MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,014 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с различными платежными системами.
Старый 26.06.2014, 10:51
#1
Мастер
 
Имя: t.me/bznst
Пол: Мужской
Адрес: Европа
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 2,767
Благодарностей: 556
Депутаты решили ограничить работу в России PayPal и Webmoney

Депутаты хотят ввести ограничения для иностранных платежных систем, которые предоставляют услуги по открытию счетов и ведению расчетов в интернете. Об этом сообщают «Известия». Новые предложения законодателей могут коснуться таких электронных платежных систем, как американская PayPal, которая только 13 мая прошлого года получила лицензию ЦБ, или как зарегистрированная в Лондоне система Webmoney.

Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность платежных систем в интернете, готовит член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров («Единая Россия»). По мнению законодателя, этот закон станет для российских обладателей интернет-кошельков такой же «подушкой безопасности» против возможных иностранных санкций и блокировки средств граждан.

Кроме этого, по словам Федорова, нововведения будут касаться и большей открытости иностранных платежных систем перед российским законом. Депутаты уже не раз отмечали, что анонимность платежей в интернете приводит к тому, что их можно эффективно использовать даже для финансирования терроризма или других преступных действий. В этой связи был принят запрет на перевод средств со счетов анонимных пользователей, который вступил в силу с 16 мая 2014 года.

Одним из основных нововведений должно стать требование обеспечительных залогов для интернет-систем, которые раньше законодатели учредили для иностранных систем платежных карт Visa и MasterCard.

Согласно новым поправкам в закон «о Национальной платежной системе», VISA и MasterCard обязаны ежеквартально аккумулировать на специальных счетах ЦБ по 25 процентов от среднего оборота в день. Однако недавно российские власти обещали иностранным компаниям несколько уменьшить размер залога.

В российском офисе компании PayPal заметили, что они имеют лицензию Центробанка России, являются российским юридическим лицом с организационно-правовой формой ООО и не считают себя иностранной компанией.

В случае возникновения проблем с работой иностранных платежных систем в интернете в первую очередь пострадают интернет-магазины, которые для обеспечения приема платежей имеют подписанные соглашения со специализированными компаниями. PayPal, например, является основным платежным механизмом для покупок на популярном Ebay.

https://lenta.ru/news/2014/06/26/limit/
JohnnyScatman вне форума
Старый 26.06.2014, 11:14
#2
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 887
Благодарностей: 152
Re: Депутаты решили ограничить работу в России PayPal и Webmoney

Все равно кому надо, тот воспользуется другими, ещё более анонимными системами. Депутаты мало в этом понимают, только усложняют жизнь людям.
neoneo вне форума
Старый 26.06.2014, 12:08
#3
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Разочарование В России хотят ограничить работу PayPal и Webmoney

Для иностранных платежных систем в интернете депутаты предлагают ввести обеспечительные залоги, как и для Visa и МasterCard

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров («Единая Россия») готовит законопроект о внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность платежных систем в интернете. Поправки предусматривают введение ряда ограничений для платежных систем, принадлежащих иностранцам, которые предоставляют россиянам услуги по открытию счетов и ведению расчетов в сети интернет. Одним из основных нововведений должно стать введение обеспечительных залогов для интернет-систем, которые раньше законодатели ввели для иностранных систем платежных карт Visa и MasterCard.

Это, по словам законодателя, станет для российских обладателей интернет-кошельков такой же «подушкой безопасности» против возможных иностранных санкций и блокировки средств наших граждан.

Кроме этого, по словам депутата Федорова, нововведения будут касаться и большей открытости иностранных платежных систем перед российским законом. Уже не раз законодатели указывали на то, что анонимность платежей в интернете приводит к тому, что их можно эффективно использовать даже для финансирования терроризма или других преступных действий. Во многом из-за этого уже был принят запрет на перевод средств со счетов анонимных пользователей, который вступил в силу с 16 мая 2014 года.

— Это будет целый пакет законопроектов, которые дадут ЦБ полноценный статус контролера в российской банковской системе. Среди прочего готовятся поправки по регулированию иностранных онлайн-платежных систем, действующих в нашей стране, с целью повышения их надежности, — сказал депутат Федоров. — Изменения коснутся создания базы обеспечительного залога для компаний, которые позволяют проводить расчеты в интернете. Также прорабатывается вопрос о создании большего доступа российских контролирующих органов к данным системам с целью более эффективной борьбы с финансированием преступности и сомнительным движением денег.

