MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,989 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Старый 13.10.2014, 17:13
#1
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,918
Благодарностей: 5,435

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Извините, форекс не удался

На чем строят пирамиды для самых продвинутых



Если вы не профессионал, понять, играете вы на рынке форекс или имеете дело с мошенниками, практически невозможно. Но это, собственно, не так уж и важно — шансы выиграть у вас так и так ничтожно малы.

"Готовы сделать первый шаг на пути к богатству и процветанию? Тогда приступим. Форекс — это место, где вы можете стать миллионером! Или приумножить свой капитал!"

Не нужно долго вчитываться в рекламу на сайте финансового брокера, чтобы заподозрить неладное. Так вот нет же: по данным саморегулируемой организации "Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий" (ЦРФИН), на добровольных началах объединяющей профессиональных участников рынка форекс, в России сейчас более миллиона человек играют на форексе, при этом большинство из них — люди со средними доходами, не обладающие достаточными знаниями о фондовом рынке. Не остаться по итогам этой забавы в проигрыше удается очень немногим.

Цитата, приведенная выше, взята с сайта компании ММСИС. Артур М., клиент ММСИС, рассказывает свою печальную историю: "Вложил 160 тысяч рублей. Это называется у них депозит, мне говорили, что буду получать 12% от депозита в месяц, а может, и больше. Но прибыль я получал в течение первых двух месяцев, а потом все заглохло. Хуже всего, что теперь я и депозит не могу оттуда вывести".

Печальная история

Компания ММСИС стала активно рекламироваться на российском рынке только в начале 2013 года, хотя, по собственным заявлениям, существует с 2007 года, зарегистрирована на Кипре. Согласно заявлениям ММСИС, с момента основания она работала в США и европейских странах, а серверы находятся в Лондоне и Нью-Йорке. Реальные следы деятельности компании мы обнаружили только на Украине, в Белоруссии и Казахстане, а сервер клиенты нашли только один — в Одессе. Президентом значится некто Митчелл Нунис, и о нем нет информации, кроме краткой справки на его собственном сайте.

Мощная рекламная кампания в России совпала с проблемами ММСИС на Украине: у них отобрали лицензию, правда, с приходом нового правительства вернули. Тем не менее ММСИС заручилась доверием россиян: по оценкам специалистов, к середине 2014 года в клиентах ММСИС числится до 50 тыс. жителей России из всех регионов. Успех компании обеспечило "уникальное" предложение: она не только предоставляла возможность играть на форексе, но и готова была брать средства в доверительное управление, причем суммы от $100 (обычно такая услуга предоставляется только крупным инвесторам). "Программа Top-20 Index", как называет эту услугу ММСИС, предполагает, что каждый "депозит" делится на 20 равных долей, которые якобы распределяются между самыми успешными трейдерами, и это непременно обеспечит высокую доходность.

Лицом рекламной кампании в России стал 32-летний Константин Кондаков. Вместе с одноклассниками из Мелитополя Антоном Савченко и Александром Волковым до последнего они считались основными владельцами ММСИС. У Кондакова богатая биография, этапами которой стали неоконченная агротехническая академия ("совсем не было времени на обучение"), разнообразный мелкий бизнес ("кузня, турагентство, комиссионный магазин, торговля цыплятами..."), работа финансовым консультантом ("стоимость моих услуг — из расчета $10 тыс. в час"). Впрочем, как только у ММСИС летом 2014 года начались проблемы, Кондаков открестился от своей роли в компании, заявив, что он только лицо бренда и консультант.

Проблемы ММСИС, по ее собственным заявлениям, заключались в "непредвиденных обстоятельствах и проигрышах опытных трейдеров", потом — "в необходимости получения европейской лицензии" (после якобы стольких лет работы в Европе) и, наконец, в некой таинственной "рейдерской атаке". В результате "проблем" клиентам стали начислять по 3,5% в месяц, но главное, оказалось невозможно вывести средства — ни приобретенные, ни вложенные. Компания заявляет, что работа будет продолжена, что они получили звание лучшего брокера в Китае, но волнение клиентов усиливается.

Пирамидный тренд

Работа на рынке форекс — в последнее время распространенная легенда для финансовых пирамид. В прошлом году был обвинен в создании одной из крупнейших финансовых пирамид и приговорен к семи с половиной годам лишения свободы Алексей Калиниченко. Для игры на форексе россияне собрали ему почти 1 млрд руб., но, как доказало следствие, поступления от новых вкладчиков шли разве что на выплаты старым, а к межбанковским валютным операциям и не приближались. Несмотря на обвинительный приговор, клиенты денег не получили. Еще пару лет назад было заведено, но позже закрыто дело на Broco Company, для клиентов результат тот же. По словам участников рынка, Broco Company не были мошенниками, просто работали на рынке форекс не слишком успешно, и, когда клиенты стали забирать вложения, компания рухнула.

