MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,932 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение грамотному подходу к распоряжению деньгами. Распределение денежных потоков, управление личными финансами, экономия средств.
Старый 29.03.2013, 14:26
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Как скопить достаточно денег не отказывая себе в жизненных радостях?

Наверное, каждому знакома ситуация: хочется жить хорошо, не в чём себе не отказывать, а больших денег на это нет. К тому же, часто бывает, что нужно скопить определённую сумму денег. А учитывая, что доход в ближайшее время расти не планирует, то, что ж есть одни макароны и никуда не ходить, не развлекаться?

Выход есть. Нужно подойти разумно к финансовой стороне вопроса и найти пути экономии, которые не особо будут ущемлять вас в удовольствии и нуждах. Итак, давайте разберёмся с основными потребностями и процессами нашей жизни, на которые в основном тратятся наши доходы.

• Питание. Не есть вообще очень длительное время, практически не возможно. Само собой, от того что и сколько вы кушаете, влияет на ваше самочувствие, здоровье, и, как следствие, на вашу роботу (которая приносит доход).

• Одежда. Тут, я думаю, без комментариев.

• Проезд (эта статья расходов касается в основном тех, кто работает вне дома).

Путешествия.

• Занятия спортом.

• Покупка техники, гаджетов, + разные дополнительные покупки (подарки, мелочи для дома и т.п.)


• Развлечения. Иногда, это самая растратная статья, но без неё тоже сложно обойтись.

С основными тратами разобрались. Теперь давайте разберёмся с тем, как же эти расходы сократить, не снижая особо своё качество жизни, продолжая получать от неё удовольствие.



1. Научитесь откладывать деньги. Это очень важный пункт. Определите цель, на что вы собираете. Но, если у вас особой цели нет – тоже не проблема. Собранные деньги всегда будет на что потратить.
Все свободные деньги, непредвиденные и дополнительные доходы кладите на депозитный счёт. Преимущество в том, что отложенные деньги будут приносить вам пассивный доход, так как на депозитные вклады всегда начисляется определённый процент от суммы. К тому же, чаще всего депозитные вклады открываются на определённые срок (от шести месяцев до года и больше). Если вы снимите деньги раньше положенного времени, то процентов не получите. Как видите, выгода двойная. Мало того, что у вас не будет соблазна «вытянуть немножко» из отложенного, так ещё и появляется возможность приумножить деньги, не делая ничего.

2. Ревизия расходов. Без этого сложно обойтись. Проанализируйте, куда и сколько вы тратите денег. И подумайте, можно ли какие-то сферы расходов сократить безболезненно для вас?

3. Откажитесь от вредных привычек. Или хотя бы сократите их проявление до минимума. Да, мы договаривались, что страдать вам не придётся. Но, всё же, это больше вам пойдёт на пользу. Бросьте курить – экономия получится приличная. Плюс, как бонус – здоровье улучшится, цвет и состояние кожи тоже, пропадёт отдышка, появится больше энергии. Не сразу конечно, но всё же! Во всяком случае, хотя бы попробуйте сократить количество выкуриваемых сигарет и выпиваемого алкоголя. Это точно не повредит!

4. Перейдём к питанию. Да, на нём тоже можно сэкономить. Здесь, вариантов несколько. Не переживайте, на диеты садиться не надо. Хотя, пересмотреть свои взгляды на питание, возможно стоит. Например, умерить потребление большого количества еды (избегать переедания).

- для начала исключите или максимально ограничьте очень вредную пищу: чипсы, приправы с добавлением глутамата и прочих усилителей вкуса (есть отличные марки приправ, в состав которых входят натуральные пряности), окрашенные газированные напитки. Просто читайте состав и думайте о том, что вы едите.

- закупайте продукты на базе. Практически в каждом городе есть продуктовые базы или магазины, где продукты, бытовая химия, косметические средства продаются по оптовым ценам. Там и стоит покупать продукты.

- составляйте список того, что вам нужно купить и сколько, заранее. Так ничего не забудете и денег потратите меньше, чем, если бы брали на глаз и по памяти.

- берите эконом упаковки, продукты, которые долго не портятся, запасайте впрок. Например, крупы, консервы, растительное масло, сахар, кофе и т.п. дешевле купить на базе, в большой упаковке (что чаше дешевле) с расчётом на месяц и более.

