MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,921 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 19.04.2014, 09:21
#1
Топ Мастер
 
Имя: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41
Адрес: Да блин, Челябинск. Встречи не назначать
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 6,816
Благодарностей: 2,750
Закон о блоггерах угроза ммгп?



15 апреля комитет Госдумы по информационной политике одобрил поправки, в соответствии с которыми вводится учет блогеров. Кроме того, по обязанности соблюдать законодательство их фактически приравняют к СМИ. Все социальные сети под угрозой штрафов должны раскрывать информацию о своих пользователях, чья суточная аудитория превышает три тысячи посещений.

Поскольку поправки рекомендованы сразу ко второму чтению, то положения закона существенно точно не изменятся — в третьем чтении допускаются только технические правки. theRunet рассказывает, что нужно знать о новом законе.

В российском законодательстве впервые появилось понятие блогер. В новом законе этому термину дается такое определение: лицо, размещающее открытую для всеобщего доступа массовую информацию на персональном сайте (странице) в сети «Интернет», если суточная аудитория доступа к такому сайту (странице) составляет более трех тысяч посещений.
Что такое посещения

В тексте закона не говорится, что именно понимается под термином посещения. В интернет-статистике посещениями принято считать сессии, то есть множество заходов на сайт с одного и того же устройства с определенной разницей во времени. Для Google Analytics разными сессиями считаются заходы с разницей в полчаса, для LiveInternet — в 15 минут. Впрочем, поскольку в законе напрямую не дается определения «посещениям», то под этим понятием авторы документа могут понимать и число хитов (просмотров страниц), и число хостов (число уникальных IP-адресов, с которых открывали сайт).

Блогеры обязаны проверять достоверность публикуемой информации и «незамедлительно» удалять недостоверные сведения.

Всем пользователям интернета с трехтысячной ежедневной аудиторией запрещается скрывать «общественно значимые сведения», равно как и фальсифицировать их. Что считать такими сведениями, в законе не говорится.

Блогеры должны соблюдать правила публикации материалов о выборах и референдумах, то есть не публиковать данные опросов за пять дней до голосования. В день выборов запрещено публиковать экзит-поллы вплоть до закрытия участков.

Блогеры обязаны следить за соблюдением законодательства, то есть не распространять экстремистскую информацию, не раскрывать гостайну, не публиковать оскорбительные высказывания, а также избегать матерных выражений. Наказания за эти действия уже прописаны в других законах.

Блогеры должны следить не только за тем, что пишут они сами, но и за другими пользователями, которые могут написать что-то на их странице. Таким образом, каждый блогер отвечает не только за свои посты, но и за любой комментарий на своей странице.

Каждый блогер обязан указать на своей странице свою фамилию и инициалы, а также адрес электронной почты. Никакого наказания за невыполнения этого предписания законом пока не предусмотрено.
Всероссийская перепись блогеров

Всех блогеров занесут в специальный реестр. За перечень будет отвечать Роскомнадзор. Ведомство разработает методику расчета суточной аудитории и будет искать пользователей, у которых она превышает три тысячи посещений в сутки. Как отмечается в проекте закона, добавлять блогеров в реестр будут в том числе и по обращениям граждан.

Роскомнадзор получит право запрашивать у «организаторов распространения информации» (это, как и блогер, тоже новое понятие в российском законодательстве) данные о личности каждого пользователя. Организатором распространения информации считается «лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ», которые используются для «приема, передачи, доставки и обработки электронных сообщений пользователей». Как заявил глава комитета Алексей Митрофанов, под это определение подпадают Facebook, Twitter, «ВКонтакте» и любые другие социальные сети в самом широком смысле.

Блог исключается из реестра автоматически, если в течение полугода его суточная аудитория не превышает трех тысяч посещений. Добиться исключения пользователь интернета сможет и по собственному заявлению, которое можно подать после трех месяцев, в течение которых на сайт заходили меньше трех тысяч раз в день.
Как это работает

Роскомнадзор находит некий блог — это может быть персональный сайт, страница в социальной сети и так далее. Используя свою методику, ведомство вычисляет суточную аудиторию блога. Если она превышает три тысячи человек, Роскомнадзор просит «провайдера хостинга» или иное лицо, «обеспечивающее размещение открытого персонального сайта», предоставить данные о владельце той или иной страницы. Сведения должны позволить идентифицировать пользователя, но их перечень в законе не приводится. На ответ у адресата Роскомнадзора есть три рабочих дня. После получения информации от провайдера Роскомнадзор уведомляет пользователя интернета о том, что тот является блогером, и добавляет его в реестр.