"Многие компании просто делают вид, что предоставляют клиенту возможность самому играть на форексе,— говорит Павел Гагарин, председатель совета директоров АКГ "Градиент Альфа".— Другие предоставляют такую возможность на самом деле, но при этом трейдеры мешают клиенту, самовольно закрывают его позиции, обманывают на недостоверных котировках". Большинство участников форекса считают, что не выводят клиентов на рынок только отъявленные мошенники, а большинство брокеров так не поступают. "Тем не менее достоверно узнать, действительно ли вы оказались на рынке форекс, или вас обманывают, практически невозможно",— подтверждает Козловский.

"Пару лет назад завели черный список, куда вносим сомнительные брокерские компании",— рассказала Ульяна Власенко, член правления саморегулируемой организации "Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий" (ЦРФИН), на добровольных началах объединяющей профессиональных участников рынка форекс. По ее словам, такие компании отличает несколько признаков: обещание дохода, бонусы за привлечение клиентов, использование понятий "вклад", "депозит", относящихся к банковской, а не брокерской деятельности. "Группа компаний ММСИС присутствует в этом списке с мая. Всего же за три года в списке побывало 33 участника, из них 22 уже прекратили существование, среди оставшихся — "Монолит-инвест", "Альфарезерв", PriChange и другие",— говорит Власенко.

В ЦРФИН подчеркивают, что начали вести черный список, чтобы предостеречь частных инвесторов от повышенных рисков. "Однако, конечно, будет куда эффективнее, если рынок форекс в России начнет регулироваться на законодательном уровне, как и во всех других развитых странах,— отмечает Власенко.— Мы продвигаем необходимость такого регулирования уже три года. В прошлом году был успех: поправки к закону "О ценных бумагах", касающиеся рынка форекс, были приняты в первом чтении. Однако потом дело застопорилось. Тем не менее мы рассчитываем, что в эту осеннюю сессию поправки будут одобрены во втором чтении".



В ожидании закона

Упомянутые поправки обязывают брокеров лицензироваться и предупреждать клиентов о реальных рисках, а для рынка форекс в целом вводят более цивилизованные правила ценообразования котировок, а также ограничение на размер кредитного плеча. Сейчас именно огромное кредитное плечо, которое предлагают абсолютно все компании на форексе, способствует тому, что игроки очень быстро теряют все сбережения.

Дело в том, что кредитное плечо — это возможность открывать позиции, в несколько раз превышающие сумму собственных средств. Например, имея $100 при кредитном плече 1:100, можно открыть позицию на $10 тыс. Это, конечно, увеличивает шансы на значимую прибыль при росте курса купленной валюты, но в такой же пропорции повышает и риски. При понижении курса потеряете не доллар, а все сто. "Хорошо, конечно, что больше, чем вложишь, не проиграешь,— говорит Гагарин.— Потому что при обнулении счета в минус уйти невозможно. Но, например, в Америке кредитное плечо ограничено на уровне 50, а у нас доходит до 1000. И в этом вся суть рынка форекс: большинство играющих в стране — люди небогатые, которые на собственные средства размахнуться не могут. Поэтому используют кредитное плечо и быстро проигрываются".

"Мы за то, чтобы у клиентов была возможность пользоваться всей линейкой финансовых возможностей, в том числе высокорисковыми, какой является форекс. Но для всех инструментов должны быть разработаны профессиональные и этические стандарты,— настаивает Алексей Саватюгин, бывший замминистра финансов, а сейчас президент Национального платежного совета и независимый директор ЦРФИН.— Чтобы компании не могли себе позволить уйти с рынка не попрощавшись и не вводили клиентов в заблуждение". Есть в рассмотрении этих поправок дополнительный интерес и у самого государства, а именно налоги. Получение лицензий возможно только для российских компаний, и аналитики полагают, что перерегистрация брокеров из офшоров может принести российскому бюджету до 1 млрд руб. в год.

"Но, даже если на рынке не будет мошенников, играть на форексе гражданам со средними доходами я все равно не советую,— предупреждает Павел Гагарин.— Высокорисковые инструменты так называются потому, что шансов потерять на них больше, чем возможности выиграть. Они хороши для банков, которые диверсифицируют свой пакет. Они также хороши для дилеров, которые заработают комиссию вне зависимости от того, выиграет клиент или проиграет. Но клиент должен понимать, что среди непрофессионалов, которые располагают небольшой суммой, проигрывает 95%".

