых предусмотрена поставка физического товара, есть First Notice Day и Last Trade Day
Если тредер не предполагает исполнить свой длинный контракт по товару, предполагающему физическую поставку, то он должен закрыть свои "длинные" позиции по фьючерсу не познее чем за три дня до First Notice Day. По таким фьючерсам после First Notice Day возможны только "короткие" продажи, которые прекращаются не позднее чем за три дня до Last Trade Day.
Практически декабрьский фьючерс золота прекращает торговаться за месяц до его экспирации.

Таким образом, рассказы про кого-то, кто купил себе фьючерс на пшеницу и забыл продать, а брокер совершил поставку 5000 бушелей на дачу трейдеру - это только вымысел. Брокер либо перенесет "длинный" фьючерс на следующий срок, либо закроет позицию по фьючерсу, срок которого истекает. Обязать вас купить товар по фьючерсу никто не может.

Фьючерсные контракты, по которым не предусмотрена физическая поставка товара, торгуются до Last Trade Day.
Если опционы просто бесследно исчезают и их премия может превратиться в ноль, то позиции по фьючерсам легко переносятся на следующий месяц или квартал, при условии, что размер Initial margin для контракта следующего срока истечения не меняется в сторону увеличения. Для переноса позиций существует график Rollover Dates.

Чтобы купить акцию по страйку колл опциона 100, нужно представить его к исполнению. Для этого следует уведомить об этом своего брокера, который за несколько дней информационным письмом предупреждает об экспирации опционов и фьючерсов.

добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Turinho Посмотреть сообщение
Спекулянт, вы как то говорили, что выбранные вами активы обладают маленьким спредом. Почему это важно,? Разве не лучше, когда спред большой? Ведь в таком случае падение или рост более затяжной, что позволяет больше заработать...
Большой спрэд приводит к моментальным потерям. Представьте, что вы купили ценную бумагу за $2 с целью заработать на ней 10%. А спрэд между ценой покупки/продажи составляет 20 центов. Вы уже сразу получаете убытки в 10%, а чтобы ваша инвестиция имела успех, цена вашей ценной бумаги должна измениться так, чтобы преодолеть размер спрэда и еще на столько же, то есть на 20%.

Обычно большой спрэд бывает на низколиквидных активах и если на рынке, кроме вас нет никого, то ваш вход в сделку сдвигает цены против вас в момент выставления вами ордера, даже если ордер лимит, а если он маркет, то актив может улететь вверх по цене аск и увлечь вас в хорошие убытки, а ваш выход из сделки тоже действует против получения вами выгоды и понижает цену бид.
Не ставьте маркет ордер, если этого не требуют специальные условия.
__________________
С начала декабря все мои темы только на club-speculant.ru

Последний раз редактировалось Speculant; 08.11.2014 в 23:48. Причина: Добавлено сообщение
Speculant вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
dikson (08.11.2014), Fabregas04 (09.11.2014), TeaPot (08.11.2014)
Старый 09.11.2014, 00:02
#332
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 45
Благодарностей: 14
Re: Работа на фондовом рынке с малым капиталом

Цитата:
Сообщение от Speculant
Обязать вас купить товар по фьючерсу никто не может.
Доброй ночи!

Скорее всего я не понял до конца сути , но разве фьючерс это не обязанность к исполнению ? или же речь шла о поставке физического конкретного актива ? ... И то ведь сути это не меняет это же Фьючерс - значит обязанность в моём понимание )

На сколько я знаю , опцион даёт право но не обязанность , фьючерс же обязует продать или купить ...

Объясните пожалуйста.

Извините за то что задаю много вопросов , но отнеситесь ко мне снисходительно , ведь это только начало моего пути...

Спасибо!

Последний раз редактировалось dikson; 09.11.2014 в 00:05.
dikson вне форума
Сказали спасибо:
TeaPot (09.11.2014)
Старый 09.11.2014, 14:49
#333
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 147
Благодарностей: 33
Re: Работа на фондовом рынке с малым капиталом

Speculant, хотел уточнить вот про это...Четвертое: не оставлять опционные позиции на ночь. Вся работа преимущественно осуществляется режиме внутридневного трейдинга.я так понял это касается только опционов на акции..золота это не касается как я понял из ветки про золото?
Dos1 вне форума
Старый 09.11.2014, 16:05
#334
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Re: Работа на фондовом рынке с малым капиталом

А в ветке про золото разве не фьючерс в чистом виде ?

добавлено через 32 минуты
Не могу врубиться в понятия продажа опциона call
Кто может на пальцах объяснить суть процесса?
Вот у меня в кармане 100 долл, я иду в рынок. Вижу лежит Опцион call , я его покупаю за 100 долл и смотрю как меняется цена. Вижу прибыль - продаю (видимо кому то) этот контракт.

А что значит продать опцион, когда у меня его нет ?
__________________
Готовый интернет-магазин на Битрикс
Быстрые и недорогие VPS сервера для торговли.
Аксиомы биржевого спекулянта

Последний раз редактировалось leshikvtumane; 09.11.2014 в 16:39. Причина: Добавлено сообщение
leshikvtumane вне форума
Старый 09.11.2014, 16:55
#335
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 289
Благодарностей: 72
Re: Работа на фондовом рынке с малым капиталом

Цитата:
Сообщение от leshikvtumane Посмотреть сообщение
А в ветке про золото разве не фьючерс в чистом виде ?

