MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,014 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение инвестиций в недвижимость (жилая, коммерческая, зарубежная, загородная) Инвестирование с целью продажи, сдачи в аренду, в качестве залога и т.д.
Старый 12.07.2014, 01:58
#21
Заблокированный
 
Регистрация: 16.02.2014
Сообщений: 2,668
Благодарностей: 1,283
Re: Математический расчет или что делать с квартирой в Москве

Цитата:
Сообщение от Epinefrine Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Суть дела такая: в скором времени я стану обладателем однокомнатной квартиры, на окраине Москвы (которая достается мне не своим заработком). Вместо заселения я планирую на этом заработать.
Для примера оценим квартиру в 5.000.000 рублей. И так:
Первое, что приходит в голову: Вложиться в ремонт и сдавать ее. Цены варьируются от 25.000 до 35.000 рублей за месяц. Что за год получается – от 300.000 до 420.000 рублей. В процентном соотношении прибыль составляет от 6% до 8,4% от суммы имущества. Ожидаемый среднестатистический процент инфляции на 2014 год составляет 6%.
(плюсы) Недвижимость с каждым годом дорожает. Финансовая защищенность.
(минусы) Тенденция, на съем жилья в Москве, идет на убыль.
Второе: Продать квартиру и вложить всю сумму (в 2-3 банка) под проценты. Топовые Российские банки дают не более 10% в год. Что дает возможность заработать на этом 500.000 рублей. Уже интересней, но за вычетом инфляции “чистой прибыли” остается не так уж и много.
(плюсы) По сравнению с первым вариантом прибыль увеличивается.
(минусы) Возрастает шанс, в один прекрасный момент, потерять значительную часть денег.
А вот дальше мои математические познания заканчиваются. И здесь мне требуется Ваша помощь. Очень прошу расшифровать свой вариант действия или вложения. Подкрепляя свое решение простецкой математикой в % предполагаемой прибыли и озвучивании шанса потери состояния.
Сдавайте квартиру и не морочьте себе головы. А то начнете инвестировать, в паммы всякие полезите, да сольете. Инвестировать можно средства потом и кровью заработанные, а доставшуюся квартиру лучше сдавать.
Martin Gale вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
neva2012 (25.02.2015), password (14.07.2014), Ratatara (20.08.2014)
Старый 20.08.2014, 04:10
#22
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 52
Благодарностей: 15
Re: Математический расчет или что делать с квартирой в Москве

Цитата:
Сообщение от Epinefrine Посмотреть сообщение
(минусы) Тенденция, на съем жилья в Москве, идет на убыль.
Источник?
Я наоборот наблюдаю двухкратный рост цен на аренду за последние лет 5
Puccku-napeHb вне форума
Старый 20.08.2014, 10:05
#23
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Математический расчет или что делать с квартирой в Москве

Цитата:
Сообщение от Epinefrine Посмотреть сообщение
Первое, что приходит в голову: Вложиться в ремонт и сдавать ее.
А, можно не вкладываться в ремонт и сдавать.))) Квартиросъёмщики в Москве всегда найдутся, а за дорогой ремонт вы будете переживать. Вам оно надо?
Ratatara вне форума
Старый 22.08.2014, 02:56
#24
Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Адрес: РФ г.Москвабад
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 4,152
Благодарностей: 3,059
Re: Математический расчет или что делать с квартирой в Москве

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Квартиросъёмщики в Москве всегда найдутся, а за дорогой ремонт вы будете переживать. Вам оно надо?
Надо. В центре выгоднее сдавать квартиру с дорогим ремонтом
Roman101 вне форума
Старый 22.08.2014, 10:46
#25
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 56
Благодарностей: 2
Re: Математический расчет или что делать с квартирой в Москве

В центре нужно сдавать либо с хорошим ремонтом, либо толпе гастеров. В любом случае всю жизнь можно прожить не работая ))
bondt вне форума
Старый 22.08.2014, 11:34
#26
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 157
Благодарностей: 0
Re: Математический расчет или что делать с квартирой в Москве

Не парься, просто сдавай и Все!

+ возьми в ипотеку еще одну и так же сдавай, главное чтоб платеж был не больше чем доход от сдачи!

