MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,163 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 08.06.2014, 05:36
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Russia
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 07.11.2013
Сообщений: 563
Благодарностей: 196
Китай скупает мир

Китайские продовольственные компании начали крупномасштабную международную экспансию

По всему миру китайские компании скупают производителей сельскохозяйственной продукции. На эти цели уже потрачено порядка $12,3 млрд. КНР стремится обеспечить свою продовольственную безопасность. Ресурсы внутри страны слишком скудны, потому и началась международная экспансия китайских компаний.

За последнее десятилетие Китай потратил более $200 млрд на приобретение шахт и нефтяных месторождений на географических пространствах от Австралии до Аргентины, но сейчас внимание страны приковано к продовольствию. Страна с самым большим населением сталкивается с проблемой: Китаю требуется примерно половина каждого произведенного в мире бушеля пшеницы или килограмма мяса, сообщает Bloomberg.

Своими силами китайские производители не могут обеспечить такие объемы, и это одна из причин, по которой в прошлом году они потратили около $12,3 млрд на поглощение компаний по производству продуктов, напитков и сельскохозяйственной продукции.

Пока же правительству КНР приходится полагаться на уже проверенную временем стратегию «умеренного импорта» сельскохозяйственных культур за счет покупки сельхозугодий и строительства логистических центров на территориях других стран, остро нуждающихся в притоке иностранных инвестиций.

К примеру, в сентябре 2013 года стало известно, что Китай планирует арендовать на Украине около 3 млн гектаров сельхозугодий сроком на 50 лет в рамках политики по использованию иностранных угодий для выращивания сельхозкультур. Проект должен был стартовать в Днепропетровской области, затем продолжиться на Херсонщине и в Крыму, а объем первоначальных инвестиций оценивался в $2,6 млрд.

Одним из наиболее затратных приобретений стала покупка китайской Shuanghui International Holdings американского производителя мяса Smithfield Foods за $7 млрд, включая долги компании.

«Эти сделки должны были произойти, и я на самом деле удивлен, что этого не случилось раньше, — заявил Пол Конвей, вице-президент Cargill, одной из четырех крупнейших в мире продовольственных корпораций. — Китай будет интегрирован в мировую систему сельскохозяйственного производства глубже, чем когда-либо».

На фоне взрывного экономического роста Китая последних десятилетий правительство страны часто использовало государственные компании для проникновения в стратегически важные отрасли. Примером может служить долгосрочная и дорогостоящая — более $40 млрд — скупка нефтяных активов по всему миру компанией PetroChina, которая помогла Китаю обеспечить энергетическую безопасность.

Китайским локомотивом в сфере продовольственной безопасности является корпорация Cofco, которая контролирует 90% импорта зерна в Китай и уже заключила в этом году две важные сделки — покупку контрольных пакетов акций агропромышленных Nidera Holdings и Noble Group за $2,8 млрд.

От Noble Cofco получила элеваторы в Аргентине и сахарные заводы в Бразилии, а также маслоэкстракционные заводы в Китае, на Украине и в Южной Африке.

Приобретение Nidera обеспечило Cofco прочный фундамент для производства зерна в Бразилии, Аргентине и Центральной Европе, заявил представитель китайской фирмы. Cofco станет «влиятельным торговцем в области сельского хозяйства и будет в состоянии работать в мировом масштабе», говорится в апрельском отчете Fitch Ratings.

И цифры показывают почему. В Китае проживает 21% населения планеты, но при этом там всего лишь 9% пахотных земель и еще меньший процент питьевой воды. Рост доходов увеличивает спрос на богатую протеинами пищу, в то время как внутреннее производство таких продуктов близко к предельному уровню. По подсчетам Всемирного банка, население КНР в среднесрочной перспективе продолжит свой рост. Если в 2014 году оно составит 1,37 млрд, то в 2028 — 1,43 млрд. Правда, к 2050-му население уменьшится до 1,36 млрд.

Но в задаче обеспечения продовольствием Китая у Cofco много конкурентов. Согласно исследованию токийской Continental Rice, более 70% мировой торговли зерном контролируют Archer-Daniels-Midland, Bunge, Cargill и Louis Dreyfus Holding, известные как A-B-C-D. Кроме того, хорошие возможности и у японской компании Mitsui & Co, которая выстроила торговую сеть на пяти континентах практически с нуля за семь лет.

«Мы видим, что государственные и частные предприятия из других стран создают цепочки поставок, которые идут из Австралии в Китай, а также, разумеется, из обеих Америк в Китай», — говорит Патрик Виззон, специалист по продовольствию и агробизнесу из Национального банка Австралии. Также Виззон входит в совет директоров дочерней компании Cofco — China Agri-Industries Holdings. По словам Виззона, он видит потенциал китайских предприятий для дальнейшего поглощения компаний — производителей зерна, масла, баранины и говядины.