- если вы работает не дома, то берите с собой уже готовые обеды. Вечером приготовите, на работе разогреете (или купите термо-сумку – это полезная покупка). Это гораздо дешевле, чем покупать в столовой или в кафе.



5. Занимайтесь спортом дома. Если вы не занимаетесь профессиональным спортом, то все упражнения, которые делаются в зале, можно делать и дома. Пробежка в парке – гораздо полезнее, чем на беговой дорожке и при этом она бесплатная. Гири и гантели можно заменить бутылками разной ёмкости с водой. Комплексы упражнений от известных тренеров запросто можно найти в интернете.

6. Покупайте качественные вещи. Это касается и одежды, и техники. Вообще, всего, что вы приобретаете. Такие покупки прослужат дольше. Лучше потратить раз более крупную сумму, чем несколько раз немного меньшую. В этом случае работает правило: «Скупой платит дважды!».

7. Экономьте на подарках. Я не говорю о том, чтобы никому ничего не дарить или дарить что-то дешевое. Если у вас есть какой-то талант – используйте его! Напишите в подарок стихотворение, нарисуйте картину, подарите фотосессию, песню и т.п. Второй вариант – приобретите подарок вскладчину с кем-то. Так дешевле, а подарок можно выбрать подороже. Разделив его стоимость между несколькими людьми, выйдет дешевле, чем, если бы каждый купил что-то не такое нужное и дорогое, но отдельно.

8. Развлекаться можно не дорого! Здесь так же несколько вариантов:

- вместо походов в кафе соберитесь у кого-то дома или съездите на пикник. Пусть каждый что-то приготовит. Вообще, отдыхать компанией гораздо дешевле, чем одному или вдвоём.

- выбирайтесь отдыхать в будние дни. В боулинг клубах, на картингах, в ночных клубах и подобных заведениях по будням цены гораздо ниже!

- просматривайте афиши! В каждом городе проходят бесплатные мероприятия и концерты! Просто нужно внимательно следить за объявлениями и общаться с людьми!

- В музеях, театрах, кинотеатрах, развлекательных центрах существуют «социальные дни» и дни больших скидок. Не пропускайте! Цены на билеты в такие дни гораздо дешевле.

9. Экономия на путешествиях. Чтобы сэкономить в этой статье расходов можно:

- пользоваться скидками. Если вы студент, то многое для вас дешевле (проезд на поезде, билеты в развлекательные учреждения). Так же существуют всевозможные скидочные карточки. Есть такие карточки, которые обеспечивают скидки на услуги по всему миру.

- путешествуйте группами. Ещё один способ сэкономить, благодаря другим людям. Путёвки на групповые поездки, экскурсии дешевле.

- каучсёрфинг. Модный в современном мире способ отдыха и экономии. Грубо говоря, это путешествие по чужим домам. Люди предоставляют вам возможность остановиться у них дома, иногда могут предлагать проведение экскурсий. Причём бесплатно или очень дёшево. Таких добровольцев можно найти на специальных тематических сайтах!

Все сэкономленные деньги кладите на депозит (пункт 1) и собирайте деньги, ни в чём себе особо не отказывая!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
GalinkaP (29.03.2013), Kazinaky (21.10.2014), Lina123 (29.03.2013), Manny (25.07.2015)
Старый 03.04.2013, 10:17
#2
mus
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.12.2012
Сообщений: 17
Благодарностей: 99
Re: Как скопить достаточно денег не отказывая себе в жизненных радостях?

следуя лишь некоторым из этих правил, всего за год принес себе пользы больше чем за 10 лет.
mus вне форума
Сказали спасибо:
Старый 03.04.2013, 15:11
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 220
Благодарностей: 90
Re: Как скопить достаточно денег не отказывая себе в жизненных радостях?

есть мнение, что надо учиться не экономить, а ЗАРАБАТЫВАТЬ...
joia вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Лийя Эрис (03.04.2013), Яна Ричман (03.04.2013)
Старый 04.04.2013, 12:39
#4
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Как скопить достаточно денег не отказывая себе в жизненных радостях?