И так пока не выплатишь, потом еще возьми и так далее. Лет через 15 будет у тебя квартир 5 будешь бамбук курить и внукам рассказывать какой ты Крутой!

Удачи
Magadanman вне форума
Старый 22.08.2014, 11:54
#27
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 850
Благодарностей: 273
Re: Математический расчет или что делать с квартирой в Москве

Если есть где жить - то сдавать в аренду однозначно.
Я взял ипотеку и купил двушку в Москве в беляево. Сдавал бы с радостью, но... сами живём в ней и ремонт потихоньку делаем. Предыдущие хозяева её сдавали а сами жили в Германии.
__________________
Forexgrad.com | Торговля любой комбинацией, напр.[Brent+Gas]/RUB
Anton ForexGrad вне форума
Старый 22.08.2014, 13:20
#28
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Математический расчет или что делать с квартирой в Москве

Цитата:
Сообщение от silv33 Посмотреть сообщение
Думаю, что лишние квартиры просто переоформят на ближайших родственников и все дела.
У большинства родственников уже есть квартиры, а переписывать на безквартирных я бы не назвал надежным вариантом - даже если отбросить фактор ненадежности самих людей, у них может родиться ребенок, и по закону часть квартиры автоматом отойдет ему.
Цитата:
Сообщение от Epinefrine Посмотреть сообщение
А вот дальше мои математические познания заканчиваются. И здесь мне требуется Ваша помощь. Очень прошу расшифровать свой вариант действия или вложения.
Я бы продал и вложил их в индекс акций - доходность на уровне банковской + полная индексация на инфляцию, есть только риск просадки в некоторые года, хотя от текущих, уже упавших цен, это маловероятно.

Цитата:
Сообщение от Magadanman Посмотреть сообщение
+ возьми в ипотеку еще одну и так же сдавай, главное чтоб платеж был не больше чем доход от сдачи!
Ну вы и фантазер
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых

Последний раз редактировалось Nickma; 22.08.2014 в 13:22.
Nickma вне форума
Старый 22.08.2014, 14:21
#29
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 56
Благодарностей: 2
Re: Математический расчет или что делать с квартирой в Москве

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Ну вы и фантазер
Ну не скажите, что он фантазер.
Я купил квартиру в небольшом областном центре(в европейской части России), цена 1,8 млн. Первоначальный взнос был 15%, это 270 тыщ вроде. Остался кредит ипотечный на примерно 1.5 млн р. Платеж на 20 лет у меня 17500. Сдал я эту квартиру за 15 тыщ, минус тыщи 2 коммуналки(свет и вода платят сами).
Уже прошло больше года, ипотеку плачу, немного добавляю своих получается, но года через 2, скорее всего аренда уже будет покрывать ипотеку. Дальше больше, аренда будет расти, цена квартиры тоже. Вы скажете ремонт надо делать? Да, я купил убитую квартиру, в приличное состояние привел сам, вместе с техникой 100 тыщ потратил. Стиралка, новый диван, новая кровать, новых холодильник...
Вы скажете, а если цены на аренду упадут, а если рынок недвижимости обвалится... Замечательно, я наконец то смогу снимать квартиру не за 35 тыщ в москве, а дешевле, или вообще смогу купить квартиру задешево
bondt вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (25.02.2015)
Старый 22.08.2014, 19:52
#30
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Математический расчет или что делать с квартирой в Москве

