MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,330 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Первый пост Опции темы
Старый 08.11.2014, 07:07
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 07.11.2014
Сообщений: 6
Благодарностей: 1
Лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста для новичка лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика. Как правильней будет?
Ира Прибытков вне форума
Старый 08.11.2014, 11:07
#2
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 27.10.2014
Сообщений: 30
Благодарностей: 7
Re: Лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика?

Из своего опыта:
Сначала я выполнила 2-3 копеечных заказа (что-то в районе 15-20р./1000), чтобы попробовать себя и посмотреть на реакцию заказчика на мои тексты. Убедилась в своих возможностях и стала писать статьи в свободную продажу и выставляла по $2/1000 (по такой цене выполняли заказы старожилы биржи), и их неплохо покупали, а выкупленные я помещала в портфолио. Параллельно я пыталась брать заказы, т.к. это интереснее и для развития навыков лучше - каждый раз новая задача с новыми требованиями. Но взять заказ даже за $2/1000 было очень сложно, т.к. аккаунт был свежий, а как правильно его заполнять и отвечать в тендерах я еще не знала.

В общем новичку я советую выполнить пару дешевых заказов, получить обратную связь от заказчика и уже от этого отталкиваться. Если получается, то заказы лучше искать на биржах фриланса, перед этим наполнив портфолио проданными статьями (с разрешения заказчика) и заполнив профиль.
EkaUP вне форума
Старый 08.11.2014, 12:54
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 12.10.2014
Сообщений: 55
Благодарностей: 8
Re: Лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика?

Начинать стоит именно с выполнения конкретных заданий. Лучше, если их будет побольше, пусть даже и дешевых — так вы очень скоро войдете во вкус. Но самое главное — на практике узнаете (обычно после нескольких доработок), что именно и как нужно писать для интернета. Райтинг имеет свою специфику, так что даже профессиональные писатели и журналисты далеко не всегда быстро осваивают это дело.
Ну и вообще мое мнение таково, что написание текстов на продажу — не слишком перспективное занятие. Покупатель не видит всей статьи, ему доступен только небольшой кусочек. А потому вряд ли будет покупать текст по цене выше $2/1000, этого «кота в мешке». Разве что не знает конкретного автора.
С другой стороны, писать на продажу — значит писать на те темы, которые нравятся, и все равно когда-нибудь купят.
Опять же когда-нибудь, а заказчик платит сразу.
Короче, вот вам информация к размышлению. Представьте себе, что вы Штирлиц, думайте, решайте сами, что вам подходит больше.
З.Ы. Я за свою карьеру веб-райтера продал всего-то около десяти текстов. Все остальное выполнено по заказам. Сначала на биржах, а потом и напрямую.
Meistersinger вне форума
Старый 09.11.2014, 23:46
#4
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 633
Благодарностей: 85
Re: Лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика?

Начинать лучше с заказов. С опытом приходит понимание, на какие темы статьи лучше продаются, какого размера, стилистики, стоимости. Статьи на продажу лучше писать в свободное между заказами время.
Ундина вне форума
Старый 10.11.2014, 17:36
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 19.10.2014
Сообщений: 50
Благодарностей: 4
Re: Лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика?

Начинать лучше стоит с заказов, так как вы не только научитесь писать статьи так, как именно хочет заказчик, но и научитесь понимать друг друга правильно, и строить свою работу именно с заказчиком.
Коля Середа вне форума
Старый 14.11.2014, 13:42
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика?

Цитата:
Сообщение от Ундина Посмотреть сообщение
Начинать лучше с заказов. С опытом приходит понимание, на какие темы статьи лучше продаются, какого размера, стилистики, стоимости. Статьи на продажу лучше писать в свободное между заказами время.
Обычно за заказы платят сущие копейки новичкам - видел заказы от 0,1 доллара за до 0,3 за 1 к. Лучше уж продавать статьи. Но если хочется есть, холодильник дома пустой, то надо делать ту работу за которую платят, иначе можно не дожить до продажи статьи.
SamurayXXX вне форума
Сказали спасибо:
Жасмин (24.04.2015)
Старый 22.11.2014, 19:03
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 42
Благодарностей: 10
Re: Лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика?

Однозначно с заказов! Пусть даже с копеечных! Тем более что дорогие заказы новичку никто сразу не доверит. Профессиональный рост на этой стезе быстрее происходит именно при непосредственном общении с заказчиком. Начиная со статей, по неопытности рискуете заработать плохой рейтинг на бирже статей и нахватать целый мешок отрицательных отзывов, потеряв "энтузазизм" и до конца жизни разочаровавшись в этой работе.
Nils-09 вне форума
Старый 27.11.2014, 10:35
#8
Любитель
 
Пол: Женский
Регистрация: 25.11.2014
Сообщений: 510
Благодарностей: 24
Re: Лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика?

Нельзя сказать, что правильней) можно заниматься и тем и тем одновременно) даже лучше продавать статьи и одновременно работать на заказчика)
Marrgosha вне форума
Старый 11.04.2015, 18:51
#9
Интересующийся
 
Имя: Лариса
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.04.2015
Сообщений: 226
Благодарностей: 29
Re: Лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика?

По мне, хороший заказчик способен многому научить. Только если действительно нормальный заказчик, а не сноб. Так что сначала лучше писать для заказчика. Но я советую: если вы пишете на различные темы, которые могут пригодиться для разных интересных сайтов, то после сдачи статьи заказчику делайте ее качественный рерайт (другими словами), возможно, перестройте структуру статьи и выкладывайте на продажу. Правда на вашей стороне: БУКВЫ-то другие.
__________________
Работаю копирайтером на ETXT! Присоединяйтесь!
lar4ik вне форума
Старый 14.04.2015, 16:46
#10
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: разработка сайтов
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,665
Благодарностей: 524
Re: Лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика?

Сначала смотрел какие есть заказы. Потом почитал новости. Дальше старался писать "по прочтенному", что то вроде пересказа в школе. Дальше набирался опыта, писал статьи-новости.
Дальше тематические... Ой, немного понесло.

В начале я писал и выкладывал на биржах, и параллельно искал заказы.
__________________
ибо ленивый я.мой bdseo.ru
Меняйся выгодно: BTC, BTC-E, WMZ, PM, WIRE, SEPA
An27 вне форума
Старый 22.04.2015, 12:00
#11
Любитель
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 241
Благодарностей: 17
Re: Лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика?

Первоначально начинал с написанием статьй. А темы выбрал самые актуальные и в которых более менее разбираюсь. Цены выставил ниже средних. Примерно через пару недель статьи продались. Но опять же, это было пару лет назад.
ДИВО вне форума
Старый 23.04.2015, 05:03
#12
Профессионал
 
Имя: Андреслав
Пол: Мужской
Адрес: Краснодарский край
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 1,618
Благодарностей: 1,162
Re: Лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика?

Цитата:
Сообщение от Ира Прибытков Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста для новичка лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика. Как правильней будет?
Думаю луче начать с написании статей для заказчика. Потому-что, тогда у Вас появится первый опыт и Вас узнают заказчики, которые могут в будущем стать вашими постоянными заказчиками.
Затем можно приступать, и к написанию статей для продажи.
Андреслав вне форума
Старый 23.04.2015, 19:27
#13
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 820
Благодарностей: 139
Re: Лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика?

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Обычно за заказы платят сущие копейки новичкам - видел заказы от 0,1 доллара за до 0,3 за 1 к. Лучше уж продавать статьи. Но если хочется есть, холодильник дома пустой, то надо делать ту работу за которую платят, иначе можно не дожить до продажи статьи.
Если человек ниразу не писал статьи на продажу, то лучше начать с того же самого рерайта. А когда руку набъет, тогда можно приниматься за написание статей на продажу.
vazzup вне форума
Старый 23.04.2015, 22:24
#14
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.06.2014
Сообщений: 86
Благодарностей: 2
Re: Лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика?

Рерайт - то еще болото. Затягивает, если во время не осознать это. Ну или если "прикалывает" все время торчать за компом.

Но начинают все с него. Причем, не обязательно рерайтить одну статью. Можно из 5-7 по сходной тематики написать полноценную авторскую.
__________________
https://www.galabel.ru/ Продающие тексты
Галина Гончукова вне форума
Старый 25.04.2015, 00:09
#15
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика?

Цитата:
Сообщение от An27 Посмотреть сообщение
Сначала смотрел какие есть заказы. Потом почитал новости. Дальше старался писать "по прочтенному", что то вроде пересказа в школе. Дальше набирался опыта, писал статьи-новости.
Дальше тематические... Ой, немного понесло.

В начале я писал и выкладывал на биржах, и параллельно искал заказы.
С каких сумм началась оплата вашего труда?
lannna вне форума
Старый 25.04.2015, 00:51
#16
Интересующийся
 
Имя: Кира
Пол: Женский
Возраст: 30
Адрес: Москва
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 21.04.2015
Сообщений: 28
Благодарностей: 3
Re: Лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика?

Начинала с заказов. Очень дешевых, буквально по 5 рублей.
kiranev вне форума
Сказали спасибо:
lannna (26.04.2015)
Старый 26.04.2015, 12:18
#17
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 651
Благодарностей: 120
Цитата:
Сообщение от Галина Гончукова Посмотреть сообщение
Но начинают все с него. Причем, не обязательно рерайтить одну статью. Можно из 5-7 по сходной тематики написать полноценную авторскую.
А потом ее попробовать выставить на продажу.
__________________
Бот должен сидеть в бане! Я сказал!
Zhuka вне форума
Старый 26.04.2015, 23:18
#18
Любитель
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 241
Благодарностей: 17
Re: Лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика?

Несколько раз занимался рерайтом, некоторых опубликованных новостных статей. Довольно интересно получалось. Для себя узнавал много интересного, да и статьи продавались очень быстро.
ДИВО вне форума
Старый 27.04.2015, 00:58
#19
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика?

Цитата:
Сообщение от ДИВО Посмотреть сообщение
Несколько раз занимался рерайтом, некоторых опубликованных новостных статей. Довольно интересно получалось. Для себя узнавал много интересного, да и статьи продавались очень быстро.
какие тарифы были, если не секрет?
lannna вне форума
Старый 27.04.2015, 10:35
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 23.04.2015
Сообщений: 62
Благодарностей: 3
Re: Лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика?

да согласен с многими, лучше начинать с работы с с заказчиком, пока руку набьеш и так далее а потом уже самому статейки толкать)
mObscene вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего лучше всего начинать онлайн бизнес? Pol1 Свой интернет бизнес: общий форум 17 28.03.2012 16:20