MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,959 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Старый 21.11.2009, 14:15
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Методика написания статей различных тематик

Идеал так далёк...

Для того, чтобы написать статью, лучше всего иметь талант и вдохновение. Хорошо бы еще иметь знания о том, что вы пишете. Тогда мысль будет парить, руки - летать над клавиатурой (если вы, конечно, не пишете сначала гусиным пером), заказчик будет читать, и плакать, и радоваться, и отваливать вам огромные деньги, и станете вы знамениты, и богаты, и все у вас будет хорошо.
Это, конечно, идеальный вариант. Но реальность часто предлагает менее радостную картину. Где его взять, талант? Вдохновение было да сплыло. А знания, ну да, они есть, но очень, очень мало. А статью написать - нужно.

Не отчаивайтесь. В наше время технологий и ноу-хау существуют методики, обучающие всему. Честное слово, любого человека благодаря специальным методикам можно научить и заставить быть креативным. Есть и специальные методики, которые позволят любому грамотному человеку написать статью, а тренировка сделает вас хорошим автором. Давайте попробуем, уверяю, у вас получится.

Между прочим, история знает такой пример. К одному известному писателю обратился младший брат с просьбой помочь устроиться на работу. "Хорошо, - согласился писатель. - Я устрою тебя в нашу газету." "Да ты что, я же писать-то не умею,"- испугался младший братишка. "Умеешь, писать умеет каждый грамотный человек". Так в мире появился еще один хороший журналист, а впоследствии писатель. Речь идет о Валентине Катаеве и его брате Евгении Петрове, одном из авторов всеми любимых "Двенадцати стульев".

По существу...

Итак, существует ряд последовательных действий, в результате исполнения которых, вы вполне сможете справиться с этим сложным на первый взгляд делом.

Во-первых, постарайтесь все же по мере возможности изучить тему. Учтите, что автор статьи не должен обладать такими же глубокими знаниями, как и специалист. Важнее умение определить главное, подать материал так, чтобы он был понятен каждому и основные пункты лежали на поверхности.

Во -вторых, набросайте основной список идей и главных слов, которые будут вам опорой в вашем тексте. Например, если вы взялись писать о полете Гагарина, то там, скорее всего будут слова "первый космонавт", "ракета", "скафандр". А если ваша статья будет посвящена финансам, то наверняка вам понадобятся и слова "биржа", "риск", "котировка". Наметьте себе эти слова-островки, и будете двигаться от одного к другому.

В-третьих, составьте план. Так, как учили в школе: Введение, Основная часть, Вывод.
Что написать во Введении? Обозначьте в ней основную задачу статьи, ее главную цель, не раскрывая подробностей. Например, " Циолковский считается отцом космонавтики, так ли это? Давайте попытаемся дать ответ на интересующий нас вопрос".
Далее - Основная часть. Двигайтесь по тем самым намеченным островкам, следуя логике или хронологии. Например: Общепринятое мнение о вкладе Циолковского в науку - биография - идеи - практическое применение идей - миф - миф развенчан. Или : История создания компании Субару - концепция - реализация идей - модели - описание каждой модели.
Заключение. Иногда можно обойтись без него, если последний пункт основной части сам по себе будет логическим завершением вашего рассказа. Иногда стоит подчеркнуть основную мысль еще раз. "Итак, миф о величии Циолковского развенчан, но к этому еще нужно привыкнуть".

В-четвертых, прикиньте, сколько именно слов или предложений вам понадобится на каждый пункт. Это зависит от общего объема статьи. С опытом вы поймете, какой объем в тексте занимает определенное количество знаков и даже сколько времени понадобится вам, чтобы этот объем написать.

В-пятых, начинайте писать, вы уже готовы. Откажитесь от заумных слов и не пытайтесь говорить особым языком, пишите естественно.
Меняйте план или отказывайтесь от тех идей, которые "не ложатся" в текст.

В-шестых, если вы застопорились на каком-то слове, отвлекитесь.Есть хороший способ разбудить в себе креативность и я, так уж и быть, с вами им поделюсь. Забросьте статью, даже если она срочная, отложите хотя бы на пять минут и зайдите, ну, например, на сайт с фотографиями. Посмотрите на фотографию и подумайте, какие слова вам хочется сказать, глядя на нее. Не стесняйтесь, с собой вы можете быть откровенны. Просмотрев пять-шесть фотографий и назвав 30-40 слов, возвращайтесь к написанию статьи. Ну что, помогло? Этот способ придумал один датский психолог и я уже много лет пользуюсь им с безотказным эффектом.

