MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,357 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о поисковой оптимизации в Yandex, Google, Rambler, Yahoo, Bing и т.д.
Первый пост Опции темы
Старый 07.10.2009, 00:33
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Бельцы
Инвестирую в: Блоги
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 91
Благодарностей: 42
“Песочница” Google.

Часто новички, которые пытаются заработать на своем сайте хотят и стараются, чтобы их сайт был как можно быстрее был проиндексирован Google и выходил на первые места при определенных запросах. Но не многие начинающие сеошники и вебмастера знают про такой термин и функцию Google как “песочница” или Google SandBox.

По сути Google SandBox – это фильтр, который не допускает к ранжированию вновь испеченные сайты. Проще говоря, когда пользователь вбивает запрос, на который заточен молодой сайт, то Google просто его игнорирует и не выдает в поисковой выдаче. Это оносится ко всем сайтам без исключения. Не имеет значения, какой контекст (уникальный, рерайт или копипаст) и какого качества сам ресурс. Все равно сайт попадает под фильтр Google SandBox.

Для создателей хороших сайтов или СДЛ это конечно минус, так как приходится ждать, чтобы сайт вышел из под фильтра. Но вот против спамеров - это отличный метод борьбы. Так как мало спамеров готовы ждать месяц, а то и более для того, чтобы выйти из под фильтра и заниматься черной раскруткой.

Я хочу рассказать о нескольких интересных наблюдениях, которые я увидел при работе по продвижению блогов:

* Под фильтр Google SandBox попадают все молодые сайты. Ресурс может быть под фильтром и месяц и два. Нет определенного времени, и никто не может сказать, когда Ваш сайт выйдет из под фильтра.

* Существует мнение и как я замечал несколько раз, что Google накладывает данный фильтр не только на молодые сайты. Но и на новые ссылка на старом ресурсе. Хотя конечно это спорный вопрос. И определенно Вам никто на этот вопрос не может ответить. Конечно, если Вы не знакомы с разработчиками алгоритма Google SandBox .

Также я заметил при создании сетки сателлитов, что из под фильтра Google SandBox выходят сразу определенные группы сайтов одинаковой тематики. Возможно это совпадение, а возможно, что это определенный алгоритм. Я конкретно сказать не могу.

Как определить, что Ваш сайт вышел из под фильтра Google SandBox?
Это не сложно!


1) Поисковые боты Google регулярно посещают сайт.
2) Введите в поисковую форму адрес Вашего сайта, например mmgp.ru. Результатом должны оказаться проиндексированные страницы сайта.
3) Ну естественно, если Вы видете, что после очередного Апа Google сайт имеет PR больше нуля, то это 100% признак того, что ресурс ушел из под фильтра.

Можно ли обойти данный фильтр?

Что я могу ответить! В Интернете существует множество мнений и предположений. Но одно я хочу сказать однозначно, что если Вы будете мудрить с фильтром Google и не только с этим, то есть большая вероятность попадания сайт в черный список или как говорят “Бан”, из которого очень трудно выбраться или практически невозможно. Так что если Вы развиваете белый и пушистый сайт и не хотите, чтобы он “погорел” из-за Вашего нетерпения, то не экспериментируйте с фильтром Google SandBox. Лучше работайте над ресурсом, развивайте его и наполняйте информацией и контентом. Поверьте, что Google Ваш сайт обязательно увидеть. И если он действительно окажется интересным и полезным, то Вы несомненно получите свое место в топах поисковой выдачи!

------------------------
Автор: wert8
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
wert8 вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
hibulat (07.10.2009), mysilver (07.10.2009), OOPS (23.10.2009), Silverspam (23.10.2009), simon (01.11.2009)
Старый 07.10.2009, 00:41
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Adult
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Ответ: “Песочница” Google.

хорошо описали! Спасибо!
faetoner вне форума
Старый 13.10.2009, 00:33
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 13
Благодарностей: 0
Ответ: “Песочница” Google.

У меня такой вопрос. Решил прогнать сайт через 1PS. Гугл уже на следующий день обнаружил линкопомойку и сайт попал под фильтр. После удаления линкопомойки сайт поднялся выше прежних позиций, потом буквально за один день исчез из выдачи.
Сайтик маленький и была на нем одна статья на всю страницу не уникальная. Могло ли это быть причиной такого резкого падения? Других причин просто я не вижу.
dorn вне форума
Старый 13.10.2009, 09:44
#4
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Ответ: “Песочница” Google.

Цитата:
Гугл уже на следующий день обнаружил линкопомойку и сайт попал под фильтр.
Весьма маловероятно, что Google на следующий день обнаружил все ссылки, с каталогов на Ваш сайт.

Если же Вы говорите о том, что сами ставили обратки на каталоги со своего сайта, и на сайте устроили огромное количство внешних ссылок, то да. Это может быть и скорее всего является причиной последующих действий.
Aisller вне форума
Старый 19.10.2009, 03:04
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 13
Благодарностей: 0
Ответ: “Песочница” Google.

Спустя неделю сайт появился на прежних позициях также быстро как исчезал.
А вот еще одно мнение специалиста на форуме Гугла :
"...Теперь о сайте. Все происходит постепенно. Сначала индексация. Когда все страницы (или большинство) проиндексированы, Гугл "видит" логическую структуру сайта и расчитывает PR для страниц. Все это время сайт в выдаче не на равных с другими, это в народе зовется "бонусом новичка". Если в этот период нахватать ссылок, получается хватануть и трафика."
dorn вне форума
Старый 23.10.2009, 00:04
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 87
Благодарностей: 5
Ответ: “Песочница” Google.

Спасибо, действительно полезная статья.
У меня было по-другому немного: через 14дней сайт начал индексироваться, через 21 день кол-во индексированных страниц - 0. Но ещё через неделю, всё опять пошло, как положено.
seedmain вне форума
Старый 23.10.2009, 10:05
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 17
Благодарностей: 5
Ответ: “Песочница” Google.

Хм..спасибо все довольно хорошо написано. А вот такой вопрос. Через месяц после своего существования сайт хорошо проиндексировался гуглем, но до топа конечно далеко было, а спустя еще месяц многие страницы оказались почему то под фильтром? Почему так может происходить? Сайт СДЛ не для монетизации, а скорее для души, поэтому как такового желания попасть в топ выдачи нет, но все же обидно что гугля воротит нос.
__________________
Хто сдесь?
Silverspam вне форума
Старый 23.10.2009, 12:38
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 56
Благодарностей: 4
Ответ: “Песочница” Google.

Цитата:
Сообщение от Silverspam Посмотреть сообщение
Хм..спасибо все довольно хорошо написано. А вот такой вопрос. Через месяц после своего существования сайт хорошо проиндексировался гуглем, но до топа конечно далеко было, а спустя еще месяц многие страницы оказались почему то под фильтром? Почему так может происходить? Сайт СДЛ не для монетизации, а скорее для души, поэтому как такового желания попасть в топ выдачи нет, но все же обидно что гугля воротит нос.
Даже если сайт СДЛ - это не спасает от фильтра "песочница" к сожалению. Говорю на личном опыте...
Lockerz вне форума
Старый 01.11.2009, 11:44
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 33
Благодарностей: 0
Ответ: “Песочница” Google.

а зачем ускорять выход из под фильтра. Вы просто сначала двигайте под НЧ, потом потихоньку по СЧ, а после выхода у вас уже будет сайт, который несложно двинуть и под ВЧ. А что касается ускорения - так песочница она напрямую связана с факторами траста. То есть нужно сделать сайт трастовым. А как его сделать трастовым - это уже другая тема)
__________________
Автоматизация поиска заказов для ВСЕХ ФРИлансеров!
isolar.fainpo вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход