MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,010 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Ответы на часто задаваемые вопросы по Forex. Книги. Статьи. Видео-уроки. Отзывы и комментарии. Помощь начинающим. Инвестирование в ПАММ-счета
Старый 28.10.2009, 08:20
#981
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 200
Благодарностей: 21
Ответ: вопрос-ответ

вот еще одно, что разрушает мне мозг - отрывок из чьего-то учебника 2001 года:

Уровни RSI, соответствующие 30% и 70%, являются предупредительными сигналами, а достижение уровней выше 85% и ниже 15% является сигналами соответственно buy (из-за наступления состояния рынка overbought) и sell (из-за наступления состояния oversold). При техническом анализе RSI эффективно используют вместе с лентами Боллинджера. Считается, что наиболее целесообразно открывать позицию sell, когда при высоком значении RSI график цены касается верхней ленты Боллинджера, а позицию buy – когда при низком значении RSI график цены касается нижней ленты.

Исходя из простейшей логики то ли про сам РСИ неправильно написали, то ли про связку с Болинджерами. Ибо почему в одиночку РСИ работает по принципу "внизу - продаем, вверху - покупаем", а вот с лентами Боллинджера все меняется на противоположное?

Ни логически, ни математически не могу понять
vol7 вне форума
Старый 28.10.2009, 08:28
#982
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: вопрос-ответ

Цитата:
Считается, что наиболее целесообразно открывать позицию sell, когда при высоком значении RSI график цены касается верхней ленты Боллинджера, а позицию buy – когда при низком значении RSI график цены касается нижней ленты.
ну...и где ошибка ?....при RSI > = 85 и касании цены верхней полосы BB - продаём.....а при RSI<= 25 и касании цены нижней полосы BB - покупаем....всё правильно.....
alex72 вне форума
Старый 28.10.2009, 08:48
#983
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 200
Благодарностей: 21
Ответ: вопрос-ответ

но ведь высокое значение РСИ свидетельствует о перекупленности рынка и является само по себе сигналом покупки (низкое - перепроданности и продажи).
Получается - в связке с Боллинджером мы начинаем использовать противоположные принципы сигналов РСИ?
vol7 вне форума
Старый 28.10.2009, 09:49
#984
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Ответ: вопрос-ответ

Я как человек неопытный обычно молчу, но сейчас рискну высказать свою ИМХУ, поскольку все мои "ручные" стратегии со всеми их разновидностями в конечной своей сути строятся на "канал" + "осцилятор". Поэтому есть опыт наблюдения за осциляторами, каким является RSI. И вот что я заметил.
Большую часть времени практически все осциляторы находятся вверху или внизу, а проход через среднюю часть занимает считанные моменты (хотел сказать минуты, но зависит от ТФ). Потом, как правило после прохода середины бывает и пробой уровней 30-70%, но рассматривать их как сигналы для возврата, естественно, не надо - как раз, наоборот, проход середины и выход за уровень, можно считать как раз "попутным" сигналом, так как такое движение, скорее всего еще будет иметь свое продолжение (иногда даже за пределами канала). Нередко осцилятор делает многократные возвратные движения вверху или внизу, но только быстрый стремительный переход через середину, я рассматриваю как сигнал. В крайнем случае пробой уровней 70 сверху-вниз и 30 снизу-вверх. Здесь особенно мне нравится DeMarker.
Должен заметить, что и с каналами тут дело обстоит так, что сигнал - не касание границы, а именно отскок. Иногда бывает пробой (выход за границу) и возврат, то именно возврат является сигналом.
bvn вне форума
Сказали спасибо:
Dyusha (28.10.2009)
Старый 28.10.2009, 12:59
#985
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Ответ: вопрос-ответ

Только сейчас дочитался, что vol7 написал... На счет вверху перекупленность, а внизу перепроданность это вроде верно, вот, только если пекупленность, то это сигнал не покупки, а продажи... на то она и перекупленность, что больше некуда уже
С перепроданностью та же история...
bvn вне форума
Старый 28.10.2009, 13:38
#986
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 200
Благодарностей: 21
Ответ: вопрос-ответ

Чего тут учить:

Уровни RSI, соответствующие 30% и 70%, являются предупредительными сигналами, а достижение уровней выше 85% и ниже 15% является сигналами соответственно buy (из-за наступления состояния рынка overbought) и sell (из-за наступления состояния oversold).

