MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,959 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Финансовое, гражданское, процессуальное и уголовное право. Законодательство. Налогообложение. Образцы документов. Статьи. Консультации. Вопросы и ответы. Долговые обязательства и страхование
Старый 21.05.2014, 10:32
#1
Любитель
 
Имя: Petar Mihaylov
Пол: Мужской
Адрес: Russia
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 708
Благодарностей: 39
Уладить конфликт из-за земли

Добрый день. Ситуацию имеем такую: Дом на 4 семью, послевоенной постройки, прилегающая земля никак не оформлена, тоесть является муниципальной собственностью(кроме одного из соседей, который приватизировал свой участок и он значится в городском кадастре). С одними из соседей у нас идет давний конфликт насчет земли, который до сих пор не разрешен юридически(по факту примерно 25 лет назад с их стороны произошел самозахват части земли, которую обрабатывали мои родственники - бабушка, мама, так же на этом участке находился наш сарай который они тогда самовольно снесли), и конечно мне бы хотелось закончить его в законном порядке(вернуть бесправно отторгнутое), дабы справедливость смогла восторжествовать(сейчас ту захваченную часть земли они обрабатывают).
У нас квартира приватизирована, оформлена как домовладение, землю мы еще не приватизировали. У них, возможно, что даже квартира не приватизирована, и точно не оформлена никакая земля.
Этот вопрос стал очень важен для меня, стал исходить из глубины самосознания. Поэтому решение его, просто не дает мне покоя.

Вопросы такие:
1. На что я могу рассчитывать в данной тяжбе?
2. С чего начинать и как следует действовать?
3. Как долго это может продлиться и скольких ресурсов затребовать?
Мдаа...
sergeyn87 вне форума
Старый 21.05.2014, 17:04
#2
Заблокированный
 
Имя: Sam
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.05.2014
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Re: Уладить конфликт из-за земли

Проконсультируйтесь с юристом.
Uncle Sam вне форума
Старый 22.05.2014, 10:58
#3
Любитель
 
Имя: Petar Mihaylov
Пол: Мужской
Адрес: Russia
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 708
Благодарностей: 39
Автор темы Re: Уладить конфликт из-за земли

А здесь они перевелись?
sergeyn87 вне форума
Старый 22.05.2014, 13:31
#4
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: поволжье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 2,446
Благодарностей: 294
Re: Уладить конфликт из-за земли

имхо, ни у кого ничего не оформлено, поэтому надо решать на уровне участкового, исходя из здравого смысла и житейской справедливости
__________________
голосовые конференции (просто поболтать ниочем)
Пенс вне форума
Старый 22.05.2014, 13:50
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 443
Благодарностей: 102
Re: Уладить конфликт из-за земли

Цитата:
Сообщение от sergeyn87 Посмотреть сообщение
А здесь они перевелись?
Вы полагаете, что не изучая документы и подробно не вникая в ситуацию, можно только на основании Вашего сообщения дать какие-либо рекомендации?

Цитата:
Сообщение от sergeyn87 Посмотреть сообщение
вернуть бесправно отторгнутое
Как можно вернуть то, что Вам не принадлежало? Вы же пишите, что земля никак не была оформлена.
Не понятно даже то, на каком праве у Вас сейчас находится земля во владении.
Семен Семеныч вне форума
Старый 23.05.2014, 11:00
#6
Любитель
 
Имя: Petar Mihaylov
Пол: Мужской
Адрес: Russia
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 708
Благодарностей: 39
Автор темы Re: Уладить конфликт из-за земли

Я бы тогда упростил. Земля в обшем пользовании. считаю, что у соседей ее больше, хочу инициировать перемежевание. Как это сделать, какие шансы на успех?

добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от Пенс Посмотреть сообщение
имхо, ни у кого ничего не оформлено, поэтому надо решать на уровне участкового, исходя из здравого смысла и житейской справедливости
Такие возможности были исчерпаны уже несколько десятилетий назад.

Последний раз редактировалось sergeyn87; 23.05.2014 в 11:30. Причина: Добавлено сообщение
sergeyn87 вне форума
Старый 24.05.2014, 13:57
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Уладить конфликт из-за земли

Мне кажется юридически этот вопрос решить невозможно. Когда будете оформлять землю в собственность, попросите сдвинуть границу в ваше сторону (в неофициальном порядке), а потом идите в суд и сносите строение соседей.
SamurayXXX вне форума
Старый 24.05.2014, 22:34
#8
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Уладить конфликт из-за земли

Начните с приватизации земли. Посмотрите, какие документы для этого потребуются. Возможно, уже на начальном этапе Вы увидите, что Ваш участок, как Ваш, где-то зафиксирован. Если нет, то надо начать с этого, с раздела земли между всеми соседями. Кто и что там сейчас возделывает - неважно. Должны же быть планы, размеры, точные указания того, какова общая площадь земли, где чей участок и т.д. Если планов нет, значит, нужно вызвать специальную комиссию, которая всё замерит, разделит, даст каждому своё. Сколько это займёт времени, точно сказать нельзя. Всё зависит, как я понимаю, ещё и от Ваших соседей, которые могут начать Вам мешать.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 25.05.2014, 00:08
#9
Любитель
 
Имя: Petar Mihaylov
Пол: Мужской
Адрес: Russia
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 708
Благодарностей: 39
Автор темы Re: Уладить конфликт из-за земли

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Мне кажется юридически этот вопрос решить невозможно. Когда будете оформлять землю в собственность, попросите сдвинуть границу в ваше сторону (в неофициальном порядке), а потом идите в суд и сносите строение соседей.
Предлагаете мне закон нарушить? Взятки я не могу давать - считаю это аморальным. От коррупции все беды россии!
Я же спрашиваю куда мне идти, как сделать чтобы вынудить соседей сдвинуть свой забор, и насколько велик шанс на успех моего предприятия?
sergeyn87 вне форума
Старый 26.05.2014, 00:07
#10
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Уладить конфликт из-за земли

ну начать надо с малого - у Вас село или город? если село - это проще - идти в сельсовет, там должен быть землемер или что то в этом роде и с ним обговаривать ситуацию. если по городу - думаю стоит найти организацию, которая занимается приватизацией земли и с ней проконсультироваться
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 26.05.2014, 17:49
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Уладить конфликт из-за земли

Цитата:
Сообщение от sergeyn87 Посмотреть сообщение
Предлагаете мне закон нарушить? Взятки я не могу давать - считаю это аморальным. От коррупции все беды россии!
Я же спрашиваю куда мне идти, как сделать чтобы вынудить соседей сдвинуть свой забор, и насколько велик шанс на успех моего предприятия?
Тогда вам надо попытаться поискать какие-то старые документы по дому и земле в архивах, во времена СССР должны были быть какие-то планы застройки и так далее. Сходите в Кадастровую палату там вам лучше подскажут.

Если же никаких документов нет, то ваш сосед, если первым начнет оформлять землю в собственность по закону заберет ваш кусок земли. В любом случае какие - то старые планы и документы должны быть в архивах.
SamurayXXX вне форума
Старый 31.05.2014, 20:20
#12
Любитель
 
Имя: Petar Mihaylov
Пол: Мужской
Адрес: Russia
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 708
Благодарностей: 39
Автор темы Re: Уладить конфликт из-за земли

Я думаю, что документов там никаких нет. В те годы этим никто не заморачивался. И все придется решать с нуля.
sergeyn87 вне форума
Старый 31.05.2014, 23:34
#13
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: поволжье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 2,446
Благодарностей: 294
Re: Уладить конфликт из-за земли

Цитата:
Сообщение от sergeyn87 Посмотреть сообщение
Такие возможности были исчерпаны уже несколько десятилетий назад
все течет, все меняется
__________________
голосовые конференции (просто поболтать ниочем)
Пенс вне форума
Старый 01.06.2014, 22:39
#14
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Уладить конфликт из-за земли

хоть никаких документов и нет, но это не факт что владельцы не зафиксированы в земельной книге (или как то так) в органах власти (сельсовет, горсовет)
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Сказали спасибо:
SamurayXXX (03.06.2014)
Старый 02.02.2017, 22:38
#15
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Re: Уладить конфликт из-за земли

Цитата:
Сообщение от sergeyn87 Посмотреть сообщение
Предлагаете мне закон нарушить? Взятки я не могу давать - считаю это аморальным. От коррупции все беды россии!
К сожалению ваш отказ от взяток ничего не решит в стране. А это еще и помочь вам могло, как бы грустно это не звучало.
Вы приватизацией занялись уже?
ksyuu96 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Час Земли sum iskorka Поздравления 19 08.04.2016 13:57
История Земли podruzhayka Игры 2 02.02.2013 10:52
Американо-китайский конфликт alfabc Политика и экономика 10 07.07.2012 14:49
Конфликт двух принципов Free Trader Торговые сигналы 0 23.10.2011 20:36