MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,921 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Старый 11.10.2013, 16:37
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
Преимущество и недостатки индексного инвестирования

Здравствуйте дорогие друзья, в этой статье я расскажу вам о том, что такое индексное инвестирование и в чем преимущество индексного инвестирования для частного инвестора.

Что такое фондовый индекс?

Фондовый индекс – это корзина ценных бумаг, отражающих сегмент фондового рынка, или рынка в целом. Индексы, как правило, включают наиболее крупные и ликвидные акции компаний.

Наиболее известные индексы: DJIA, S&S 500 и NASDAQ 100 (американские индексы), DAX и FTSE (европейские индексы), NIKKEY 225 (японский индекс), BOVESPA (бразильский индекс), MMВБ и РТС (российские индексы).

Можно сказать, что фондовый индекс – это результирующая определенных ценных бумаг, обладающих хорошей ликвидностью, обладающих хорошим торговым оборотом и представляющие определенные сектора экономики. Кампаний может быть несколько тысяч, и все эти кампании могут входить в структуру определенного фондового индекса.

Для наглядности я нарисовал простенькую схемку, чтоб вам было понятней:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: пример индекса.png
Просмотров: 92
Размер:	64.7 Кб
ID:	83735

Какие возможности дают индексы частному инвестору?

У частного инвестора есть выбор: инвестирование в отдельные акции, которые обладают, по мнению аналитиков, или, по мнению инвестора, наилучшими перспективами роста, или взрывного роста в дальнейшем на определенном инвестиционном горизонте. Также частный инвестор может инвестировать в индекс.

В чем разница между этими двумя инвестициями? Разница заключается в следующем, что вместо выбора определенной конкретной компании, вы покупаете целый фондовый индекс, который включает в себя все ликвидные и перспективные акции определенного сектора экономики, определенного финансового рынка, или определенного региона нашего мира.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: что входит в индекс.png
Просмотров: 61
Размер:	204.2 Кб
ID:	83736

Структура фондового индекса разрабатывается и рецензируется определенным институтом. Показатели индекса в течении времени могут меняться. Также может меняться состав индекса – одни бумаги могут быть замещены на другие.

Какие существуют типы индексов?

Капитализационно-взвешенные индексы – такие индексы обычно состоят из акций пятисот кампаний. Капитализация по акциям распределена не равномерно, в таких индексах на долю десяти верхних бумаг приходится примерно двадцать процентов веса.

Равномерно-взвешенные индексы – такие типы индексов придают одинаковый вес всех входящих бумаг. На каждую кампанию приходится по две десятых процента (одна пятисотая веса в портфеле).

Фундаментально-взвешенные индексы – индексы, которые базируются на фундаментальном анализе кампаний (стоимость, денежные потоки, продажи, дивиденды).

Плюсы и минусы индексного инвестирования

Хорошим плюсом считается низкие административные издержки за управление. Также нельзя не отметить отсутствие человеческого фактора при выборе ценных бумаг. Вы, например, можете поддатся финансовым новостям, мнению аналитиков и выберете бумаги металлургического сектора, аналитики будут петь песню, что кампания металлургического сектора вырастит в течении года на сорок процентов, вы вложите все средства в металлургическую кампанию и жестоко разочаруетесь, если эта кампания разорится, или не покажет желаемую доходность.

С индексом такого не произойдет, потому что человеческий фактор отсутствует, вы покупаете не акции отдельной компании, а целый набор акций нескольких кампаний, который уже опробован и прошел предварительную подготовку.

При индексном инвестировании мы получаем усредненную доходность, это значит, что доходность не будет большой, но риски будут мизерными.

С помощью индексного инвестирования гораздо проще подобрать инвестиционный продукт, перед вами отсутствуют муки выбора. Вы покупаете конкретный индекс конкретного фондового рынка и конкретного региона.

Комиссия за управление индексным фондом варьируется. Как правило, российские индексные фонды дороже западных аналогов. Самый дешевый западный аналог биржевого фонда берет комиссию всего одну десятую процента.

У индексного инвестирования существуют также минусы.

Во-первых, в самой структуре капитализационно-взвешенного индекса фигурируют акции кампаний с высокой капитализацией, поэтому в случае падений цен на акции крупных кампаний индексы падают более существенно, чем падают, например, конкретные бумаги в индексе, потому что большую часть веса в индексе занимают акции с крупной капитализацией.

Невозможность продажи “проблемных” активов до исключения акций компании из состава индекса. Например, в индекс могут входить акции компании, которые начали падать в цене. В этом случае инвесторы не могут оперативно продать отдельно эти акции. Такие акции будут удалены управляющими только на пересмотре состава индекса.

Усредненная доходность в сравнении с доходностью отдельных бумаг в структуре индекса. Другими словами, мы не получаем высокой доходности, инвестируя деньги в индексный фонд.

Я надеюсь, моя статья дала вам четкую картину об индексных фондах, а значит, мой труд не прошел напрасно. Жду отзывы в комментариях внизу. Удачи.

