MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,015 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Старый 22.12.2013, 18:54
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
4 важных параметра, при базовом инвестировании в акции

На данный момент на фондовом рынке, существует целая кипа компаний. Одни из них отлично подойдут для инвестиций, другие нет. Современному инвестору требуется какой-то алгоритм поиска хороших кампаний.

Ниже, я приведу алгоритм отбора компаний для долгосрочного инвестирования. Когда я говорю о долгосрочном инвестировании, я имею в виду временной промежуток, который равняется одному году и больше одного года.

Алгоритм будет состоять из четырех пунктов, по которым вам нужно будет отбирать компании, эти 4 пункта я привел ниже…

1. Динамика наращивания прибыли



Чем выше этот показатель у компании, тем выше она будет стоять в вашем рейтинге. Оцените рост прибыли компании за квартал, год и так далее. Отберите лучшие на ваш взгляд компании. Само собой, что компанию с отрицательной динамикой, вы даже не будете рассматривать как кандидата для вашего портфеля акций.

Когда будете мониторить динамику доходности, смотрите динамику не общую, а на одну акцию. Сравнивайте эти показатели с показателями за прошлый год. Не обращайте внимания на месячные показатели, лучше брать 1 год, или квартал, так вы отсеете мелкие колебания, которые вас не интересуют как долгосрочных инвесторов.

2. Какой рост объемов продаж

Этот пункт дополняет предыдущий пункт алгоритма. Вы отобрали нужные компании по росту доходности, а теперь вы должны посмотреть, увеличивается ли оббьем продаж. Смотрите, если вы видите позитивную динамику доходности, но не видите динамику в области продаж, то тут можно сделать вывод, что компания наращивает прибыль не путем реализации своего продукта, а путем сокращение персонала, или потихоньку сокращая свое оборудование. Это плохая тенденция. Поэтому, динамику прибыли мы должны сравнить с динамикой продаж.

3. Насколько устойчива динамика роста



И так, в нашем рейтинге уже есть несколько, отобранных нами, компаний. Мы выполнили пункт 1 и 2, и теперь будем работать исключительно с нашим рейтингом. Наша задача отобрать из этого рейтинга лидеров по критерию устойчивости динамики роста.

Сейчас объясню подробнее. Насколько стабильно идет рост компании по пунктам 1 и 2? Например, если мы возьмем временной промежуток в 3 года и у компании рост был равномерным, постепенным, без скачков, то тогда это можно считать хорошим показателем.

Если у компании был и рост, и спад, в общем, все неравномерно, график некрасивый, то такая компания будет в нашем рейтинге в самом низу.

4. Показатель Return On Equity

Если говорить кратко, то ROE – это показатель прибыли на собственное имущество компании. Этот показатель дает нам понять, какой кусок хлеба мы получим, если вдруг компания обанкротиться. В общем, вы можете глянуть, что такое ROE в интернете, суть не в этом.

Чем больше ROE, тем лучше для нас. Если показатель ROE на акцию растет, это хорошо, если он начинает падать, значит, может быть и худо дело кончиться. В народе хорошим показателем ROE считается пятнадцать процентов. В общем, чем выше, тем лучше.

Этот критерий мы используем после того, как компании прошлись уже по первым трем пунктам алгоритма.

Внимание

Каждый год вы должны прогонять свои компании по данному алгоритму, если у вас в портфеле есть компании, которые не подходят под критерии алгоритма, то избавьтесь от акций данной компании и купите акции тех компаний, которые вошли в ваш список.

Данные действия вы должны проделывать не чаще, чем один раз в год. Если делать это чаще, то весь смысл действий теряется.

Как видим, алгоритм не очень сложный, времени затрачивается на подбор компаний не очень много. И вместе с этим, используя данную схему, вы легко, со временем, сможете сформировать свой портфель из перспективных акций.

Если вы новичок на фондовом рынке, то я советую вам выбрать для своего портфеля не более чем 4 компании. Так вы будете в состоянии мониторить и успешно управлять своим портфелем.

Лучше вообще инвестировать все деньги в одну компанию на первом этапе, а потом уже постепенно добавлять в свой портфель акции и других компаний. Я думаю, что это будет лучшим вариантом для новичка.

На этом у меня все, буду рад, если под этим постом развернется ярое обсуждение. Хочу почитать ваши мысли, возможно, где-то я оказался неправ, а возможно, вы напишете о своей стратегии.

Удачных инвестиций.

------------------------
Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
RichShelest вне форума
Старый 27.12.2013, 17:46
#2
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: 4 важных параметра, при базовом инвестировании в акции

Цитата:
Лучше вообще инвестировать все деньги в одну компанию на первом этапе, а потом уже постепенно добавлять в свой портфель акции и других компаний. Я думаю, что это будет лучшим вариантом для новичка.
Все было неплохо вот до этого момента. Такое посоветовать новичку...

Может все-таки нужно было сказать не "все деньги в одну компанию", а выделить небольшую пробную сумму для эксперимента и инвестировать ее всю в одну компанию... но то, как это прозвучало у вас... это (facepalm)...
bvn вне форума
Старый 01.01.2014, 23:08
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
Автор темы Re: 4 важных параметра, при базовом инвестировании в акции

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
Все было неплохо вот до этого момента. Такое посоветовать новичку...

Может все-таки нужно было сказать не "все деньги в одну компанию", а выделить небольшую пробную сумму для эксперимента и инвестировать ее всю в одну компанию... но то, как это прозвучало у вас... это (facepalm)...
__________________
Вы инвестируете на форексе, не сравнивайте риски на форексе с рисками в голубые фишки
RichShelest вне форума
Старый 01.01.2014, 23:22
#4
Профессионал
 
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 2,220
Благодарностей: 451
Re: 4 важных параметра, при базовом инвестировании в акции

Эти общеизвестные принципы, написать теорию может каждый. Ближе к делу - акции каких компаний сейчас вы рассматриваете, или уже приобрели, на основании вашего поста?
EmilAlex вне форума
Старый 02.01.2014, 16:58
#5
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: 4 важных параметра, при базовом инвестировании в акции

Цитата:
Вы инвестируете на форексе, не сравнивайте риски на форексе с рисками в голубые фишки
Да не важно. Если для новичка это новый неизученный инструмент, то по-любому не стоит все деньги вкладывать.
bvn вне форума
Старый 08.01.2014, 22:00
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
Автор темы Re: 4 важных параметра, при базовом инвестировании в акции

Цитата:
Сообщение от EmilAlex Посмотреть сообщение
Эти общеизвестные принципы, написать теорию может каждый. Ближе к делу - акции каких компаний сейчас вы рассматриваете, или уже приобрели, на основании вашего поста?
сейчас написал про это, позже и конкретнее напишу, все в одну статью не вместишь.
RichShelest вне форума
Метки
акции, инвестирование, инвестиции, рынке
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мифы и Правда об инвестировании S_invest Инвестирование для начинающих 33 07.02.2017 21:36
Приняты и опубликованы несколько важных федеральных законов Семен Семеныч Юридические вопросы 6 23.04.2013 22:50
Два важных документа по вопросам о защите прав потребителей (мобильники; пассажиры) Семен Семеныч Юридические вопросы 0 19.11.2010 15:07
4 важных шага для увеличения трафика на ваш блог Victim2 Дайджест блогосферы 0 18.03.2010 13:20
Статьи о hyip-инвестировании timoha71 Псевдоинвестиции: общий форум 3 14.01.2010 21:35