MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,167 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах. Bitcoin и Ethereum Форумы. Криптовалютные биржи и сервисы.
Первый пост Опции темы
Старый 21.07.2014, 11:56
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 362
Благодарностей: 87
Как безопасно сохранить биктоин, лайткоин в течение 3,5,10 лет? Варианты?

Приветствую всех!

Хотелось бы понять, как можно решить задачу безопасного хранения биткоинов в течение длительного времени. Если это в принципе возможно. Например 3,5,10 лет.
Все мы понимаем, что в таких отрезках времени возможны различные ситуации. Например банкротство бирж и т.д.
Также нужно понимать, что способ хранения должен быть желательно не затратным и более менее надежным.
Собственно может кто-то уже имеет варианты решения или тоже задумывался над таким вопросом.
Хотелось бы идеи изложенные как для не профи в ит технологиях.
Fingo вне форума
Старый 21.07.2014, 12:15
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,186
Благодарностей: 184
Re: Как безопасно сохранить биктоин, лайткоин в течение 3,5,10 лет? Варианты?

Хранение = инвестиция в данном случае с криптовалютой. Она должна быть приравнена к какому-то числу, но её приравнять не реально. Вы думаете лна будет доступна через 5 лет... Тут новые монетки появляются и в теченнии месяца умирают, а каких серьёзно валютах можно вести разговор?
kiber вне форума
Старый 21.07.2014, 17:03
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 362
Благодарностей: 87
Автор темы Re: Как безопасно сохранить биктоин, лайткоин в течение 3,5,10 лет? Варианты?

Сейчас вопрос даже не в том, имеет смысл или не имеет и выгодно не выгодно. Сейчас вопрос в том, как наиболее эффективно сохранить на длительный срок. Да, все мы понимаем, что через 5 лет биткоин может обесценится в принципе. Это как например, кто-то захотел сохранить пачку баксов в течение 3 лет. Я например себе вижу эту задачу так:
1. Герметичная упаковка, как защита от влажности
2. Прочная упаковка, как защита от грызунов. (Или банковская ячейка)
3. Доступ к месту хранения должен быть у меня и определенных мною лиц.
И т.д.

Хотелось бы продумать также в контексте биткоина.

Для примера на одном из форумов нашел вот такое (автор lom):

Написал для себя инструкцию, может кому тоже пригодится:
1. Идем на bitaddress.org и сохраняем страничку как HTML. Он опенсорсный и не видит то, что сгенерировал.
2. На чистом компе, желательно со свежеустановленной виндой (без интернета и сети, без левых программ и т.д.) генерируем и печатаем необходимое количество пар ключей.
2а. При паранойе, как у меня, шифруем (галочка [color=#000000;]BIP38 Encrypt?[/color]) закрытый ключ паролем (Passphrase. Можно и не шифровать.
3. Отправляем на них небольшими порциями биткоины (для каждого это количество свое), в моем случае планирую закидывать по 0,2 битка на кошелек.
4. При желании ксерим копии.
5. Оставляем в надежных местах (сейф, хранилище, в саду под деревом и т.д.)
6. При необходимости идем на blockchain.info/wallet, создаем кошелек (можно это сделать сразу и указать все созданные кошельки как "Только просмотр", чтобы видеть по ним движения).
7. Когда нужно воспользоваться битками указываем на blockchain.info секретные ключи и пересылаем битки куда необходимо.

Может это натолкнет на мысль?
Fingo вне форума
Старый 21.07.2014, 21:12
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 33
Благодарностей: 9
Re: Как безопасно сохранить биктоин, лайткоин в течение 3,5,10 лет? Варианты?

1. brainwallet. Генерация секретного ключа из запоминающейся фразы. Здесь надо иметь в виду, что не стоит пользоваться инструкциями в сети, включающими онлайн инструменты. вот метод:
Цитата:
Концепция brain wallet подразумевает что вы пользуетесь специальными приложениями (desktop, обязательно opensource, желательно offline), которые генерируют для вас приватные ключи по определенному правилу, которое вы уже запоминаете. Самый известный метод реализован в electrum, стартовое число seed представлено в виде 12 английских слов (удобно для запоминания) и все последующие будущие приватные ключи и адреса генерируются из него.
2. Метод в вашем примере. Опять же, я бы не рекомендовал пользоваться онлайн методами генерации ключа, тем более кошельком. Лично мне видится лучшим взять официальный Bitcoin Core и выгрузить из него необходимое число секретных ключей. Распечатать и далее с ними поступать как с долларами
nemnogo вне форума
Сказали спасибо:
Fingo (22.07.2014)
Старый 22.07.2014, 10:59
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 362
Благодарностей: 87
Автор темы Re: Как безопасно сохранить биктоин, лайткоин в течение 3,5,10 лет? Варианты?

