MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,364 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Результаты опроса: Помогла ли Вам статья ?
Да 2 50.00%
Нет 1 25.00%
Считаю , что интернет не подчиняется юриспруденции 1 25.00%
Не работаю в интернете 0 0%
Голосовавшие: 4. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 07.12.2009, 22:23
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Юридическая сторона фриланса в интернете

Фриланс - это удаленный вид работы, при котором поставщик услуг и исполнитель могут производить трудовые отношения в разных частях мира посредством интернета, телефона. Так же немаловажным является то, что фрилансер не ограничен рабочим временем, его постоянное присутствие в интернете не обязательно.
Казалось бы неплохая работа. Но так ли это на самом деле? Или может не стоит гнаться за такой работой, а выбрать каждодневное посещение работы за пределами дома?
Давайте разберемся во всем по порядку.

1. Могу ли я стать фрилансером?
Для начала стоит определиться, что вы хорошо умеете делать: писать уникальные статьи, создавать или продвигать сайты, давать различные онлайн консультации или же вы хорошо владеете знанием иностранных языков. Теперь нужно начать поиск работы. Многие сайты предлагают выполнение работы за определенную сумму. Но не стоит надеяться на то, что только попав на сайт вы сразу же получите много хороших заказов. Все будет зависеть от вашего рейтинга на сайте, который можно поднять выполнением небольших заказов. И уникальности в предоставленных вами работах.

2. Положительные и отрицательные стороны данной работы.
Начнем с хорошего. Несомненно большим плюсами является то, что вы не привязаны к месту работы. Вы сами указываете цены за ваши услуги. И чем больше ваш рейтинг, тем выше может быть цена. У вас появляется больше свободного времени, а разнообразие в заказах предоставляет вам огромную творческую свободу. Вы сами себе начальники, поэтому можете делать все, что желаете и сами корректировать свой доход, в зависимости от занятости или возможности.
Но, как всегда, есть и отрицательные стороны. Нет никаких гарантий, что ваша работа будет полностью оплачена. Одна и та же работа на разных сайтах может оцениваться по разному. И это касается не только суммы, но и денежной единицы. Существуют трудности при обналичивании денег, заработанных в интернете. Вы почти не общаетесь с внешним миром, ведя всю работу в пределах дома. И нет никакого карьерного роста. Высокий рейтинг дает лишь большую вероятность получения заказов. И что немаловажно - ваш заработок не постоянен. Непостоянство присуще и заказам: сегодня вы можете отказываться от многих заказов в связи с их количеством, а уже завтра не иметь ни одного.

3. Юридическая сторона фриланса в интернете.

В интернете полно мошенников, которые могут воспользоваться вашими услугами, но не произвести оплату после выполненной работы. Если сумма невелика - это вызовет лишь огорчение от потерянного времени. Но очень часто фрилансеры получают большие заказы и работают с заказчиком на протяжении долгого периода. Как в таких случаях получить уверенность, что заказ будет оплачен? Что вы сможете снять заработанные деньги со своего счета? Вы не можете заключить договор с другой стороной, так как чаще всего нет возможности встречи в реале. А если учесть еще и тот факт, что по законодательству вы обязаны платить налоги, картина вырисовывается не самая яркая. Что же делать? Как правильно оформить все документы, чтобы спокойно выполнять свои обязанности и быть уверенными, что вторая сторона тоже выполнит их?
Можно открыть общество с ограниченной ответственностью (ООО). Теперь вы можете не бояться налоговых санкций. Заключая договор с аудиторской фирмой, вы предоставляете им возможность следить за вашими необходимыми выплатами. Но это будет недешево. Так как нужно будет отдавать некоторый процент за услуги таких фирм.
Так же существует возможность открыть ИП. Это будет менее проблематично: так как открывается легче и дешевле.
Но очень часто дело не доходит до открытия ООО или ИП. Существует более легкий способ. Для этого нужно заключить авторский договор или договор подряда. В таких случаях налоги возлагаются на заказчика. Так же существует возможность заключения договора без встречи в реале. Все его условия обговариваются по интернету или телефону. Далее составляется договор. К нему стоит подойти со всей серьезностью, чтобы не стать заложником собственных обязательств. Именно договор является гарантом вашей спокойной работы. Заказчик его распечатывает, ставит свою подпись в положенном месте и отправляет в двух экземплярах исполнителю. Получая договор по почте, исполнитель ознакамливается с ним, ставит свою подпись и один экземпляр договора отправляет обратно заказчику. Но даже в такой схеме существует риск. Нет никаких гарантий в подлинности подписи и в правдивости указанных данных. Времени это занимает так же довольно много, что связано с пересылками договоров по почте.
Будьте осторожны в выборе заказчика. Посещайте форумы на сайтах, где очень часто обговаривается честность и порядочность представителей услуг. А так же, если вдруг вы стали игрушкой в руках какого-нибудь мошенника, расскажите об этом другим. Только работая вместе, мы - фрилансеры - сможем оградить себя от траты времени впустую.

4. Сделать выбор в пользу фрилансера или вернуться на работу в офис?