добавлено через 32 минуты
Не могу врубиться в понятия продажа опциона call
Кто может на пальцах объяснить суть процесса?
Вот у меня в кармане 100 долл, я иду в рынок. Вижу лежит Опцион call , я его покупаю за 100 долл и смотрю как меняется цена. Вижу прибыль - продаю (видимо кому то) этот контракт.

А что значит продать опцион, когда у меня его нет ?
Если я все правильно понял, вы продаете право на покупку определенного количества акций по заранее оговоренной цене (цене страйка). Соответственно человек, купивший у вас этот опцион, может либо исполнить его в любой момент до экспирации, выкупив эти акции по цене страйка у вас, либо не исполнить, и тогда опцион обесценится. Если цена на актив пошла вверх, то вы теряете деньги, если вниз - зарабатываете...Это обычная операция short, как на акциях..Вы продаете акции, которых у вас как-бы нет (то есть берете их в долг у брокера)........Это конечно, если я правильно понял, поправьте если не так....

У меня в свою очередь другой вопрос: Если можно растолкуйте чем отличается продажа опциона call от покупки опциона put??!!
Михаил0888 вне форума
Старый 09.11.2014, 17:00
#336
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 147
Благодарностей: 33
Re: Работа на фондовом рынке с малым капиталом

Продажа как call так и put является заемной операцией и это довольно опасная штука..называется short если я ничего не путаю...

добавлено через 1 минуту
leshikvtumane, насчет золота в первом посте в левом углу вверху написано торгуем опционы)))

Последний раз редактировалось Dos1; 09.11.2014 в 17:01. Причина: Добавлено сообщение
Dos1 вне форума
Старый 09.11.2014, 17:05
#337
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Re: Работа на фондовом рынке с малым капиталом

Да, да там опционы на фьючерсы .
А вот вопрос выше я поддерживаю , насчет разницы между проджей кол и покупкой пут.

Вот убей не пойму : я продаю право. Ну хорошо, а деньги с меня за что берут?
И в каком размере?
__________________
Готовый интернет-магазин на Битрикс
Быстрые и недорогие VPS сервера для торговли.
Аксиомы биржевого спекулянта

Последний раз редактировалось leshikvtumane; 09.11.2014 в 17:08.
leshikvtumane вне форума
Старый 09.11.2014, 17:07
#338
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 147
Благодарностей: 33
Re: Работа на фондовом рынке с малым капиталом

Играл в "денежный поток" кийосаки..довольно прикольно все попробовал..и шорт в том числе несколько раз хорошая прибыль была..но пару раз промахнулся...и хорошо меня так приложило..после чего понял что оно того не стоит...

добавлено через 4 минуты
За право продажи насколько я понимаю...вы как бы их занимаете ..и потом должны будете выкупить...но только если вы 100%уверены в направлении иначе вам придется не только выкупать но и еще получить убыток смотря насколько ушло не в ту сторону

Последний раз редактировалось Dos1; 09.11.2014 в 17:11. Причина: Добавлено сообщение
Dos1 вне форума
Старый 09.11.2014, 17:22
#339
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 38
Благодарностей: 22
Re: Работа на фондовом рынке с малым капиталом

Цитата:
Сообщение от Михаил0888 Посмотреть сообщение
Если я все правильно понял, вы продаете право на покупку определенного количества акций по заранее оговоренной цене (цене страйка). Соответственно человек, купивший у вас этот опцион, может либо исполнить его в любой момент до экспирации, выкупив эти акции по цене страйка у вас, либо не исполнить, и тогда опцион обесценится. Если цена на актив пошла вверх, то вы теряете деньги, если вниз - зарабатываете...Это обычная операция short, как на акциях..Вы продаете акции, которых у вас как-бы нет........Это конечно, если я правильно понял, поправьте если не так....

У меня в свою очередь другой вопрос: Если можно растолкуйте чем отличается продажа опциона call от покупки опциона put??!!
Рисками отличается. При продаже call опциона "sell to open" мы продаем "голый" ничем не обеспеченный опцион, продаем право купить у нас акции, которыми мы не владеем. Потенциальная прибыль - 100%, потенциальный убыток - ограничен только вашей фантазией.
Вот, картинку посмотрите, что может произойти, если цена пойдет не туда.
https://joxi.ru/HWdfVIwyTJA_DwN7w1g
При покупке put-опциона максимальный риск ограничен только его стоимостью:
https://joxi.ru/3mlfVP3JTJCvbSjN5YY
akel вне форума
Сказали спасибо:
Speculant (09.11.2014)
Старый 09.11.2014, 17:27
#340
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Re: Работа на фондовом рынке с малым капиталом

А зачем нужен рисковый продажный кол, если есть понятный и комфортный покупной пут?
__________________
Готовый интернет-магазин на Битрикс
Быстрые и недорогие VPS сервера для торговли.
Аксиомы биржевого спекулянта
leshikvtumane вне форума
Метки
nasdaq, nyse, акции apple, акции twitter
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ДУ на фондовом рынке: 100-300 т.руб Necroflex Доверительное управление 57 29.10.2016 02:16
Работа на фондовом рынке Dimension Инвестирование в фондовый рынок 69 27.01.2014 23:30
Краткосрочная торговля на фондовом рынке Faunus Asset Management Инвестирование в фондовый рынок 12 26.12.2011 15:37