Цитата:
Сообщение от nemnogo Посмотреть сообщение
Лично мне видится лучшим взять официальный Bitcoin Core и выгрузить из него необходимое число секретных ключей. Распечатать и далее с ними поступать как с долларами
Если не сложно, для новичков, что именно нужно сделать? Как приобрести биткоины таким способом? И еще вопрос, ну распечатал и т.д. Как эти приобретенные биткоины, потом допустим завести на биржу и там продать? ну или в обменник?
Fingo вне форума
Старый 22.07.2014, 21:52
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 33
Благодарностей: 9
Re: Как безопасно сохранить биктоин, лайткоин в течение 3,5,10 лет? Варианты?

Цитата:
Сообщение от Fingo Посмотреть сообщение
Если не сложно, для новичков, что именно нужно сделать? Как приобрести биткоины таким способом? И еще вопрос, ну распечатал и т.д. Как эти приобретенные биткоины, потом допустим завести на биржу и там продать? ну или в обменник?
Хорошо, я постараюсь.
Для начала возьмем случай пустого кошелька, тем более что для пополнения доступ к нему не нужен.
Инструкция
1. Берем чистую систему (я использовал windows 7, можно использовать другую, кроме пункта 11 ничего не меняется).
2. https://bitcoin.org/ru/download загружаем Bitcoin Core, устанавливаем.
3. Запускаем, ждем окончания синхронизации.
4. Во вкладке "Получить" нажимаем на "Запросить платеж":
Нажмите на изображение для увеличения
Название: запросить платеж.PNG
Просмотров: 31
Размер:	87.4 Кб
ID:	103577
5. В появившемся окне нажимаем "Копировать адрес":
Нажмите на изображение для увеличения
Название: копировать адрес.PNG
Просмотров: 38
Размер:	117.2 Кб
ID:	103578
Это наш адрес, на который мы будем отправлять биткоины.
Закрываем окно.
6. Заходим в "Помощь", далее "Окно отладки":
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 помощь - окно отладки.PNG
Просмотров: 30
Размер:	61.1 Кб
ID:	103576
7. Во вкладке "Консоль" печатаем "dumpprivkey" и через пробел скопированный в шаге 5 адрес, должна получится строка вида "dumpprivkey 1LWVWaacyHubX2fWiH7wTs7pwCLV2aeXEb" (без кавычек):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дамп ключа.PNG
Просмотров: 30
Размер:	87.7 Кб
ID:	103579
8. Нажимаем enter и видим строчку вида "KyrCCQmoDJkzDTi9q2vN6iAaPhiDMpSXnrGjKT79ywvGtZxfu Raa":
Нажмите на изображение для увеличения
Название: прив ключ.PNG
Просмотров: 37
Размер:	102.6 Кб
ID:	103580
9. Всё, это и есть необходимый приватный ключ этого адреса, который мы будем прятать и хранить.
10. Прежде чем отправлять на этот адрес средства, протестируем его обратной процедурой.
11. Имеем чистый Bitcoin Core без старых адресов. Для этого достаточно стереть или вырезать в другое место файл wallet.dat в папке %APPDATA%\Bitcoin.
12. Снова запускаем Bitcoin Core, ждем окончания синхронизации. Заходим в "Помощь", далее "Окно отладки", Во вкладке "Консоль" печатаем "importprivkey" и через пробел наш приватный ключ. Должна получится строка вида "importprivkey "KyrCCQmoDJkzDTi9q2vN6iAaPhiDMpSXnrGjKT79ywvGtZxfu Raa"" (без внешних кавычек):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: импорт ключа.PNG
Просмотров: 25
Размер:	88.2 Кб
ID:	103581
13. Нажимаем enter, ключ импортирован, идет сканирование блокчейна.
14. Вот и всё, собственно. Если был импортирован ключ со средствами, они будут отображены в кошельке.
После 9 шага хорошенько очищаем систему.

Приобретать биткоины можно как угодно: биржи, обменники, получение от других людей и т.д. Для этого вводим или сообщаем свой адрес из пункта 5 (разумеется, ни в коем случае не сообщая приватный ключ). Доступ к кошельку и тем более к приватному ключу вам для получения биткоинов не нужен - распечатка вполне может находится в укромном месте. Проконтролировать перевод средств можно, например, через сайт blockexplorer.com введя туда свой адрес.
Заводить на биржу или обменник - достали вы свою распечатку из банковской ячейки, далее выполняем шаги 11-14. После этого выводим средства на биржу.
nemnogo вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
DeFree (23.07.2014), Fingo (22.07.2014)
Старый 23.07.2014, 23:39
#7
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 750
Благодарностей: 119
Re: Как безопасно сохранить биктоин, лайткоин в течение 3,5,10 лет? Варианты?

