MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,419 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 11.06.2014, 16:44
#21
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Только половина россиян копит деньги

Цитата:
Сообщение от vagh Посмотреть сообщение
Ощущение, что результаты сильно занижены. Куда ни глянь, люди вообще ничего не откладывают, всё уходит на проживание и оплату кредитов. Вся жизнь идёт от зарплаты до зарплаты.
Среди моих знакомых откладывают деньги, и думают о будущем всего процентов 10%. Эти цифры на мой взгляд ближе к реальной статистике.
SamurayXXX вне форума
Сказали спасибо:
vagh (12.06.2014)
Старый 11.06.2014, 17:09
#22
Топ Мастер
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: CCCР
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 11,732
Благодарностей: 13,051
Re: Только половина россиян копит деньги

Для меня никогда не было проблемой сохранения части денег. Начиная еще со студенчества, когда начались первые подработки.
Уверен, что возможность откладывать есть у всех независимо от дохода.
Эта привычка может быть либо врожденной, либо приобретенной. У меня скорее первый случай, хотя постоянная нехватка денег у родителей способствовала тому, что бы у меня закрепился этот рефлекс откладывания на "черный день".
Тем же, кто по жизни мот, очень сложно перестроится.
OTTO Shtekker вне форума
Сказали спасибо:
MurloKot (12.06.2014)
Старый 11.06.2014, 18:30
#23
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Только половина россиян копит деньги

Цитата:
Сообщение от DeDyShKa_M@RoZ* Посмотреть сообщение
Интересное мнение, позвольте озвучу своё:
Зачем люди учатся? Уж сознательные, мыслящие, не тупые и ленивые точно не для того чтобы просто был диплом. И ваше замечание "я хз что сейчас проще, чем получить вышку" как раз и говорит о качестве обучения, и я считаю что по многим специальностям (в основном ИТ направления) вообще не имеет никакого смысла идти получать эту самую вышку.
Я не столь категоричен в мнении на счет получения высшего образования как lomobodo, но считаю, что оно в любом случае помогает развиваться человеку, даже если он дальше не будет работать по данной специальности. Своим высшим образованием я доволен, и не из-за того, что оно позволило работать и зарабатывать в определенной области, а в большей степени тем, что оно дало мне в плане развития и как сказала sum iskorka "кривизна извилин" поднялась на уровень выше.

Но и клеймить дураками всех у кого нет корки неправильно. Среди рабочего класса тоже есть сообразительные и умные люди, специалисты своего дела, которые иного академика за пояс заткнут. Но возможно благодаря "вышке" они смогли бы достичь большего.

Цитата:
Сообщение от DeDyShKa_M@RoZ* Посмотреть сообщение
Я сознательно не пошёл на "вышку", в отличии от друга, который учится реально ради бумажки, ибо без неё нельзя дальше в банке продвинуться.

Не надо просто обобщать. И да я "коплю".
То, что не пошли в ВУЗ возможно и хорошо, иной раз стоит осмотреться и понять в каком направлении стоит двигаться. Возможно потом, когда определитесь в какой сфере будете работать, сами придете к тому, что не плохо бы получить высшее образование в этой области.

Хотя если взглянуть на свое окружение, то практически все кто окончил ВУЗ, в той или иной мере копят, а среди тех кто не имеет диплом далеко не каждый имеет заначку на черный день. Хотя с возрастом, думаю многие, в не зависимости от образования, приходят к тому, что копить необходимо (многие старики пытаются собрать на чёрный день).
__________________
Хороший хостинг - пользуюсь более 11-ти лет.
Scrydg вне форума
Старый 11.06.2014, 21:10
#24
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.01.2013
Сообщений: 1,451
Благодарностей: 332
Re: Только половина россиян копит деньги

Вообще не считаю, что копит целесообразно, особенно, если отказывать себе в чем-то. Считаю моду на инвестиции скорее созданной для того, чтобы люди больше работали и меньше имели.
Копить можно для:
1) покупки того, что необходимо, что не можешь купить иначе.
2) чтобы был запас на 3-4 месяца на всякий случай.

Почему я против того, чтобы копить: инфляция - большинство просто теряют часть стоимости своих накоплений. По факту - понижение уровня жизни сейчас, а в будущем оказывается, что копление ничего не дало. Все-таки нельзя экономией получить тот же уровень жизни, что и высокими заработками.