Цитата:
Сообщение от bondt Посмотреть сообщение
Я купил квартиру в небольшом областном центре(в европейской части России), цена 1,8 млн. Первоначальный взнос был 15%, это 270 тыщ вроде. Остался кредит ипотечный на примерно 1.5 млн р. Платеж на 20 лет у меня 17500. Сдал я эту квартиру за 15 тыщ, минус тыщи 2 коммуналки(свет и вода платят сами).
Это вам повезло, в моем городе за квартиры в 2млн платят около 10к с вычетом коммуналки
Но зхдесь вопрос не в том, окупится или нет
Цитата:
Сообщение от bondt Посмотреть сообщение
года через 2, скорее всего аренда уже будет покрывать ипотеку. Дальше больше, аренда будет расти, цена квартиры тоже. Вы скажете ремонт надо делать? Да, я купил убитую квартиру, в приличное состояние привел сам, вместе с техникой 100 тыщ потратил. Стиралка, новый диван, новая кровать, новых холодильник...
100к за 5 лет в банке превращаются в 160к, то есть от аренды 2700р в месяц будут идти на амортизацию вложений в ремонт, причем, если учитывать и собственные трудозатраты, то амортизация выйдет еще выше.
Сдали вы конечно крайне выгодно, но даже при таких ценах полностью окупить ипотеку с расходами арендой маловероятно, недвижимость и так большинство лет сильно сдает в росте депозитам и акциям, а с ипотекой у нее нет даже шанса обогнать их.
После разрешения украинского конфликта рубль и акции начнут восстановление и депозиты с акциями через 5 лет покажут рост минимум в 2 раза больше недвижимости. Это относится только к недвижимости, купленной по рыночной цене, бывают случаи, когда продавцы могут продавать в разы меньше этой цены, тут, за счет низкой базы даже низкая аренда станет относительно высокой.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 29.08.2014, 14:20
#31
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 35
Благодарностей: 0
Re: Математический расчет или что делать с квартирой в Москве

во втором пункте вместо банков, можно вложить в УК, там процент больше, только выбирайте компании с гарантом, а не работа на рынках
Svetlanka79 вне форума
Старый 01.09.2014, 00:16
#32
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Математический расчет или что делать с квартирой в Москве

Цитата:
Сообщение от bondt Посмотреть сообщение
В центре нужно сдавать либо с хорошим ремонтом, либо толпе гастеров
простите, а откуда у толпы гастарбайтеров столько денег, что бы снимать квартиру в центре москвы?! это их туда надо набить столько, что бы они стоя спали. тогда когда скинуться - смогут оплатить
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 24.02.2015, 08:41
#33
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 2
Благодарностей: 1
Re: Математический расчет или что делать с квартирой в Москве

В свое время имел бизнес, купил недвижимость в столице. Сейчас зарабатываю этим. Самому заниматься 4 квартирами нет времени. Доверил имущество в агентство недвижимости "ЛИГАНТ" . Профессионально, выгодно, прозрачно. Компания несет ответственность за имущество и своевременную оплату за него. Никаких нервов и траты времени. Рекомендую.
boriszaharov вне форума
Старый 25.02.2015, 09:01
#34
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Математический расчет или что делать с квартирой в Москве

Цитата:
Сообщение от boriszaharov Посмотреть сообщение
Профессионально, выгодно, прозрачно. Компания несет ответственность за имущество и своевременную оплату за него. Никаких нервов и траты времени. Рекомендую.
А сколько вы им платите? Тоже размышляла о покупке и последующей сдаче квартиры в другом городе. Однако, очень проблематично потом туда мотаться и следить за порядком...
Ratatara вне форума
Старый 09.03.2015, 19:35
#35
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 2
Благодарностей: 1
Re: Математический расчет или что делать с квартирой в Москве

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
А сколько вы им платите? Тоже размышляла о покупке и последующей сдаче квартиры в другом городе. Однако, очень проблематично потом туда мотаться и следить за порядком...
Плачу им 10% от арендной платы за которую сдаются квартиры. Это совсем немного, учитывая сколько я экономлю времени.
boriszaharov вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (09.03.2015)
Старый 11.03.2015, 01:51
#36
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 295
Благодарностей: 35
Re: Математический расчет или что делать с квартирой в Москве

Продать всегда успеется. Но квартира хоть от дождя и мороза защищает. А деньги если в один прекрасный день обесценятся - то ими только печь топить, и то не долго.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Magadanman Посмотреть сообщение
Не парься, просто сдавай и Все!

+ возьми в ипотеку еще одну и так же сдавай, главное чтоб платеж был не больше чем доход от сдачи!

И так пока не выплатишь, потом еще возьми и так далее. Лет через 15 будет у тебя квартир 5 будешь бамбук курить и внукам рассказывать какой ты Крутой!

Удачи
Чувак рубит фишку

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Anton ForexGrad Посмотреть сообщение
Если есть где жить - то сдавать в аренду однозначно.
Я взял ипотеку и купил двушку в Москве в беляево. Сдавал бы с радостью, но... сами живём в ней и ремонт потихоньку делаем. Предыдущие хозяева её сдавали а сами жили в Германии.
А почему продать решили?