Не совсем понимаю, разве кошелек с биткоинами - не файл на компьютере? Если да - то на флешке хранить дешевой, которую только для этого использовать
financecaptain вне форума
Старый 27.07.2014, 07:39
#8
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 849
Благодарностей: 181
Re: Как безопасно сохранить биктоин, лайткоин в течение 3,5,10 лет? Варианты?

Fingo, вы подразумеваете как сохранить счет в биткоинах ( кошелек ) чтобы его не увели? или речь идет о том, чтобы в фиатном эквиваленте ( грубо говоря в баксах ) не потерять?
Гроссмейстер вне форума
Старый 28.07.2014, 00:14
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 362
Благодарностей: 87
Автор темы Re: Как безопасно сохранить биктоин, лайткоин в течение 3,5,10 лет? Варианты?

Цитата:
Сообщение от Гроссмейстер Посмотреть сообщение
Fingo, вы подразумеваете как сохранить счет в биткоинах ( кошелек ) чтобы его не увели? или речь идет о том, чтобы в фиатном эквиваленте ( грубо говоря в баксах ) не потерять?
Я говорил о том, чтобы сохранить именно биткоины. Как пример привел хранение баксов. Ну или еще пример, слиток золота. Можно например открыть золотой счет в банке, а можно купить слиток. И в том и в том случае есть свои плюсы минусы. Но в данном случае, я спрашивал как сохранить биткоины по аналогии со слитком золота.
Fingo вне форума
Старый 28.07.2014, 16:54
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 592
Благодарностей: 37
Re: Как безопасно сохранить биктоин, лайткоин в течение 3,5,10 лет? Варианты?

Цитата:
Сообщение от Fingo Посмотреть сообщение
Но в данном случае, я спрашивал как сохранить биткоины по аналогии со слитком золота.
Что вообще значит сохранить биткоины? Они у вас либо есть. либо нет
Их курс может как расти, так и снижаться. От вас это никак не зависит.
Nilen вне форума
Старый 28.07.2014, 18:30
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 362
Благодарностей: 87
Автор темы Re: Как безопасно сохранить биктоин, лайткоин в течение 3,5,10 лет? Варианты?

Цитата:
Сообщение от Nilen Посмотреть сообщение
Что вообще значит сохранить биткоины? Они у вас либо есть. либо нет
Их курс может как расти, так и снижаться. От вас это никак не зависит.
Что значит сохранить, я описал в первом посте.
Вот Вы например, если у Вас есть битки, где их держите?
Fingo вне форума
Старый 28.07.2014, 19:11
#12
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Как безопасно сохранить биктоин, лайткоин в течение 3,5,10 лет? Варианты?

Самый лучший вариант - BrainWallet. Погуглите если нужно

Вот здесь инструкция хорошая - finarchive.ru/threads/580/
capitalistas вне форума
Сказали спасибо:
Fingo (29.07.2014)
Старый 29.07.2014, 19:03
#13
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.07.2014
Сообщений: 14
Благодарностей: 1
Re: Как безопасно сохранить биктоин, лайткоин в течение 3,5,10 лет? Варианты?

самый лучший вариант хранения своих сбережений - это вкладывать их в недвижимость или ценные металлы! Продать можно в любой момент и имеешь наличные, а бикоины, мало ли что изменится через год-два!!!
barbi1981 вне форума
Старый 30.07.2014, 18:11
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 362
Благодарностей: 87
Автор темы Re: Как безопасно сохранить биктоин, лайткоин в течение 3,5,10 лет? Варианты?

Цитата:
Сообщение от barbi1981 Посмотреть сообщение
самый лучший вариант хранения своих сбережений - это вкладывать их в недвижимость или ценные металлы! Продать можно в любой момент и имеешь наличные, а бикоины, мало ли что изменится через год-два!!!
Спасибо Вам огромное за рекомендации по хранению своих сбережений. Но есть маленькая деталь. Я не спрашивал как мне сберечь средства в общем, я спрашивал как сохранить конкретно биткоины. Вам же рекомендую глянуть на графики стоимости недвиги и прелести хотя бы за последние 10-20 лет. Не всегда такие вложения выгодны.
Fingo вне форума
Старый 08.08.2014, 10:55
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 388
Благодарностей: 65
Re: Как безопасно сохранить биктоин, лайткоин в течение 3,5,10 лет? Варианты?