Источник: kommersant.ru
LSasha вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
andkrs (25.10.2014), Beibut (14.10.2014), Rentier (28.10.2014), sum iskorka (28.10.2014)
Старый 13.10.2014, 19:41
#2
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Re: Извините, форекс не удался

Жаль, что понимание приходит после потери
Vika86Rus вне форума
Старый 13.10.2014, 19:57
#3
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Re: Извините, форекс не удался

В наши суровые времена, когда МТ4 может купить любой человек (в принципе), то это только начало тренда. С МТ4 пирамидить стало на 59% проще (пародия на рекламу).
Все зависит от мышления среднего потенциального клиента, но пока не вижу никаких перспектив к изменению этого мышления и пониманию что такое реальная торговля, а что пыль в глаза и игры с МТ4 и БД сайта.
PIRANHAfx вне форума
Старый 13.10.2014, 20:03
#4
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 15
Благодарностей: 4
Re: Извините, форекс не удался

"Однако, конечно, будет куда эффективнее, если рынок форекс в России начнет регулироваться на законодательном уровне, как и во всех других развитых странах,— отмечает Власенко.— Мы продвигаем необходимость такого регулирования уже три года. В прошлом году был успех: поправки к закону "О ценных бумагах", касающиеся рынка форекс, были приняты в первом чтении. Однако потом дело застопорилось. Тем не менее мы рассчитываем, что в эту осеннюю сессию поправки будут одобрены во втором чтении".
Ну наконец-то стали работать в этом направлении, если с налогами вопросов не будет, то станет намного проще
klarisha вне форума
Старый 13.10.2014, 20:12
#5
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 10.05.2012
Сообщений: 538
Благодарностей: 592
Re: Извините, форекс не удался

Цитата:
Сообщение от PIRANHAfx Посмотреть сообщение
В наши суровые времена, когда МТ4 может купить любой человек (в принципе), то это только начало тренда. С МТ4 пирамидить стало на 59% проще (пародия на рекламу).
Все зависит от мышления среднего потенциального клиента, но пока не вижу никаких перспектив к изменению этого мышления и пониманию что такое реальная торговля, а что пыль в глаза и игры с МТ4 и БД сайта.
вы хотите сказать, что если брокер использует мт4, то значит есть какие то манипуляции?
azvyg вне форума
Старый 13.10.2014, 20:19
#6
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Re: Извините, форекс не удался

Цитата:
Сообщение от azvyg Посмотреть сообщение
вы хотите сказать, что если брокер использует мт4, то значит есть какие то манипуляции?
Нет я не это хотел сказать, если брокер собирает средства клиентов под торговлю от своего имени и за их счет и гарантирует процент и отсутствие рисков или низкие риски, и использует для "доказательства" торговли собственный МТ4, то это с 90% вероятностью пирамида.
PIRANHAfx вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
domorT (13.10.2014), slaiderman (06.11.2014)
Старый 14.10.2014, 11:23
#7
Интересующийся
 
Имя: Илья Петров
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 08.10.2014
Сообщений: 46
Благодарностей: 10
Re: Извините, форекс не удался

Хорошая статья и правильная инициатива, на рынке форекс давно пора вводить регуляционные механизмы и механизмы контроля. Доходжит до того что соглашения с некоторыми Дц подписываешь на нерусском языке. Да и с плечом та же история, кроме разгонщиков которым надо быстро упороться на всё депо такие плечи никому не нужны, неоправданные риски.
Ilya Petrov вне форума
Старый 14.10.2014, 13:36
#8
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Извините, форекс не удался

Цитата:
Сообщение от Ilya Petrov Посмотреть сообщение
Хорошая статья и правильная инициатива, на рынке форекс давно пора вводить регуляционные механизмы и механизмы контроля. Доходжит до того что соглашения с некоторыми Дц подписываешь на нерусском языке. Да и с плечом та же история, кроме разгонщиков которым надо быстро упороться на всё депо такие плечи никому не нужны, неоправданные риски.
Вы так говорите, как-будто вас силой загоняют в определенный ДЦ. Конкуренция в этой сфере есть, выбор большой.
muzprofi вне форума
Старый 15.10.2014, 20:57
#9
Любитель
 
Имя: Andrew
Пол: Мужской
Возраст: 30
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.01.2014
Сообщений: 151
Благодарностей: 144
Re: Извините, форекс не удался

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Конкуренция в этой сфере есть, выбор большой.
не такой, на самом деле, и большой
__________________
Инвестирую $46000 в ПАММ
chelsea-smile вне форума
Старый 16.10.2014, 19:50
#10
Любитель
 
