MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,980 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 07.12.2013, 14:51
#1
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,918
Благодарностей: 5,435

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Китайская рулетка: почему частным инвесторам не стоит покупать биткоины




Создатели виртуальной валюты мечтали о частных деньгах, но получился еще один инструмент для спекуляций

Китайский центробанк напрасно запретил банкам торговать биткоинами, виртуальной валютой, которая в 2010 году стоила 4 цента за единицу, в начале этого года – $13, а к концу ноября уже больше $1200 – и даже, на какое-то недолгое время, дороже унции золота.

Лучше бы он запретил это частным инвесторам.

Народный банк Китая вмешался, потому что цену разогнали именно в этой стране. Еще в прошлом году Китай был на седьмом месте в мире по объему операций с биткоинами, в августе этого года – на втором после США, а теперь на него приходится 62% всего мирового объема. Самая большая в мире биржа виртуальной валюты – китайская BTC China. Там в ноябре прошли сделки с 1,8 млн биткоинов. Вторая по объему торгов биржа, японская Mt. Gox, пропустила через себя 700 000 «монет».

После запрета курс биткоина сразу упал. На сколько? Это, знаете ли, зависит от площадки. На сайте bitcoincharts.com курс предложения, когда я писал этот текст, варьировался от $799 за биткоин до $1150. Может показаться, что это дает игроку потрясающую возможность для арбитража, которой мог бы воспользоваться даже любитель – но на самом деле нет. Многие из «бирж» действуют в странах, из которых трудно выводить серьезные суммы в реальных валютах, а у других проблемы с ликвидностью – Mt. Gox, например, регулярно задерживает долларовые выплаты, поэтому и курс биткоина там выше, чем на многих других площадках: нетерпеливые инвесторы покупают биткоины, чтобы продать их где-то еще. Комиссии за переводы и конвертацию и прочие трансакционные издержки радикально затрудняют спекулятивную игру.

Другой способ зарабатывать на биткоинах – делать их «из воздуха», генерировать с помощью компьютерного «железа». Сейчас в обращении порядка 11,5 млн биткоинов, а общее их возможное количество ограничено 21 млн (чтобы объяснить, почему, надо пускаться в сложные технические объяснения). Постепенно генерация виртуальных денег требует все большей вычислительной мощности, и некоторые даже вкладываются в специальные «фермы» по «добыче» биткоинов, мощные компьютерные центры, которые не заняты больше ничем – как вот этот в Гонконге, начавший действовать в октябре.

Зато просто покупка биткоинов как инвестиционных инструментов – дело нехитрое и доступное любому «чайнику». Как водится в финансовом секторе, «чайники» необходимы профессионалам, чтобы разогревать рынок. Где их взять в неограниченном количестве?

Конечно же, в Китае.

Приход частных инвесторов выгоден владельцам торговых площадок, в том числе недобросовестным: в том же Гонконге в октябре неожиданно закрылась и бесследно исчезла одна из биткоин-бирж, унеся с собой 31,8 млн гонконгских долларов ($4,1 млн), принадлежавших инвесторам. Те ринулись в Гонконг из материкового Китая, нашли помещение, которое раньше занимала биржа, но оно уже пустовало.

Не отобьют своих денег без «чайников» и те, кто вкладывается в дорогое оборудование для «добычи» криптовалюты, – им нужен высокий обменный курс, который обеспечивают именно мелкие инвесторы.

У последних свои причины втягиваться в игру. Во-первых, китайцы зверски азартны, – это знает всякий, кто видел их в казино Макао. Во-вторых, они склонны делать сбережения и постоянно ищут для этого быстро дорожающие инструменты. Биржа, недвижимость – все это недостаточно доходно по сравнению с биткоинами. В-третьих, учитывая ограниченную возможность вывода средств в юанях за границу, операции с нерегулируемой, но легко обмениваемой на доллары валютой – это глоток финансовой свободы.

Для инвесторов биткоин – не деньги, которыми можно расплачиваться за товары и услуги (с недавних пор даже за обучение в кипрском Университете Никосии). Это для них эквивалент золота. У биткоинов даже есть некоторые свойства главного драгоценного металла, отличающие его от денег: они делятся на сколь угодно более мелкие единицы, и их ограниченное количество. Они в чем-то и удобнее, чем золото: их не надо хранить и перемещать в материальном виде.