Вопрос интересен тем, что топикстартер скорее всего имел ввиду стоимость биткойна в 2009 году, в 3 доллара. И сходя из текущих цен есть вероятность, что лет через 10 цена еще повысится(не факт). Много биткойнов сейчас просто тихо себе лежат на счетах, и если их не ноль целых ноль десятых после запятой, а приличная цифра, то у меня пока один вариант - это шифрование.
__________________
Rate вне форума
Старый 08.08.2014, 17:30
#16
Заблокированный
 
Регистрация: 16.02.2014
Сообщений: 2,668
Благодарностей: 1,283
Re: Как безопасно сохранить биктоин, лайткоин в течение 3,5,10 лет? Варианты?

Чего-то я не понял, а в чем проблема на том же кошельке хранить?
Martin Gale вне форума
Старый 09.08.2014, 19:25
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 388
Благодарностей: 65
Re: Как безопасно сохранить биктоин, лайткоин в течение 3,5,10 лет? Варианты?

Цитата:
Сообщение от Martin Gale Посмотреть сообщение
Чего-то я не понял, а в чем проблема на том же кошельке хранить?
Скорее всего безопасность и закрытие одних платежных систем, открытие других. Некоторые за последние годы канули в бытие.
__________________
Rate вне форума
Старый 10.08.2014, 23:56
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 362
Благодарностей: 87
Автор темы Re: Как безопасно сохранить биктоин, лайткоин в течение 3,5,10 лет? Варианты?

Цитата:
Сообщение от Martin Gale Посмотреть сообщение
Чего-то я не понял, а в чем проблема на том же кошельке хранить?
А кошелек где находится? А будет он там же находиться через 3, 5, 10 лет?

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Rate Посмотреть сообщение
Вопрос интересен тем, что топикстартер скорее всего имел ввиду стоимость биткойна в 2009 году, в 3 доллара. И сходя из текущих цен есть вероятность, что лет через 10 цена еще повысится(не факт). Много биткойнов сейчас просто тихо себе лежат на счетах, и если их не ноль целых ноль десятых после запятой, а приличная цифра, то у меня пока один вариант - это шифрование.
Опишите простым языком. Что значит шифрование? А результат шифрования где хранится? В каком виде? На флешке? А есть уверенность, что с этой флешки через 10 лет можно получить информацию? Подобно и облачные хранилища аля дропбокс. Завтра обанкротились, и тю тю Ваша зашифрованная информация.

Последний раз редактировалось Fingo; 11.08.2014 в 00:01. Причина: Добавлено сообщение
Fingo вне форума
Старый 13.08.2014, 10:54
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 388
Благодарностей: 65
Re: Как безопасно сохранить биктоин, лайткоин в течение 3,5,10 лет? Варианты?

Цитата:
Сообщение от Fingo Посмотреть сообщение

Опишите простым языком. Что значит шифрование? А результат шифрования где хранится? В каком виде? На флешке? А есть уверенность, что с этой флешки через 10 лет можно получить информацию? Подобно и облачные хранилища аля дропбокс. Завтра обанкротились, и тю тю Ваша зашифрованная информация.
Ключи,конечно, находятся на флешке, или на другом носителе(аналог вебмани). Вот только вопрос в самой бирже, если она закроется через 5-10 лет? При этом будут работать другие. Это ведь уже не смешно.
P.S. Может в таком случае кидать биткойны на форекс в серьезный ДЦ, торговать пару сделок в год на 0.5%, или на 0.05%, т.е. использовать счет для хранения.
__________________
Rate вне форума
Старый 14.08.2014, 18:26
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 362
Благодарностей: 87
Автор темы Re: Как безопасно сохранить биктоин, лайткоин в течение 3,5,10 лет? Варианты?

Цитата:
Сообщение от Rate Посмотреть сообщение
Ключи,конечно, находятся на флешке,
Если Вы уверенны, что через 5, 10 лет Вы сумеете прочитать с флешки данные, то я Вас хочу предостеречь. Вы можете конечно записать 10 флешек, но и этот способ не гарантирует, что через 10 лет хотя бы одна флешка сохранит записанную информацию.

Цитата:
Сообщение от Rate Посмотреть сообщение
При этом будут работать другие.
Но для того, чтобы на одной из этих других бирж продать свои битки, необходимо все-таки сохранить свои ключи, правильно?

Цитата:
Сообщение от Rate Посмотреть сообщение
серьезный ДЦ,
Эта фраза меня убила наповал :-) У нас по истории за 5 лет примеров исчезнувших ДЦ немало, которые вначале деятельности очень многие относили к серьезным. Так что, даже я со своими начальными понятиями в таком варианте не уверен.
Fingo вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как безопасно платить в интернет-магазине? mysilver Кредитные и дебетовые карты 76 27.12.2023 22:19
Как сохранить деньги? punkrat Инвестирование для начинающих 200 05.02.2018 15:40