MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,138 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 20.10.2014, 23:36
#1
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
В Беларуси ограничивают расчеты наличными



Через полгода в Беларуси начнут действовать новые лимиты на расчеты наличными. Покупки и услуги, которые окажутся дороже 1000 базовых величин (сегодня это 150 миллионов белорусских рублей), можно будет оплатить только с помощью банковской карточки. Соответствующий указ 16 октября подписал Александр Лукашенко. Документ уже официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В новом правиле также есть одно исключение. Ограничение не распространяется на платежи физических лиц за товары, работы или услуги, которые проводятся за наличный расчет непосредственно в кассах банков для зачисления на счета юридических лиц и предпринимателей.

Уже сегодня в стране идет активная программа по стимулированию граждан рассчитываться "пластиком", банки предлагают различные программы лояльности. Например, одна из них – кэшбэк. Его суть в том, что часть стоимости покупки, оплаченной по карте, возвращается обратно на счет. Как прописано в указе, до 1 января 2017 года такой доход не будет облагаться налогом, если бонус не превышает двух процентов.

Новым указом также предусмотрено, что суммы денежных средств, похищенные у физических лиц со счетов, к которым выпущены в обращение платежные карточки, и в последующем возмещенные им банками, не признаются объектом налогообложения.

На сегодня доля безналичных платежей в Беларуси составляет примерно около 25%. Цель нового указа – увеличить данный показатель.

Многие белорусы обеспокоены данным нововведением, на белоруских форумах идет активное обсуждение нового указа. Люди считают, что теперь могут возникнуть сложности при продаже/покупке дорогих вещей и товаров, все платежи будут полностью контролироваться государством, а также возможна потеря части денег от сделки из-за комиссий банка за безналичный перевод.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20110226_money_t.jpg
Просмотров: 157
Размер:	27.0 Кб
ID:	110376  
Aliaksandre вне форума
Старый 21.10.2014, 16:54
#2
Любитель
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 17.05.2014
Сообщений: 621
Благодарностей: 112
Re: В Беларуси ограничивают расчеты наличными

Ведь выборы скоро в стране, нужны деньги, вот нас и продолжают нас усиленно доить. Думаю это еще только начало, ждите в ближайшее время еще парочку новых законов и указов!
Evgehka вне форума
Старый 21.10.2014, 22:14
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 695
Благодарностей: 687
Re: В Беларуси ограничивают расчеты наличными

Банкстеры закручивают гайки
psygnosis вне форума
Сказали спасибо:
Evgehka (22.10.2014)
Старый 22.10.2014, 00:55
#4
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Автор темы Re: В Беларуси ограничивают расчеты наличными

Цитата:
Сообщение от psygnosis Посмотреть сообщение
Банкстеры закручивают гайки
Думаю, здесь их роль незначитильна, инициатива исходит намного выше, от самого правительства, да и у нас никто бы не позволил наполнять "чужие" карманы.
Aliaksandre вне форума
Старый 22.10.2014, 01:10
#5
Любитель
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 17.05.2014
Сообщений: 621
Благодарностей: 112
Re: В Беларуси ограничивают расчеты наличными

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
самого правительства
А кто по вашему в правительстве сидит?
Evgehka вне форума
Старый 22.10.2014, 11:38
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 695
Благодарностей: 687
Re: В Беларуси ограничивают расчеты наличными

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
инициатива исходит намного выше, от самого правительства
Потихоньку во всех странах эта инициатива двигается. Или правительства всех стран сговорились?
psygnosis вне форума
Старый 22.10.2014, 21:53
#7
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Автор темы Re: В Беларуси ограничивают расчеты наличными