В-седьмых, тренируйте мозг. Это уже относится не к самому написанию статьи, а к подготовке работы над статьей. Пробуйте самому себе пересказать фильм, не сбиваясь с эпизода на эпизод, следите за речью. Помните, как человек говорит, так он и пишет. Если вы в бытовой речи употребляете что-то типа выражения "пришел со школы", то такие же ляпы будут появляться и в письменном виде. Тот же датский психолог утверждает: мозг - это мышца, а мышцу нужно и можно тренировать.

В-восьмых, пишите простыми короткими предложениями. Не пишите витиевато. Избегайте, по возможности, сложносочиненных и сложноподчиненных предложений, причастных и деепричастных оборотов. А если вы забыли термины из грамматики, то подскажу, что это выражения типа "Автомобиль, который ..., построенный по принципам, которые...,несмотря на то, что..., отделяя..., вращающихся и останавливающихся колес."

В-девятых, разбивайте текст на абзацы, а абзац выделяйте по принципу: одна мысль - один абзац.

В-десятых, проверьте грамматику. Каким бы хорошим, информативным и логическим ни был текст, грамматические ошибки подорвут доверие к его автору и основным идеям статьи.
Вот мои десять принципов, которыми я руководствуюсь при написании статьи. Они наверняка помогут и вам. Они просты и действуют безотказно.

Удачи !

Автор: Kreol
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось LSasha; 29.11.2009 в 15:33. Причина: Вставлены копирайты
Kreol вне форума
Сказали спасибо 11 раз(а):
Ali-ali (25.11.2009), djvovka (12.01.2010), duat (14.01.2010), mysilver (27.11.2009), nito4ka (14.02.2010), otrishk07 (24.02.2010), purecaster (25.11.2009), VVVera (09.12.2009), yarikbes (25.11.2009), Алёна25 (21.11.2009), Изобилие (21.11.2009)
Старый 23.11.2009, 23:13
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Автор темы Ответ: Методика написания статей различных тематик.

Цитата:
Сообщение от valer Посмотреть сообщение
что надо для того,чтоб работать в копирайте??
Да много чего , для начала желание
Kreol вне форума
Сказали спасибо:
yarikbes (25.11.2009)
Старый 24.11.2009, 13:38
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Уже всё "проинвестировал"
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 9
Благодарностей: 23
Ответ: Методика написания статей различных тематик.

А если мой словарный запас скуден, я никогда не писал более 3 строк в постах на форумах, и я творческий импотент и вообще моё мнение никогда никого не интересовало и в школе по русскому у меня было 3? Есть еще шанс научиться писать складный текст хотя бы для своего сайта, не говоря уже о продаже?
purecaster вне форума
Сказали спасибо:
monsterteam83 (29.11.2013)
Старый 25.11.2009, 03:33
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина,Луганская обл.,г.Рубежное
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 247
Благодарностей: 117
Ответ: Методика написания статей различных тематик.

Конечно есть шанс.Шанс есть у каждого-не у каждого есть желание им воспользоватся.
У меня тоже в школе по рускому выше 3 никогда не было. Ничего,пишу по тихоньку и набираюсь опыта.
К своему удовольствию отметил,что делаю всё практически так же,как описано в статье.Даже с отвлечением на фотографии в 10ку!
yarikbes вне форума
Старый 25.11.2009, 19:32
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Казань
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 149
Благодарностей: 8
Ответ: Методика написания статей различных тематик.

Я благодарен автору этой статьи и, если с методикой у меня в большей или в меньшей степени ясность, я в полной растерянности, когда дело касается практической стороны. Так на днях я зарегистрировался в Адвего, нашел заказ, он выглядит так:
Необходимо зайти на сайты, публикующие бизнес-идеи, взять статью с бизнес-идей и сделать рерайтинг или копирайтинг на 3000 знаков.
Я посмотрел на эти сообщения, они коротенькие, не более 800-1200 знаков. Это значит при рерайтинге надо разбавить статью в 2-2,5 раза. Это допускается?
2-ое: написать копирайтинг бизнес-идеи. Что это значит: написать статью со своим видением этой бизнес-идеи и, практически, выдать ее за свою, за новую? Оставить старое авторство на идею и выдать к статье свои комментарии? Найти дополнительную информацию по этой бизнес-идеи и написать более разврнутую статью? Подскажите мне, пожалуйста, какое из моих предположений правильное или как правильно понимать задания. Не удивляйтесь, пожалуйста, я не только чайник в инете и компе, но и абсолютный новичок в копирайтинге. И очень хочется найти альтернативу заработкам в ХУИПах. Спасибо!
Ali-ali вне форума
Старый 26.11.2009, 00:06
#6
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Автор темы Ответ: Методика написания статей различных тематик.

