MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,300 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем привлечение инвестиций в стартапы. Подраздел "Список инвесторов" - для объявлений инвесторов, а остальные подразделы для поиска инвесторов в интернет-проекты (коллективные инвестиции в интернете).
Первый пост Опции темы
Старый 09.09.2014, 14:49
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 14
Благодарностей: 0
Помогите прояснить ряд вопросов - хочу создать проект, нужны инвестиции

Прошу помочь прояснить ряд вопросов. Наверняка ряд вопросов можно нагуглить, но на ряд вопросов смогут ответить только люди с опытом, важно ваше мнение. Наверное, часть вопросов в любом случае стоит изучить самому.

Вопросы к инвесторам.

1. Назовите 3 самых важных критерия для вас как инвестора?
2. Обязательно ли быть юр. лицом - например, ООО, или это не столь важный фактор?
2.1. Если нужно ООО, а сейчас его нет - сколько нужно примерно денег и времени на открытие ООО?
2.2. Нужны ли доп. договора, бумаги для инвесторов, это можно все найти в юр. компаниях?
3. Что привлекательней для инвестора - доля в проекте, или возврат денег с %?
4. Как правильно рассчитать стоимость доли (акции), какая должна быть цена доли (от-до)?
5. Как происходит выплата инвесторам и каков расчет? Допустим, 40% акций выкуплено стоимостью 10.000$, прибыль за посл. месяц была 20%, т.е. 4000$ увеличились на 20%, это - 800$ - вот эта часть и должна быть выплачена равномерно между инвесторами, или расчет совсем неверный? Как связаны понятия "прибыль компании", и "цена акции"?

6. Насколько важен параметр "срок окупаемости инвестиций"? Как правило, чем быстрее, тем лучше?
7. Что делать, если сложно рассчитать срок реализации проекта, лучше заранее взять с большим запасом?
8. Что делать, если не укладываешься в срок? Как можно раньше сообщить инвесторам, и попробовать урегулировать ситуацию, объяснив все нюансы, и конечный срок?
9. Что делать, если не можешь с абсолютной точностью предполагать все расходы ОТ и ДО. Допустим, нужна сумма 200 тыс. руб., а ты решил на всякий взять 250 тыс. руб., как такое называется и чем грозит?
10. Опыт исполнителя, я так понимаю, важен, но как его можно продемонстрировать? Реализованные проекты?

11. Имеет ли значение для инвестора - есть ли команда на разработку, либо работает 1 человек, уверенный в своем профессионализме?
12. Нужна ли личная встреча для инвестора?
13. Какие данные нужны инвестору для бОльшего доверия? Телефон, видеосвязь по скайпу, скан паспорта?
14. Как часто нужно связываться с инвестором по поводу ведения дел по проекту? Раз в 2 недели, неделю, 3 дня?
15. Отрицательно ли относятся инвесторы к идее - на каком-то этапе бросить работу, и полностью погрузиться в проект, ибо нужно гораздо больше времени вкладывать в проект, соотв. учитывая инвестиции в проживание исполнителя, или это слишком нагло?

16. Возможность минимизации затрат - важный фактор? Можно вложить в проект 1 000 000 руб., а можно 200 000 руб. и получить тот же эффект, т.е. допустим - партизанский маркетинг.
17. Нужно ли инвестору вникать во все тонкости, нюансы и детали проекта, или он доверяет это исполнителю? Или в каждом случае индивидуально?
18. Как вы отнесетесь, если опубликовать проект, но не давать ссылки на проект, не упоминать конкретного названия? Грубо говоря, как повлияет на успех компании то, что ее инвестиции обсуждаются где-то открыто на каком-то форуме? Для самих инвесторов - само собой, с другой стороны - прежде чем инвестировать, каждый захочет увидеть, наверное, во что он вкладывает.