На этот вопрос должен ответить каждый сам. Ведь все зависит от вашего желания и настойчивости. Зарабатывать можно не плохие деньги, но для этого нужно прилагать усилия. Но если вам все же пришлось отказаться от работы фрилансера, причины могут быть разными, не огорчайтесь. Опыт, который вы получите в данной сфере, обязательно вам пригодится в дальнейшем. Выполняя большие заказы попросите у заказчика предоставить вам рекомендации в конце выполненной работы. И идя на собеседование не забудьте их вложить в ваше резюме. Они тоже сыграют немаловажную роль в принятии на работу, подчеркнут ваш опыт и признание другими фирмами.

И напоследок, если у вас есть желание работать флилансером, есть способности и умения, не стоит их игнорировать. Вы можете использовать это как дополнительный заработок в вашей жизни. Ведь самое главное, чтоб работа нравилась вам. Тогда ваше исполнение заданий будет уникальным и насыщенным, что приведет в последствии к хорошим результатам. Творите. Удачи вам!

Автор: Kreol
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Kreol вне форума
Сказали спасибо:
mysilver (21.12.2009)
Старый 07.12.2009, 23:42
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 49
Благодарностей: 11
Ответ: Юридическая сторона фриланса в интернете

Цитата:
Сообщение от Kreol Посмотреть сообщение
Ведь все зависит от вашего желания и настойчивости. Зарабатывать можно не плохие деньги, но для этого нужно прилагать усилия.
С этим полностью согласен. Чтобы стать хорошим фрилансером нужно иметь голову на плечах. Без знаний и желания ты ничего не добьешся.
Canek.Kot вне форума
Старый 08.12.2009, 01:41
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Ответ: Юридическая сторона фриланса в интернете

Цитата:
Сообщение от Kreol Посмотреть сообщение
А если учесть еще и тот факт, что по законодательству вы обязаны платить налоги, картина вырисовывается не самая яркая
Подожди, как я знаю, законодательство России еще не утвердила ни одного закона относительно налогов для фрилансеров... Я ошибаюсь?...
Roma3d3 вне форума
Старый 08.12.2009, 01:47
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 49
Благодарностей: 11
Ответ: Юридическая сторона фриланса в интернете

Цитата:
Сообщение от Roma3d3 Посмотреть сообщение
Подожди, как я знаю, законодательство России еще не утвердила ни одного закона относительно налогов для фрилансеров... Я ошибаюсь?...
Я тоже не слышал. Но не удивлюсь если приняли.
Canek.Kot вне форума
Старый 08.12.2009, 03:22
#5
VDS
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 60
Благодарностей: 31
Ответ: Юридическая сторона фриланса в интернете

Цитата:
Сообщение от Roma3d3 Посмотреть сообщение
Подожди, как я знаю, законодательство России еще не утвердила ни одного закона относительно налогов для фрилансеров... Я ошибаюсь?...
Вряд ли здесь нужен особый закон именно для фрилансеров. Фрилансер - это тот же индивидуальный предприниматель.
VDS вне форума
Старый 08.12.2009, 13:05
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Ответ: Юридическая сторона фриланса в интернете

Цитата:
Сообщение от VDS Посмотреть сообщение
Вряд ли здесь нужен особый закон именно для фрилансеров. Фрилансер - это тот же индивидуальный предприниматель.
Да, с этим я полностью согласен. Но! Я уже читал много аналогичных статей, и нигде не встретил какой-то обезаловки платить налоги, в отличии от фриланса США и западной Европы.
Roma3d3 вне форума
Старый 08.12.2009, 18:19
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 49
Благодарностей: 11
Ответ: Юридическая сторона фриланса в интернете

Цитата:
Сообщение от Roma3d3 Посмотреть сообщение
Да, с этим я полностью согласен. Но! Я уже читал много аналогичных статей, и нигде не встретил какой-то обезаловки платить налоги, в отличии от фриланса США и западной Европы.
Будем ждать. Время покажет.
Canek.Kot вне форума
Старый 17.12.2009, 20:27
#8
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 26
Благодарностей: 0
Ответ: Юридическая сторона фриланса в интернете

Обязаловки нет. Но! 15 декабря вылетела первая ласточка. Яндекс деньги изменили оферту, обязав всех пользователей услуги идентифицироваться путем предъявления в офис документов или привязки Яндекс счета к банковской карте. Сделано это на основании того, что
Цитата:
С 1 января 2010 года вступает в силу федеральный закон №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», а также изменения к федеральному закону №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Оно, конечно, фриланс - мелочь по сравнению с преступными доходами, но ... поставлены "ограничители" в операциях с суммами (см. сайт Яндекс денег).
Fassiya вне форума
Старый 16.05.2010, 20:54
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 11
Благодарностей: 1
Re: Ответ: Юридическая сторона фриланса в интернете