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 1,087
Благодарностей: 59
Re: Извините, форекс не удался

Как не большой много разных на выбор брокеров где хочешь там и торгуй.
Условия час у многих на одном уровне, стоит поискать особую фишку у брокера и такие то же есть.
SeligerFX вне форума
Старый 17.10.2014, 19:11
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 562
Благодарностей: 28
Re: Извините, форекс не удался

Фишка на мой взгляд заключается в предоставлении или бонуса при пополнении или особых условий торговли.
Siruk вне форума
Старый 22.10.2014, 18:13
#12
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Извините, форекс не удался

Я думаю партнёрки мешают. Многие приходят на форекс не торговать, а зарабатывать на партнёрках. Вот и раскручивают всех подряд, лишь бы получить свои проценты. Наверно партнёрка должна быть, но скорее всего в виде каких либо бонусов для реальной торговли, а не выдачи сразу комиссионных при пополнении новых участников.
phela вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
linch52 (07.11.2014), sum iskorka (28.10.2014)
Старый 23.10.2014, 10:25
#13
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 5,263
Благодарностей: 1,815
Re: Извините, форекс не удался

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
Я думаю партнёрки мешают. Многие приходят на форекс не торговать, а зарабатывать на партнёрках. Вот и раскручивают всех подряд, лишь бы получить свои проценты. Наверно партнёрка должна быть, но скорее всего в виде каких либо бонусов для реальной торговли, а не выдачи сразу комиссионных при пополнении новых участников.
Ну так вы меньше слушайте всяких зазывал. Мне как трейдеру в первую очередь важны отзывы тех, кто реально торговал. В основном обращаю внимания на спреды/комисси и быстроту исполнения сделок. Никто не мешает вам забросить минималку и проверить как торгуется у какого-то брокера, после чего увеличивать размер депозита.
__________________
Один из моих брокеров с 2007 года.
Для трейдеров (особенно скальперов)
Возврат спреда до 70% большой выбор брокеров.
Shalom вне форума
Старый 23.10.2014, 11:29
#14
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 4,092
Благодарностей: 601
Re: Извините, форекс не удался

Цитата:
Сообщение от Shalom Посмотреть сообщение
В основном обращаю внимания на спреды/комисси и быстроту исполнения сделок.
Тяжёлый случай. На реале брокеры прибыльным сетам "помогают" в таких случаях, скальперам.
Forex-club7 вне форума
Старый 25.10.2014, 19:26
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.10.2014
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Re: Извините, форекс не удался

форекс опасная штука)
ИВАН333 вне форума
Старый 25.10.2014, 23:48
#16
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 750
Благодарностей: 119
Re: Извините, форекс не удался

В принципе некоторым новичкам закон поможет медленнее слиться. Крупные трейдеры всё равно обычно торгуют у зарубежных брокеров и их не коснется нововведение
financecaptain вне форума
Старый 26.10.2014, 00:12
#17
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Re: Извините, форекс не удался

Цитата:
Сообщение от financecaptain Посмотреть сообщение
В принципе некоторым новичкам закон поможет медленнее слиться. Крупные трейдеры всё равно обычно торгуют у зарубежных брокеров и их не коснется нововведение
Этот "закон" поможет новичкам примерно так же как хоспес, имхо конечно, если есть другие мнение велкам - обосновывайте... А про "крутых" трейдеров вы знаете из первых рук или просто знаете?
PIRANHAfx вне форума
Старый 26.10.2014, 13:00
#18
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 39
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 6,098
Благодарностей: 756

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Извините, форекс не удался

Цитата:
Сообщение от Vika86Rus Посмотреть сообщение
Жаль, что понимание приходит после потери
А понимание всегда приходит после потери
__________________
Сдам место в подписи от 10$ за строку
Илья Юрьевич вне форума
Старый 26.10.2014, 23:15
#19
Профессионал
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 817
Благодарностей: 565
Re: Извините, форекс не удался

Цитата:
Сообщение от Илья Юрьевич Посмотреть сообщение
А понимание всегда приходит после потери
Иногда не с первого раза)
The Fifth Element вне форума
Старый 27.10.2014, 11:42
#20
Интересующийся
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 20.10.2014
Сообщений: 87
Благодарностей: 2
Re: Извините, форекс не удался

Очень жаль.
Дмитрий 5130 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Форекс-ПАММ и доступ на реальный форекс Max D Вопросы и ответы: инвестирование в ПАММ-счета 6 28.05.2014 23:56
Финансовая компания Forex-Broker: EURAUD: медвежий тренд не удался. Forex-Broker analitics Аналитика от компаний 0 02.03.2011 11:20