Большое спасибо за ваши вопросы, думаю еще понадобятся. Можно сделать некий FAQ для форумчан.
alexperfect вне форума
Старый 09.09.2014, 21:39
#2
Любитель
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Адрес: СПб
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 256
Благодарностей: 67
Re: Помогите прояснить ряд вопросов - хочу создать проект, нужны инвестиции

вы хотите знать как должен выглядеть привлекательный проект , чтобы точно дали денег?
DenisG вне форума
Старый 09.09.2014, 22:13
#3
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Помогите прояснить ряд вопросов - хочу создать проект, нужны инвестиции

Это уже опрос, а за опросы в сети платят, хотите знать наше мнение, что бы потом использовать против нас, тогда платите
__________________
Хороший хостинг - пользуюсь более 11-ти лет.
Scrydg вне форума
Старый 09.09.2014, 23:55
#4
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Помогите прояснить ряд вопросов - хочу создать проект, нужны инвестиции

Вообще конечно опросник для форума полезный, я бы даже провел конкурс, точнее считайте что он открыт, кто даст более полный FAQ по данным вопросам, получит .... я думаю не обидим
Граф вне форума
Старый 10.09.2014, 00:05
#5
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Re: Помогите прояснить ряд вопросов - хочу создать проект, нужны инвестиции

Граф, обязательно ответить на все вопросы? Если будет время, попытаюсь расписать.
VictorSamus вне форума
Старый 10.09.2014, 00:25
#6
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Помогите прояснить ряд вопросов - хочу создать проект, нужны инвестиции

VictorSamus, это экспромт, но очень интересная тема, а мы готовы поощрять людей, которые готовы делиться полезной информацией на форуме Конечно на все ответить сложно, дерзайте.
Граф вне форума
Старый 10.09.2014, 06:54
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 14
Благодарностей: 0
Автор темы Re: Помогите прояснить ряд вопросов - хочу создать проект, нужны инвестиции

Цитата:
Сообщение от DenisG Посмотреть сообщение
вы хотите знать как должен выглядеть привлекательный проект , чтобы точно дали денег?
ну очевидно, что да, думаю как всё сопоставить, что писать и пр.

но я думаю тема не только мне интересна

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Это уже опрос, а за опросы в сети платят, хотите знать наше мнение, что бы потом использовать против нас, тогда платите
10 руб. за вопрос готов)
alexperfect вне форума
Старый 10.09.2014, 10:00
#8
Любитель
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Адрес: СПб
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 256
Благодарностей: 67
Re: Помогите прояснить ряд вопросов - хочу создать проект, нужны инвестиции

Мне как инвестору достаточно наличие правильно составленого бизнес плана.
Все те вопросы что вы написали составляют его основу и приложения.
DenisG вне форума
Старый 10.09.2014, 12:39
#9
Любитель
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Адрес: Владивосток
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 389
Благодарностей: 424
Re: Помогите прояснить ряд вопросов - хочу создать проект, нужны инвестиции

Вы меня конечно извините...но все вышли в школу?! )))) тут большинство вопросов настолько тривиальны...что даже не понятно на что отвечать то ))))))
а самое главное ответьте сами на эти вопросы, если бы Вы участвовали в проекте...какие Вам как инвестору нужны были гарантии...и большинство вопросов отпадут...

добавлено через 1 минуту
но больше смахивает...."Уважаемые форумчане, как бы Вам хотелось чтобы я Вас кинул?!" имхо

Последний раз редактировалось Vityok; 10.09.2014 в 12:41. Причина: Добавлено сообщение
Vityok вне форума
Старый 10.09.2014, 13:29
#10
Заблокированный
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск, Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.07.2014
Сообщений: 253
Благодарностей: 26
Re: Помогите прояснить ряд вопросов - хочу создать проект, нужны инвестиции

сижу читаю тему, и многие говорят, что все понятно и так, или сами подумайте. Отвечу на вопросы на некоторые, я сам не специалист, а более интересующийся, так что отвечу со своей точки зрения.

Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
Назовите 3 самых важных критерия для вас как инвестора?
Сумма инвестиции, срок возврата инвестиции, и думаю план развития и реализации.

Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
Обязательно ли быть юр. лицом - например, ООО, или это не столь важный фактор?
2.1. Если нужно ООО, а сейчас его нет - сколько нужно примерно денег и времени на открытие ООО?
2.2. Нужны ли доп. договора, бумаги для инвесторов, это можно все найти в юр. компаниях?
Когда вы только предлагаете свой проект на обозрение, и ищите инвестиций то Юр Лицом быть вообще не к чему. Это нужно делать только когда деятельность ведется уже.

На счет организации ООО это делается все довольно-таки быстро, и стоит до 10 тыс открытие. Я сам был владельцем ООО и скажу с открытием там проблем нет вообще, с закрытием куда больше их будет, если что-то пойдет не так. Дом договора и бумаги смотря, что вы тут имеете ввиду? Скорей всего договор о инвестиции в вас, и от вас расписка по приему денег, юридически инвестицию в стартап мне кажется не оформляют.

Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
Что привлекательней для инвестора - доля в проекте, или возврат денег с %?
Смотря какой инвестор и какой проект. Если же это что-то не сильно глобальное , и будет развиваться в будущем очень длительный срок, то скорей всего за инвестицию + %, а если подразумевается резкий старт и хорошая прибыль, то можно и за долю. Тут как инвестор посчитает , каждый же хочет больше выгоды, и скорей всего уже индивидуально подходить и спрашивать. Т.к. взглянув на планы и сам проект, инвестор решит, что ему принесет больше прибыли, доля в проекте или возврат с процентами.

Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
Как правильно рассчитать стоимость доли (акции), какая должна быть цена доли (от-до)?
Странный вопрос, если это акции от ООО , то это надо под оборотный капитал, и отсюда будет стоимость акций. А если это венчур и под сбор денег, то как установите. А вот если вы тут подразумеваете, что вам надо три инвестора найти, т.к. может сумма высока для инвестиции для одного, то просто делите на три и вот ответ.

Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
Как происходит выплата инвесторам и каков расчет? Допустим, 40% акций выкуплено стоимостью 10.000$, прибыль за посл. месяц была 20%, т.е. 4000$ увеличились на 20%, это - 800$ - вот эта часть и должна быть выплачена равномерно между инвесторами, или расчет совсем неверный? Как связаны понятия "прибыль компании", и "цена акции"?
Опять же как и договоритесь, может поначалу вся чистая прибыль его, пока он своей не заберет. А если он в доле, то просто его доля от чистой прибыли постоянно выплачивается.

Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
Насколько важен параметр "срок окупаемости инвестиций"? Как правило, чем быстрее, тем лучше?
Ну вообще всегда так, чем быстрей окупится тем лучше. Тут по определению всё понятно, на 5 лет инвестировать никто не захочет с прибылью 20% в год, хотя эти проценты не так уж и плохи.

Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
Что делать, если сложно рассчитать срок реализации проекта, лучше заранее взять с большим запасом?
Лучше я думаю написать сколько реально требуется времени, и сразу же указать время требуемое на осложнения. И это и будет сроком выполнения. Но естественно если вы учитываете все форс-мажоры и берете с запасом , просрочек быть не должно.

Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
Что делать, если не укладываешься в срок? Как можно раньше сообщить инвесторам, и попробовать урегулировать ситуацию, объяснив все нюансы, и конечный срок?
А другого варианта и нет вроде. Прятаться точно не стоит, ибо смысл? Все это обсуждается индивидуально, и никто ждать не любит. Но если нет другого выхода, то придется.

Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
Что делать, если не можешь с абсолютной точностью предполагать все расходы ОТ и ДО. Допустим, нужна сумма 200 тыс. руб., а ты решил на всякий взять 250 тыс. руб., как такое называется и чем грозит?
Да никак не называется, и ничего не грозит, просто если вы берете под процент придется больше вернуть. А если доля в проекте, и инвестор согласен дать 250 , а вы используете 200, то что ж поделать, вы все равно ему будете выплачивать долю. Вы ведь и в банке можете потреб взять на сумму большую чем Вам надо на новую микроволновку, т.к. может еще что-то хочется. Просто все деньги придется отдавать, и только поэтому стоит думать о конкретной сумме.

Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
Опыт исполнителя, я так понимаю, важен, но как его можно продемонстрировать? Реализованные проекты?
Конечно важен, но если это Ваш первый проект, то придется прорываться так, если это 10-ый и все 10-ть хорошо работают, то думаю будет проще, но если такого нет, то нужно потихоньку начинать зарабатывать репутацию.

Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
Имеет ли значение для инвестора - есть ли команда на разработку, либо работает 1 человек, уверенный в своем профессионализме?
Думаю на 100% имеет. Команда все равно работает быстрей чем 1 человек, а еще думаю даже команда + возможность привлечение доп сотрудников, для ускорения работы. Так было бы правильней, а не сбросить всю работу на одного программиста и пусть работает он с пол года. Ведь он один и заболеть может, и все случится может. Так что чем больше квалифицированный людей будете привлекать тем думаю выше статусность и доверие я думаю. Хотя дороже, здесь золотая середина нужна)

Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
12. Нужна ли личная встреча для инвестора?
13. Какие данные нужны инвестору для большего доверия? Телефон, видеосвязь по скайпу, скан паспорта?
14. Как часто нужно связываться с инвестором по поводу ведения дел по проекту? Раз в 2 недели, неделю, 3 дня?
15. Отрицательно ли относятся инвесторы к идее - на каком-то этапе бросить работу, и полностью погрузиться в проект, ибо нужно гораздо больше времени вкладывать в проект, соотв. учитывая инвестиции в проживание исполнителя, или это слишком нагло?
Личная встреча - думаю инвестор её вправе потребовать, т.к. давать деньги кому-то не пойми кому, никто не хочет. Так что встретиться думаю стоит. Уже видел на форуме такой вопрос, и многие отвечали за встречу!

Думаю для доверия все же личная встреча, документы подтверждающие вашу личность, плюс постоянная видео связь, и опять же это индивидуально все. По выходу на связь с инвестором это уже тем более вопрос именно к инвестору, может он захочет каждый вечер Вам звонить, и узнавать что сегодня было сделано по проекту.

Я считаю , что отрицательно и категорически. Человек инвестирует, чтобы его деньги работали, а не он сам. И бросать все свои занятие и помогать Вам , чтобы Вы все доделали, может и в его интересах , но было бы не правильно. Я думаю это уже Ваша забота, бросить все свои доп занятия, привлечь друзей или знакомых и как-то все исправлять и успевать. В противном случае инвестору проще купить идею, а не давать денег на проект.

Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
Возможность минимизации затрат - важный фактор? Можно вложить в проект 1 000 000 руб., а можно 200 000 руб. и получить тот же эффект, т.е. допустим - партизанский маркетинг.
Важный и скорей всего для вас думаю, либо с миллиона отдвать, либо с двух сот тысяч. Инвестору все равно (образно говоря), у него есть сумма, и он её либо даст либо нет, если у вас высокий запрос, то меньший круг сможет в Вас инвестировать. А миллион кому-попало на реализацию идеи, мало кто захочет. Так что минимизировать это Ваша задача, которая по большей части в Ваших интересах.

Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
Нужно ли инвестору вникать во все тонкости, нюансы и детали проекта, или он доверяет это исполнителю? Или в каждом случае индивидуально?
Конечно же все индивидуально, но не думаю, что будут такие, кто вложит денег, и скажет делай как хочешь, конечно рассказать стоит, но если эти тонкости важны, и нужны инвестору. А не какая картинка будет в шапке сайта допустим.

Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
Как вы отнесетесь, если опубликовать проект, но не давать ссылки на проект, не упоминать конкретного названия? Грубо говоря, как повлияет на успех компании то, что ее инвестиции обсуждаются где-то открыто на каком-то форуме? Для самих инвесторов - само собой, с другой стороны - прежде чем инвестировать, каждый захочет увидеть, наверное, во что он вкладывает.
Ну вообще это стоит держать в секрете, и делиться уже с тем инвестором кто согласен инвестировать. Т.к. тупо название могут ваше и подстырить, и домен занять. Так что суть проекта стоит выкладывать, а вот тонкости и самые главные фишки нет. Особенно название, логотипы, и преимущества.

