MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,164 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 02.11.2014, 20:04
#1
Мастер
 
Имя: Богдана
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,692
Благодарностей: 665
Нужен кредит? Будь готов пройти психометрический тест.


Задолженность по кредитам головная боль не только самих заемщиков, но и кредиторов. Не возвраты тормозят работу банков, тратится время на судебные разбирательства, работу с коллекторами и тому подобное. Поэтому банки на данный момент интересуют дополнительные возможности проверки платежеспособности клиента.

Одним из дополнительных методов предварительной оценки заемщиков может стать психометрический тест. Данное исследование представляет собой работу с картинками, которая позволяет исследовать будущего клиента по таким параметрам как: добросовестность, открытость, доброжелательность, экстраверсия и эмоциональная устойчивость.

Данные характеристики, напрямую связаны со склонностью делать сбережения, ответственным отношением к деньгам и прочими поведенческими особенностями, считают в VisualDNA (Лондон). Представитель данной организации Абишек Варадараджан, рассказал о возможностях психометрического исследования на конференции Experian day 2014, прошедшей в прошлую среду.

На данной конференции были подробно рассмотрены примеры вопросов и интерпретация ответов в связи с первоначальной задачей. К примеру, по ответу на вопрос: «Как вы проводите утро выходного дня», можно судить о степени организованности и добросовестности человека. Ответ - «занятие спортом», укажет на большую организованность, чем «лежание в кровати».

Специалисты считают, что данный тест может помочь составить психологически портрет заемщика и более подробно изучить степень риска, если отсутствует кредитная история.


По материалам news finance ua
Dana вне форума
Старый 02.11.2014, 20:24
#2
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 3,818
Благодарностей: 1,363
Re: Нужен кредит? Будь готов пройти психометрический тест.

Все правильно, порой люди не осознают последствий "кредитов" лишаясь квартир машин и тд, и вообще кредиты это - зло
Alex356 вне форума
Старый 02.11.2014, 20:56
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Нужен кредит? Будь готов пройти психометрический тест.

Кто берет кредиты тот не совсем здоров ну или возращать не намерен. Тесты полезны.
Room вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Alex356 (02.11.2014), oak tree (03.11.2014)
Старый 02.11.2014, 21:15
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: справедливость
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 1,279
Благодарностей: 184
Re: Нужен кредит? Будь готов пройти психометрический тест.

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Кто берет кредиты тот не совсем здоров ну или возращать не намерен. Тесты полезны.
Кто берёт в компании типа Деньга под 1-2% в день,тем можно и без тестов диагноз поставить.
equity вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Dana (02.11.2014), oak tree (03.11.2014)
Старый 02.11.2014, 21:57
#5
Мастер
 
Имя: Богдана
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,692
Благодарностей: 665
Автор темы Re: Нужен кредит? Будь готов пройти психометрический тест.

Цитата:
Сообщение от Alex356 Посмотреть сообщение
Все правильно, порой люди не осознают последствий "кредитов" лишаясь квартир машин и тд, и вообще кредиты это - зло
Согласна, что кредиты это зло, но все таки иногда без никак.

Другое дело, что у нас(на Украине), да и наверное в других странах СНГ проценты просто бешеные, да и выдача кредитов максимально упрощена.

К примеру лет 10 назад кредит взять было очень сложно. Помню захотела второй компьютер, муж был категорически против, в банк со мной не пошел, и так как я была официально устроена на поставки, банк в выдаче кредита отказал, так как надо было платить 200 грн в месяц а зарплата 1200. Мол за 1000 я не проживу. Пришлось упрашивать свекровь стать поручителем(вот молодость, упрямство просто бешеное, теперь сама думаю, зачем был нужен кредит на комп) .

А теперь раздают всем кому не лень, знаю даже случаи когда дают кредиты без официального трудоустройства, и без каких либо расчетов.
Dana вне форума
Старый 02.11.2014, 21:58
#6
Профессионал
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Планета Земля
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 1,405
Благодарностей: 671
Re: Нужен кредит? Будь готов пройти психометрический тест.

Вот интересно, всем будут одинаковые вопросы задавать?

Цитата:
Сообщение от Dana Посмотреть сообщение
На данной конференции были подробно рассмотрены примеры вопросов и интерпретация ответов в связи с первоначальной задачей. К примеру, по ответу на вопрос: «Как вы проводите утро выходного дня», можно судить о степени организованности и добросовестности человека. Ответ - «занятие спортом», укажет на большую организованность, чем «лежание в кровати».
Я вот, например, люблю утром поваляться в кровати в выходной день. Но зато в будни занимаюсь спортом. Что мне теперь, кредит не дадут? Выходной на то он и выходной, чтобы отдыхать от всего.
God-is-Destroyer вне форума
Сказали спасибо:
Dana (02.11.2014)
Старый 02.11.2014, 22:06
#7
Мастер
 
Имя: Богдана
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,692
Благодарностей: 665
Автор темы Re: Нужен кредит? Будь готов пройти психометрический тест.

Цитата:
Сообщение от God-is-Destroyer Посмотреть сообщение
Вот интересно, всем будут одинаковые вопросы задавать?


Я вот, например, люблю утром поваляться в кровати в выходной день. Но зато в будни занимаюсь спортом. Что мне теперь, кредит не дадут? Выходной на то он и выходной, чтобы отдыхать от всего.
Предполагаю, что ответ на данный вопрос не ключевой, тогда мало кто получил бы кредит.

