MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,952 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о поисковой оптимизации в Yandex, Google, Rambler, Yahoo, Bing и т.д.
Старый 03.10.2009, 10:17
#1
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
5 причин вылета и советы как вернуть сайт в индекс Яндекса. Собственный опыт.

В данной статье речь пойдет о поисковой машине Яндекс, проблем с Google в данном вопросе возникает намного меньше, да и они не настолько актуальны на данный момент для Рунета. К сожалению ситуация, когда сайт вылетает из индекса поисковой системы не редка. Я не раз и сам сталкивался с подобным явлением, поэтому опираясь на свой опыт, постараюсь дать несколько советов по возвращению сайта в индекс.

Сразу оговорюсь, что случай, когда при добавлении вылетевшего сайта сайта webmaster Яндекса прямо написано, что сайт запрещен к индексации, я в данном случае не разбираю. Это бан, который по-моему проще решить регистрируя новый домен, и делая 301 редирект со старого (для других поисковых машин).

Если же при добавлении сайта через webmaster Яндекс пишет, что домен поставлен в очередь на индексацию есть шанс снова попасть в индекс, конечно же не 100%-ый.

Статья построена следующим образом: я разбираю возможную причину выпада сайта из индекса, а после указываю советы именно для этого случая.

Причины:

1. Продажа ссылок.

Уже давно ясно, что Яндекс прекрасно видит код биржи, и наказывает за участие в подобных системах сайты. Конечно не все, но это другой вопрос, он больше относится к теме "Как минимизировать риски попасть в бан, продавая ссылки". Если все же Ваш сайт вылетел из индекса, и Вы, написав письмо Платону (Платон Щукин - вымышленный персонаж, символизирующий поддержку Яндекса), получили ответ, что Ваш сайт замечен в запрещенных правилами Яндекса действиях

Советы:
1. Стандартно:
- Снятие кода биржи.
- Прогон по соц. закладкам и покупка ссылок (лучше морд). Тоесть наращивание ссылочной массы
- Добавление новой, уникальной информации на сайт

2. Самостоятельное удаление и добавления сайта в индекс.
- Удалите сайт из индекса поисковой системы.
- Подождите около месяца (около 7-10 апов выдачи).
- Снова добавьте сайт в Webmaster и выполните пункт №1

3. Если не помогли пункты №1 и №2.
- Смена домена. (можно конечно сразу менять, если домен с нулевыми показателями, и проблем с перенесением нет.)

2. Внедрение нового алгоритма.

К сожалению, если не продавать ссылки, сайт тоже может вылететь из индекса. Уже замечено, что перед тем, как Яндекс начинает прикручивать новый алгоритм, наблюдается массовый вылет сайтов. Это может быть полный вылет сайта, либо же подавляющей части страниц. (Что наблюдается последнее время)

Советы:
1. Письмо в поддержку. У меня хватало только этого пункта раньше, сейчас похожу этого уже недостаточно.
2. Для ускорения:
- Прогон по соц. закладкам и покупка ссылок (лучше морд). Тоесть наращивание ссылочной массы
- Добавление новой, уникальной информации на сайт

3. Проблема с хостингом.

Действительно, хоть и не часто, но бывает что хостинг виновен в вылете сайта из индекса. Сейчас развелось большое количество хостингов с весьма маленькими ценами, но при этом с полным спектром услуг (полный анлим на сайты, базы SQL). Часто такой хостинг администрируют далеко не профессионалы в своем деле, и допускают грубые ошибки, при которых может возникнуть ситуация, что

3.1 На сайт не пускают робота Яндекса, посчитав его за вредоносного бота. (у меня было такое, правда всего один раз, но многие знают такую историю с достаточно популярных хостером, правда проблему быстро решили). Если хостер не решит проблему, то:

Советы:
1. Смена хостера. Этого, как правило, вполне достаточно.
2. Можно на всякий случай написать в поддержку, с указанием причины, для ускорения процесса возвращения в индекс.

3.2 На сайтах появляется вредоносный код, вирус. Увидеть такое не сложно, но если у Вас много сайтов, то убрать код вируса из скрипта не быстрое дело. За это время сайт могут исключить из выдачи, дабы обезопасить пользователей Яндекса от посещения вредоносных ресурсов.

