MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,370 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 24.09.2014, 21:42
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Налогам не скажешь "я в домике"

Цитата:
Законопроект о налоге на недвижимое имущество граждан заручился в среду в Госдуме во втором чтении поддержкой большинства депутатов.

Новый налог начнет вводиться с 2015 года, сам процесс растянется на несколько лет, а уже после 2020 года муниципалитеты получат право в течение каждых пяти лет пересматривать его ставку за счет перерасчета кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В Госдуме договорились, что для жилья, гаражей и машиномест базовая ставка налога составит 0,1% от кадастровой стоимости объектов (сейчас 2% — от инвентаризационной), для иных сооружений — 0,5%. Для недвижимости стоимостью свыше 300 млн рублей, а также для принадлежащих гражданам крупных офисных и торговых центров ставка вырастет до 2%.

Однако по просьбе подмосковных властей муниципалитетам разрешили увеличивать базовую ставку в 0,1% в три раза, равно как и снижать до нуля. При ставке в 0,1% налог в среднем по стране вырастет с нынешних 642 рублей до 1915 рублей в год, при 0,3% — до 5745 рублей, подсчитали в ФНС.

По оценкам экспертов, например, за среднюю московскую квартиру в 54 кв. м. платить придется 5440 рублей при ставке в 0,1%, а вот за жилье более 100 кв. м в новостройке в центре — уже около 40 тыс. рублей.
Впрочем, в президентской администрации настояли на том, чтобы налог не ударил по пенсионерам, инвалидам и ветеранам. Они будут полностью освобождены от его уплаты, но льготой можно будет воспользоваться только применительно к одному объекту недвижимости, пояснил на заседании Думы глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. "Это сделано, чтобы не было злоупотреблений, когда на пенсионера оформляется сразу несколько объектов недвижимости. Если у пенсионера есть квартира, дача, гараж или машиноместо, придется выбирать — льгота будет действовать только на один объект", — сказал Макаров.

Для всех остальных граждан решено сделать налоговые вычеты — от обложения освобождаются 20 кв. м. в квартире, 10 кв. м. в комнате и 50 кв. м. в доме. По словам Макарова, это облегчит уплату налога для многих, поскольку, например, в селах 60% жилья составляет по площади менее 50 кв. м. Если плательщик посчитает налог слишком высоким, он может попробовать обжаловать его в суде.

Из-за роста налоговой нагрузки новые правила будут стимулировать переоформление недвижимости на льготников, отметила в беседе с "Росбалтом" депутат Госдумы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева. "Жители Рублевки не пострадают точно, ведь олигархи, а иногда и их жены — люди, как известно, у нас в основном не молодые, так что для них будут действовать льготы. Остальные будут оформлять жилье на родителей-пенсионеров, бабушек, дедушек, тещ и свекров преклонного возраста — развернуться есть где", — говорит депутат.
Подробнее: https://www.rosbalt.ru/main/2014/09/24/1319097.html

Давно пора, за избыточную роскошь надо платить.

Еще тут:
https://www.rosbalt.ru/main/2014/09/24/1319123.html

Последний раз редактировалось Room; 24.09.2014 в 22:14.
Room вне форума
Старый 25.09.2014, 18:09
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 172
Благодарностей: 54
Re: Налогам не скажешь "я в домике"

ну да, поднять проценты не забудут, а вот снизить как обычно))
ВВячеслаВВ вне форума
Старый 26.09.2014, 01:44
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Автор темы Re: Налогам не скажешь "я в домике"

Какие проценты? Для тех у кого куча квартирок - им это копейки как билет в театр.
Room вне форума
Старый 26.09.2014, 10:21
#4
Профессионал
 
Пол: Женский
Адрес: Москва
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 1,068
Благодарностей: 293
Re: Налогам не скажешь "я в домике"

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Впрочем, в президентской администрации настояли на том, чтобы налог не ударил по пенсионерам, инвалидам и ветеранам. Они будут полностью освобождены от его уплаты, но льготой можно будет воспользоваться только применительно к одному объекту недвижимости, пояснил на заседании Думы глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.
Ну это уже прогресс, раньше речь шла о том, чтобы налог на недвижимость платили все. Думаю что после вступления в силу нас ждет выброс дач с домами развалюшками, поскольку бабушкам и дедушкам будет не из чего платить такие налоги.
__________________
«Вы если скажете: «Население не пострадает», то значит всё – спасайся, кто может». ©
gna123 вне форума
Старый 26.09.2014, 14:30
#5
Любитель
 
Имя: Анатолий
Пол: Мужской
Адрес: Саратов
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.08.2014
Сообщений: 1,005
Благодарностей: 214
Re: Налогам не скажешь "я в домике"

Цитата:
Сообщение от gna123 Посмотреть сообщение
бабушкам и дедушкам будет не из чего платить такие налоги.
Да вот в этом то и дело у кого куча комерческой недвижимости он найдет чем заплатить а обычный человек который все жизнь копил на эту дачу должен потом еще и остаток жизни платить за нее.
Халк777 вне форума
Старый 26.09.2014, 15:04
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Автор темы Re: Налогам не скажешь "я в домике"

Цитата:
поскольку бабушкам и дедушкам будет не из чего платить такие налоги.
Как это не из чего? Пенсия 11.500 средняя в месяц+ с жильцов дерут по 10-20 тыс в мес ~ 30 000 в месс -- в год 360 000.
И сколько налог составит? Пару тысяч всего, что слону дробина.
Room вне форума
Старый 26.09.2014, 15:10
#7
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 1,154
Благодарностей: 268
Re: Налогам не скажешь "я в домике"