Цитата:
Сообщение от joia Посмотреть сообщение
есть мнение, что надо учиться не экономить, а ЗАРАБАТЫВАТЬ...
Но если нет ума распоряжаться деньгами - то только будешь больше тратить с большего заработка да и все : )
Dimoni4e вне форума
Старый 04.04.2013, 12:58
#5
Профессионал
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 41
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.01.2013
Сообщений: 1,601
Благодарностей: 642
Re: Как скопить достаточно денег не отказывая себе в жизненных радостях?

Увы, не работает это на постсоветском пространстве.
Слишком мизерны доходы населения, чтобы думать о покупке брендового шмота и об откладывании денег впрок.
По поводу обедов на работу - все так и делают, и вовсе не из идей экономии, просто сходить куда-то пообедать реально бьет по карману.
Этот материал может быть полезен только при условии дохода от 1000 у.е.

Славяне поставлены перед целью выжить. Обогащение стоит на заднем плане у большинства...
teamen вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
skizhuk (21.07.2015), Ундина (17.11.2014)
Старый 05.04.2013, 10:26
#6
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 228
Благодарностей: 38
Re: Как скопить достаточно денег не отказывая себе в жизненных радостях?

Видела статью в блоге у кого-то по поводу экономии эмигрантов - много полезного. А так самое главное - учитывайте и записывайте свои расходы. Не отказывайте, просто контролируйте ВСЕ расходы (даже жвачки по 20 рублей). Потом через месяц подбейте итог и посмотрите. Н а следующий месяц у вас уже будет расходов меньше Проверено
kutusik вне форума
Старый 23.04.2013, 15:33
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 16
Благодарностей: 0
Re: Как скопить достаточно денег не отказывая себе в жизненных радостях?

для начала мне кажется необходимо уйти с работы на дядю
inokia вне форума
Старый 08.10.2014, 01:32
#8
Интересующийся
 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Как скопить достаточно денег не отказывая себе в жизненных радостях?

Если уровень доходов низкий, то сколько не экономь все равно не поможет.
Петр2020 вне форума
Старый 15.10.2014, 00:09
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.10.2014
Сообщений: 34
Благодарностей: 0
Re: Как скопить достаточно денег не отказывая себе в жизненных радостях?

Для создание беззаботной жизни необходима создать свой заработок,когда все твои кровно заработанные средства останутся при тебе,а не не у известного дядечки.
WForex вне форума
Старый 15.10.2014, 09:17
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.09.2014
Сообщений: 129
Благодарностей: 16
Re: Как скопить достаточно денег не отказывая себе в жизненных радостях?

Хорошая статья. Я бы еще добавил: расстанься с девушкой или разводись с женой.
Rarog вне форума
Старый 21.10.2014, 16:46
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 14.10.2014
Сообщений: 19
Благодарностей: 1
Re: Как скопить достаточно денег не отказывая себе в жизненных радостях?

А еще можно жить в дешевых странах (тот же самый Тайланд), например сдавая в аренду свою недвижимость здесь, в Тайланде можно снимать хороший домик, заниматься фрилансом и прекрасно жить-поживать,да добра наживать))
Kazinaky вне форума
Старый 06.11.2014, 11:43
#12
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Как скопить достаточно денег не отказывая себе в жизненных радостях?

Особенно согласна с пунктом о том, что обед на работу брать из дома. И экономия на всяких кафе и забегаловках, и для желудка полезно. Домашнее оно всегда лучше.
tanja87 вне форума
Старый 17.11.2014, 02:34
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 533
Благодарностей: 21
Re: Как скопить достаточно денег не отказывая себе в жизненных радостях?

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Как скопить достаточно денег не отказывая себе в жизненных радостях?
Уметь рационально пользоваться деньгами!!!
Vlad8888 вне форума
Старый 17.11.2014, 02:41
#14
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Адрес: Девушка без адреса
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 11,609
Благодарностей: 5,593
Re: Как скопить достаточно денег не отказывая себе в жизненных радостях?

Цитата:
Сообщение от Kazinaky Посмотреть сообщение
А еще можно жить в дешевых странах (тот же самый Тайланд), например сдавая в аренду свою недвижимость здесь, в Тайланде можно снимать хороший домик, заниматься фрилансом и прекрасно жить-поживать,да добра наживать))
Есть опыт? Не такой он и дешевый - Тайланд. Смотря, конечно, где жить и в каких условиях, всё относительно.

"Как скопить достаточно денег не отказывая себе в жизненных радостях?"
Вопрос состоит из двух противоположных вещей, которые выполнить одновременно невозможно, потому что нельзя одновременно копить и в тоже время ни в чем себе не отказывать. Ну как это? Это невозможно.
__________________
Я свободна!
Juliabest вне форума
Старый 17.11.2014, 03:16
#15
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 633
Благодарностей: 85
Re: Как скопить достаточно денег не отказывая себе в жизненных радостях?

В сегодняшних реалиях копить абсолютно бессмысленно. Инфляция сведет к нулю все усилия. Свободные деньги надо вкладывать, чтобы они хотя бы сохранялись в цене. Экономия и подсчет копеек - это и есть лишение себя всех жизненных радостей. Не представляю, как можно получать удовольствие от похода в кино, если выбираешь сеанс по цене в самое неудобное время, сидишь на самых дешевых местах и вместо поп-корна жуешь домашний бутерброд.
Ундина вне форума
Старый 04.12.2014, 04:55
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 10
Благодарностей: 2
Re: Как скопить достаточно денег не отказывая себе в жизненных радостях?

радовать себя шоколадками.
а потом лечить зубы.. и так везде

лучше на воде и хлебе
-MEZ- вне форума
Старый 04.12.2014, 14:54
#17
Интересующийся
 
Имя: Василий
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.12.2014
Сообщений: 100
Благодарностей: 20
Re: Как скопить достаточно денег не отказывая себе в жизненных радостях?

Заниматься спортом дома, смотреть фильмы в интернете, не ходить по кафе и тому подобное- это и есть отказ себе в жизненных радостях! Следуя данной логике можно вообще не ездить за границу, можно же на Москве-реке разбить палатку, купить бананов и взять с собой друга негра. Вот тебе и замена))
Не надо путать теплое с мягким...
Во-первых понятие о радостях у всех разные, например, кто-то получает огромное удовольствие от того что тратит деньги и с этим ничего не поделаешь...

Так что хочется просто пожелать Всем человеческого счастья и финансовой независимости!! Спасибо за внимание
novenkiy вне форума
Старый 26.12.2014, 22:17
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.10.2014
Сообщений: 311
Благодарностей: 21
Re: Как скопить достаточно денег не отказывая себе в жизненных радостях?

Каждый имеет, то что заслуживает.К чему стремиться,таким и живет.
Для человека нет ничего невозможного.За каждый труд,есть своя награда=)
mirlin вне форума
Старый 27.03.2015, 23:22
#19
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 651
Благодарностей: 120
Re: Как скопить достаточно денег не отказывая себе в жизненных радостях?

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
4. Перейдём к питанию. Да, на нём тоже можно сэкономить. Здесь, вариантов несколько. Не переживайте, на диеты садиться не надо. Хотя, пересмотреть свои взгляды на питание, возможно стоит. Например, умерить потребление большого количества еды (избегать переедания).
На питании можно сэкономить, если вместо полуфабрикатов самостоятельно блюда готовить. И всякие чипсы, сухарики практически не покупать. Или заменить их домашними сухариками и жареным картофелем.
__________________
Бот должен сидеть в бане! Я сказал!
Zhuka вне форума
Старый 02.04.2015, 17:44
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 257
Благодарностей: 29
Re: Как скопить достаточно денег не отказывая себе в жизненных радостях?

Мой знакомый, очень обеспеченный человек, отказался от покупной еды, за исключением круп и муки, все остальное выращивает самостоятельно, так же рыбалка, охота...семью не ограничивает)
Вот такое интересное решение он принял.))
Круспе вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
продам достаточно красивый 6* за 80 руб. x-ZM ICQ номера 11 28.09.2022 14:03
Кража денег с Яндекс.Денег mmc-z Яндекс-Деньги 141 21.09.2017 13:06
Если у вас достаточно денег, купите ли вы iPhone5? Наталь Курилка 305 08.04.2016 11:44
Абстракция денег. Часть 3: «печатный станок» и бесконтрольная эмиссия денег УК "Арсагера" Инвестирование в фондовый рынок 1 11.10.2012 13:55