Если провайдер не предоставит сведений о пользователе, то для него положен штраф: до 50 тысяч рублей для физических лиц и до трехсот тысяч рублей для юридических. Законом также вводятся штрафы для «организаторов распространения информации», которых обязывают по первому требованию предоставлять Роскомнадзору и сотрудникам правоохранительных органов информацию о всех действиях пользователей.


Форум ммгп имеет домен в зоне .ру Как его коснётся этот закон ?
Elena82 вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
morg (19.04.2014), Vibistix (20.04.2014), xdendi (20.04.2014), Игорь Чернышов (26.04.2014)
Старый 19.04.2014, 23:28
#2
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: г. Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 3,061
Благодарностей: 1,377
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Надо подождать, пока примут закон.. Бредовый какой-то.
И врядли коснется форума нашего, в большей степени захотят контролировать ЖЖешечки популярных блоггеров, в которых высказывается негатив в адрес текущего правительства
lomobodo вне форума
Старый 19.04.2014, 23:40
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 750
Благодарностей: 119
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Не думаю, что кто-то тут или на том же смартлабе заслужит внимания контролирующих органов
financecaptain вне форума
Старый 20.04.2014, 09:21
#4
Топ Мастер
 
Имя: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41
Адрес: Да блин, Челябинск. Встречи не назначать
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 6,816
Благодарностей: 2,750
Автор темы Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Цитата:
Сообщение от lomobodo Посмотреть сообщение
Надо подождать, пока примут закон.. Бредовый какой-то.
Закон уже принят... Мне кажется, что это проплаченный и пролоббированный акт... Ведь. если по этому закону начнутся преследования, то начнётся виртуальный переезд в зарубежные доменные зоны и всё... Так кому хуже от этого будет?
Elena82 вне форума
Старый 20.04.2014, 10:41
#5
Любитель
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 134
Благодарностей: 13
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Цитата:
Сообщение от Elena82 Посмотреть сообщение
Закон уже принят... Мне кажется, что это проплаченный и пролоббированный акт... Ведь. если по этому закону начнутся преследования, то начнётся виртуальный переезд в зарубежные доменные зоны и всё... Так кому хуже от этого будет?
Согласна. До селе никого не интересовали не блоггеры ни соц. сети, а тут надо же, госдума заинтересовалась. Так может начнут с самих себя и ачистку произведут собственных аккаунтов.

По сути данный закон противоречит конституции РФ.
MarGo-M вне форума
Старый 20.04.2014, 10:49
#6
Мастер
 
Имя: Ирина
Пол: Женский
Адрес: Mir
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 6,476
Благодарностей: 8,993
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Особенно интересно - "общественно-значимые сведения". Значимые для какой части общества?! Хочешь завести страничку в ЖЖ, записывайся в спецреестр!
larisha вне форума
Старый 20.04.2014, 10:56
#7
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Цитата:
Сообщение от MarGo-M Посмотреть сообщение
По сути данный закон противоречит конституции РФ.
Надо будет поменяют - "в связи с возникшей потребностью .." - например, цензура она и в Африке цензура .. и я даже догадуюсь с чем этот закон связан , ну да ладно ... россиянам самим судить.

Цитата:
Сообщение от Elena82 Посмотреть сообщение
Ведь. если по этому закону начнутся преследования, то начнётся виртуальный переезд в зарубежные доменные зоны и всё.
кто захочет тот переедет - но перед этим люди могут пострадать в реале ... - налицо попытка ограничить Интернет для его пользователей - притом не первая для России. Не в сторону Южной Кореи двигаються часом ? Там инакомысление тоже не в фаворе .. А под статью о экстремизме и т.д. можно подвести все, что угодно - в наше-то время.
xdendi вне форума
Старый 20.04.2014, 17:38
#8
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

У меня такого нет, значит я тут не блоггер
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2014-04-20 в 17.37.18.png
Просмотров: 13
Размер:	19.8 Кб
ID:	96345  
__________________
Готовый интернет-магазин на Битрикс
Быстрые и недорогие VPS сервера для торговли.
Аксиомы биржевого спекулянта
leshikvtumane вне форума
Сказали спасибо:
morg (21.04.2014)
Старый 20.04.2014, 17:55
#9
Топ Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Зап Сиб.
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 7,847
Благодарностей: 2,786
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Цитата:
Сообщение от leshikvtumane Посмотреть сообщение
У меня такого нет, значит я тут не блоггер
У меня есть, но мне до 3т ой как далеко!))
__________________
PROFIT-HUNTERS.BIZ<--Возврат потерь в хайпах! Лучший рефбек от 120% Cтудия рекламы BESTPROMO.BIZ
Master Dzen вне форума
Старый 20.04.2014, 18:16
#10
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

