MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,997 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Результаты опроса: Я уже покупаю серебро
ДА 5 12.82%
НЕТ 5 12.82%
Собираюсь 10 25.64%
Не собираюсь 19 48.72%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 01.04.2014, 17:20
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
Выгодно ли покупать серебро

Как мы знаем, серебро стоит намного меньше чем золото. Эксперты утверждают, что у серебра есть потенциал. Я немного разведал по этому поводу и вот что я узнал.

Серебра, в отличии от золота, намного больше содержится в земной коре. Добывают его тоже помасштабней, но аналитики утверждают, что серебро – исчерпываемый метал.

80 процентов добытого золота, содержится либо в золотых изделиях, либо в слитках, храниться в банках, хранилищах и так далее. А вот с серебром все не так весело, его постоянно пускают в расход, так как применяют в автомобильной отрасли, медицине и других отраслях.

Чтобы открыть серебряный рудник требуется более десяти лет, поэтому у нас так мало открыто серебряных рудников. Сейчас, серебро добывается попутно с другими металлами, то есть серебро не является основным металлом при добыче.

Серебро особо нигде не хранится. Есть подозрение, что те цифры, которые называет США и другие страны, дутые. Очень интересно еще то, что нет возможности проверить эти цифры на правдивость.

Если взять Форт-Нокс, то там последний раз аудит проводился 30 лет назад, а Англия и Германия не смогли подтвердить свои золотые и серебряные запасы которые находятся в Форт-Ноксе. Неизвестно, есть они там вообще.

Поэтому, я считаю, что в скорее, цена на золото будет снижаться, а цена на серебро будет расти, так как спрос на серебро увеличивается, а запас истощается.

Производителю будет очень трудно заменить серебро другим металлом, так как оно имеет уникальные физические свойства. Поэтому можно предполагать, что производитель будет покупать серебро, даже если оно многократно вырастет в цене.

Конечно, сложно сказать, когда произойдет тотальный рост цены на серебро, но покупать серебро в качестве долгосрочного актива, будет очень разумно.

Что покупать, монеты, или слитки?



Если брать слиток, то всплывет такое неудобство как НДС. А это уже дополнительный расход.

Если брать монеты, то тут еще больший расход. Потому что к стоимости серебряной монеты прибавляется стоимость труда.

Некоторым нравятся монеты, такие инвесторы предрекают дополнительный рост нумизматической стоимости. Я склоняюсь к слиткам без НДС.

Где держать серебро в слитках?

Если мы покупаем серебро в слитках, то дома его лучше не держать. Дело в том, что как только вы заберете слиток с банка после покупки, а потом решите его продать тому же банку, то получите неплохой убыток.

Если взять Сбербанк, то там при продаже, ваш слиток будут сверлить для проверки на подлинность, это будет вашим дополнительным расходом плюс тот же НДС.

Серебряные слитки, как и золотые, можно подделать. Вбейте на YouTube запрос, связанный с поддельными слитками, и вы узнаете очень много нового.

Например, в США берут вольфрам, а у него плотность такая же как у золота, заливают его слоем золота и получают золотой слиток. Нужно очень высокотехничное оборудование, чтоб определить разницу между подделкой и оригиналом.

Недавно в интернете нарыл очень интересное видео о том, как золото, которое долгое время хранилось в Форт-Ноксе, попало в Германию. И там какой-то умник решил просверлить несколько слитков такого золота, он был в шоке, потому что золота в середине слитка не было, только верхний слой был золотой.

Теперь банки практикуют сверление слитка, к сожалению, эти расходы ложатся на плечи продавцов.

Если вы любите монеты из драгметаллов, то вам тоже следует проявить аккуратность при покупке, китайцы научились их качественно подделывать. Поэтому покупайте монеты у надежных компаний.

Тут тоже будет убыток при продаже, обычно вы теряете до сорока процентов стоимости монеты сразу после ее покупки. Конечно, как я сказал выше, можно надеяться на нумезматичный рост цены.

Получается, нужно держать слитки в банке?

Тоже трудно одобрить такой ответ. В ситуации, когда после покупки вы не забираете золото из банка, то при продаже банк сверлить слиток уже не будет. Зато банк будет регулярно у вас брать плату за хранение ваших слитков.

Плюс у вас нет контроля над вашим золотом. Вроде оно ваше, но контроля нет, как только вы решите его вынести из банка, то при возвращении будете получать сверление. В общем, невыгодно это.

Можно понемногу покупать слитки без НДС заграницей и ввозить в страну. Но тут опять очень много нюансов, про которые я уже писать не буду.

P.S. Уважаемые инвесторы! Я как и вы ищу истину. Поэтому, если вы что-то знаете и можете дополнить данный материал, пишите внизу в обсуждениях, я буду очень признателен.

------------------------
Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
RichShelest вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
fxRost (20.11.2014), lex (06.04.2014), Игорь Чернышов (06.04.2014)
Старый 02.04.2014, 11:08
#2
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Выгодно ли покупать серебро

Про "истощение запасов серебра" - чушь собачья. Золото, как и серебро, тоже повсеместно используется в технике и медицине - в компьютере, с которого Вы сейчас пишете эту свою ахинею, полно золота (Гугл говорит, что в одном компьютере содержится столько же золота, сколько в двух тоннах золотоносной руды). Тут надо различать ювелирное золото и серебро от технического.

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от RichShelest Посмотреть сообщение
Можно понемногу покупать слитки без НДС заграницей и ввозить в страну. Но тут опять очень много нюансов, про которые я уже писать не буду.
Нихрена Вы не ввезёте, ибо:
Цитата:
Письмо Федеральной таможенной службы от 28 апреля 2005*г. N*01-06/13449
"О ввозе физическими лицами драгоценных металлов и драгоценных камней для коммерческих целей"

В связи с поступающими вопросами о порядке ввоза физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней разъясняем следующее.
Согласно ст.ст.*10 и 13 Федерального закона от 26.03.1998 N*41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", а также с учетом положений приказа Минфина России от 16.06.2003 N*51н "О специальном учете организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями" (зарегистрирован Минюстом России от 10.07.2003, рег.*N*4883) осуществлять операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями на внутреннем и внешнем рынках могут организации, индивидуальные предприниматели, а также физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, но извлекающие доход от деятельности, связанной с использованием драгоценных металлов и драгоценных камней (п.*3 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.06.2003 N*51н), состоящие на специальном учете в органах федерального пробирного надзора.
Положением о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, утвержденным указом Президента Российской Федерации от 21.06.2001 N*742 "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней" не установлен порядок ввоза на таможенную территорию Российской Федерации физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, драгоценных металлов и драгоценных камней для коммерческих целей.
Кроме того, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации драгоценные металлы и драгоценные камни являются товарами, ограниченными к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации, поскольку согласно Федеральному закону "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", Положению о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе их Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, утвержденному указом Президента Российской Федерации от 21.06.2001 N*742, Положению о ввозе и вывозе из Российской Федерации природных алмазов и бриллиантов, утвержденному указом Президента Российской Федерации от 30.11.2002 N*1373, приказам Минфина России от 16.09.2003 N*84н "Об утверждении Порядка осуществления государственного контроля при ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации природных алмазов и бриллиантов" (зарегистрирован Минюстом России 13.10.2003, рег.*N*5172), от 17.09.2001 N*249 "О порядке осуществления государственного контроля при вывозе из Российской Федерации и ввозе в Российскую Федерацию драгоценных металлов" установлен ряд требований и условий, обусловленных особым порядком таможенного контроля за ввозом на территорию Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней, а также изделий из них. Одним из требований, установленных указанными актами законодательства Российской Федерации, является производство таможенного оформления и таможенного контроля только после осуществления государственного контроля и представления документов, которые подтверждают результаты государственного контроля и могут быть выданы только лицам, поставленным на специальный учет в органах федерального пробирного надзора. Таким образом, лица, не поставленные на специальный учет в органах федерального пробирного надзора, не могут соблюсти указанные требования, и ввоз драгоценных металлов и драгоценных камней с нарушением таких требований не допускается.
В связи с изложенным, при несоблюдении указанных условий и требований ввозимые физическими лицами на территорию Российской Федерации для коммерческих целей, т.е. не предназначенные для их личного пользования, драгоценные металлы и драгоценные камни, а также изделия из них подлежат обратному вывозу с территории Российской Федерации с учетом статьи 13 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Первый заместитель
руководителя В.А.*Шамахов
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 02.04.2014 в 11:17. Причина: Добавлено сообщение
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо:
fxRost (20.11.2014)
Старый 02.04.2014, 13:37
#3
Профессионал
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 1,180
Благодарностей: 258
Re: Выгодно ли покупать серебро

Цитата:
Сообщение от RichShelest Посмотреть сообщение
Можно понемногу покупать слитки без НДС заграницей и ввозить в страну. Но тут опять очень много нюансов, про которые я уже писать не буду.
а что небольшими объёмами нельзя провозить? Есть информация порогах провоза в РФ и в Украину?
kaliber вне форума
Старый 02.04.2014, 14:11
#4
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Выгодно ли покупать серебро

Цитата:
Сообщение от kaliber Посмотреть сообщение
а что небольшими объёмами нельзя провозить? Есть информация порогах провоза в РФ и в Украину?
Вообще брагметаллы в слитках кому попало нельзя ввозить через границу РФ. См. Письмо ФТС из моего поста выше.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 04.04.2014, 01:30
#5
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Выгодно ли покупать серебро

Не выгодно, и золото сейчас не выгодно.
muzprofi вне форума
Старый 04.04.2014, 01:45
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 559
Благодарностей: 108
Re: Выгодно ли покупать серебро

Полгода назад рассматривал драгметаллы для диверсификации портфеля, остановил свой выбор на серебре. Стоимость металла за это время немного уменьшилась, но я не собираюсь продавать его в ближайшее время, так что меня это не особо беспокоит.
Costolom вне форума
Старый 04.04.2014, 12:17
#7
Заблокированный
 
Имя: Президент
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 255
Благодарностей: 37
Re: Выгодно ли покупать серебро

самое выгодно покупать лом а потом делать из него ювелирку
oshishig вне форума
Старый 04.04.2014, 13:38
#8
Профессионал
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 1,180
Благодарностей: 258
Re: Выгодно ли покупать серебро

Цитата:
Сообщение от oshishig Посмотреть сообщение
самое выгодно покупать лом а потом делать из него ювелирку
Так это нужно иметь мастера, который бы делал изделия и потом их продавать. Не так то всё и просто
kaliber вне форума
Старый 04.04.2014, 15:38
#9
Заблокированный
 
Имя: Президент
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 255
Благодарностей: 37
Re: Выгодно ли покупать серебро

найти мастера не проблемма.
отдал лом заплатил
тот сделал
идите в ювелирку или выставляйте на аук
минимум свое отобъете
максимум получите прибыль
главное чтобы красиво сделано было
oshishig вне форума
Старый 04.04.2014, 16:25
#10
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Выгодно ли покупать серебро

Цитата:
Сообщение от oshishig Посмотреть сообщение
найти мастера не проблемма.
отдал лом заплатил
тот сделал
идите в ювелирку или выставляйте на аук
минимум свое отобъете
максимум получите прибыль
главное чтобы красиво сделано было
Под "ауком" вы понимаете ebay? Ну и как Вы через границу собираетесь ювелирку (не бижутерию) пересылать?
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 06.04.2014, 15:16
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Ростов-на-Дону
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.06.2013
Сообщений: 556
Благодарностей: 402
Re: Выгодно ли покупать серебро