Кроме того, глава Louis Dreyfus Маргарита Луи-Дрейфус заявила о реорганизации корпорации для подготовки к возможной продаже пакета акций или выходу на IPO. По ее словам, это вряд ли произойдет в ближайшем будущем, но компания хочет быть готовой заранее.

«Продовольственная безопасность должна включать и импорт, без этого не работает мировая система обеспечения продовольствием, — считает Франц Фишер, бывший комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства. — Идея самообеспечения выражает архаичный страх, и Китай это понимает».

Как уже писала «Газета.Ru», обеспечение продовольственной безопасности стало одним из приоритетных направлений политики Пекина. Правительство сегодня наиболее обеспокоено ситуацией в крупных городах, где загрязнение воздуха часто находится на грани допустимого уровня. Тем не менее в документе признается, что промышленное загрязнение воды и почвы привело к ряду экологических бедствий в сельскохозяйственных районах. В частности, в конце прошлого года было заявлено, что более 3,3 млн гектаров пахотной земли в Китае непригодно для выращивания сельскохозяйственных культур из-за загрязнения промышленными отходами и пестицидами. Особую озабоченность властей вызывают граничащие с Россией северо-восточные области КНР, где скапливающиеся годами экологические проблемы уже привели к уменьшению запасов пресной воды.

Cofco была создана путем серии слияний государственных продовольственных и животноводческих компаний в 1950-х и сейчас является крупнейшей в своей отрасли в Китае с более чем 60 тыс. работников.

Сегодня корпорация управляет крупнейшими в стране зернохранилищами и владеет портами, которые могут обрабатывать 100 млн тонн зерна в год. Кроме того, Cofco распоряжается коммерческой и жилой недвижимостью, туристическими курортами, отелями, а также оказывает брокерские услуги, владеет региональными банками и предприятием по страхованию совместно с лондонской Aviva.

«Многим китайским государственным предприятиям вести дела в среде, с которой они не знакомы, нелегко, — прокомментировал Пол Конвей попытки Китая инвестировать за рубеж. — В отличие от большинства многие топ-менеджеры Cofco жили и работали в США, они достаточно интернациональны. Логично, что компания хочет приобрести активы на внешнем рынке».
Vibistix вне форума
Старый 10.06.2014, 17:06
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2013
Сообщений: 542
Благодарностей: 19
Re: Китай скупает мир

Ай молодцы! ) Курочка по зернышку.. ) а учитывая, что Китай - это уже целая птицефабрика, то результаты не заставят себя ждать
meller вне форума
Старый 10.06.2014, 17:13
#3
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.12.2011
Сообщений: 2,471
Благодарностей: 286
Re: Китай скупает мир

Так в скором времени и с американскими инвесторами будут конкурировать.
vhyip вне форума
Старый 10.06.2014, 21:51
#4
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 1,691
Благодарностей: 291
Re: Китай скупает мир

Очень мудро поступают с учетом того, что через год-два еда будет на вес золота... в прямом и переносном смысле...
__________________
= на автомате 24/7 = Гарантированный пассивный доход = уже 4 года =
Bari Ken вне форума
Старый 10.06.2014, 22:05
#5
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Китай скупает мир

Вот вам и посыл к действию, берите старый развалившийся агро объект в глубинке, продайтесь китайцам и получите деньги на модернизацию и всем хорошо.
Граф вне форума
Сказали спасибо:
Vibistix (11.06.2014)
Старый 10.06.2014, 22:46
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 3,689
Благодарностей: 841
Re: Китай скупает мир

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
продайтесь китайцам и получите деньги на модернизацию
Что бы все так было просто))
Wolf123 вне форума
Старый 10.06.2014, 23:06
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 322
Благодарностей: 13
Re: Китай скупает мир

Уже никто не сомневается что китайская экономика находится на первом месте, а после кризиса она вообще вырвется на недосягаемые высоты.
уйди прАтивный вне форума
Старый 10.06.2014, 23:36
#8
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 750
Благодарностей: 119
Re: Китай скупает мир

Заметьте китайцы страются увеличить не только количественные показатели, но и качественные, причём даже скорее второе. Пока ещё сотни миллионов китайцев мясо и другую белковую еду по праздникам, но стараются исправить это.
financecaptain вне форума
Старый 11.06.2014, 00:10
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 496
Благодарностей: 118
Re: Китай скупает мир

Изначально для китая было важным наработать клиентуру, вот и была дешевизна, сейчас они повернулись в сторону качества, чтобы укрепить свои позиции.
golovins42 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Китай (China) geekbuying Other countries 23 27.11.2018 10:38
Google скупает инновационные стартапы LSasha Инвестирование в стартапы 20 29.10.2015 14:56
Что скрывает Китай? Милаф Новости в мире финансов и инвестиций 0 16.04.2014 01:04