Если научитесь обращаться с деньгами, что приносит вам прибыль, то тем более - проще получать деньги от прибыли, чтобы при этом себя не ограничивать.
AlexLatvija вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
SamurayXXX (12.06.2014), sum iskorka (11.06.2014)
Старый 11.06.2014, 21:57
#25
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Только половина россиян копит деньги

AlexLatvija, самое грустное, что многие не имеют такого запаса (3-4 месяца), живут тупо сегодняшним днем, да и на средние/крупные покупки многие предпочитают брать кредит, а не копить, что в итоге выходит еще дороже чем потери от инфляции
__________________
Хороший хостинг - пользуюсь более 11-ти лет.
Scrydg вне форума
Старый 12.06.2014, 01:24
#26
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.01.2013
Сообщений: 1,451
Благодарностей: 332
Re: Только половина россиян копит деньги

А насколько реально вообще накопить на что-то дорогое? Не уверен. придется копить годами, может кредит лучше и взять, если тянешь его.
AlexLatvija вне форума
Старый 12.06.2014, 09:02
#27
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Только половина россиян копит деньги

AlexLatvija, конечно разные бывают ситуации, для примера возьмем меня. В один прекрасный день я женился и мы с женой подаренные деньги не прогуляли, не потратили на отдых, не шиковали столько на сколько их хватит, не накупили всякой ерунды, а положили в банк под проценты. Сами параллельно копили еще. Потому что была цель купить свое жилье. И через несколько лет такая возможность нам предоставилась. Конечно накопленная сумма была не достаточна для покупки, но с миру по нитке... на работе про кредитовали немного без процентным займом, немножко родители помогли, ну и конечно не обошлось без кредита, но тогда для его взятия были неплохие условия. Процентные ставки были относительно низкими, ежемесячные выплаты фиксированными, беря его ставка делалась на высокую инфляцию. И она (ставка) сыграла, через пару лет руководство страны девальвировало бел.рубль почти в три раза, а выплаты по кредиту остались на прежнем уровне и проценты тоже, сейчас выплачивать его не составляет никакого труда.

Но в тоже время если эту ситуацию проецировать на сегодняшний день, то я бы кредит не брал, так как условия на каких он предоставляется сейчас не выгодны (ставки в районе 37% годовых и привязаны к ставке рефинансирования), по крайней мере серьезную сумму я бы не рискнул взять. Тем боле что на рынке есть предложения по покупке жилья в рассрочку на три года, лучше воспользоваться ими, чем выплачивать те же 3 года только проценты и по итогу остаться должным банку.

P.S. Поэтому считаю, что нужно думать, а некоторым серьезно думать, брать или не брать кредит на серьезную покупку. Но то что не стоит кредитоваться на покупку нового моб.телефона или планшета это факт.
__________________
Хороший хостинг - пользуюсь более 11-ти лет.
Scrydg вне форума
Сказали спасибо:
AlexLatvija (12.06.2014)
Старый 12.06.2014, 12:14
#28
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.01.2013
Сообщений: 1,451
Благодарностей: 332
Re: Только половина россиян копит деньги

В любом случае надо понимать что делаешь: брать кредит или копить не потому что банкиры/гуру/ консультанты... рекомендуют, а понимать что делаешь и зачем. ну а кредиты на телефон или НБ точно не стоит брать.
AlexLatvija вне форума
Сказали спасибо:
Scrydg (12.06.2014)
Старый 12.06.2014, 13:18
#29
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 25,967
Благодарностей: 25,476
Re: Только половина россиян копит деньги

Видимо я с другой половиной общаюсь. Всех кого знаю, имеют привычку к накоплению сбережений. И практически ни у кого нет кредитов. Ну, может, у пары человек - ипотека.

p.s. Даже тем кому сейчас двадцать, стоит задуматься, что старость - это "ни где-то там". И начинать откладывать. А то как бы не пришлось стоять в переходе.

Последний раз редактировалось MurloKot; 12.06.2014 в 13:21.
MurloKot вне форума
Старый 12.06.2014, 14:00
#30
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 3,025
Благодарностей: 936

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Только половина россиян копит деньги

Накопление денег - серьезный процесс. Когда денег катастрофически не хватает, очень тяжело говорить о каких то накоплениях. Бывает даже удается на что то накопить - но потом незапланированные расходы и всех накоплений нету. К тому же все так быстро меняется, что непонятно в чем даже накапливать свои сбережения. Совсем другое дело когда твой заработок превышает минимальные потребности и тебе хватает и на не предвиденные расходы. Тогда процесс накопления для тебя абсолютно не заметен и даже в радость.

Стремиться накапливать конечно же нужно, но я прекрасно понимаю, что большинство людей живет от зарплаты до зарплаты - и это для них непосильная ноша.
Artem_S вне форума
Старый 12.06.2014, 16:28
#31
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Только половина россиян копит деньги

Нечего откладывать большинству - дом-работа, это те кто без кредитов живет.
Да и все равно если кризис будет денежки сгорят. Или вклады-cбережения обложат налогом.
Room вне форума
Старый 12.06.2014, 17:26
#32
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Только половина россиян копит деньги

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Нечего откладывать большинству - дом-работа, это те кто без кредитов живет.
Да и все равно если кризис будет денежки сгорят. Или вклады-cбережения обложат налогом.
Все равно откладывать надо. Иначе если с работы сократят, будет очень нелегко.
SamurayXXX вне форума
Старый 12.06.2014, 18:51
#33
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Только половина россиян копит деньги

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Все равно откладывать надо. Иначе если с работы сократят, будет очень нелегко.
Надо, надо, овсянку тоже есть надо и не курить.
Только сложно.
Room вне форума
Старый 12.06.2014, 18:55
#34
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Только половина россиян копит деньги

Цитата:
Сообщение от Artem_S Посмотреть сообщение
Накопление денег - серьезный процесс. Когда денег катастрофически не хватает, очень тяжело говорить о каких то накоплениях.
Уверен, что практически каждый может откладывать с своих доходов. Даже пенсионеры умудряются собрать себе на черный день, а тут здоровые взрослые люди не могут выкроить немного.
__________________
Хороший хостинг - пользуюсь более 11-ти лет.
Scrydg вне форума
Сказали спасибо:
vagh (13.06.2014)
Старый 12.06.2014, 19:15
#35
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 3,818
Благодарностей: 1,363
Re: Только половина россиян копит деньги

конечно держать деньги где либо это всегда риски, даже в банках уже стало опасно...
Alex356 вне форума
Старый 13.06.2014, 09:40
#36
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Только половина россиян копит деньги

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Надо, надо, овсянку тоже есть надо и не курить.
Только сложно.
Ем геркулес каждое утро и не курю. Это просто, если ты не размазня по жизни.

добавлено через 7 минут
По сабжу: когда мы жили небогато, всё-равно умудрялись копить. У папы было правило: с каждого заработка, какой бы он маленький ни был, откладывать минимум 10% на сберкнижку. (10% это такая доля, про которую даже в Библии сказано, что какой б ни была маленькой сумма твоего дохода, без одной десятой ты вполне можешь обойтись. Отсюда, кстати, и церковная десятина.) И такие сбережения порой нас выручали: когда, например, хозяева нашей съемной квартиры решали квартиру продать, и нам приходилось срочно подыскивать себе новое жильё. Сейчас я откладываю процентов 70-80 от своей зарплаты.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 13.06.2014 в 09:48. Причина: Добавлено сообщение
sum iskorka вне форума
Старый 13.06.2014, 13:23
#37
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 255
Благодарностей: 150
Re: Только половина россиян копит деньги

Тратить надо деньги! Чем больше тратишь - тем больше зарабатываешь, это мой девиз.
Khosni вне форума
Старый 13.06.2014, 16:29
#38
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Только половина россиян копит деньги

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
По сабжу: когда мы жили небогато, всё-равно умудрялись копить.
Да всегда можно откладывать (если нет семерых детей) при желании. Помню время, когда был бедным студентом. Я работал сторожем, получал стипендию и делал курсовые студентам за деньги. К моменту получения диплома у меня была довольно приличная сумма в рублях, которую я накопил.
SamurayXXX вне форума
Старый 13.06.2014, 18:44
#39
Профессионал
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 934
Благодарностей: 266
Re: Только половина россиян копит деньги

Цитата:
Сообщение от Khosni Посмотреть сообщение
Тратить надо деньги! Чем больше тратишь - тем больше зарабатываешь, это мой девиз.
Каким образом это взаимосвязано ?
А вообще я копить научился еще с детства , когда родители давали деньги за помощь по работе на даче , так сказать приучали к труду
domorT вне форума
Старый 13.06.2014, 19:36
#40
Заблокированный
 
Регистрация: 16.02.2014
Сообщений: 2,668
Благодарностей: 1,283
Re: Только половина россиян копит деньги

Нереальная статистика какая-то. Мне кажется, копят намного меньше.
Martin Gale вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто ворует наши деньги? (только для трейдеров) Regulus Букмекерство: общий форум 11 19.08.2013 17:51
Вторая половина блогера rza2008 Дайджест блогосферы 3 12.09.2010 06:25
Заработай 20 копеек не напрягаясь!!! Только для Россиян!!! Leshik7 Webmoney 11 04.09.2007 20:05