тут вообще нонсенс... живет "слуга народа" в домике в хорошем районе города и платит копейки... а молодая семья накопила "кровь из носа" на квартирку, но при этом будет платить налога больше, чем этот "слуга народа"...
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь и здесь.
ThePPP вне форума
Старый 26.09.2014, 15:14
#8
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Автор темы Re: Налогам не скажешь "я в домике"

Простая честная семья с детьми не в состоянии накопить на квартиру при зарплате честных людей (не ворующих) в 8000-20 000 на каждого, им не грозит этот налог.
Room вне форума
Старый 26.09.2014, 15:57
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 341
Благодарностей: 94
Re: Налогам не скажешь "я в домике"

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
униципалитеты получат право в течение каждых пяти лет пересматривать его ставку за счет перерасчета кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Вот в этой фразе самый сок. Уже сейчас можно найти объекты где кадастровая стоимость завышена фактичестки до рыночной, а что дальше будет это вопрос.
Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Простая честная семья с детьми не в состоянии накопить на квартиру при зарплате честных людей (не ворующих) в 8000-20 000 на каждого, им не грозит этот налог.
Во как.
Т.е все вакансии на рынке выше 20К включают в себя криминальную состовляющую? =)
hlbd вне форума
Старый 26.09.2014, 16:36
#10
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Автор темы Re: Налогам не скажешь "я в домике"

А смотреть надо реальную зарплату, а не среднюю согласно которой все чуть ли не по 30 000 получают. Простая, честная - это работает на простой и честной работе где не украдешь и раздербанишь что-нибудь.
Room вне форума
Старый 26.09.2014, 17:00
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 341
Благодарностей: 94
Re: Налогам не скажешь "я в домике"

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
А смотреть надо реальную зарплату, а не среднюю согласно которой все чуть ли не по 30 000 получают. Простая, честная - это работает на простой и честной работе где не украдешь и раздербанишь что-нибудь.
Я и не предлагаю смотреть на статистику, я предлагаю открыть любую биржу типа hh или superjob по какому хотите региону, и я уверен что там найдутся вакансии, причем вполне рабочие с окладами > 20K. Криминал в объявлениях декларируют или как это по вашему объясняется?
Просто странно видеть такую позицию.
hlbd вне форума
Старый 26.09.2014, 17:04
#12
Профессионал
 
Пол: Женский
Адрес: Москва
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 1,068
Благодарностей: 293
Re: Налогам не скажешь "я в домике"

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Как это не из чего? Пенсия 11.500 средняя в месяц+ с жильцов дерут по 10-20 тыс в мес ~ 30 000 в месс -- в год 360 000.
И сколько налог составит? Пару тысяч всего, что слону дробина.
Какие жильцы?
Ситуация у бабушки квартира в городе, и летняя дача в пригороде, используемая только в летний период. Вводят налог, естественно бабушка берет льготу на квартиру, ведь в ней она живет зимой, а с дачей что делать? Либо платить, если есть сбережения или помощь от детей/внуков, либо продавать.

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Простая честная семья с детьми не в состоянии накопить на квартиру при зарплате честных людей (не ворующих) в 8000-20 000 на каждого, им не грозит этот налог.
Неправда ваша. А как же ипотека?

У меня есть знакомые выплачивающие ипотеку, купившие один большой дом на всех в пригороде СПБ, до этого много лет снимающие квартиру. Когда заезжали к ним последний раз, у них реально на жизнь оставалось тысяч 30-35 на 8 человек(из них 2 ребенка, 1 мама в декрете, 2 пенсионера, 3 работающих.) - это остается на пожрать, заплатить за электричество, дрова, купить одежду детям и добраться до работы (40 км до города). То есть уже меньше прожиточного минимума на человека.

Что, вот с таких людей, отдающих банкам чуть ли не последнее, чтобы было где жить, тоже налоги драть?
__________________
«Вы если скажете: «Население не пострадает», то значит всё – спасайся, кто может». ©

Последний раз редактировалось gna123; 26.09.2014 в 17:14.
gna123 вне форума
Старый 26.09.2014, 18:06
#13
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Налогам не скажешь "я в домике"

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
А смотреть надо реальную зарплату, а не среднюю согласно которой все чуть ли не по 30 000 получают. Простая, честная - это работает на простой и честной работе где не украдешь и раздербанишь что-нибудь.
Собственники фирм то у кого воровать могут? Все и так им принадлежит.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 26.09.2014, 21:59
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 533
Благодарностей: 21
Re: Налогам не скажешь "я в домике"

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Собственники фирм то у кого воровать могут? Все и так им принадлежит.
Ну и доход то у собственников фирм побольше бабушкиных пенсий будет))
Vlad8888 вне форума
Старый 27.09.2014, 02:15
#15
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Автор темы Re: Налогам не скажешь "я в домике"

Цитата:
В КНДР все знают, если ты едешь на личном автомобиле – ты не торговец и не бандит, а человек, заслуживший это своим трудом или другими заслугами, военными, спортивными или учеными.


А какие у нас вызывает ассоциации человек с 4 квартирами и джипом?
Room вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Базы для продвижения - "Казахстан", "Украина", "Беларусь", "Израиль" и др. Anny_i Ссылки 4 19.07.2018 22:49
"Кухня" - миф или реальность? Или кто может претендовать на звание "кухни"?" Avreh Общие вопросы работы Брокеров 150 27.06.2018 07:20
"Сателлиты" \ "СДЛ" \ "Под Ключ" \ "Цена = Качество" bosssape Разработка сайтов 16 03.12.2017 09:34
"Раскредитование" - проект "Надежда" ПО"Русь-Самара" Golodranec Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 5 17.01.2015 13:11
Россиян ждут "непопулярные решения" по налогам AleksGold Новости в мире финансов и инвестиций 31 01.08.2014 20:21