Цитата:
Сообщение от Roma3d3 Посмотреть сообщение
Да, с этим я полностью согласен. Но! Я уже читал много аналогичных статей, и нигде не встретил какой-то обезаловки платить налоги, в отличии от фриланса США и западной Европы.
А что, разве в России нет обязанности уплачивать налог на доходы физического лица и декларировать абсолютно любой доход, даже по гражданско-прававым договорам типа того же частного подряда?
Elephant вне форума
Старый 18.05.2010, 18:23
#10
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Re: Юридическая сторона фриланса в интернете

Господа могу внести небольшую ясность в вопрос. В соответствии с налоговым законодательством РФ любое физ. лицо (фрилансеры не исключение) обязано в случае получения дохода заплатить как минимум НДФЛ в размере 13%(кое что можно вернуть если доказать официально расходы). В случае, если вы будете принимать оплату за свою разовую работу от юр. лица на свой банковский счет вы столкнетесь с вышеупомянутым ФЗ-115, после того как банк откажет вам в обслуживании. А еще есть небольшой нюанс, когда юрик будет кидать вам вожделенную денюжку, он как налоговый агент будет обязан удержать с вас этот самый НДФЛ или на крайний случай стукануть в налоговую, иначе кирдык и штрафы на юр. лицо. И самое неприятное, что все реалии оффлайна начали постепенно затрагивать и мир электронных платежных систем, яркий пример вебмани. Закончу я на грустной ноте. По законам в РФ физик занимающийся бизнесом должен иметь соответствующий статус (минимум ИП). Всем остальным можно вменить ФЗ-115, короче говоря либо можно выполнить разовую работу(шабашку) и тогда надо платить НДФЛ, а если физик постоянно выполняет разовые работы - то факт предпринимательской деятельности налицо и в принципе тогда можно вменить неуплату налогов.
P.S.
Надеюсь теперь не надо объяснять зачем везде при работе с деньгами стали требовать пачпорт или идентификацию личности.
glc2009 вне форума
Старый 27.05.2010, 03:28
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 47
Благодарностей: 2
Re: Юридическая сторона фриланса в интернете

А вот интересно, как при фри-лансе и расчетах в электронных деньгах решается вопрос с первичной документацией и отчетностью? По хорошему-то, их же все надо как бы иметь и при случае быть готовм предъявить налоговой.
Jacque Ui вне форума
Старый 24.09.2010, 09:31
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Барнаул
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Юридическая сторона фриланса в интернете

А если фрилансер не платит подоходный налог, были из-за этого конфликты с налоговой инспекцией???
__________________
Действенные методы получения желаемого -Скачать бесплатный мультимедийный курс!
Сергей Петрынин вне форума
Старый 18.08.2016, 04:31
#13
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Re: Юридическая сторона фриланса в интернете

Офис есть офис! Там и пинать можно пол дня, если получится. Фриланс же - чисто от выработки и стараний.
ceeds вне форума
Старый 19.08.2016, 12:20
#14
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Re: Юридическая сторона фриланса в интернете

Мелкие фрилансеры обходят стороной всю юридическую сторону. Это как сначала торговать на рынке и не платить налог. А потом купить ларек и налог придется уже платить.
ceeds вне форума
Старый 19.08.2016, 17:07
#15
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Юридическая сторона фриланса в интернете

на сайте госуслуг для себя каждый может узнать

свою задолженность по налогам

и кто из фриланс заказчиков и кто из фриланс работодателей

что НЕ одно и то же

внезапно платил налоги за фрилансера
сфинкс вне форума
Старый 20.08.2016, 17:49
#16
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Re: Юридическая сторона фриланса в интернете

Вообще никак не оформляю юридически. Это вообще бред как по мне, от государстве нет никакой помощи, гарантий и т.д. Когда, это будет реализовано как единая государственная политика, тогда можно еще подумать, а так не хочется стать участником бюрократического процесса.
VictorSamus вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (20.08.2016)
Старый 26.09.2016, 19:36
#17
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Зачем фрилансеру юредическая сторона. Я всегда воспринимал фриланс как досуг. То же самое, буквально, что сходить помочь соседям за бутылку.
ceeds вне форума
Старый 25.10.2016, 15:11
#18
Интересующийся
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщений: 25
Благодарностей: 5
Для меня в работе фрилансера есть положительные и отрицательные стороны. К плюсам отношу то, что сама себе хозяйка (как и было, сказано в статье), длительность рабочего дня сама контролирую, успеваю заниматься домашними делами. А вот минус для меня состоит в том, что я постоянно нахожусь дома… Не хватает общения с живыми людьми, практически целый день наедине с компьютером…
Anastasiya Berezovskaya вне форума
Старый 25.10.2016, 16:11
#19
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Не сказал бы, что я серьёзно занимаюсь фрилансом. Иногда беру работу. Никогда не думал о том, что нужно как-то оформлять эту деятельность. Ерунда всё это.
muzprofi вне форума
Старый 29.10.2016, 01:45
#20
Любитель
 
Регистрация: 26.10.2016
Сообщений: 105
Благодарностей: 9
У нас вообще не развита защита фрилансеров и заказчиков. Ну, и может фрилансерам стоит работать через биржи, или по договору, указывать авторские права на текст.
SergeyBogatoff вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход