MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,002 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение теоретических основ прочих видов инвестиций, которые не вошли в основные разделы форума. Инвестирование в недвижимость, землю, драгоценные металлы/камни, производство, предметы искусства, бизнес, человеческий капитал, инновации, информацию, социальное и государственное инвестирование и прочее
Старый 19.06.2014, 23:43
#1
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Москва - Ярославль
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 235
Благодарностей: 21
Инвестиции в пуэр

Китайские традиции чаепития известны во всём мире. Китайцы знают, какой чай пить и как именно его пить, чтобы приносить пользу собственному организму, заботиться о здоровье души и тела. Но, как оказалось, хороший чай имеет ещё и коммерческую ценность, ведь это не только выгодные инвестиции в собственное здоровье, но прибыльные инвестиции в финансовом смысле этого слова.
Несколько лет назад в Китае появилась модная тенденция среди инвесторов – вкладывать средства в знаменитый чай Пуэр.
Теперь этот вид инвестирования распространился далеко за пределы Китая, привлекая всё больше инвесторов из других стран, и гарантируя им неплохие доходы.
Цена на чай Пуэр за последние полвека увеличилась в сотни раз.
Безусловно, такая стоимость не соответствует реальной цене этого чая, хотя он очень полезен и чтим китайцами, как панацея от многих недугов.
Основной фактор, формирующий цену, — это модность и эксклюзивность продукта. Говорят, что чая Пуэр производится всё меньше, поэтому нынешним инвесторам, вложившим деньги в покупку этого напитка, уже через лет пять можно будет продавать Пуэр по значительно большим ценам. Поэтому за настоящим продуктом, особенно за качественными блинами прошлых лет (прессованный в блины чай) уже сейчас инвесторы охотятся очень активно. Причём, не только в Китае, но и у нас в стране. Тем более, что цена на пуэр растёт в среднем на 20% в год и это в долларах.

Последний раз редактировалось morg; 20.06.2014 в 22:50.
oookontrolru вне форума
Старый 20.06.2014, 08:51
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Инвестиции в пуэр

Цитата:
Сообщение от oookontrolru Посмотреть сообщение
Говорят, что чая Пуэр производится всё меньше, поэтому нынешним инвесторам, вложившим деньги в покупку этого напитка, уже через лет пять можно будет продавать Пуэр по значительно большим ценам.
Не знаю откуда такая инфа, но в китайских магазина много разного пуэра продают разных годов. Я сам лично пару раз покупал на перепродажу.

Возможно вы ведёте речь про какие-то эксклюзивные сорта.
morg вне форума
Сказали спасибо:
dkameleon (20.06.2014)
Старый 20.06.2014, 09:51
#3
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Москва - Ярославль
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 235
Благодарностей: 21
Автор темы Re: Инвестиции в пуэр

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Не знаю откуда такая инфа, но в китайских магазина много разного пуэра продают разных годов. Я сам лично пару раз покупал на перепродажу.

Возможно вы ведёте речь про какие-то эксклюзивные сорта.


Я сам вожу чай из Китая на продажу. Пуэры пока только. Так вот могу заметить, что один и тот же рецепт, но разных годов отличается по стоимости. Чем старше, тем дороже. Я думаю, что речь не идёт про какие то эксклюзивные сорта. Чай пуэр сам по себе уже эксклюзивен, если конечно он оригинален. В 2011 году Мэнхайская чайная фабрика (одна из лучших в Китае) обновила степени защиты упаковки, голограммы и прочих вещей. Если хотите, то его можно сравнить с алкоголем - с возрастом только дорожает. Особенно это касается неферментированных (сырых) шен пуэров.
На сайте в моей подписи можете посмотреть как отличаются цены от года к году в рамках одного рецепта. Только смотрите не пробники по 50 и 100 гр, а полноценные блины в 357 гр.

добавлено через 4 минуты
из истории...

Когда в семье чаеводов китайской провинции Юньнань рождался ребенок, то в этот год родители закладывали на хранение одну лепешку Пуэра. Таким образом, когда чадо вырастало и собиралось замуж (или жениться), то денег, вырученных от продажи старого чая, должно было хватить на свадьбу. Ведь цена пуэра росла с каждым годом.

Некоторые китайцы рассмаривают сегодня покупку пуэра как инвестиции. Цена пуэр каждый год растет быстрее, чем проценты по банковскому вкладу. Относится это правда в большей мере к шен пуэру известных марок. Читал, что есть каталоги пуэров где прямо указано какой пуэр и насколько будет подниматься в цене каждый год.

Последний раз редактировалось morg; 20.06.2014 в 22:50. Причина: Добавлено сообщение
oookontrolru вне форума
Сказали спасибо:
silv33 (20.07.2014)
Старый 20.06.2014, 14:24
#4
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Инвестиции в пуэр

Цитата:
Сообщение от oookontrolru Посмотреть сообщение
Некоторые китайцы рассмаривают сегодня покупку пуэра как инвестиции. Цена пуэр каждый год растет быстрее, чем проценты по банковскому вкладу. Относится это правда в большей мере к шен пуэру известных марок. Читал, что есть каталоги пуэров где прямо указано какой пуэр и насколько будет подниматься в цене каждый год.
хорошая сказка, превращающая чай в объект спекуляций.

вцелом, пуэр обладает не фонтан каким вкусом. да и по стоимости часто уступает тем же зеленым и белым чаям.
инвестировать в продукт, вкус которого зависит от условий хранения (влажность, температура, микроорганизмы), при чем выжидать подорожания годами - это хуже любого хайпа.

Последний раз редактировалось dkameleon; 20.06.2014 в 14:28.
dkameleon вне форума
Старый 20.06.2014, 15:46
#5
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Москва - Ярославль
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 235
Благодарностей: 21
Автор темы Re: Инвестиции в пуэр

Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
хорошая сказка, превращающая чай в объект спекуляций.
Да почему же сказка. Есть такое. Это факт. Можно погуглить и найти подтверждение моим словам. Тем более я не голословно пишу, а дал ссылку на текст. Просто увидел тему про инвестиции в алкоголь и кофе и решил добавить и про пуэр. Если бы я не возил пуэр из Китая, то всё равно бы добавил. Я же не пишу инвестируйте в смартфоны с 4 симками, которые китайцы уже выпустили))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
вцелом, пуэр обладает не фонтан каким вкусом. да и по стоимости часто уступает тем же зеленым и белым чаям.
тут уж на вкус и цвет... для кого то есть большая разница между пепси и колой)

Последний раз редактировалось oookontrolru; 20.06.2014 в 15:47. Причина: Добавлено сообщение
oookontrolru вне форума
Старый 20.06.2014, 16:14
#6
Специалист
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.04.2014
Сообщений: 645
Благодарностей: 1,398

награды Манимейкер 
Re: Инвестиции в пуэр

Цитата:
Сообщение от oookontrolru Посмотреть сообщение
Говорят, что чая Пуэр производится всё меньше, поэтому нынешним инвесторам, вложившим деньги в покупку этого напитка, уже через лет пять можно будет продавать Пуэр по значительно большим ценам.
Не смешите Занимаюсь чаем более 5 лет. Сколько хочешь пуэра, столько и привезу. Надо тонну - будет тонна, надо 10 - будет 10.

Растут в цене эксклюзивные "выдержанные" по 20-30 лет пуэры. Но это, я уверен, не более 1% продаваемых и выпиваемых пуэров в год всем миром. Да и покупателей на такой пуэр единицы.
budda вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
dkameleon (20.06.2014), Vibistix (21.06.2014)
Старый 20.06.2014, 16:17
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,186
Благодарностей: 184
Re: Инвестиции в пуэр

Цитата:
Сообщение от budda Посмотреть сообщение
Не смешите Занимаюсь чаем более 5 лет. Сколько хочешь пуэра, столько и привезу. Надо тонну - будет тонна, надо 10 - будет 10.

Растут в цене эксклюзивные "выдержанные" по 20-30 лет пуэры. Но это, я уверен, не более 1% продаваемых и выпиваемых пуэров в год всем миром. Да и покупателей на такой пуэр единицы.
вы занимаетесь прямыми поставка из Китая?
kiber вне форума
Старый 20.06.2014, 16:23
#8
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Москва - Ярославль
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 235
Благодарностей: 21
Автор темы Re: Инвестиции в пуэр

Цитата:
Сообщение от budda Посмотреть сообщение
Сообщение от oookontrolru
Говорят, что чая Пуэр производится всё меньше, поэтому нынешним инвесторам, вложившим деньги в покупку этого напитка, уже через лет пять можно будет продавать Пуэр по значительно большим ценам.
Не смешите Занимаюсь чаем более 5 лет. Сколько хочешь пуэра, столько и привезу. Надо тонну - будет тонна, надо 10 - будет 10.
Да привезти то я и сам могу. Этим и занимаюсь. Строчку про меньше производится я уберу. Чтоб более таких нападок не было. Тем более, что не я это придумываю. Дал же ссылку на текст)

Хотя нет. Не буду. Я сам не уверен. А товарищ так убедительно пишет)

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от budda Посмотреть сообщение
Не смешите Занимаюсь чаем более 5 лет. Сколько хочешь пуэра, столько и привезу. Надо тонну - будет тонна, надо 10 - будет 10.
Можете прайс на номерные рецепты скинуть Мэнхайской фабрики. У вас есть сайт? Что берут в основном?

Последний раз редактировалось oookontrolru; 20.06.2014 в 17:05. Причина: Добавлено сообщение
oookontrolru вне форума
Старый 20.06.2014, 22:45
#9
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Инвестиции в пуэр

Цитата:
Сообщение от oookontrolru Посмотреть сообщение
Хотя нет. Не буду. Я сам не уверен. А товарищ так убедительно пишет)
а как же вы занимаетесь тем, в чем не разбираетесь?
dkameleon вне форума
Старый 20.06.2014, 23:33
#10
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Москва - Ярославль
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 235
Благодарностей: 21
Автор темы Re: Инвестиции в пуэр

Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от oookontrolru
Хотя нет. Не буду. Я сам не уверен. А товарищ так убедительно пишет)
а как же вы занимаетесь тем, в чем не разбираетесь?
Ну нет у меня данных по объёмам производства пуэра в Китае) Я про это писал) И конечно же не останавливаюсь в своём развитии) Как завещал великий Ленин...

Последний раз редактировалось oookontrolru; 20.06.2014 в 23:50.
oookontrolru вне форума
Старый 20.06.2014, 23:48
#11
Специалист
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.04.2014
Сообщений: 645
Благодарностей: 1,398

награды Манимейкер 
Re: Инвестиции в пуэр

Цитата:
Сообщение от kiber Посмотреть сообщение
вы занимаетесь прямыми поставка из Китая?
Нет, так как у меня не такие объемы чтобы возить товар самому. Экономически мне это не выгодно (из-за объемов). Но теоретически могу это делать, предложения от Поставщиков из Китая периодически поступают.

добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от oookontrolru Посмотреть сообщение
Что берут в основном?
У меня другая специфика: розничные точки (чайные лавки) и опт в кафе, рестораны (сегмент HoReCa). Рядовому потребителю не нужен элитный Китай по большому счету, им не нужен чай, ценой в 50-100$ за 100гр. Им нужен хороший недорогой чай... Очень хорошо идет ароматизированный. Неплохо идут и классика, пуэры, улуны... Особенно пик был пару лет назад, когда Гуф спел песню "чайный пьяница". Лавки были атакованы толпами молодежи
Ничего против чайного бизнеса не имею, это интересная перспективная тема. Но вкладываться в куски какого-то древнего пуэра это глупо, по крайней мере в России. Это мое мнение

Последний раз редактировалось budda; 20.06.2014 в 23:58. Причина: Добавлено сообщение
budda вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
morg (21.06.2014), oookontrolru (21.06.2014), xdendi (22.06.2014), Джонни Диллинджер (03.08.2014)
Старый 21.06.2014, 00:34
#12
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Москва - Ярославль
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 235
Благодарностей: 21
Автор темы Re: Инвестиции в пуэр

Цитата:
Сообщение от budda Посмотреть сообщение
Ничего против чайного бизнеса не имею, это интересная перспективная тема. Но вкладываться в куски какого-то древнего пуэра это глупо, по крайней мере в России. Это мое мнение
улыбнуло)))

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от budda Посмотреть сообщение
Рядовому потребителю не нужен элитный Китай по большому счету, им не нужен чай, ценой в 50-100$ за 100гр. Им нужен хороший недорогой чай...
В основном такой и привозим. Хороший молодой чай до 3-х лет чаще всего берут. Более дорогие заказывают несколько реже. В подарок иногда просят, чтоб в упаковке был красивой. Всё верно говорите

Последний раз редактировалось oookontrolru; 21.06.2014 в 00:36. Причина: Добавлено сообщение
oookontrolru вне форума
Сказали спасибо:
budda (21.06.2014)
Старый 21.06.2014, 11:52
#13
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Инвестиции в пуэр

Я себе покупал мешочек с разными "таблетками" пуэра на пробу. На мой вкус только парочка видов была хороша. Остальное как "рыба копчёная".
morg вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
dkameleon (21.06.2014), Vibistix (21.06.2014), xdendi (22.06.2014)
Старый 21.06.2014, 12:30
#14
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Москва - Ярославль
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 235
Благодарностей: 21
Автор темы Re: Инвестиции в пуэр

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Я себе покупал мешочек с разными "таблетками" пуэра на пробу. На мой вкус только парочка видов была хороша. Остальное как "рыба копчёная".
Ну вот видите какое разнообразие) Заказывали пуэр со вкусом пуэра, а пришла рыба))))))) Лично я такой не пил. Может и есть такой оригинальный рецепт. Подделок много сейчас. Особенно на ибее. Покупали там для интереса по ценам ниже наших поставщиков. С учётом того, что мы то оптом берём. Мелким, но тем не менее. Ну так там и упаковка другая (отличается от фото оригинального) и защитные наклейки или нет или другие. За остальные фабрики сказать не могу, но Мэнхайская фабрика в 2011 году сделала ребрендинг небольшой и усилила систему защиты на упаковке. Лично я пока только от них вожу чай. Сажем так, пусть ассортимент и меньше, зато краснеть не приходится за качество.
oookontrolru вне форума
Старый 21.06.2014, 13:08
#15
Специалист
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.04.2014
Сообщений: 645
Благодарностей: 1,398