Размер обеспечительного залога для интернет-платежных систем будет равняться такому же показателю для систем платежных карт. На сегодня VISA и MasterCard обязаны по закону ежеквартально аккумулировать на специальных счетах ЦБ по 25% от среднего оборота в день. При этом после некоторых споров российские власти обещали иностранным компаниям несколько уменьшить размер залога.

Новые предложения законодателя могут коснуться таких электронных платежных систем, как американская PayPal, которая только 13 мая прошлого года получила лицензию ЦБ, или как зарегистрированная в Лондоне система Webmoney.

Кроме этого, на рынке интернет-платежных услуг РФ можно найти и другие иностранные компании. Например, Chronopay, которая является оператором интернет-платежей. Штаб-квартира этой компании находится в Амстердаме. Процессинговая компания Payu, действующая в России, имеет южноафриканское происхождение. Также в России можно встретить услуги американской компании Paycash, которая участвовала в создании «Яндекс.Деньги».

Более того, 100 процентов ООО «ПС Яндекс.Деньги» принадлежало Yandex N.V., которая, хотя и имеет фактический российский адрес, юридически зарегистрирована в Голландии. В конце 2012 года Сбербанк купил 75% минус одна акция ООО «ПС Яндекс.Деньги», однако блокирующий пакет всё еще остается за голландским юридическим лицом.

В российском офисе компании PayPal заметили, что они имеют лицензию Центробанка России, являются российским юридическим лицом с организационно-правовой формой ООО небанковская кредитная организация PayPal RU и не считают себя иностранной компанией.

— PayPal не входит в список систем, к которым относится это требование, — сказала пресс-секретарь компании Мария Азамхужаева.

В случае возникновения проблем с работой иностранных платежных систем в интернете в первую очередь пострадают интернет-магазины, которые для обеспечения приема платежей имеют подписанные соглашения со специализированными компаниями. PayPal, например, является основным платежным механизмом для покупок на популярном Ebay.

В статистической компании Synovate Comcon «Известиям» сообщили, что наибольшей популярностью электронные платежные системы пользуются у жителей больших городов.

— По данным исследований «РосИндекс» компании, в I квартале 2014 года общая аудитория электронных платежных систем в России составила 16%. Наиболее активно пользуются электронными кошельками жители Москвы (21%) и городов миллионников (18%), — отметили в компании. — По итогам прошедшего квартала лидирующие позиции на рынке занимают Visa Qiwi Wallet, «Яндекс.Деньги» и PayPal. На 4-м месте по популярности идет Webmoney.

Лидирующая Visa Qiwi Wallet создана на основе чисто российской группы Qiwi. В ноябре 2012 года Qiwi и VISA, уже попавшая под российские ограничения, подписали соглашение о глобальном партнерстве, в рамках которого кошелек Qiwi преобразовался в ко-брендинговый продукт Visa Qiwi Vallet.

Чистая прибыль компании Qiwi в I квартале 2014 года по МСФО составила 688 млн рублей, а выручка холдинга —3,259 млрд рублей. Общий объем транзакций в платежной системе Qiwi составил 149,6 млрд рублей. Анализируя разные показатели, можно понять, что миллионы российских граждан регулярно пользуются системами онлайн-платежей, а годовые обороты компаний составляют сотни миллиардов рублей.

Претензии к работе электронных платежных систем возникают не только в России. В других государствах их также обвиняют в чрезмерной закрытости, которая способствует росту киберпреступности. Так, в мае прошлого года федеральными прокурорами США в соответствии с антитеррористическим Патриотическим актом была ликвидирована электронная система интернет-платежей Liberty Reserve, зарегистрированная на Коста-Рике. Организаторов системы власти США обвинили в отмывании денег.

Читайте далее: https://izvestia.ru/news/572985#ixzz35jMQkAsz
morg вне форума
Старый 26.06.2014, 12:27
#4
Профессионал
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Утрехт
Регистрация: 11.05.2013
Сообщений: 1,384
Благодарностей: 563
Re: В России хотят ограничить работу PayPal и Webmoney

Сидели б па своим Куршавелям и рыбу удили. Это у них луше выходит
__________________
Каждый кулик своё болото хвалит.
Vandemeer вне форума
Старый 26.06.2014, 12:44
#5
Интересующийся
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 257
Благодарностей: 22
Re: В России хотят ограничить работу PayPal и Webmoney


<Достали> уже лезть к интернет-пользователям
__________________

Последний раз редактировалось pozitiv; 26.06.2014 в 14:32.
Roman68rus вне форума
Старый 26.06.2014, 12:47
#6
Профессионал
 
Имя: ну,Вовка,а чё?
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 8,987
Благодарностей: 5,267
Re: В России хотят ограничить работу PayPal и Webmoney

Чинуши бы лучше занимались тем что у них лучше всего получается-осваиванием бюджетов да распилами.
__________________
Создание HYIP: Низкие цены, VIP-программа | PROFIT-HUNTERS: ВОЗВРАТ ПОТЕРЬ В ХАЙПАХ
NewHyip.com - авторский ХАЙП блог. Все новости в удобном формате
BEHEMOT вне форума
Старый 26.06.2014, 13:35
#7
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: г. Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 3,061
Благодарностей: 1,377
Re: В России хотят ограничить работу PayPal и Webmoney

Как они смогут определить, какими ПС пользуются, а какими нет?
lomobodo вне форума
Старый 26.06.2014, 14:00
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 341
Благодарностей: 94
Re: В России хотят ограничить работу PayPal и Webmoney

Цитата:
Сообщение от lomobodo Посмотреть сообщение
Как они смогут определить, какими ПС пользуются, а какими нет?
В каком смысле? Все что есть на рынке юридически то и будут чесать.
Другой вопрос что WM всегда заявляет что это мол и не деньги вовсе, а некие чеки подарочные (фантики), хотя за каждый вносится соответсвующее кол-во кэша по курсу =).
hlbd вне форума
Старый 26.06.2014, 14:08
#9
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донбасс
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 5,099
Благодарностей: 1,536
Re: Депутаты решили ограничить работу в России PayPal и Webmoney

Цитата:
Сообщение от neoneo Посмотреть сообщение
Депутаты мало в этом понимают, только усложняют жизнь людям.
Теоретически они все понимают, покажи депутату от Единой России схему движения электронных денег так чтобы не было видно этих денег, он просто не поймет о чем речь вообще и как это можно использовать. Делают какую то видимость того что внедряются, разрабатываются и используются прозрачные методы расчетов в сети, а основной причиной этих действий является антитеррористическое финансирование.
Lektor05 вне форума
Старый 26.06.2014, 14:25
#10
Должник!!!
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Los Angeles
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,396
Благодарностей: 358
Re: В России хотят ограничить работу PayPal и Webmoney

Тоже самое, допустим с Pm и BTC они вряд ли смогу сделать. Так что, все в порядке пока что
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
Laslo Brown вне форума
Старый 26.06.2014, 15:12
#11
Топ Мастер
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Адрес: скайп richmondbest
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 11,110
Благодарностей: 12,013

награды Спонсор 
Re: В России хотят ограничить работу PayPal и Webmoney

да, привыкайте, что с каждым годом будут жать....но и будут появляться новые методы обхода
__________________
В хайпах вытащил все что мог, больше смысла тут находиться не вижу.
Ушел в более серьезные вещи.
Кому надо пишите ВКОНТАКТЕ
Денис Ричмонд вне форума
Старый 26.06.2014, 15:21
#12
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: г. Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 3,061
Благодарностей: 1,377
Re: В России хотят ограничить работу PayPal и Webmoney

Цитата:
Сообщение от hlbd Посмотреть сообщение
В каком смысле? Все что есть на рынке юридически то и будут чесать.
В том то и вопрос, все что есть юридически на каком рынке? На российском? Как они могут узнать, что я пользуюсь Perfect Money? Или мб я пользуюсь негирийской платежкой PAGA - ее тоже будут контроллировать? PaySimple, Venmo, M-PESA и прочие малораскрученные платежки. При желании и должном умении я в них могу зарегистрироваться и пользоваться их сервисами. PerfectMoney и Webmoney с юридической точки зрения ничем не отличаются - это платежные системы, зарегистрированные не в России. Поэтому и возникает вопрос: как они собираются отбирать, какие ПС системы облагать обеспечительными залогами, а какие нет.
lomobodo вне форума
Старый 26.06.2014, 16:05
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 341
Благодарностей: 94
Re: В России хотят ограничить работу PayPal и Webmoney