Совет:
1. Смена хостера и смена домена.
Лично у меня после смены хостера, с прежним доменом сайт категорически не хотел возвращаться в индекс, даже после наращивания ссылочной массы и после письма Платону. Возможно, это был частный случай, но так как статья основана на собственном опыте, то совет именно такой.

4. Вылет без видимых причин.

4.1. На Вашем сайте уникальный контент.
К сожалению бывает и такое. Сайт просто вылетает без видимых причин, причем такое может случиться и без Апа выдачи.

Советы:
1. Письмо Платону. Вам, скорее всего, придет ответ: "Спасибо, что обратили внимание, мы будем разбираться, сайт скоро появится в индексе". Можно остановится на этом, но часто страницы просто возвращаются в индекс, но их нет в серпе, если Вам нужен и серп, то:
2. Наращивание ссылочной массы покупкой ссылок и прогоном по социальным закладкам.

4.2 Контент на сайте не уникальный.
В таком случае, Вам скорее всего придет ответ Платона вида: "Наши алгоритмы приняли решение... Развивайте сайт, и он обязательно появится в индексе..."

Советы:
1. Добавьте на сайт уникальных статей.
2. Нарастите ссылочную массу, добавьте в Webmaster. Со временем сайт должен вернуться в выдачу.
3. Если все же не помогло, удалите свой сайт из Webmaster-а и со временем опять добавьте.

5.Вы купили домен, который уже под санкциями.
Может случиться, что Вы купили домен, который по стечению обстоятельств, уже находится в бане или под санкциями ввиду причин, озвученных выше. Чаще всего это продажа ссылок. Это весьма редкий случай, но такое тоже случается, если Вы, например, призвели покупку спустя не большой промежуток времени после окончания регистрации домена на предыдущего хозяина.

Советы:
1. Напишите в поддержку. Укажите причину и дату регистрации домена. То, что домен теперь зарегистрирован на новое лицо, и на нем новый контент. Других вариантов решения данной проблемы не вижу.

Итог:
Как видно из статьи, продажа ссылок хоть основная и наиболее распространенная, но не единственная причина вылета сайта из индекса.

А каков Ваш опыт в данном вопросе, что практикуете для возвращения сайта в индекс и какие причины вылета и советы по возвращению ресурса Вы можете добавить?

-----------------------
Автор: Aisller
Все права принадлежат форуму: Mmgp.ru

Последний раз редактировалось Aisller; 03.10.2009 в 11:12.
Aisller вне форума
Сказали спасибо 6 раз(а):
Monte_Kristo (03.10.2009), mysilver (05.10.2009), prostochel (09.10.2009), simon (04.10.2009), Winfolk (16.10.2009), Ygor-Black (13.12.2014)
Старый 03.10.2009, 10:40
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Орел
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 227
Благодарностей: 27
Ответ: 5 причин вылета и советы как вернуть сайт в индекс. Собственный опыт.

Спасибо. Статья хорошая. Исходя из того, что тут написано, лучше действовать таким образом для продажи ссылок с сайтов:
Создать сайт, наполнить контентом, нарастить Тиц, и только потом добавлять на биржи ссылок, так?
__________________
Лучшая партнерка под Download трафик Конверт 1:10, помогаю рефералам, палю темы! :)
imisterio вне форума
Старый 03.10.2009, 10:49
#3
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Ответ: 5 причин вылета и советы как вернуть сайт в индекс. Собственный опыт.

Цитата:
Сообщение от filinalexandr Посмотреть сообщение
Спасибо. Статья хорошая. Исходя из того, что тут написано, лучше действовать таким образом для продажи ссылок с сайтов:
Создать сайт, наполнить контентом, нарастить Тиц, и только потом добавлять на биржи ссылок, так?
Я бы посоветовал это раньше.
Теперь ситуация немного поменялась, хотя я думаю, что не надолго.
Объясняю.

Как уже известно Яндекс недавно внедрил новые алгоритмы, после которого все полетело шиворот на выворот. Из индекса пропадают СДЛ! Яркий пример, сайт министарства транспорта России в индексе осталось 19 страниц!!!

Апы ТИЦа все реже и реже (я лично это объясняю тем, что сейчас у Яндекса проблемы с выдачей и индексацией, не до ТИЦ-а).