P.S. Может в чем-то и не прав, сильно не кричите, чисто свое мнение, может человеку это поможет!)
Shon1393 вне форума
Сказали спасибо:
Граф (10.09.2014)
Старый 10.09.2014, 14:45
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 14
Благодарностей: 0
Автор темы Re: Помогите прояснить ряд вопросов - хочу создать проект, нужны инвестиции

Shon1393, спасибо большое за ответы!

по поводу:


Цитата:
Сообщение от Shon1393 Посмотреть сообщение
Я считаю , что отрицательно и категорически. Человек инвестирует, чтобы его деньги работали, а не он сам. И бросать все свои занятие и помогать Вам , чтобы Вы все доделали, может и в его интересах , но было бы не правильно.
Здесь наверное не совсем поняли друг друга - я имел ввиду бросить работу именно исполнителю, а не инвестору!




Цитата:
Сообщение от Shon1393 Посмотреть сообщение
P.S. Может в чем-то и не прав, сильно не кричите, чисто свое мнение, может человеку это поможет!)
да, спасибо)
alexperfect вне форума
Старый 10.09.2014, 16:51
#12
Заблокированный
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск, Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.07.2014
Сообщений: 253
Благодарностей: 26
Re: Помогите прояснить ряд вопросов - хочу создать проект, нужны инвестиции

Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
Здесь наверное не совсем поняли друг друга - я имел ввиду бросить работу именно исполнителю, а не инвестору!
А ну да, не правильно понял, если так, то да, то стоит, если проект требует больших вложений сил чем имеется, и если проект целесообразней работы, то я думаю стоит ей поступиться, а если нет возможности бросить работу, то лучше как-то о времени оговорить условия , или за ранее срок увеличить, или в процессе дополнительного времени взять.
Shon1393 вне форума
Старый 10.09.2014, 18:17
#13
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 887
Благодарностей: 152
Re: Помогите прояснить ряд вопросов - хочу создать проект, нужны инвестиции

Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
привлекательней для инвестора - доля в проекте, или возврат денег с %?
Вряд ли кто-то инвестирует в стартап рад последующего влияния на управление в нем. Тут я думаю 90% предпочтут большой % на капитал
neoneo вне форума
Старый 10.09.2014, 23:36
#14
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Тверь
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 2,452
Благодарностей: 584
Re: Помогите прояснить ряд вопросов - хочу создать проект, нужны инвестиции

Вопросы к инвесторам.

Не показательно, и все же отвечу.

Цитата:
1. Назовите 3 самых важных критерия для вас как инвестора?
Доходность
Надежность (гарантии/риски)
?

Цитата:
2. Обязательно ли быть юр. лицом - например, ООО, или это не столь важный фактор?
2.1. Если нужно ООО, а сейчас его нет - сколько нужно примерно денег и времени на открытие ООО?
2.2. Нужны ли доп. договора, бумаги для инвесторов, это можно все найти в юр. компаниях?
Вы не можете заниматься незаконной предпринимательской деятельностью.
При работе с Инвестором , скорее всего появится, если его еще нет.

Зависит от масштаба сделки. Иногда можно пренебречь.

Цитата:
3. Что привлекательней для инвестора - доля в проекте, или возврат денег с %?
Какой хлеб вкуснее белый или черный ?

Цитата:
5. Как происходит выплата инвесторам и каков расчет? Допустим, 40% акций выкуплено стоимостью 10.000$, прибыль за посл. месяц была 20%, т.е. 4000$ увеличились на 20%, это - 800$ - вот эта часть и должна быть выплачена равномерно между инвесторами, или расчет совсем неверный? Как связаны понятия "прибыль компании", и "цена акции"?
Да. Акций 100% = 10 000 $
Прибыль может быть пущена не на дивиденды.
Цена акции - определяется рынком и торговлей на нем, спросом на акции.
Рынок реагирует на акции, которые приносят хороший дивиденд, ростом.

Цитата:
6. Насколько важен параметр "срок окупаемости инвестиций"? Как правило, чем быстрее, тем лучше?
Естественно.