Последний раз редактировалось Виталий Палыч; 11.03.2015 в 01:55. Причина: Добавлено сообщение
Виталий Палыч вне форума
Старый 15.01.2017, 15:50
#37
Интересующийся
 
Регистрация: 26.05.2013
Сообщений: 152
Благодарностей: 6
Re: Математический расчет или что делать с квартирой в Москве

Я за сдачу квартиры. Лучше пусть и небольшой доход приносит, но, стабильный, чем продать квартиру и вложить деньги в банк. Может банк через месяц закроется и Вы потеряете и деньги за продажу квартиры и проценты от вклада.
Viktoria Chernichko вне форума
Старый 16.01.2017, 16:55
#38
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Re: Математический расчет или что делать с квартирой в Москве

Viktoria Chernic..., почему же небольшой то? В Москве то как раз с этим проблем особых нет, а во в других городах да, можно было бы подумать о альтернативе
allexbl вне форума
Старый 16.01.2017, 21:30
#39
 
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 2,735
Благодарностей: 218
Re: Математический расчет или что делать с квартирой в Москве

Однозначно, вложить в ремонт и сдавать. Незнаю, лично, какой спрос, но судя по новостям из Москвы, долго ждать квартирантов не придется. А второй вариант, это звучит как, просто подарить деньги банку.
forfor вне форума
Старый 19.01.2017, 02:16
#40
Интересующийся
 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 138
Благодарностей: 2
Re: Математический расчет или что делать с квартирой в Москве

Цитата:
Сообщение от Epinefrine Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Суть дела такая: в скором времени я стану обладателем однокомнатной квартиры, на окраине Москвы (которая достается мне не своим заработком). Вместо заселения я планирую на этом заработать.
Для примера оценим квартиру в 5.000.000 рублей. И так:
Первое, что приходит в голову: Вложиться в ремонт и сдавать ее. Цены варьируются от 25.000 до 35.000 рублей за месяц. Что за год получается – от 300.000 до 420.000 рублей. В процентном соотношении прибыль составляет от 6% до 8,4% от суммы имущества. Ожидаемый среднестатистический процент инфляции на 2014 год составляет 6%.
(плюсы) Недвижимость с каждым годом дорожает. Финансовая защищенность.
(минусы) Тенденция, на съем жилья в Москве, идет на убыль.
Второе: Продать квартиру и вложить всю сумму (в 2-3 банка) под проценты. Топовые Российские банки дают не более 10% в год. Что дает возможность заработать на этом 500.000 рублей. Уже интересней, но за вычетом инфляции “чистой прибыли” остается не так уж и много.
(плюсы) По сравнению с первым вариантом прибыль увеличивается.
(минусы) Возрастает шанс, в один прекрасный момент, потерять значительную часть денег.
А вот дальше мои математические познания заканчиваются. И здесь мне требуется Ваша помощь. Очень прошу расшифровать свой вариант действия или вложения. Подкрепляя свое решение простецкой математикой в % предполагаемой прибыли и озвучивании шанса потери состояния.
Так как я работаю в сфере недвижимости много лет, советую квартиру сдавать помесячно или посуточно если есть на это время.
Второй ваш вариант не гарантирован, там есть большие риски остаться не с чем.
Недвижимость всегда требуется большим спросом, соответственно цена будет расти, на вложенные в банке деньги потом и коммуналку не купите.
Если вы хотите в дальнейшем заниматься квартирным бизнесом, вам нужно приобретать ещё и ещё чтобы видеть потом 100% доход.
Потом вам не придётся работать на чужого дядю, ещё и внукам останется такой бизнес.
altu2006 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет хоккея alexk_ft Стратегии и прогнозы 16 23.12.2012 10:47
Математический анализ рынка.Математический расчет целевых уровней рынка по Фибоначчи Aneon Торговые сигналы 17 08.12.2012 00:08
Расчет баскетбола alexk_ft Стратегии и прогнозы 381 22.02.2012 18:53
Расчет волны! Ruslan33 Торговые стратегии 12 09.09.2010 12:16