А у меня твиттер, но там всё про пони, 1000 твитов. Думаю, я не представляю опасности, как микроблогер.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо:
morg (21.04.2014)
Старый 20.04.2014, 18:36
#11
Специалист
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Тула
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 827
Благодарностей: 407
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

в соц сетях давно пора все приводить в порядок, грамотный закон, разворотит гадюшник)
__________________
Для тех, кто хочет инвестировать, но не знает с чего начать, лучшие варианты:ПАММ Фонды/ПАММ Индексы
Mink вне форума
Старый 21.04.2014, 12:57
#12
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Цитата:
Сообщение от Mink Посмотреть сообщение
в соц сетях давно пора все приводить в порядок, грамотный закон, разворотит гадюшник)
Это не порядок, это цензура. На той же ленте после смены большинства сотрудников стали появляться те же новости, что и на федеральных каналах. Теперь вообще непонятно, что творится в стране и в мире, так как можно узнать только точку зрения федеральных СМИ.

Теперь и блогеров решили прищучить, такими тенденциями скоро все будет, как в Китае, или Северной Корее.
SamurayXXX вне форума
Старый 21.04.2014, 13:20
#13
Должник!!!
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Омск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.09.2012
Сообщений: 13,360
Благодарностей: 6,013
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
но там всё про пони, 1000 твитов
1000про пони ?
Это уже опасно
Alexomsk вне форума
Старый 21.04.2014, 13:31
#14
Интересующийся
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Архангельск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 55
Благодарностей: 2
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Хороший форум, модераторы отлично работают. Ни каких проблем не будет, я считаю)
Игорь Беляев вне форума
Старый 21.04.2014, 14:35
#15
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 458
Благодарностей: 112
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Мда, отбирают уже и тут по-полной свободу слова у россиян.
__________________
Инвестиции в стартапы - возможность инвестировать или же привлечь средства! ///
Саморазвитие и личностный рост - будь эффективным для самого себя!
Snack вне форума
Сказали спасибо:
Старый 21.04.2014, 15:00
#16
Любитель
 
Имя: Иван
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 549
Благодарностей: 48
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Цитата:
Сообщение от Snack Посмотреть сообщение
Мда, отбирают уже и тут по-полной свободу слова у россиян.
Да, закручивают гайки...но не думаю, что они за всеми уследить смогут...
Igazagolder вне форума
Старый 21.04.2014, 15:04
#17
Любитель
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 134
Благодарностей: 13
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Цитата:
Сообщение от Igazagolder Посмотреть сообщение
Да, закручивают гайки...но не думаю, что они за всеми уследить смогут...
Согласна.)
Перепись населения то никогда нормально провести не могут, что уж о блоггерах говорить.))
MarGo-M вне форума
Старый 21.04.2014, 17:08
#18
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 1,048
Благодарностей: 225
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Цитата:
Сообщение от Elena82 Посмотреть сообщение
Закон уже принят... Мне кажется, что это проплаченный и пролоббированный акт...
а причём тут ммжп к политике и экономике?
Это совсем другое русло.
jmaldun вне форума
Старый 21.04.2014, 19:18
#19
Специалист
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Тула
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 827
Благодарностей: 407
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
такими тенденциями скоро все будет, как в Китае, или Северной Корее.
как в Европе и Америке, там цензура намного серьезней, чем у нас
__________________
Для тех, кто хочет инвестировать, но не знает с чего начать, лучшие варианты:ПАММ Фонды/ПАММ Индексы
Mink вне форума
Сказали спасибо:
leshikvtumane (22.04.2014)
Старый 21.04.2014, 20:04
#20
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 547
Благодарностей: 253
Re: Закон о блоггерах угроза ммгп?

Цитата:
Сообщение от Igazagolder Посмотреть сообщение
что они за всеми уследить смогут...
Конечно, даже в плохом исходе, обход всегда будет..
Петров Андрей вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Главная угроза для держателей банковских карт в 2013 году sum iskorka Банковский форум 12 10.04.2014 05:16
Над обменным бизнесом в рунете нависла угроза. Что делать? MoneyIS Финансовый сервис 20 20.03.2014 17:49
Интернет - угроза для вашего кошелька Владычица Морская Банковский форум 2 12.11.2013 03:06