Первоисточник сейчас открыт у меня на рабочем столе. Это учебник изданный в LA 2001 года. Автор не указан. Может, трудности перевода?
vol7 вне форума
Старый 28.10.2009, 14:49
#987
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: вопрос-ответ

ёлки-палки....vol7.....вот и торгуйте, покупая при 70 и продавая при 30 ----- по ходу, по русски вам сказано было......удачи....
alex72 вне форума
Сказали спасибо:
bvn (28.10.2009)
Старый 28.10.2009, 15:00
#988
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 46
Адрес: город у моря
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 1,750
Благодарностей: 384

награды Ветеран MMGP.RU 
Ответ: вопрос-ответ

vol7, вероятно это описывается теория торговли на коротке.Действительно при заходе индюка в зону перекупленности вероятность продолжения допустим бычьего тренда достаточно велика.И часто так бывает что курс действительно растет некоторый промежуток времени.Но перекупленность на то и перекупленость чтобы говорить о том что рынок насытился покупками и вполне вероятно что тренд в краткосроке затухнет и начнется коррекция.Если вы купили 10к коробков спичек и забили ими все шкафчики в квартире,зачем вам покупать еще,надо использовать то что уже купленно,а когда запасы истощаться,то можно подумать о дальнейших покупках.
Входить в продажу стоит при выходе из зоны перекупленности.Но здесь многое зависит от вашей стратегии касательно ТФ.Для краткосрока(30-50 пипок) можно пробовать покупки и в зоне перекупленности,но если вы нацелились на несколько фигур,то покупать очень опасно,т.к. коррекция унесет вас в минуса.

Очень показательно в этом плане фигура ТА "флаг".В теории она предполагает пролжение движения.После сильной бычьей свечи рынок уходит в боковик.При этом индикатор забрался в перекупленность.Но прикол в том что на графике мы видим боковик а на индюке может случиться выход из перекупленности и даже поход в зону перепроданности.Поэтому только сочетания различных методов анализа и показаний индюков могут привести к правильному решению.
TELEPORT вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bvn (28.10.2009), vol7 (28.10.2009)
Старый 28.10.2009, 15:21
#989
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: вопрос-ответ

TELEPORT...... ну при чём здесь "флаги", знамёна и транспаранты ?... .....был задан вопрос .......

Цитата:
Считается, что наиболее целесообразно открывать позицию sell, когда при высоком значении RSI график цены касается верхней ленты Боллинджера, а позицию buy – когда при низком значении RSI график цены касается нижней ленты.
получен конкретный ответ....ну хочет человек использовать эту книжку, как руководство к действию, а на ответы наплевать, ну хочет "влететь" по полной....ну, да ради Бога......только не забудьте торгануть (купить) в зоне перекупленности на весь депозит.....
alex72 вне форума
Старый 28.10.2009, 16:15
#990
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 200
Благодарностей: 21
Ответ: вопрос-ответ

погодите-ка, Алекс, Вы не думаете, что подобными шуточными советами, Вы ставите под удар мой депозит, а заодно и свой авторитет на форуме?
Я ведь задал не шуточный вопрос, и просил помощи в разъяснении. Когда Вы не сумели объяснить доходчиво с первого раза, то почему то решили начать иронизировать. Вы хотя бы подписывайте, когда шутите. Пожалуйста

Последний раз редактировалось vol7; 28.10.2009 в 16:25. Причина: Появление новых коментов
vol7 вне форума
Старый 28.10.2009, 16:34
#991
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: вопрос-ответ

Цитата:
Вы ставите под удар мой депозит, а заодно и свой авторитет на форуме?
чего я ставлю под удар ?.....аааа....свой авторитет ?....ну-ну...... ....в следующий раз, лично для вас. я буду в скобках помечать иронию..... ....какой вопрос - такой и ответ.....а если человек на перекор переспрашивает, да при этом ещё и поспорить норовит....ну как тут не иронизировать ?.....
alex72 вне форума
Старый 28.10.2009, 16:37
#992
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 200
Благодарностей: 21
Ответ: вопрос-ответ

Алекс, да не спорю я с Вами. Вы ж ничего не объяснили. А когда я попросил объяснить, начали иронизировать. Я вовсе не хочу как-то задеть Ваше самолюбие или поставить под вопрос Ваш опыт и профессионализм. Но не ведите себя, пожалуйста, как в анекдоте про отличие русских и западных форумов (когда на западном форуме просто ответят на вопрос, а на русском сначала будут долго объяснять что ты ***** и *****)
vol7 вне форума
Старый 28.10.2009, 16:58
#993
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: вопрос-ответ

vol7....да уймитесь вы наконец.....я вам всё по моему доходчиво объяснил про RSI.....если ВО ВСЕХ книгах пишут так, а вам в руки попала "некая" иная книжечка, то не нужно считать её каноном....ок ?....

Цитата:
Алекс, да не спорю я с Вами.
ой, а это очень, с вашей стороны правильно....

Цитата:
(когда на западном форуме просто ответят на вопрос, а на русском сначала будут долго объяснять что ты ***** и *****)
ой, как это верно .....дать вам ссылочек на западные ?.....вы не нормативную лексику на анГлицком, хорошо знаете ?.......а на русских, ещё ничего - сдерживаются......но когда начинают задавать уж такие вопросы....мда....
alex72 вне форума
Старый 28.10.2009, 17:08
#994
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 200
Благодарностей: 21
Ответ: вопрос-ответ

я лишь процитировал анекдот.

короче, если без разсусоливания. Как я понял, Вы считаете, что в той книге написано неверно?

или там написано верно (РСИ в одниночку трактуется одним образом, а в паре с болинджером - чуть ли не противоположно)?

Такие вопросы должны какбы намекнуть Вам, что Вашу иронию мне вообще не распознать, раз я в азах ТА не бум-бум...
А за объяснением мне обратиться не к кому, кроме форумчан

Последний раз редактировалось vol7; 28.10.2009 в 17:13.
vol7 вне форума
Старый 28.10.2009, 17:15
#995
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: вопрос-ответ

vol7, да вы не обижайтесь....просто вопрос какой то у вас....ну, ладно забыли....

Цитата:
Считается, что наиболее целесообразно открывать позицию sell, когда при высоком значении RSI график цены касается верхней ленты Боллинджера, а позицию buy – когда при низком значении RSI график цены касается нижней ленты.
если так написано - то это ВЕРНО......RSI идёт вверх на 85, цена шагает к верхней полосе BB......ну....и вот ...RSI в перекупленности.....BB - динамичен, но цена его коснулась......типа АХТУНГ с этого момента начинаем искать входы на продажу.....вот так надо.....так у вас там написано ?
alex72 вне форума
Сказали спасибо:
vol7 (28.10.2009)
Старый 28.10.2009, 17:15
#996
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Ответ: вопрос-ответ

Цитата:
но ведь высокое значение РСИ свидетельствует о перекупленности рынка и является само по себе сигналом покупки (низкое - перепроданности и продажи).
Естественно наоборот. Зачем покупать при перекупленности рынка?

Цитата:
или там написано верно (РСИ в одниночку трактуется одним образом, а в паре с болинджером - чуть ли не противоположно)?
если автор захотел трактовать данный индикатор в паре с боллинджером наоборот, то это лишь упущение автора (если конечно он это имел ввиду).

RSI создан Уэллсом Уайлдером-младшим, который четко описал стратегию и принцип входа в рынок. Даже исходя из принципа работа RSI становится понятно, что входить в рынок в лонг при перекупленности не стоит. Просто прочитайте как работает сам индикатор RSI, его формулу и станет понятно.
Aisller вне форума
Сказали спасибо:
vol7 (28.10.2009)
Старый 28.10.2009, 17:16
#997
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 108
Благодарностей: 6
Ответ: вопрос-ответ

Каким лучше терминалом пользоваться?
kamatoz вне форума
Старый 28.10.2009, 17:21
#998
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Ответ: вопрос-ответ

Цитата:
Каким лучше терминалом пользоваться?
Какой больше нравится.
Исходите из того, что если начнете торговать с небольших сумм, как и все, то МТ4 как самый распространенный Вам придется изучить.
Aisller вне форума
Старый 28.10.2009, 17:21
#999
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 200
Благодарностей: 21
Ответ: вопрос-ответ

а почему покупка всегда называется лонгом, а продажа - шортом? По причине преобладания бычьих настроений?
vol7 вне форума
Старый 28.10.2009, 17:31
#1000
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: вопрос-ответ

не а..... ...потому что как растём ?....угу....медленно.....а как падаем ?.....быстро....из этих соображений....
alex72 вне форума
Сказали спасибо:
Aisller (28.10.2009)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ: Вопрос - Ответ mr.London Инвестирование в фондовый рынок 782 08.01.2021 23:30
Вопрос-Ответ ibee HTML & Веб-Дизайн 58 26.10.2017 09:56