Цитата:
Сообщение от psygnosis Посмотреть сообщение
Потихоньку во всех странах эта инициатива двигается.
Так в других странах и банковская система работает на более высоком уровне чем наша. Перед тем, как вводить такие ограничения, нужно кардинально решать вопрос об ответственности банка за сохранность денег на счёте. Иначе получится так: копил человек годами на машину, положил все деньги на счёт, и тут вдргу деньги со счёта исчезают. Мало, что ли, случаев хищения средств с банковских карт, я такое регулярно в новостях наблюдаю. Причём зачастую воруют сами сотрудники банка.
Тут даже далеко ходить не нужно, у меня самого есть счет в МТБанке, так вот постоянно какие-то проблемы происходят, то деньги спишется ни за что, то комиссию какую нибудь насчитают, то наооборот проценты на сберсчете неправильно начислят. И потом не мало приходится приложить усилий, чтобы доказать свою правоту.
Так что или ограничение наличных расчётов при полной ответственности банка за сохранность средств на них, или никаких ограничений.
Aliaksandre вне форума
Старый 22.10.2014, 23:01
#8
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 695
Благодарностей: 687
Re: В Беларуси ограничивают расчеты наличными

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Иначе получится так: копил человек годами на машину, положил все деньги на счёт, и тут вдргу деньги со счёта исчезают.
Так речь-то не идет о хранении денег и об ответственности за нее. Хранить можно налика хоть сколько: под подушкой, в погребе, где душа пожелает. Речь-то про расчеты только. Захотел машину купить - будь добр положи налик на счет и с него плати и т.д.
psygnosis вне форума
Старый 23.10.2014, 01:46
#9
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Автор темы Re: В Беларуси ограничивают расчеты наличными

Я вообще-то нигде ни пишу про хранение на счету, а только про
Цитата:
Сообщение от psygnosis Посмотреть сообщение
положил все деньги на счёт
для оплаты той же машины
Цитата:
Сообщение от psygnosis Посмотреть сообщение
и тут вдргуг деньги со счёта исчезают
А теперь внимательно читаем, что сказано в новом указе:
"суммы денежных средств, похищенные у физических лиц со счетов, к которым выпущены в обращение платежные карточки, и в последующем возмещенные им банками, не признаются объектом налогообложения." - возмещение банками украденных средств?! Мне кажется, или здесь что-то не так, похоже назревает новая популярная схема.
А вот еще один конкретный пример обдираловки после вступления в действие этого постановления.
Например, я покупаю квартиру за 100 тысяч долларов, то я должен перевести на счет продавца 102041 доллар, чтобы он получил свои 100к. Потому как 2% это комиссия банка за перевод денег с каждой покупки. А теперь вопрос: а не зажирно ли работникам банка платить 2041 доллар за НАВЯЗАННУЮ услугу, которая мне нафиг не нужна? Мне что делать больше нечего как и так богатые банки кормить!

Последний раз редактировалось Aliaksandre; 23.10.2014 в 01:57.
Aliaksandre вне форума
Старый 23.10.2014, 11:56
#10
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 695
Благодарностей: 687
Re: В Беларуси ограничивают расчеты наличными

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Например, я покупаю квартиру за 100 тысяч долларов, то я должен перевести на счет продавца 102041 доллар, чтобы он получил свои 100к. Потому как 2% это комиссия банка за перевод денег с каждой покупки. А теперь вопрос: а не зажирно ли работникам банка платить 2041 доллар за НАВЯЗАННУЮ услугу, которая мне нафиг не нужна? Мне что делать больше нечего как и так богатые банки кормить!
Так любая торговая точка, у которой в наличии терминал оплаты имеет договор эквайринга с банком, согласно которому платит эти проценты с каждой покупки. Некоторые до сих пор в открытую говорят, что оплата какртой будет +2-3% к стоимости, перекладывая эту комиссию на покупателя. Другие уже просто зашили ее в цену товара. Но это для покупок через терминал. Для покупки машины-квартиры и сегодня существует возможность не только налом принести бабло, но и перевести деньги банковским переводом. И там вовсе нет комиссий в 2-3%, так что не паникуйте понапрасну!
psygnosis вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мир на пороге важнейшего события в истории Биткойн — интеграции в расчеты на eBay pilot10 Новости криптовалют 414 19.06.2015 20:22
Банки и компании смогут проводить биржевые расчеты с гонконгским долларом Мониторинг Хайпов Новости в банковской сфере и страховании 0 25.09.2014 10:51
Нацбанк Беларуси грозит комиссиями за оплату услуг наличными mark78 Новости в банковской сфере и страховании 8 22.08.2014 01:02