Цитата:
Сообщение от purecaster Посмотреть сообщение
А если мой словарный запас скуден, я никогда не писал более 3 строк в постах на форумах, и я творческий импотент и вообще моё мнение никогда никого не интересовало и в школе по русскому у меня было 3? Есть еще шанс научиться писать складный текст хотя бы для своего сайта, не говоря уже о продаже?
Словарь Вам в помощь А если честно - существует такая штука , как талант или предрасположенность.Не каждому дано писать статьи на пару тысяч знаков

Цитата:
Сообщение от yarikbes Посмотреть сообщение
Конечно есть шанс.Шанс есть у каждого-не у каждого есть желание им воспользоватся.
У меня тоже в школе по рускому выше 3 никогда не было. Ничего,пишу по тихоньку и набираюсь опыта.
К своему удовольствию отметил,что делаю всё практически так же,как описано в статье.Даже с отвлечением на фотографии в 10ку!

Ну чтож , могу только вас поздравить

Цитата:
Сообщение от Ali-ali Посмотреть сообщение
Я благодарен автору этой статьи и, если с методикой у меня в большей или в меньшей степени ясность, я в полной растерянности, когда дело касается практической стороны. Так на днях я зарегистрировался в Адвего, нашел заказ, он выглядит так:
Необходимо зайти на сайты, публикующие бизнес-идеи, взять статью с бизнес-идей и сделать рерайтинг или копирайтинг на 3000 знаков.
Я посмотрел на эти сообщения, они коротенькие, не более 800-1200 знаков. Это значит при рерайтинге надо разбавить статью в 2-2,5 раза. Это допускается?
2-ое: написать копирайтинг бизнес-идеи. Что это значит: написать статью со своим видением этой бизнес-идеи и, практически, выдать ее за свою, за новую? Оставить старое авторство на идею и выдать к статье свои комментарии? Найти дополнительную информацию по этой бизнес-идеи и написать более разврнутую статью? Подскажите мне, пожалуйста, какое из моих предположений правильное или как правильно понимать задания. Не удивляйтесь, пожалуйста, я не только чайник в инете и компе, но и абсолютный новичок в копирайтинге. И очень хочется найти альтернативу заработкам в ХУИПах. Спасибо!
Конечно допускается , как таковых правил в рерайтинге\копирайтинге нету.
2-е.Копирайтинг - это уже что-то своё.Тоесть ваше личное время.Если написано копирайтинг бизнес-идеи , то пишете статью с вашим мнением .
В таких случаях как правило пишут чётко по словам автора - как понял.

p.s Не в том вы направлении пошли от хайпов
Kreol вне форума
Старый 26.11.2009, 00:39
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Казань
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 149
Благодарностей: 8
Ответ: Методика написания статей различных тематик.

Спасибо за быстрый ответ!

"p.s Не в том вы направлении пошли от хайпов"-
любопытно, что Вы хотели сказать. Поясните, пожалуйста, если не трудно.
Ali-ali вне форума
Старый 27.11.2009, 10:34
#8
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Ответ: Методика написания статей различных тематик.

Лично я полностью понимаю сложность наполнения сайта контентом. Когда-то сама пыталась, признаюсь, не очень получилось. Слава Богу, что есть сайты, предоставляющие даннные услуги. Я занимаюсь рекламой, поэтому мне это крайне необходимо. Вот, например, Адвего, - отличный сайт для поиска авторов, здесь уж если укажешь параметры выполнения работы, будет сделано на 5+.
Kate777 вне форума
Старый 29.11.2009, 22:05
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Ответ: Методика написания статей различных тематик.

Цитата:
Сообщение от Kate777 Посмотреть сообщение
Вот, например, Адвего, - отличный сайт для поиска авторов, здесь уж если укажешь параметры выполнения работы, будет сделано на 5+.
Сколько можно хвалить Адвего? Куда не зайдешь - везде хвалебные отзывы! У вас что такая рекламная акция?

Как на меня, Адвего неудобен никому. Копирайтерам там платят копейки, а заказчики всплошь и рядом могут наткнуться на новичков, которых работы не всегда уж и АХ!
Roma3d3 вне форума
Сказали спасибо:
Canek.Kot (09.12.2009)
Старый 29.11.2009, 23:33
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Казань
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 149
Благодарностей: 8
Ответ: Методика написания статей различных тематик.

Цитата:
Сообщение от Kate777 Посмотреть сообщение
Лично я полностью понимаю сложность наполнения сайта контентом. Когда-то сама пыталась, признаюсь, не очень получилось. Слава Богу, что есть сайты, предоставляющие даннные услуги. Я занимаюсь рекламой, поэтому мне это крайне необходимо. Вот, например, Адвего, - отличный сайт для поиска авторов, здесь уж если укажешь параметры выполнения работы, будет сделано на 5+.
Давайте я Вам что-нибудь напишу, может понравится.
Ali-ali вне форума
Старый 09.12.2009, 01:29
#11
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 44
Благодарностей: 8
Ответ: Методика написания статей различных тематик.

Цитата:
Сообщение от Roma3d3 Посмотреть сообщение
Сколько можно хвалить Адвего? Куда не зайдешь - везде хвалебные отзывы! У вас что такая рекламная акция?

Как на меня, Адвего неудобен никому. Копирайтерам там платят копейки, а заказчики всплошь и рядом могут наткнуться на новичков, которых работы не всегда уж и АХ!
Да, на Адвего действительно рекламная акция. Направленная на привлечение заказчиков. За посты сколько-то там платят

А на счет "могут наткнуться" - так это не только в Адвего - это вообще для любой биржи характерно.
Но лечатся "работы не Ах!" очень легко:
1. Четкое, грамотное и понятное задание - очень многие заказчики просто не умеют его формулировать, а потом жалуются, что счастья нет и никто их не понимает...
2. Все, что не нравится - на доработку!
3. Самых понятливых, шустрых и умненьких - в БС и потом работать только с ними.
VVVera вне форума
Старый 09.12.2009, 02:14
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 49
Благодарностей: 11
Ответ: Методика написания статей различных тематик.

Цитата:
Сообщение от Kate777 Посмотреть сообщение
Лично я полностью понимаю сложность наполнения сайта контентом. Когда-то сама пыталась, признаюсь, не очень получилось. Слава Богу, что есть сайты, предоставляющие даннные услуги. Я занимаюсь рекламой, поэтому мне это крайне необходимо. Вот, например, Адвего, - отличный сайт для поиска авторов, здесь уж если укажешь параметры выполнения работы, будет сделано на 5+.
Я скажу одно, Адвего-это самый хутший сайт который я встречал. Никому не советую там работать. Там не уважают труд фрилансера. Мы должны работать за хорошие деньги, а не за копейки.

Но может я ошибаюсь??? Может кто-то другого мнения????? Жду возражений!!!!!!!!
Canek.Kot вне форума
Старый 11.12.2009, 14:14
#13
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Тотализаторы
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 4
Благодарностей: 1
Ответ: Методика написания статей различных тематик.

для написания статьи вдохновение нужно 100%
Dever12 вне форума
Старый 25.12.2009, 00:59
#14
Интересующийся
 
Пол: Женский
Возраст: 41
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 13
Благодарностей: 0
Ответ: Методика написания статей различных тематик.

Цитата:
Сообщение от Canek.Kot Посмотреть сообщение
Я скажу одно, Адвего-это самый хутший сайт который я встречал. Никому не советую там работать. Там не уважают труд фрилансера. Мы должны работать за хорошие деньги, а не за копейки.
Согласна, что платят копейки, но иногда и они бывают очень кстати.
Velor вне форума
Старый 26.12.2009, 02:34
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Ответ: Методика написания статей различных тематик.

Цитата:
Сообщение от Velor Посмотреть сообщение
Согласна, что платят копейки, но иногда и они бывают очень кстати.
С этим согласен, бывают периоды, что и эти копейки очень как нужны!
__________________
Человек создан, чтобы думать или думать, что он думает...
Заработок на реффералах от10$ в день -
Roma3d3 вне форума
Старый 12.01.2010, 12:22
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 119
Благодарностей: 10
Re: Ответ: Методика написания статей различных тематик.