награды Манимейкер 
Re: Инвестиции в пуэр

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Я себе покупал мешочек с разными "таблетками" пуэра на пробу. На мой вкус только парочка видов была хороша. Остальное как "рыба копчёная".
Да много сейчас некачественного пуэра прут в РФ. И очень многие Покупатели вообще не разбираются в вопросе. Покупая за 10 $ якобы 30-ти летний пуэр.

Пример: подходят в лавку ко мне, спрашивают пуэр. Показываю 3-х летний, 5-ти летний.. по цене 300-400 руб за 100 гр. Покупатель говорит: а вот в соседней лавке 30-ти летний пуэр продается за 500 руб.
budda вне форума
Старый 21.06.2014, 13:22
#16
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Москва - Ярославль
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 235
Благодарностей: 21
Автор темы Re: Инвестиции в пуэр

Цитата:
Сообщение от budda Посмотреть сообщение
Пример: подходят в лавку ко мне, спрашивают пуэр. Показываю 3-х летний, 5-ти летний.. по цене 300-400 руб за 100 гр. Покупатель говорит: а вот в соседней лавке 30-ти летний пуэр продается за 500 руб.
Нет, ну а откуда знания то будут. Товар относительно новый для многих. Но конечно смешно, если разбираешься в вопросе. Я сам когда то давно думал, что масло в двигатель заливают в то отверстие, куда щуп вставляют))) А когда новую машину купил, то 40 минут стоял на заправке и не знал как открыть крышку бензобака. А те редкие ночные посетители, тоже не могли помочь)) Смешно)
oookontrolru вне форума
Старый 21.06.2014, 13:29
#17
Должник!!!
 
Адрес: Москва
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 626
Благодарностей: 30
Re: Инвестиции в пуэр

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Я себе покупал мешочек с разными "таблетками" пуэра на пробу. На мой вкус только парочка видов была хороша. Остальное как "рыба копчёная".
+1 или женная резина
Влад Цепеш вне форума
Сказали спасибо:
Vibistix (21.06.2014)
Старый 21.06.2014, 13:37
#18
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Москва - Ярославль
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 235
Благодарностей: 21
Автор темы Re: Инвестиции в пуэр

Цитата:
Сообщение от Влад Цепеш Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от morg
Я себе покупал мешочек с разными "таблетками" пуэра на пробу. На мой вкус только парочка видов была хороша. Остальное как "рыба копчёная".
+1 или женная резина
Ребята, так это же дикое везение! Ограниченная серия приуроченная к старту F1))) Пить перед ТВ при просмотре гонок. Достигается полный эффект присутствия на трибуне)
oookontrolru вне форума
Старый 22.06.2014, 00:12
#19
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Инвестиции в пуэр

Цитата:
Сообщение от oookontrolru Посмотреть сообщение
Нет, ну а откуда знания то будут. Товар относительно новый для многих. Но конечно смешно, если разбираешься в вопросе.
Есть обычные рецепторы вкуса у каждого - если разбираешься в вопросе, что вкус улучшаеться ? .. как торгаш могу сказать впарить можно что угодно - на каждый товар своя публика, и рассказы о древнем многолетнем чае могут соблазнить тех которые захотят понтануться - ним перед другими , ну а обычный среднестатический покупатель предпотчет тот чай который приходиться ему и по вкусу и по совей ценовой категории ..

Это с Вашего сайта

Цитата:
Основной фактор, формирующий цену, — это модность и эксклюзивность продукта.
Мода она такая .. сегодня одна - завтра другая...
xdendi вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
dkameleon (23.06.2014), oookontrolru (22.06.2014)
Старый 22.06.2014, 00:16
#20
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Москва - Ярославль
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 235
Благодарностей: 21
Автор темы Re: Инвестиции в пуэр

Цитата:
Сообщение от xdendi Посмотреть сообщение
ну а обычный среднестатический покупатель предпотчет тот чай который приходиться ему и по вкусу и по совей ценовой категории ..
полностью согласен!

Цитата:
Сообщение от xdendi Посмотреть сообщение
как торгаш могу сказать
чем торгуете?
oookontrolru вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инвестиции в ЧОП Abdula Архив: Инвестирование в стартапы 0 31.01.2010 21:20