Таким образом, стоит определиться. Если Вы создаете сайт для продажи ссылок, то после попадания в индекс логичнее наверное, сразу будет добавлять в Сапу, так как ввиду вышеописанного, дожидаясь ТИЦ, он просто может опять выпасть из индекса.

Если Вы пошли по пути наращивания ТИЦ, то лучше потом, скорее продавать статьи ручным размещением, или ссылки ручным размещением. Но как долго ждать Апа и что он принесет никто не знает.

Вообще мне кажется, что какие то изменеия будут, Яндекс совсем запутался в своих нововведениях, ему надо отпустить хватку, иначе от него отвернуться оптимищзаторы, а если плюс к этому Google все же решит прийти в Россию, то у Яндекса будут очень крупные проблемы.
Aisller вне форума
Старый 03.10.2009, 16:24
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Молдова
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 730
Благодарностей: 39
Ответ: 5 причин вылета и советы как вернуть сайт в индекс. Собственный опыт.

Цитата:
Таким образом, стоит определиться. Если Вы создаете сайт для продажи ссылок, то после попадания в индекс логичнее наверное, сразу будет добавлять в Сапу, так как ввиду вышеописанного, дожидаясь ТИЦ, он просто может опять выпасть из индекса.
Так и сделал, дождался полнлй индексации, затем разместил код сапы, через несколько дней осталась в индексе только главная страница. Убрал код вернулось в индекс 8 страниц, жду может и остальные вернуться.
Monte_Kristo вне форума
Старый 05.10.2009, 13:00
#5
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Ответ: 5 причин вылета и советы как вернуть сайт в индекс. Собственный опыт.

Цитата:
Так и сделал, дождался полнлй индексации, затем разместил код сапы, через несколько дней осталась в индексе только главная страница. Убрал код вернулось в индекс 8 страниц, жду может и остальные вернуться.
Возможно в этом случае дело в Sape, возможно стечение обсоятельств.
В данный момент, повторюсь, такое происходит и с сайтами, которые не были в Сапе.

Вылет, остается либо одна, либо 10 страниц в индексе, может плавать туда сюда.

В любом случае, лично для меня вданный момент движения Яндекса совсем непонятны. Такое ущущение, что они сами запутались в работе новых алгоритмов, и откатывают какие то вещи.
Aisller вне форума
Старый 09.10.2009, 20:18
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 9
Благодарностей: 1
Ответ: 5 причин вылета и советы как вернуть сайт в индекс. Собственный опыт.

У меня тоже сайт вылетел из индекса без видимых причин, хотя может быть это я их не вижу? Краткая история:
Сайт варез. Домену полтора года. До этого благодаря внутренней оптимизации, неплохой ссылочной массе, и др. факторам всё было нормуль. Старался избегать тупого копипаста, к большинству новостей сам делал уникальные описания, из чёрных методов - только 1 раз прогнал алсабом, но это было давно. Вобщем до последнего времени переходов с яши было 4к+ в сутки, общее количество посетителей - около 7(!)к (это за полтора года ). Сайт, естестно, начал создавать повышенную нагрузку на сервер, пару раз блочил хостер, пришлось съезжать. 18.08.09 переехал на hostlife.net, (сервера в Германии) взял VPS. До этого, кстати, хостился у бестхостера.
После переезда трафик с яндекса начал падать с каждым днём. После апдейта 29.08.09 вместо 4+ тыщь хостов с яши осталось только 1+ тысяча, потом был небольшой подъём, а 29.09.09 сайт выпал из индекса.
Цитата:
Число загруженных страниц: 21260
Страниц в индексе: 0
До выпадения в индексе было 20к страниц, и вдруг за один день... Делать нечего, пришлось возвращаться к бестхостеру, платить 30$ за VPS уже не из чего, да и нет смысла - сейчас посещалка 600 хостов в сутки. Сначала думал что это из-за смены DNS, но вот уже 3 апдейта, и ничего не изменилось. Робот стал заходить на сайт реже, но сайт индексируется, количество загруженных страниц растёт, домен не в бане - в аддурилку добавляется.
Ссылки никогда не продавал, внешними не злоупотреблял, сейчас всего одна - топ рамблерс 100, никакой агрессивной рекламы никогда не было, вобщем никаких явных причин которые могли-бы спровоцировать столь стремительное падение нет. На АГС-17 тоже вроде не похоже... Пусть-бы небольшая пессимизация за что-нить (мало-ли, с кем не бывает), было-бы не так обидно, но полное выпадение - ... Проследил некоторые запросы - у конкурентов всё о'кей, а я отдыхаю, как будто и не было иеня никогда. Вот такая грустная история.
Писать Платону не рискнул, вряд-ли это поможет, менять контент нереально, попробую писать статьи, да по закладкам погоняю, может хоть в гугле немного поднимусь.