Да и тест скорее всего не будет играть основную роль, а только как дополнительный фактор.
Dana вне форума
Старый 02.11.2014, 22:15
#8
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Нужен кредит? Будь готов пройти психометрический тест.

Все верно делают, а то у нас некоторых заемщиков нужно не только на тесты направлять, но и визит к психиатру был бы не лишним
Надеюсь, что тесты составлены не из очевидных вопросов, а то порой бывают такие наивные тесты, что просто диву даешься, кто их составлял, при желании там даже ребенок сдаст этот тест так как ему выгодно.
__________________
Хороший хостинг - пользуюсь более 11-ти лет.
Scrydg вне форума
Сказали спасибо:
Dana (03.11.2014)
Старый 03.11.2014, 01:34
#9
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Нужен кредит? Будь готов пройти психометрический тест.

Цитата:
Сообщение от Dana Посмотреть сообщение
«Как вы проводите утро выходного дня», можно судить о степени организованности и добросовестности человека. Ответ - «занятие спортом», укажет на большую организованность, чем «лежание в кровати».
Наивные английские ученые Это все равно что на таможне спрашивать: "Вы везете наркотики".
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 03.11.2014, 17:41
#10
Мастер
 
Имя: Богдана
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,692
Благодарностей: 665
Автор темы Re: Нужен кредит? Будь готов пройти психометрический тест.

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Наивные английские ученые Это все равно что на таможне спрашивать: "Вы везете наркотики".
Предполагаю, что таких простых вопросов там меньшинство. А вообще то да, согласна с Вами, если заранее знать, что будет тестирование, можно и соответствующим способом и подготовится.
Dana вне форума
Старый 05.11.2014, 16:53
#11
Мастер
 
Имя: Богдана
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,692
Благодарностей: 665
Автор темы Владельцы собак могут оказаться более надежными заемщиками, чем хозяева кошек

В креативности банкирам не откажешь.
В последнее время банковские аналитики активно занялись изучением социально- сетевого скоринга.

Данный термин подразумевает сбор о клиенте информации из соцсетей для построения психологического портрета.

Пока серьезно сбором интернет информации занимается от силы 5-6 банков, но в связи с ростом и популяризацией Интернета данный вид сбора информации имеет высокий потенциал для развития.

А пока самые интересны моменты сетевого скоринга:

Цитата:
банки охотнее будут кредитовать заемщика с собакой, так как он привязан к дому и имеет обязательства по выгулу пса. В то время как кошачий хозяин и уж тем более владелец рыб или попугаев настолько к дому не привязан. Или, скажем, если разобрать ситуацию одинокой молодой работающей женщины с ребенком. «Удивительно, но банкам интереснее кредитовать в такой ситуации женщину, арендующую квартиру, а не ту, которая живет в собственной, – говорит эксперт. – Опять же из-за привычки потенциального клиента нести регулярные обязательные платежи
Из сайта Banki.ru
Dana вне форума
Старый 05.11.2014, 17:39
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 257
Благодарностей: 21
Re: Нужен кредит? Будь готов пройти психометрический тест.

Лично я кредитов никогда не брал и брать не собираюсь. Себе дороже выйдет.
Njord вне форума
Старый 05.11.2014, 19:51
#13
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Владельцы собак могут оказаться более надежными заемщиками, чем хозяева кошек

Цитата:
Сообщение от Dana Посмотреть сообщение
В последнее время банковские аналитики активно занялись изучением социально- сетевого скоринга.
Тогда в таком случае, нужно брать только фактическую информацию, что бы избежать частых ошибок. То есть если в соц.сети есть фото с подписью, что этот пес мой и он у меня живет, то да можно ставить плюсик в личное дело о благонадежности, но если таких фоток нет, то это не говорит, что у меня нет собаки. Вот у меня есть кот, но нигде в соц сетях нет ни одной фотографии и даже упоминания о его существовании.
__________________
Хороший хостинг - пользуюсь более 11-ти лет.
Scrydg вне форума
Старый 05.11.2014, 19:54
#14
Любитель
 
Имя: Анатолий
Пол: Мужской
Адрес: Саратов
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.08.2014
Сообщений: 1,005
Благодарностей: 214
Re: Нужен кредит? Будь готов пройти психометрический тест.

Появиться новая должность банковский психолог
Халк777 вне форума
Старый 05.11.2014, 22:12
#15
Мастер
 
Имя: Богдана
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,692
Благодарностей: 665
Автор темы Re: Владельцы собак могут оказаться более надежными заемщиками, чем хозяева кошек

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Тогда в таком случае, нужно брать только фактическую информацию, что бы избежать частых ошибок. То есть если в соц.сети есть фото с подписью, что этот пес мой и он у меня живет, то да можно ставить плюсик в личное дело о благонадежности, но если таких фоток нет, то это не говорит, что у меня нет собаки. Вот у меня есть кот, но нигде в соц сетях нет ни одной фотографии и даже упоминания о его существовании.
В станах бывшего СССР данный анализ только только берут к рассмотрению, а вот за рубежом используют по полной.

К примеру как часто пользователь выставляет фотографии в нетрезвом виде, не состоит ли в подозрительных группах типа "как обмануть кредитора"... и многое другое.
Dana вне форума
Метки
банки, кредит
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возьму кредит ( готов на длительное сотрудничество) dan123 Архив 0 13.10.2010 11:58
Срочно кредит для Gaswer-a! Любой % готов обсудить gaswer Архив 1 24.09.2010 16:34
Нужен кредит 500 wmr New Balance Архив 1 18.01.2010 21:36
нужен кредит 13 wmz spawn1991 Архив 0 20.10.2009 19:26