Цитата:
Сообщение от purecaster Посмотреть сообщение
А если мой словарный запас скуден, я никогда не писал более 3 строк в постах на форумах, и я творческий импотент и вообще моё мнение никогда никого не интересовало и в школе по русскому у меня было 3? Есть еще шанс научиться писать складный текст хотя бы для своего сайта, не говоря уже о продаже?
Я русский тоже только со словарем знаю. Без них - никуда. Вот и вам советую: читайте словари. Всякие разные. По-моему, вам следует также повысить свою самооценку, тогда и другие заинтересуются вашим мнением. А научиться тексты писать, конечно же, можно. Было бы желание.
djvovka вне форума
Старый 14.01.2010, 02:14
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 22
Благодарностей: 1
Re: Методика написания статей различных тематик.

Сам сейчас не верю - в школе тоже балансировал между 2 и 3. Сейчас по грамматике в тестах опережаю учителей рус. яза и литературы, публикуюсь в печатных изданиях, даже романы, стихи, басни пишу. Кому интересно, страничка в Прозе:
https://www.proza.ru/login/page.html?list
Это не реклама, тут рекламировать просто нечего. Просто, кто имеет талант, милости просим, публикуйтесь, интересно почитать. Так вот я к чему, талант можно и нужно оттачивать. Он заложен в каждом, единственное, что требуется - это желание и тренировки, тренировкиии. Автору статьи, как гытся - зачот, он, кстати, сам следовал правилам, изложенным в ней. Особенно 8 пункт понравился. По ходу работы знаком с таким изворотисто-витиеватым жанром. А вот есть ещё такой (чисто хихикнуть) - в соответствии с пунктом "очень много" рассмотренном 32 апреля на заседании в хибаре у моря, где присутствовали камрады такие-то, выразившие мнение обо всякой бяке, было решено оставить пункт без изменения и постановить с 33 апреля на базе этой хибары принять решение в отношении всякой бяки и вынести резолюцию по выдвижению на рассмотрение пункта "очень очень" много. Нет, это не новый жанр. Реально с такими текстами приходилось работать. И язык официоза тут не причём, не с языком проблема, проблема с головой. Господа, пишите, как говорите, т.е. как сказал автор - краткими словами, просто, доступно. А потом просто разбавтье текст литературным языком. И усё...
duat вне форума
Старый 20.01.2010, 20:36
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Re: Методика написания статей различных тематик.

Цитата:
Сообщение от duat Посмотреть сообщение
Господа, пишите, как говорите, т.е. как сказал автор - краткими словами, просто, доступно. А потом просто разбавтье текст литературным языком. И усё...
Отличный совет! Обезательно им пользуйтесь, не лейте много воды!!! И не забывайте, что вы пишите для людей а не для роботов!!!
__________________
Человек создан, чтобы думать или думать, что он думает...
Заработок на реффералах от10$ в день -
Roma3d3 вне форума
Старый 14.08.2011, 22:40
#19
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Re: Методика написания статей различных тематик.

Спасибо автору статьи. Жизнь распряжается так,что при работе писал доклады и отчеты,сейчас учусь писать статьи.
almala2010 вне форума
Старый 08.09.2011, 21:45
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 32
Благодарностей: 1
Re: Методика написания статей различных тематик

Одна из познавательных веток форума, много для себя подметил, всем спасибо, особенно автору Kreolу !!!
__________________
Заработок без сайта возможен - www.advego.ru
Общайся на форумах и зарабатывай - www.advego.ru
Копирайт, рерайт, написание статей - www.advego.ru
Dima_65 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пакеты качественных уникальных статей. Цена ~10$ за 500 статей(2 цента за статью) SeoBasta Тексты 9 02.12.2010 07:50
Продаю домены нескольких тематик pic-stop Домены 0 28.03.2010 22:09
Создание сайтов различных тематик(кроме порно). Работаем коллективом. dagill Разработка сайтов 0 29.09.2009 18:11
Нужен копирайтер для написания двух статей о системах пулов miheymoney Тексты & Переводы 3 15.09.2009 19:56
Копирайтер ищет заказчиков для написания статей rickko Тексты & Переводы 0 10.01.2008 23:41