P.S. Правду говорят что варез - это бесперспективно, но ведь конкуренты с попандерами, сапой, и прочей шнягой живы, и неплохо себя чувствуют...
P.P.S Может у кого-то было подобное, чем лечились, и есть-ли шансы вообще вернуться в индекс/на прежние позиции?
prostochel вне форума
Старый 09.10.2009, 23:46
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 1,264
Благодарностей: 55
Ответ: 5 причин вылета и советы как вернуть сайт в индекс. Собственный опыт.

Цитата:
2. Самостоятельное удаление
А вы бы не могли подробнее сказать как удалить самому?
__________________
HYIP Monitors Explorer - проверка статусов сразу на всех мониторах
13clix вне форума
Старый 10.10.2009, 10:05
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 9
Благодарностей: 1
Ответ: 5 причин вылета и советы как вернуть сайт в индекс. Собственный опыт.

Переходите на webmaster.yandex.ru/wmconsole и удаляете.
prostochel вне форума
Сказали спасибо:
13clix (11.10.2009)
Старый 10.10.2009, 10:33
#9
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Ответ: 5 причин вылета и советы как вернуть сайт в индекс. Собственный опыт.

prostochel, тоесть на сколько я понял в данный момент сайт возвращается в индекс по немногу, но не возвращает свои позиции? Если сайт возвращается индекс, то это не АГС-17? проблему надо искать в другом.

Цитата:
P.S. Правду говорят что варез - это бесперспективно, но ведь конкуренты с попандерами, сапой, и прочей шнягой живы, и неплохо себя чувствуют
...

Может кто-то из конкурентов на Вас настучал?

Цитата:
Писать Платону не рискнул, вряд-ли это поможет, менять контент нереально, попробую писать статьи, да по закладкам погоняю, может хоть в гугле немного поднимусь.
Попробуйте купить ссылок. 3 уровня, и массово.

Цитата:
А вы бы не могли подробнее сказать как удалить самому?
Запретите индексацию в robot.txt, и удалите в webmaster
Aisller вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
13clix (11.10.2009), prostochel (10.10.2009)
Старый 10.10.2009, 10:46
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 9
Благодарностей: 1
Ответ: 5 причин вылета и советы как вернуть сайт в индекс. Собственный опыт.

Цитата:
Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
prostochel, тоесть на сколько я понял в данный момент сайт возвращается в индекс по немногу
Нет, сайт не возвращается совсем, прошло почти две недели - страниц в индексе: 0
Цитата:
Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
Может кто-то из конкурентов на Вас настучал?
Не знаю, может быть, хотя вроде никому ничего плохого не сделал...
Цитата:
Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
Попробуйте купить ссылок. 3 уровня, и массово.
Спасибо, попробую

Последний раз редактировалось prostochel; 10.10.2009 в 10:49.
prostochel вне форума
Старый 10.10.2009, 11:06
#11
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Ответ: 5 причин вылета и советы как вернуть сайт в индекс. Собственный опыт.

Цитата:
Нет, сайт не возвращается совсем, прошло почти две недели - страниц в индексе: 0
Тогда это вполне может быть АГС-17.
После него сайт должен вернуться в индекс, но это пока не проверено? а лишь предположения что робот АГС-17 не банщик.

В Addurl при добавлении же не пишут, что сайт запрещен к индексации?
Aisller вне форума
Старый 10.10.2009, 11:25
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 9
Благодарностей: 1
Ответ: 5 причин вылета и советы как вернуть сайт в индекс. Собственный опыт.

Цитата:
Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
Тогда это вполне может быть АГС-17.
Но ведь АГС-17 характерен тем что остаётся несколько страниц, а у меня вылетели все.
Цитата:
Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
В Addurl при добавлении же не пишут, что сайт запрещен к индексации?
Нет, там всё в порядке.
prostochel вне форума
Старый 10.10.2009, 16:28
#13
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Ответ: 5 причин вылета и советы как вернуть сайт в индекс. Собственный опыт.