Цитата:
Сообщение от Costolom Посмотреть сообщение
остановил свой выбор на серебре.
мне интересно как его потом хранить физически...
Цитата:
Сообщение от oshishig Посмотреть сообщение
минимум свое отобъете
чудесный бизнес)
__________________
Инвестиции в победителей конкурса "Миллион в умелые руки-3".
Кто ещё не вложил свой миллион в умелые руки - налетай))
vlatezar вне форума
Старый 06.04.2014, 15:37
#12
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 559
Благодарностей: 108
Re: Выгодно ли покупать серебро

Цитата:
Сообщение от vlatezar Посмотреть сообщение
мне интересно как его потом хранить физически...
Я ОМС использую.
Costolom вне форума
Старый 06.04.2014, 15:39
#13
Заблокированный
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.05.2013
Сообщений: 3,244
Благодарностей: 1,213
Re: Выгодно ли покупать серебро

Цитата:
Сообщение от kaliber Посмотреть сообщение
самое выгодно покупать лом а потом делать из него ювелирку
Выгодно, но нужно заморачиваться, а простому обывателю, лень будет это делать..
Александр Кондрацкий вне форума
Сказали спасибо:
Старый 06.04.2014, 19:37
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 750
Благодарностей: 119
Re: Выгодно ли покупать серебро

Не думаю, что серебро будет расти быстрее золота. В земной коре этого металла хватит ещё нашим пра-правнукам, так что дефицита и последующего за ним роста цен мы не увидим
financecaptain вне форума
Старый 06.04.2014, 21:06
#15
Интересующийся
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 79
Благодарностей: 5
Re: Выгодно ли покупать серебро

Серебро - это "золото" бедных...
Отсюда и выводы.
Алексей Казаков вне форума
Старый 06.04.2014, 22:09
#16
lex
Профессионал
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 3,646
Благодарностей: 598
Re: Выгодно ли покупать серебро

Цитата:
Сообщение от RichShelest Посмотреть сообщение
аналитики утверждают, что серебро – исчерпываемый метал.
По этой причине, считаю, что выгодно приобретать, но возможно, не сейчас (поэтому отдал свой голос за последний вариант).
__________________
Приятное с Полезным тут

Последний раз редактировалось lex; 06.04.2014 в 22:16.
lex вне форума
Старый 06.04.2014, 22:58
#17
Любитель
 
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.01.2014
Сообщений: 395
Благодарностей: 11
Re: Выгодно ли покупать серебро

Цитата:
Сообщение от Алексей Казаков Посмотреть сообщение
Серебро - это "золото" бедных...
Отсюда и выводы.
Серебра в природе больше золота, и во столько раз во сколько его цена меньше голды)
Борись Моисеев вне форума
Старый 06.04.2014, 23:07
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 41
Благодарностей: 1
Re: Выгодно ли покупать серебро

цена на серебро в обезличенном виде (обезличенный металлический счет) в сбербанке 23.80 за грамм, на перспективу есть потенциал для покупки
usergam вне форума
Старый 06.04.2014, 23:11
#19
Заблокированный
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 1,425
Благодарностей: 639
Re: Выгодно ли покупать серебро

Если только царские рубли и полтинники.Они ещё и как антиквариант идут и будут только расти.
kolovrat5 вне форума
Сказали спасибо:
fxRost (20.11.2014)
Старый 07.04.2014, 22:26
#20
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 559
Благодарностей: 108
Re: Выгодно ли покупать серебро

Цитата:
Сообщение от Борись Моисеев Посмотреть сообщение
Серебра в природе больше золота, и во столько раз во сколько его цена меньше голды)
Это не верное суждение. Серебра на планете в 16 раз больше золота, а цена грамма золота превышает цену грамма серебра более чем в 60 раз.
Costolom вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серебро Xinvest Товарно-сырьевой рынок 68 31.01.2023 14:58
Выгодно ли покупать страховку через интернет? Angelika78 Страхование (накопительные программы) 24 21.01.2022 14:00
Покупать или не покупать недвижимость в Болгарии и почему именно Болгария sv-alex1 Недвижимость 736 01.11.2019 15:30
Pnr – Покупать над 49.50 Financification Иностранные эмитенты 0 02.01.2013 16:44