------------------------
Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
RichShelest вне форума
Сказали спасибо:
bahys (05.01.2014)
Старый 05.01.2014, 10:29
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Re: Преимущество и недостатки индексного инвестирования

Цитата:
Сообщение от kashmarila Посмотреть сообщение
интересная информация
ага, было бы еще интереснее если бы рассказали как инвестировать в фондовые индексы также легко , как в ПАММ индексы, не выходя из дома.
__________________
Готовый интернет-магазин на Битрикс
Быстрые и недорогие VPS сервера для торговли.
Аксиомы биржевого спекулянта
leshikvtumane вне форума
Старый 05.01.2014, 12:11
#3
Любитель
 
Имя: Артём
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 500
Благодарностей: 42
Re: Преимущество и недостатки индексного инвестирования

Цитата:
Сообщение от leshikvtumane Посмотреть сообщение
ага, было бы еще интереснее если бы рассказали как инвестировать в фондовые индексы также легко , как в ПАММ индексы, не выходя из дома.
Гугл тебе в помощь
Артем Богданович вне форума
Старый 05.01.2014, 22:02
#4
Специалист
 
Имя: Влад
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 431
Благодарностей: 107
Re: Преимущество и недостатки индексного инвестирования

Какая у них доходность?
Влад Усенков вне форума
Старый 06.01.2014, 03:24
#5
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 6,135
Благодарностей: 1,843
Re: Преимущество и недостатки индексного инвестирования

Цитата:
Сообщение от Влад Усенков Посмотреть сообщение
Какая у них доходность?
Доходность за 2013 год
S&S 500 +28%
NASDAQ 100 +29%
DAX +22%
BOVESPA -22%
flr09 вне форума
Сказали спасибо:
JohnMoscow (07.01.2014)
Старый 06.01.2014, 12:46
#6
Специалист
 
Имя: Влад
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 431
Благодарностей: 107
Re: Преимущество и недостатки индексного инвестирования

Цитата:
Сообщение от flr09 Посмотреть сообщение
Доходность за 2013 год
S&S 500 +28%
NASDAQ 100 +29%
DAX +22%
BOVESPA -22%
Тогда уж лучше ПАММ-индексы
Влад Усенков вне форума
Сказали спасибо:
muzprofi (06.01.2014)
Старый 06.01.2014, 16:07
#7
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Преимущество и недостатки индексного инвестирования

Цитата:
Сообщение от Влад Усенков Посмотреть сообщение
Тогда уж лучше ПАММ-индексы
А самое главное удобнее.
muzprofi вне форума
Старый 06.01.2014, 23:34
#8
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 6,135
Благодарностей: 1,843
Re: Преимущество и недостатки индексного инвестирования

Цитата:
Сообщение от Влад Усенков Посмотреть сообщение
Тогда уж лучше ПАММ-индексы
По доходности лучше, но не по надежности.
flr09 вне форума
Старый 07.01.2014, 09:45
#9
Любитель
 
Имя: Артём
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 500
Благодарностей: 42
Re: Преимущество и недостатки индексного инвестирования

Цитата:
Сообщение от flr09 Посмотреть сообщение
По доходности лучше, но не по надежности.
Из 3 компаний только 1 прогорела я думаю что это не такой уже большой риск.
Артем Богданович вне форума
Старый 07.01.2014, 17:34
#10
Специалист
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 603
Благодарностей: 112
Re: Преимущество и недостатки индексного инвестирования

Цитата:
Сообщение от Влад Усенков Посмотреть сообщение
Тогда уж лучше ПАММ-индексы
Лучше в МММ и хайпы, там доходность выше
JohnMoscow вне форума
Старый 09.01.2014, 01:24
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
Автор темы Re: Преимущество и недостатки индексного инвестирования

Цитата:
Сообщение от Влад Усенков Посмотреть сообщение
Тогда уж лучше ПАММ-индексы
Я думаю, что сравнивать памм индексы и индексы фондового рынка - это не слвсем адекватное дело
RichShelest вне форума
Старый 09.01.2014, 23:30
#12
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 6,135
Благодарностей: 1,843
Re: Преимущество и недостатки индексного инвестирования

Цитата:
Сообщение от Артем Богданович Посмотреть сообщение
Из 3 компаний только 1 прогорела я думаю что это не такой уже большой риск.
еще не вечер...

Цитата:
Я думаю, что сравнивать памм индексы и индексы фондового рынка - это не слвсем адекватное дело
согласен
flr09 вне форума
Старый 13.01.2014, 23:53
#13
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
Автор темы Re: Преимущество и недостатки индексного инвестирования

Цитата:
Из 3 компаний только 1 прогорела я думаю что это не такой уже большой риск.
Какие 3 компании и какая одна из них прогорела? Очень интересно узнать))
RichShelest вне форума
Метки
инвестиции
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Недостатки сетевого маркетинга Артём Чепулис Сетевой маркетинг - MLM 69 01.09.2021 18:31
Конкурентное преимущество Надежда_П Свой интернет бизнес: общий форум 13 29.03.2015 18:49
Мой блог. Прошу оценить недостатки Андрей Щербин Оценка сайта! 26 08.04.2013 08:59
Компания Финансовое преимущество - finpre.ru epox Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 14 07.03.2013 20:55
Абсолютное конкурентное преимущество! Алексей Казаков Разработка сайтов 2 02.03.2013 12:24