Цитата:
Но ведь АГС-17 характерен тем что остаётся несколько страниц, а у меня вылетели все.
На сколько я понял, что есть и такие. которые полностью вылетают. Сейчас проанализировал один свой сайт. Он за сентябрь, два раза вылетел и опять попал в индекс.

При чем сайт сателлит, хоть и сделан по СДЛ более менее, вылет был:
Х-полное количество в индексе:

Х->1->около 10 (точно не помню)->0->Х
Aisller вне форума
Старый 10.10.2009, 17:43
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 9
Благодарностей: 1
Ответ: 5 причин вылета и советы как вернуть сайт в индекс. Собственный опыт.

Кто его знает. У меня он вылетел не сразу, а постепенно.
19.08.2009 - начал сползать понемногу
29.08.2009 - резкий спад - вылетело около 65% страниц
10.09.2009 - небольшой подъём, +10% страниц от оставшегося количества (8к) снова попали в индекс
29.09.2009 - вылетели все
Выглядит более чем странно. Если-бы яше что-то не понравилось - он-бы выкинул сразу все, не растягивая удовольствие на месяц. До этого трафик рос с каждым апдейтом, и тут на тебе...

Ничего не поделаешь, нужно просто ждать. Время лечит. Я всё-таки надеюсь что это какой-нить очередной глюк яши.
По крайнем мере очень хочется на это надеяться.
prostochel вне форума
Старый 11.10.2009, 22:29
#15
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: รัสเซีย
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 1,081
Благодарностей: 97
Ответ: 5 причин вылета и советы как вернуть сайт в индекс. Собственный опыт.

Цитата:
Сообщение от prostochel Посмотреть сообщение
Кто его знает. У меня он вылетел не сразу, а постепенно.
19.08.2009 - начал сползать понемногу
29.08.2009 - резкий спад - вылетело около 65% страниц
10.09.2009 - небольшой подъём, +10% страниц от оставшегося количества (8к) снова попали в индекс
29.09.2009 - вылетели все
Выглядит более чем странно. Если-бы яше что-то не понравилось - он-бы выкинул сразу все, не растягивая удовольствие на месяц. До этого трафик рос с каждым апдейтом, и тут на тебе...
Яндекс, ИМХО, выкинул сайт как варезник (возможно копипаста слишком уж много стало, возможно из-за большого кол-ва внешних ссылок), а выкидывал так долго, потому-что некоторые страницы считал ценными для пользователя или уникальными.
Цитата:
Ничего не поделаешь, нужно просто ждать. Время лечит.
Бездействие, не лучший вариант.
simon вне форума
Старый 12.10.2009, 17:26
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 9
Благодарностей: 1
Ответ: 5 причин вылета и советы как вернуть сайт в индекс. Собственный опыт.

Цитата:
Сообщение от simon Посмотреть сообщение
Яндекс, ИМХО, выкинул сайт как варезник (возможно копипаста слишком уж много стало, возможно из-за большого кол-ва внешних ссылок),
Первое: внешних ссылок у меня никогда больше трёх не было. Да и те - счётчики. В "ноиндекс", естестно.

simon, в сети, по моим наблюдениям, существует около 2к варезников. Конечно, варезник - он и в Африке варезник, 90% из них имеют от 100 до 300 посетителей в день. Но есть и высокопосещаемые сайты-варезники на которых 100% новостей - копипаст. Это выглядит примерно так: садится чел, и прогой раскидывает одну и ту-же новость, с одной и той-же картинкой и описанием на 500 и более сайтов. Я сам когда-то зарабатывал постингом, и знаю что говорю.
Вот некоторые сайты где новости - сплошной копипаст: wara.ru, qiq.ru, epidem.ru, rl-team.net, lookszone.ru, и др. Поверьте, их очень, очень много. Вот результат поиска по одному ВЧ Как видите одни варезники. Возьмите описание с любого фильма, и увидите ещё пару сотен таких-же описаний на других сайтах
Извините, просто хочу доказать что копипаст здесь не при чём, мало того, у меня не было ни одного т.н. "журналиста", все новости проходили предварительную модерацию, и если я находил два одинаковых описания - новость удалялась, или рерайтилась.
Я не хочу сказать что я круче всех, но у меня было только с яндекса больше 4 тыщь хостов в день. Как это понимать: любил, любил, и вдруг взял и разлюбил?
Цитата:
Сообщение от simon Посмотреть сообщение
а выкидывал так долго, потому-что некоторые страницы считал ценными для пользователя или уникальными.
Наоборот, после первого обвала в индексе остались страницы годичной давности, я тогда помню чтобы не заморачиваться особо, взял да и залил дамп из паблика, (6 тыщь новостей, сплошной копипаст) Вот по ним и шли переходы до полного вылета.