Так это не про вас и не про меня, это про операторов и их проблемы.
Есть ООО Paypal RU OAO Chronopay и ОСМП которое киви ЯД и т.д-привет друзья четверть оборота на бочку.
WM имеет официальные представительства здесь с ними более чем понятно что и как, но вопрос в том что они отказываются признавать что оперируют деньгами.
Более того у WM есть официальные договоренности с российскими банками по операциям обмена.
Формально офиса и официального ввода/вывода PM в ру не существует, поэтому истребовать с них ниче нельзя, но тот формат как мы вводим/выводим PM это серый обнал по сути он и так по УК карается.
Тоже самое касается BTC, который вообще законодательно запрещен.
Тут уже проблемы не у операторов, а у нас с вами.
Проблема наша в этом контексте заключается в том что скорее всего все постараются послать гос-во куда подальше в итоге все уйдёт в серый обнал.

Последний раз редактировалось hlbd; 26.06.2014 в 16:14. Причина: очепятки
hlbd вне форума
Старый 26.06.2014, 17:14
#14
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 1,251
Благодарностей: 149
Re: Депутаты решили ограничить работу в России PayPal и Webmoney

Они б лучше с Киви разобрались))
den malinos вне форума
Старый 26.06.2014, 17:16
#15
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: В России хотят ограничить работу PayPal и Webmoney

Ну а что вы от Федорова хотели?!
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 26.06.2014, 17:53
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 341
Благодарностей: 94
Re: В России хотят ограничить работу PayPal и Webmoney

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Ну а что вы от Федорова хотели?!
Федеров обычно про "национально освободительное движение и его лидера" там коллеги по цеху конкурентноспособны по неадеквату с ним,
а вот откуда он в финансах взялся.
hlbd вне форума
Старый 26.06.2014, 20:56
#17
Любитель
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 572
Благодарностей: 66
Re: Депутаты решили ограничить работу в России PayPal и Webmoney

обходить тут проще всего.... прокси поставил и усе
__________________
Инвестиции ПАММ инвестирование,преврати 100$ в 1000$
↑ ↑ ↑Заработай и кайфуй ↑ ↑ ↑
DIPRIZ вне форума
Старый 26.06.2014, 22:18
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 341
Благодарностей: 94
Re: Депутаты решили ограничить работу в России PayPal и Webmoney

Что обходить-то если санкции не для пользователей систем, а для систем?
hlbd вне форума
Старый 27.06.2014, 10:11
#19
Профессионал
 
Имя: Илья
Пол: Мужской
Адрес: Ярославль
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 1,534
Благодарностей: 1,177
Re: Депутаты решили ограничить работу в России PayPal и Webmoney

да придумают что нибудь, переживать особо не стоит
ilya free вне форума
Старый 27.06.2014, 11:33
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 374
Благодарностей: 118
Re: Депутаты решили ограничить работу в России PayPal и Webmoney

Цитата:
Сообщение от ilya free Посмотреть сообщение
да придумают что нибудь, переживать особо не стоит
Так сервис упадет в разы, вы можете вспомнить хоть один вариант, когда замена импортного продукта отечественным, привело непосредственно к его улучшению..., такого я не помню.
Irvin1710 вне форума
Метки
paypal, webmoney, вебмани, запрет, пейпал
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Депутаты решили утопить инвестирование в интернете VaLeRkAa Инвестирование для начинающих 77 08.02.2017 16:12
Когда Вы решили поменять работу в оффлайне на работу в сети? rokin777 Вопросы от новичков 64 12.01.2017 07:08
Депутаты предложили Набиуллиной засекретить отчеты Банка России KLIMEYKO Новости в банковской сфере и страховании 0 25.06.2014 06:27
Wm-exch.com - Обмен Webmoney на PayPal, оплата по PayPal и другое site Архив: Обмен электронных валют 28 24.03.2013 04:55