Цитата:
7. Что делать, если сложно рассчитать срок реализации проекта, лучше заранее взять с большим запасом?
Большой срок оттолкнет кого-то из инвесторов.
Опережение графика порадует, но большинство проектов пролетает по срокам - недооценены.

Цитата:
8. Что делать, если не укладываешься в срок? Как можно раньше сообщить инвесторам, и попробовать урегулировать ситуацию, объяснив все нюансы, и конечный срок?
Да, это честней. Со мной многие не согласятся, увы.
см.п.7 такая же ситуация

Цитата:
9. Что делать, если не можешь с абсолютной точностью предполагать все расходы ОТ и ДО. Допустим, нужна сумма 200 тыс. руб., а ты решил на всякий взять 250 тыс. руб., как такое называется и чем грозит?
1 Большими расходами на обслуживание займа.
2 Это отпугнет часть инвесторов.

Цитата:
10. Опыт исполнителя, я так понимаю, важен, но как его можно продемонстрировать? Реализованные проекты?
Да, портфолио, референс-лист.


Пока так, потом еще попробую.

добавлено через 7 часов 19 минут
Цитата:
Сообщение от neoneo Посмотреть сообщение
Вряд ли кто-то инвестирует в стартап рад последующего влияния на управление в нем. Тут я думаю 90% предпочтут большой % на капитал
Доля влияния на управление, позволяет влиять на "% на капитал", плюс дает гарантии.
__________________
^Вклад от 50 000 руб. -Пассивный доход >30 % ^Доверительное управление.
MMGP: Пул в бизнес (кафе, магазин) Контакты: E-mail:[email protected] Тел. 8 906 654 18 92

Последний раз редактировалось AlexRover; 11.09.2014 в 06:56. Причина: Добавлено сообщение
AlexRover вне форума
Сказали спасибо:
invstorx (16.09.2014)
Старый 14.09.2014, 21:25
#15
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,105
Благодарностей: 749
Re: Помогите прояснить ряд вопросов - хочу создать проект, нужны инвестиции

Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
1. Назовите 3 самых важных критерия для вас как инвестора?
Финансовые возможности, юридическая и экономическая грамотность, работоспособность
Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
2. Обязательно ли быть юр. лицом - например, ООО, или это не столь важный фактор?
Это зависит от инвестиционного уровня. Частный инвестор обладает большей свободой на низком уровне, но чтобы участвовать в больших программах, требуется организация инвестиционного бизнеса в форме ИП или в форме коммерческой корпорации. ИП опять же обладает большей свободой, чем корпорация.
Тут я говорю исключительно о самостоятельном инвесторе со своими деньгами, а не с привлеченным консолидированным капиталом. О том, кто сам принимает решения и не отчитывается перед соинвесторами или партнерами.

Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
2.1. Если нужно ООО, а сейчас его нет - сколько нужно примерно денег и времени на открытие ООО?
2.2. Нужны ли доп. договора, бумаги для инвесторов, это можно все найти в юр. компаниях?
ООО, ЗАО, ОАО больше не существуют с 1 сентября.

Вы же уже сам инвестор? Вы намерены привлекать соинвесторов, хотите создать инвестицонный бизнес и создать фонд или инвестицонную компанию? В таком случае следует сразу ставить такую задачу: расскажите, как создать инвестиционную компанию, для которой инвестирование будет бизнесом? Если так спросите, я расскажу
Финансово-инвестиционная деятельность лицензируется, если вы привлекаете чужие деньги и перераспределяете их на разные инвестицонные проекты. Требования к созданию таких корпораций сложные.
МФО может быть удобной для таких целей. Но там в части привлечения инвестирования есть неудобства.
Просто так создать корпорацию, которая станет брать деньги под что угодно, очень непросто и дорого по закону. Главное требование к значительному уставному капиталу.
Я говорю о реальных формах, создаваемых для реальной законной работы, а не для разводки "лохов" и имитации деятельности.
Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
3. Что привлекательней для инвестора - доля в проекте, или возврат денег с %?
У каждого инвестора свои цели и свои намерения. Доля в чем? Чтобы проект был привлекательным, он должен поработать и создать репутацию, чтобы кто-то пожелал купить его долю. "От мертвого ишака уши" хуже чем процентная ссуда или вексель.
Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
4. Как правильно рассчитать стоимость доли (акции), какая должна быть цена доли (от-до)?
Делим шкру неубитого медведя?
Обычно уставной капитал корпорации делится на количество акций, которые намерена корпорации выпустить. Это и будет цена одной акции.
Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
5. Как происходит выплата инвесторам и каков расчет? Допустим, 40% акций выкуплено стоимостью 10.000$, прибыль за посл. месяц была 20%, т.е. 4000$ увеличились на 20%, это - 800$ - вот эта часть и должна быть выплачена равномерно между инвесторами, или расчет совсем неверный? Как связаны понятия "прибыль компании", и "цена акции"?
Компания обычно берет время на капитализацию, прежде чем платить дивиденды на акции. Мне разумной кажется практика выплачивать прибыль поквартально с третьего-пятого года существования компании при условии роста капитала и создания прибыли. Тогда на общем собрании акционеров по результатам работы принимается решение о выплате определенного дохода на акции.

Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
6. Насколько важен параметр "срок окупаемости инвестиций"? Как правило, чем быстрее, тем лучше?
Важно, чтобы все было реально. Создание бизнеса не гарантирует прибыли и окупаемости инвестиций. Поэтому, чем правдивее, тем лучше
Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
7. Что делать, если сложно рассчитать срок реализации проекта, лучше заранее взять с большим запасом?
Не берите чужих денег и вам не придется никому ничего обещать. А если берете, то только под реальную прибыль. Лучше взять срок с запасом и, на случай, что не уложитесь в срок, обязательно заранее оговорите возможность этого и тех разумных действий, которые устроят инвесторах в таких условиях, предусмотрите заранее форму реструктуризации долгов и постоянно контактируйте с кредиторами. За просроченные выплаты придется платить, поэтому приготовьтесь сами и приготовьте инвесторов.
Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
9. Что делать, если не можешь с абсолютной точностью предполагать все расходы ОТ и ДО. Допустим, нужна сумма 200 тыс. руб., а ты решил на всякий взять 250 тыс. руб., как такое называется и чем грозит?
Это правильно. Брать нужно больше, но укладываться в меньшую сумму. Следует работать и экономить, лишь бы обеспечить хороший старт.
Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
10. Опыт исполнителя, я так понимаю, важен, но как его можно продемонстрировать? Реализованные проекты
Важна убежденность и готовность действовать, быть честным в описании проекта, не лакировать, не умалчивать о рисках. Важно умение общаться и способность убеждать. Кто-то всегда начинал с нуля и делал что-то в первый раз.
Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
11. Имеет ли значение для инвестора - есть ли команда на разработку, либо работает 1 человек, уверенный в своем профессионализме?
Все зависит от дела и способностей человека. Некоторые персоны стоят десятерых. А вообще, ужасно не хватает работящих, честных и разумных, готовых действовать в интересах дела.
Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
12. Нужна ли личная встреча для инвестора?
Думаю, да.
Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
13. Какие данные нужны инвестору для бОльшего доверия? Телефон, видеосвязь по скайпу, скан паспорта?
Все эти данные и хорошая кредитная история Желательно так же продемонстрировать компетентность и уровень знаний, образованность, подтвердив это качества документом об образовании.

Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
14. Как часто нужно связываться с инвестором по поводу ведения дел по проекту? Раз в 2 недели, неделю, 3 дня?
Это зависит от условий договора и формы заимствования. Если вы взяли процентную ссуду на месяц, то неплохо связаться с инвестором в средине срока. А если вы управляете счетом инвестора у брокера, то отчитывайтесь каждый день.
Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
15. Отрицательно ли относятся инвесторы к идее - на каком-то этапе бросить работу, и полностью погрузиться в проект, ибо нужно гораздо больше времени вкладывать в проект, соотв. учитывая инвестиции в проживание исполнителя, или это слишком нагло?
Я не понял этого вопроса. Что приносит прибыль, тем и занимайтесь. основная задача на начальном этапе - исполнение долга и договоренностей. Именно это нужно обеспечить.
Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
16. Возможность минимизации затрат - важный фактор? Можно вложить в проект 1 000 000 руб., а можно 200 000 руб. и получить тот же эффект, т.е. допустим - партизанский маркетинг.
Эффективность оценивается не названием деятельности, а результатом. Если вложенные 1 000 000 дают прирост капитала на 100 000, то это будет +10%, а если 200 000 дают 100 000, то это уже +50%. Очевидно, что второй вариант доходнее, следовательно, эффективнее работают деньги.
Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
17. Нужно ли инвестору вникать во все тонкости, нюансы и детали проекта, или он доверяет это исполнителю? Или в каждом случае индивидуально?
В каждом случае и индивидуально. Доверие вещь непргнозируемая.
Цитата:
Сообщение от alexperfect Посмотреть сообщение
18. Как вы отнесетесь, если опубликовать проект, но не давать ссылки на проект, не упоминать конкретного названия? Грубо говоря, как повлияет на успех компании то, что ее инвестиции обсуждаются где-то открыто на каком-то форуме? Для самих инвесторов - само собой, с другой стороны - прежде чем инвестировать, каждый захочет увидеть, наверное, во что он вкладывает.
Открытость и прозрачность влияет положительно для репутации компаний, которые публично привлекают деньги. Но повторяю, для публичного привлечения инвесторов нужно соблюсти требования закона.
реестр инвесторов компания не обязана публиковать.
__________________
С начала декабря все мои темы только на club-speculant.ru
Speculant вне форума
Сказали спасибо:
invstorx (16.09.2014)
Старый 15.09.2014, 03:35
#16
Заблокированный
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.05.2013
Сообщений: 3,244
Благодарностей: 1,213
Re: Помогите прояснить ряд вопросов - хочу создать проект, нужны инвестиции

Прям конкурс какой-то, хотя и поддерживаю.. Можно например премиумом поощрить:-)
Александр Кондрацкий вне форума
Старый 15.09.2014, 10:40
#17
Любитель
 
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 304
Благодарностей: 699
Re: Помогите прояснить ряд вопросов - хочу создать проект, нужны инвестиции

А может сделать в виде опроса с вариантами ответа?
Честно хотел помочь но не осилил столько текста)
Anarione вне форума
Старый 30.11.2014, 20:52
#18
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 13
Благодарностей: 1
Re: Помогите прояснить ряд вопросов - хочу создать проект, нужны инвестиции

самое важное для инвестора это наличие кроме идеи хотя-бы какой-то готовой модели и конечно же важно команда людей.
Андрей Отт вне форума
Старый 01.12.2014, 16:18
#19
Интересующийся
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 82
Благодарностей: 4
Re: Помогите прояснить ряд вопросов - хочу создать проект, нужны инвестиции

Цитата:
Сообщение от Андрей Отт Посмотреть сообщение
самое важное для инвестора это наличие кроме идеи хотя-бы какой-то готовой модели и конечно же важно команда людей.
Идея реализована (дизайн, верстка, программинг), люди есть, бизнес-план писать не умею. Что делать?
__________________
Разработка CMS практически любой сложности.
Виталий Усатов вне форума
Старый 01.12.2014, 18:58
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.11.2014
Сообщений: 149
Благодарностей: 22
Re: Помогите прояснить ряд вопросов - хочу создать проект, нужны инвестиции

Цитата:
Сообщение от Виталий Усатов Посмотреть сообщение
Идея реализована (дизайн, верстка, программинг), люди есть, бизнес-план писать не умею. Что делать?
__________________
Обратитесь в фирму, которая занимается написанием бизнес-планов на заказ, есть и такие
Lork вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу создать CAP ANDREY AKOVCHIK Вопросы от новичков 11 20.12.2014 01:43
Хочу создать пирамидку - нужны советы lukoie Псевдоинвестиции: общий форум 75 13.07.2014 19:16