Да Бог с ним, с сайтом... В мире каждый день что-то происходит: кого-то сбивает пьяный водитель, кому-то ставят страшный диагноз, кого-то калечит пьяный гопник, и т.д., и т.п. У кого-то сайты вылетают их индекса.
Всё это, конечно, очень грустно, но ведь жизнь на этом не заканчивается.

Спасибо ТС, очень познавательный топик, особенно вариант с удалением сайта. Я всегда думал: что делать со страничками "404"? Оказывается вот что... ))
P.S.
P.P.S. Кстати Aisller удалить сайт по вашей ссылке можно только в том случае, если он хотя-бы частично проиндексирован. У меня например ничего не вышло:


Последний раз редактировалось prostochel; 12.10.2009 в 18:06.
prostochel вне форума
Старый 12.10.2009, 22:44
#17
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: รัสเซีย
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 1,081
Благодарностей: 97
Ответ: 5 причин вылета и советы как вернуть сайт в индекс. Собственный опыт.

Цитата:
внешних ссылок у меня никогда больше трёх не было
А ссылки на скачку файла под хайдом или в ноиндексе были?
simon вне форума
Старый 13.10.2009, 09:11
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 9
Благодарностей: 1
Ответ: 5 причин вылета и советы как вернуть сайт в индекс. Собственный опыт.

Всё это не то, к сожалению... Подожду ещё пару апов, и буду искать кого-то кто мог-бы помочь вывести сайт из-под фильтра.
Как вы думаете, сколько это может стоить, и есть-ли вообще такие умельцы?
prostochel вне форума
Старый 13.10.2009, 09:53
#19
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Ответ: 5 причин вылета и советы как вернуть сайт в индекс. Собственный опыт.

Цитата:
Всё это не то, к сожалению... Подожду ещё пару апов, и буду искать кого-то кто мог-бы помочь вывести сайт из-под фильтра.
Как вы думаете, сколько это может стоить, и есть-ли вообще такие умельцы?
Не думаю, что такие умельцы есть, так как фильтр только недавно работает в таком режиме, чтобы точно сказать как можно вывести из под фильтра надо практиковать, а не так много было апов для этого.

prostochel, как сегоднешний ап?
prostochel, также приведу Вам фрагмент сторонней статьи, возможно Вы решите что-то попробовать из этих методов и расскажете нам. Особенно с подменой адресов.

Цитата:
Есть три способа лечения сайтов, пораженных АГС17.

Один «мягкий» способ, совершенно безвредный и безопасный для сайта, но довольно «долгий». И два «радикальных», позволяющих быстро избавиться от этой заразы, но при этом, надо быть готовым к некоторым потерям.

Мягкий способ по характеру действия сходен с прививкой и заключается в том, чтобы дождавшись возвращения сайта в индекс (напомню, сайты, пораженные АГС17 всегда возвращаются), единовременно залить на него очень большую порцию уникального качественного контента в объеме порядка 10% от уже имеющихся на сайте статей. Можно и больше. После этого, как правило АГС17 оставляет сайт в покое, и больше не возвращается. Хочу обратить внимание, что этот метод работает только в момент возвращения сайта в индекс, и работает в течение очень ограниченного времени. Ставить эту капельницу желательно именно в тот день, когда началось возвращение сайта в индекс. Позже будет малоэффективно. Раньше тем более. Бесполезно пытаться вернуть сайт в индекс таким образом. Помните, я говорил, что робот-индексатор и робот-мастурбатор действуют независимо и несогласованно. Сколько бы не находил индексатор новых страниц на вашем сайте, фильтр уже наложенный АГС17 будет продолжать действовать, до тех пор, пока не истечет срок карантина, но об этом, чуть позже.