Нет у них только главного свойства золота, говорит инвестор и финансовый комментатор Питер Шифф, – реальной стоимости. Из биткоинов не сделаешь обручальное кольцо, их не используешь в производстве электронных компонентов. Этим они похожи на современные деньги, а не на благородный металл: они всего лишь мера доверия покупателей и продавцов друг к другу.

Собственно, и задуманы они были основателями системы именно как деньги, а не как инвестиционный инструмент. Использовать их для накопления ничуть не безопаснее, чем играть в МММ, хотя сама система – не пирамида, потому что в ней ограничена и затруднена эмиссия. Зато ничем не ограничен спекулятивный рост цен, который подпитывает каждая новая сделка.

Сейчас идет много разговоров о необходимости регулирования криптовалютного рынка. Китайский нарбанк вот уже занялся им. Только, возможно, не с того конца.

Объем торгов биткоинами пока сравнительно небольшой: за ноябрь BTC China наторговала на какой-нибудь миллиард долларов США, а на Гонконгской фондовой бирже дневной объем торгов акциями – $7,5 млрд. Основную опасность биткоины представляют не для финансовых институтов, а для частных инвесторов, на которых запрет китайских регуляторов не распространяется.

Мало того что спекулятивный рынок биткоинов извращает исходную идею: он категорически не готов для частных инвесторов.

Правильнее было бы закрыть его для них и позволить профессионалам развить инфраструктуру: устранить огромные спреды и возможности для географического арбитража, насытить биржи ликвидностью. Заодно прекратился бы и сверхбыстрый рост обменного курса. И «чайников» перестала бы интересовать возможность неправильного использования криптовалюты. Она лишь стала бы более надежным, чем сейчас, средством обмена.

Источник: Forbes.ru
LSasha вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Alex077 (07.12.2013), Alex235 (07.12.2013), Angelika78 (07.12.2013)
Старый 07.12.2013, 15:40
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 33
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 12
Благодарностей: 0
Re: Китайская рулетка: почему частным инвесторам не стоит покупать биткоины

Признавайтесь, кто уже спекулирует биткоинами?)
andrpotapov вне форума
Старый 07.12.2013, 15:49
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
Re: Китайская рулетка: почему частным инвесторам не стоит покупать биткоины

Цитата:
Сообщение от andrpotapov Посмотреть сообщение
Признавайтесь, кто уже спекулирует биткоинами?)
Вопрос не в бровь , а в глаз..Сейчас только ленивый не работает на биткоине или форках...

добавлено через 13 минут
Правильнее было бы закрыть его для них и позволить профессионалам развить инфраструктуру: устранить огромные спреды и возможности для географического арбитража, насытить биржи ликвидностью. Заодно прекратился бы и сверхбыстрый рост обменного курса. И «чайников» перестала бы интересовать возможность неправильного использования криптовалюты. Она лишь стала бы более надежным, чем сейчас, средством обмена.
Ну это конечно явный прокол , наша отечественная ментальность,, сначала все запретить , потом отдать в монопольные ,,нужные,, руки и зарегулировать так чтоб никто посторонний не влез..)))
э
ЭТО СВОБОДНЫЙ РЫНОК , ничего нельзя сделать по приказу сверху..ТЕМ БОЛЕЕ НАПОЛНИТЬ РЫНОК..
Скачки перестанут иметь место как только капитализация превысит 100 млрд.., курсом не смогут манипулировать так легко как сейчас..Можно влить 50-70 млн, и изменить ситуацию по биржам--но это пока..
Вы возможно не замечали но подобные скачки происходят везде, и с валютами в первую очередь..Стоит Марио Драги что то сказать неожиданное, и курс проседает на 100-300 пунктов,,а это триллионы долларов.., и речь идет об обеспеченных валютах крупных стран..
В статье не прозвучало главное на что обратили внимание многие ведущие аналитики--это абсолютно новый,революционный подход к мгновенной и малозатратной передачи транзакций по всему миру, относительно недорогие методы их сохранения..Это как появление реактивного двигателя ,после винтового..
Сейчас уже не имеет значение колебания курсов крипто.., с Китаем или без него, эта система будет работать..

