MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,922 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Вся банковская деятельность: банковские счета, мультивалютные вклады, денежные переводы, кредиты (потребительский, автокредит, ипотека), интернет-банкинг, тарифы, драгоценные металлы, валюты мира и др.
Старый 24.04.2014, 20:13
#1
Любитель
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 134
Благодарностей: 13
Продать/купить долг

Заинтересовала такая мысль. В наше время довольно распространено такое явление, как покупка банковских долгов физических лиц. Существует ли такая возможность, физическому лицу самому продать свой долг кому-либо, кто сможет извлечь из этого долга какую-либо выгоду (если существует такая возможность).
MarGo-M вне форума
Старый 27.04.2014, 19:43
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Продать/купить долг.

а смысл продавать свой же долг? и какая прибыль может быть с самого себя?
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 27.04.2014, 19:48
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 08.03.2014
Сообщений: 40
Благодарностей: 4
Re: Продать/купить долг.

А мне всё понятно.Я должник.Поэтому могу предложить купить мои долги в двух банках.В одном долг 131 тыс руб,в другом долг по-двум кредиткам -260 тысяч рублей.Я не скрываю-если должен,значит должен.Коллекторы-же покупают долги в банках по-цессии.
__________________
Бечина Татьяна вне форума
Старый 27.04.2014, 22:37
#4
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Продать/купить долг.

Бечина Татьяна, ну вы все равно остаетесь должны 391тыс в сумме... какая Вам выгода?
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 27.04.2014, 23:52
#5
Специалист
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 603
Благодарностей: 112
Re: Продать/купить долг.

Возможно, речь идет о рефинансировании кредита? Тогда выгода прямая- один банк погашает кредит заемщика другого банка, предоставив ему свой кредит на более выгодных условиях.

добавлено через 3 минуты
То есть, клиент взял кредит в банке А под 15%, а потом банк Б рефинансировал этот кредит, скажем, под 14%. Клиент погашает кредит банку Б, причем с более низкой ставкой.

Последний раз редактировалось JohnMoscow; 27.04.2014 в 23:55. Причина: Добавлено сообщение
JohnMoscow вне форума
Старый 28.04.2014, 06:13
#6
Любитель
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 134
Благодарностей: 13
Автор темы Re: Продать/купить долг.

Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
а смысл продавать свой же долг? и какая прибыль может быть с самого себя?
Смотря кому продавать. Выгоду можно поиметь со всего что угодно.

Цитата:
Сообщение от JohnMoscow Посмотреть сообщение
Возможно, речь идет о рефинансировании кредита? Тогда выгода прямая- один банк погашает кредит заемщика другого банка, предоставив ему свой кредит на более выгодных условиях.

добавлено через 3 минуты
То есть, клиент взял кредит в банке А под 15%, а потом банк Б рефинансировал этот кредит, скажем, под 14%. Клиент погашает кредит банку Б, причем с более низкой ставкой.
Да, рефиненсирование кредита - это достаточно выгодный процесс для заемщика. И одна из причин продать свой долг одному из банков.
Особенно эта услуга приятна тем, у кого на руках кредитные карты, которые находятся в долговой яме.

В свою очередь, мне интересно, раз банк продаёт просроченный кредит коллектору, почему тот же банк не может за ту же сумму, т.е. за процент от отсновного долга, продать этот же долг иному физическому лицу.
По сути, для банка ничего не меняется, что коллектору он продаст долг, что другому дяденьке.
Возникает вопрос, зачем дяденьке проблема в виде долга другого человека? Ответ: быть может он имеет возможность договориться с банком/коллекторами и на своих условиях выплатить данный долг, с минимальными вложениями, которые окупятся куплей или быть может, он тупо знает как обойти банк и тупо не платить кредит.
Существует ли подобного рода возможность?

Или, к примеру, он имеет возможность, инвестировать, полученные от мужика средства, в какой-либо доходный бизнес или проект, который позволит ему закрыть данный кредит в кратчайшие сроки и продолжать получать прибыль с вырученных денег за долг.
MarGo-M вне форума
Старый 28.04.2014, 07:17
#7
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Продать/купить долг.

MarGo-M, дело в том, что ваш долг вам не принадлежит, это актив банка - дебиторка называется, потому им может распорядиться только его владелец: банк. Так что продать свои долги вы не сможете. Вам это скажет любой студент техникума, изучающий бухучет. Вообще, это азы бухучёта, и меня удивляет пренебрежение бухгалтерской наукой на форуме, посвященному "заработку".
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 28.04.2014 в 07:31.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо:
FEDREZERV (28.04.2014)
Старый 28.04.2014, 07:59
#8
Любитель
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 134
Благодарностей: 13
Автор темы Re: Продать/купить долг.

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
MarGo-M, дело в том, что ваш долг вам не принадлежит, это актив банка - дебиторка называется, потому им может распорядиться только его владелец: банк. Так что продать свои долги вы не сможете. Вам это скажет любой студент техникума, изучающий бухучет. Вообще, это азы бухучёта, и меня удивляет пренебрежение бухгалтерской наукой на форуме, посвященному "заработку".
Говоря о продаже долга, я не говорю, что это будет сделано в тихушку. Меня интересует, практиковалась ли продажа долгов вообще и с какой стороны участвует в этом банк, т.к. да, долг не является частным.

ваша язвительность не уместна, т.к. вы не поняли сути вопроса. Быть может стоит не отвлекаться от написания книжечки?
MarGo-M вне форума
Старый 28.04.2014, 08:34
#9
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Продать/купить долг.

Цитата:
Сообщение от MarGo-M Посмотреть сообщение
Говоря о продаже долга, я не говорю, что это будет сделано в тихушку. Меня интересует, практиковалась ли продажа долгов вообще и с какой стороны участвует в этом банк, т.к. да, долг не является частным.

ваша язвительность не уместна, т.к. вы не поняли сути вопроса. Быть может стоит не отвлекаться от написания книжечки?
Чего не понятного в моём объяснении? Продать ваши долги может только сам банк, потому что они принадлежат ему, а не Вам. Причем делается это не в тихушку, а официально, например формирование из обязательств заёмщиков инвестиционных портфелей с перепродажей другому лицу (как раз такая перепродажа ипотечных кредитов привела в конце концов к ипотечному кризису в США во второй половине 2000-х). Сам же заёмщик не получает с этого ни копейки и долг его не уменьшается. Если мне не верите, открываете любой учебник бухучёта, находите главу про дебиторскую задолженность и читаете, чтоб больше дурацких вопросов не задавать.
Есть ещё реструктуризация кредита, но о ней и так уже тут написали - ежемесячный платеж уменьшается, но итоговая сумма, которую в общей сумме выплатит заёмщик, возрастает. PROFIT!
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 28.04.2014 в 08:53.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо:
SergeySSV (26.01.2015)
Старый 28.04.2014, 10:41
#10
Любитель
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 134
Благодарностей: 13
Автор темы Re: Продать/купить долг.

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Чего не понятного в моём объяснении? Продать ваши долги может только сам банк, потому что они принадлежат ему, а не Вам. Причем делается это не в тихушку, а официально, например формирование из обязательств заёмщиков инвестиционных портфелей с перепродажей другому лицу (как раз такая перепродажа ипотечных кредитов привела в конце концов к ипотечному кризису в США во второй половине 2000-х). Сам же заёмщик не получает с этого ни копейки и долг его не уменьшается. Если мне не верите, открываете любой учебник бухучёта, находите главу про дебиторскую задолженность и читаете, чтоб больше дурацких вопросов не задавать.
Есть ещё реструктуризация кредита, но о ней и так уже тут написали - ежемесячный платеж уменьшается, но итоговая сумма, которую в общей сумме выплатит заёмщик, возрастает. PROFIT!
т.е. по вашему, понятие передачи долговых обязательств третьему лицу - это миф?
Не вам судить о том, дурацкий вопрос или нет. У вас пони на аватарке, со всеми вытекающими.
MarGo-M вне форума
Старый 28.04.2014, 11:05
#11
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Продать/купить долг.

А я сказала разве, что это миф? Я просто сказала, что сам заемщик по своему хотению это не сможет сделать, зато это сможет сделать банк, но заемщику с этого ничего не обломится. Так вам понятно? Вы же сами задали вопрос: может ли физлицо продать свои долговые обязательства? Я вам ответила, что нет, и объяснила, почему. Что вам ещё надо?
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 28.04.2014 в 11:28.
sum iskorka вне форума
Старый 28.04.2014, 11:33
#12
Любитель
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 134
Благодарностей: 13
Автор темы Re: Продать/купить долг.

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
А я сказала разве, что это миф? Я просто сказала, что сам заемщик по своему хотению это не сможет сделать, зато это сможет сделать банк, но заемщику с этого ничего не обломится.
Заёмщику обломится сам факт избавления от кредита.
Схема такого плана: кредит у человека А в 1000р. Человек В должен человеку А денег 1000р. он продает этот кредит человеку В за 10р. Чтобы вернуть свой долг, а тот останется должен банку. Но т.к. передача кредита без ведома банка невозможна. Человек А идет в банк, пишет заявление о передаче кредита третьему лицу, т.е. человеку В, банк одобряет. но между человеком А и В по сути состоится продажа. Такое возможно или я как-то мыслю не так?
MarGo-M вне форума
Старый 28.04.2014, 11:40
#13
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Продать/купить долг.

Невозможно. Не верите - у вас на оборотной стороне кредитки указан телефон, позвоните по нему и задайте этот вопрос. Потом нам расскажете, что вам ответят.

добавлено через 4 минуты
Вообще, зачем тут разводить дискуссию, если это можно легко выяснить в вашем банке?
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 28.04.2014 в 11:44. Причина: Добавлено сообщение
sum iskorka вне форума
Старый 28.04.2014, 11:44
#14
Любитель
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 134
Благодарностей: 13
Автор темы Re: Продать/купить долг.

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Невозможно. Не верите - у вас на оборотной стороне кредитки указан телефон, позвоните по нему и задайте этот вопрос. Потом нам расскажете, что вам ответят.
При желании позвоню и узнаю.
Почему не возможно то. Раз существует возможность передачи долга третьему лицу. То долг может быть передан с солгасия банка. А уже между собой, когда долг будет передан, люди напишут расписку в передаче данного долга за деньги. Банк об этом не уведомляя.
Не вижу невозможного.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Вообще, зачем тут разводить дискуссию, если это можно легко выяснить в вашем банке?
Зачем тогда вообще раздел о банках, если все вопросы, можно выяснить в банке. Не задавайте дурацких вопросов.

Последний раз редактировалось MarGo-M; 28.04.2014 в 11:45. Причина: Добавлено сообщение
MarGo-M вне форума
Старый 28.04.2014, 11:59
#15
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Продать/купить долг.

Вы вот уперлись в это "почему невозможно?", как пятилетний ребенок. Скажите, оно банку надо - проверять платежеспособность левого человека, которому вы собираетесь передать свой кредит? А вдруг он не сможет его выплачивать, что тогда? Это чисто житейская логика, но уверена, что в банке вам скажут примерно то же самое. Так что крепитесь, доставая очередное письмо от коллекторов из своего почтового ящика - от того, что вам готова но, не уйти, потому лучше не искать хитрых планов - жизнь не перехитрить.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 28.04.2014 в 12:04.
sum iskorka вне форума
Старый 28.04.2014, 12:08
#16
Любитель
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 134
Благодарностей: 13
Автор темы Re: Продать/купить долг.

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Вы вот уперлись в это "почему невозможно?", как пятилетний ребенок. Скажите, оно банку надо - проверять платежеспособность левого человека, которому вы собираетесь передать свой кредит? А вдруг он не сможет его выплачивать, что тогда? Это чисто житейская логика, но уверена, что в банке вам скажут примерно то же самое. Так что крепитесь, доставая очередное письмо от коллекторов из своего почтового ящика - от того, что вам готова но, не уйти, потому лучше не искать хитрых планов.
Данная практика существует и практикуется. Банку выгодней передать кредит третьему лицу, естественно, банк, в свою очередь, удостоверится в платежеспособности третьего лица. К тому же, третьим лицом должен выступать не человек с улицы, а, соответственно тот, кто сможет изыскать возможность оплаты и удовлетворить требования банка о платежеспособности.
Для справки, в данной теме я говорю не о себе, не стоит переходить на личности. Не стоит спорить лишь бы спорить.
MarGo-M вне форума
Старый 28.04.2014, 12:22
#17
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Продать/купить долг.

ИМХО, спорите, абы спорить, как раз вы. Вы не путайте передачу кредита с поручительством. Нет такой практики - передачи физлицом своих долговых обязательств другому физлицу.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 28.04.2014, 12:30
#18
Любитель
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 134
Благодарностей: 13
Автор темы Re: Продать/купить долг.

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
ИМХО, спорите, абы спорить, как раз вы. Вы не путайте передачу кредита с поручительством. Нет такой практики - передачи физлицом своих долговых обязательств другому физлицу.
Выше вы сказали, что такая возможность имеет место быть, только с согласия банка. Не противоречьте сами себе. Если больше нечего сказать, помолчите.
MarGo-M вне форума
Старый 28.04.2014, 12:30
#19
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Продать/купить долг.

Вот вам черным по белому написано: нельзя -https://pravodv.ru/node/526
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 28.04.2014, 12:47
#20
Любитель
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 134
Благодарностей: 13
Автор темы Re: Продать/купить долг.

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Вот вам черным по белому написано: нельзя -https://pravodv.ru/node/526
Опять же вы противоречите сама себе.
https://infapronet.ru/informaciya/751...temu-licu.html
MarGo-M вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как выгодно купить и продать сайт? Dimoni4e Заработок в интернете: общий форум 2 14.02.2017 13:38
Купить акции легко, продать — трудно … okyl Инвестирование в фондовый рынок 31 02.03.2013 13:35
где моно купить и продать траф ?? Slade000 Маркетинг: общий форум 11 15.06.2012 18:04