Радикальные способы лечения направлены на то, чтобы вернуть ваш сайт в индекс в кратчайшие сроки. Первый из этих способов заключается в том, чтобы одномоментно поменять адреса всех страниц сайта. Коль скоро ваш сайт пребывает вне инекса, эта радикальная акция никак не повредит ему в глазах Яндекса. После этого сайт практически гарантированно возвращается в индекс в течение нескольких обновлений поисковой базы (как правило это занимает около месяца). Каким образом поменять адреса всех страниц – спросите у вашего программиста. Если движок вашего сайта поддерживает SEF, вы можете, к примеру, поменять обычные адреса страниц на «дружественные» или наоборот.

Перед этим крайне важно устранить на вашем сайте все, что по вашему мнению привело его к заражению АГС17. В момент возвращения сайта в индекс – обязательно провести лечение по вышеописанному мягкому способу.

К сожалению этот способ пригоден только в том случае, если вам принципиально важна индексация сайта именно в Яндексе. Потому как у Google и Yahho! могут отреагировать на смену адресов с недоумением. Кроме того, если раньше на какие-то конкретные страницы вашего сайта вели внешние ссылки, то после этой операции они будут вести в никуда. К счастью, многие сайтовые движки позволяет открывать страницы одновремено по обычному и SEF-адресу. Если у вас такой движок – вам повезло.

Другой радикальный способ является еще более радикальным и предназначен для тех случаев, когда вам важна инексация во всех поисковых машинах или вы не можете поменять адреса ваших страниц. Он заключается в имитации технической неисправности сайта и сводится к тому, чтобы заставить ваш веб-сервер вместе со страницей отдавать браузеру не стандартный код ответа (200 OK!), а код какой-нибудь неисправности, например 404 Not Found. В силу специфики своей работы браузеры будут корректно показывать такие страницы посетителям и те даже не будут знать о том, что код ответа сервера – неправильный. А вот поисковые машины получив такой код ответа, страницу загружать не будут и зафиксируют ошибку. В итоге спустя короткое время количество загруженых страниц вашего сайта станет равным нулю (это можно увидеть в панели вебмастера), и АГС17 от вашего сайта отлипнет. После чего вы можете смело возвращать на место код 200 OK! И ваш сайт заново проиндексируется с нуля.

Этот способ более рискованный. Во-первых, он чреват тем, что ваш сайт, пусть и на короткое время, но выпадет из индекса Гугля и Яхи. Во-вторых, у Яндекса есть еще один робот, который отправляет в баню сайты по признаку их недоступности. Правда это очень медленный робот, и сайт должен очень долго быть недоступным, чтобы попасть под такой запрет, но все же риск попасть в баню вместо предбанника при таком способе будет. В-третьих, при более-менее массовом применении этого способа все поисковые машины очевидно (все же это обман, как ни крути) научатся распознавать его и скорректируют свои алгоритмы. Так что – применять в исключительных случаях.

Примечание: возможно вместо этого варварского способа сработает простой запрет индексации сайта в файле robots.txt. Или клоакинг. Такие способы не испытывались, и вы можете поэкспериментировать с ними на свой страх и риск.
Aisller вне форума
Сказали спасибо:
prostochel (13.10.2009)
Старый 13.10.2009, 13:25
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 9
Благодарностей: 1
Ответ: 5 причин вылета и советы как вернуть сайт в индекс. Собственный опыт.

Цитата:
Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
prostochel, как сегоднешний ап?
Никак. Совсем никак. В ЯВ вообще никаких изменений. В аддурилку сайт по-прежнему добавляется. Даже на всякий случай сделал откат БД до 28.08.09 - когда сайт был ещё на плаву - три апа прошло - глухо. Без изменений.
Цитата:
Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
prostochel, также приведу Вам фрагмент сторонней статьи, возможно Вы решите что-то попробовать из этих методов и расскажете нам. Особенно с подменой адресов.
Спасибо, возьму на вооружение, но... Я ведь не знаю причину вылета, а писать платону стремно как-то. Да и не уверен я что это АГС. АГС пессимизирует в основном за сапу и т.п. - у меня никогда никаких "левых" ссылок не было, ни продажных, ни покупных. И "страниц в индексе: 0", даже морды нету...

Да, чуть не забыл: с images.yandex.ru продолжает идти трафик как ни в чём не бывало. Или это ничего не значит?

Последний раз редактировалось prostochel; 13.10.2009 в 14:34.
prostochel вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход