MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,023 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с различными платежными системами.
Старый 07.10.2014, 15:18
#1
Специалист
 
Пол: Женский
Адрес: Коста-Рика
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 1,449
Благодарностей: 157
Банки могут обязать работать через национальную платежную систему



В Госдуму внесен законопроект, обязывающий все банки, выпускающие карты Visa и MasterCard, работать через создаваемую Национальную систему платежных карт (НСПК). Авторами документа выступили депутаты-единороссы Руслан Тихонов и Марина Мукабенова, пишут «Ведомости».

Согласно документу, банки, осуществляющие денежные переводы с использованием карт международных платежных систем (МПС), и сами платежные системы будут обязаны проводить операции и осуществлять платежный клиринг через НСПК. Как именно это будет происходить, определит ЦБ.

«НСПК будет операционным и платежно-клиринговым центром, банки и МПС должны взаимодействовать только с НСПК – нам необходимо понимать, какие процессы происходят на территории России. В некоторых странах Visa и МasterCard уже работают по такой схеме, например в Турции», – цитирует издание Мукабенову.

Законопроект также дает Visa и MasterCard отсрочку до 31 марта по внесению в ЦБ страхового депозита – 25% от среднедневного оборота за предыдущий квартал, обязательного для платежных систем, «не являющихся системно значимыми».

Сейчас закон о национальной платежной системе обязывает системы формировать депозиты с 31 октября. По задумке законодателей, эти взносы должны стать залогом бесперебойной работы международных платежных систем в России.

На минувшей неделе глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила РИА Новости, что российские власти обсуждают возможность создания единого процессингового центра на базе НСПК, через который смогут работать в России и международные платежные системы Visa и MasterCard.

«Мы обсуждали возможность внесения изменений в законодательство. Там не столько о переносе идет речь, там в этом суть проекта, сколько в создании единого операционного процессингового центра для работы международных платежных систем через НСПК. И это влечет за собой некоторое изменение сроков, связанное с тем, когда заработает процессинговый центр НСПК», – сказала Набиуллина.

В какие сроки может быть создан процессинговый центр на базе НСПК и какую отсрочку могут получить Visa и MasterCard, глава ЦБ не уточнила.

Об обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем в России власти задумались после того, как весной этого года, после введения санкций со стороны США, международные платежные системы заблокировали операции по картам СМП Банка, АБ «Россия», Инвесткапиталбанка и Собинбанка.
Источник
kristenkill вне форума
Старый 09.10.2014, 23:13
#2
Заблокированный
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.05.2013
Сообщений: 3,244
Благодарностей: 1,213
Re: Банки могут обязать работать через национальную платежную систему

Что-то непонятна суть.. Как это виза и через нашу систему
Александр Кондрацкий вне форума
Старый 14.10.2014, 13:39
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,186
Благодарностей: 184
Re: Банки могут обязать работать через национальную платежную систему

Цитата:
Сообщение от AlexeySemashko Посмотреть сообщение
и что нового для простых обывателей??
Пока не разработается и не будет внедрена новая национальная система, я думаю ничего не будет
kiber вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Банки предложили обязать работать через Национальную систему платежных карт kamol_mix Новости в мире финансов и инвестиций 0 07.10.2014 11:13
БПЦ Банковские Технологии создаст национальную платежную инфраструктуру в Эфиопии jansen Новости в банковской сфере и страховании 0 28.08.2014 12:21
Казахи создадут свою национальную платежную систему jansen Новости в мире финансов и инвестиций 6 29.07.2014 16:07
Facebook планирует платежную систему dabbad Новости платежных систем 14 26.10.2012 13:48
Ищу инвестора в платежную систему autosurf-ua Архив: Инвестирование в стартапы 7 06.11.2008 21:42