Последний раз редактировалось Alex077; 07.12.2013 в 16:03. Причина: Добавлено сообщение
Alex077 вне форума
Сказали спасибо:
deepdrakon (14.12.2013)
Старый 07.12.2013, 16:46
#4
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Китайская рулетка: почему частным инвесторам не стоит покупать биткоины

Цитата:
Сообщение от LSasha Посмотреть сообщение
Мало того что спекулятивный рынок биткоинов извращает исходную идею: он категорически не готов для частных инвесторов.
такими словами отпугиваются инвесторы, которые только пробуют себя в торговле на биржах, что не очень хорошо для развития этого рынка сбыта товаров/услуг/денег/продукции.

Последний раз редактировалось Angelika78; 07.12.2013 в 17:07.
Angelika78 вне форума
Старый 07.12.2013, 17:33
#5
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Китайская рулетка: почему частным инвесторам не стоит покупать биткоины

Авторы этих статей мало разбираются в вопросе, пишут всякую ерунду, а может и на заказ. По россии24 тоже оболгали биткойн, какой-то вася, вообще ничего не знающий про это рассказывал, вызывало только смех
capitalistas вне форума
Старый 07.12.2013, 20:36
#6
Интересующийся
 
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 95
Благодарностей: 24
Re: Китайская рулетка: почему частным инвесторам не стоит покупать биткоины

Китайское правительство не запрещало биткоин, а приравняло его к товарам, а не валютам. Это отличные новости для биткоина, т.к он не будет предметом финансового регулирования.
ArtemZ вне форума
Старый 07.12.2013, 20:39
#7
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: поволжье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 2,446
Благодарностей: 294
Re: Китайская рулетка: почему частным инвесторам не стоит покупать биткоины

мне кажется Китай ясно дал понять, что среди китайской аудитории большие перспективы криптовалютам недопустимы. В связи с глобализацией и бессмысленностью ограждать биток только в Китае, вполне вероятно, что это согласованная череда заявлений группы стран, которые будут озвучены в недалеком будущем
__________________
голосовые конференции (просто поболтать ниочем)
Пенс вне форума
Сказали спасибо:
zhurik (08.12.2013)
Старый 08.12.2013, 11:35
#8
Любитель
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 182
Благодарностей: 48
Re: Китайская рулетка: почему частным инвесторам не стоит покупать биткоины

Цитата:
Сообщение от Пенс Посмотреть сообщение
мне кажется Китай ясно дал понять, что среди китайской аудитории большие перспективы криптовалютам недопустимы. В связи с глобализацией и бессмысленностью ограждать биток только в Китае, вполне вероятно, что это согласованная череда заявлений группы стран, которые будут озвучены в недалеком будущем
+1 чуется Китаем всё не ограничится
Юрий Иванов 890800343 вне форума
Старый 11.12.2013, 02:22
#9
Интересующийся
 
Имя: Вероника
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 36
Благодарностей: 2
Re: Китайская рулетка: почему частным инвесторам не стоит покупать биткоины

риск дело благородное. Хотите покупайте - хотите нет.....Пока наблюдаю повышенный интерес к этой теме наших СНГ-мониторщиков ....
__________________
prozeva вне форума
Сказали спасибо:
Alex077 (13.12.2013)
Старый 12.12.2013, 19:12
#10
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 118
Благодарностей: 23
Re: Китайская рулетка: почему частным инвесторам не стоит покупать биткоины

Не смотря на все благородные цели и задумки при создании Bitcoin, людям очень свойственно искать во всем выгоду, особенно что касается инструментов, которые сильно варьируются в своей стоимости. Ну, а СМИ, всегда будут подливать "масло в огонь" и "приукрашивать" реальность, иначе и быть не может.
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
Александра Листерман вне форума
Старый 12.12.2013, 21:16
#11
Любитель
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 182
Благодарностей: 48
Re: Китайская рулетка: почему частным инвесторам не стоит покупать биткоины

Цитата:
Сообщение от Александра Листерман Посмотреть сообщение
Не смотря на все благородные цели и задумки при создании Bitcoin, людям очень свойственно искать во всем выгоду, особенно что касается инструментов, которые сильно варьируются в своей стоимости. Ну, а СМИ, всегда будут подливать "масло в огонь" и "приукрашивать" реальность, иначе и быть не может.
+1)
всем фиолетово на эти благородные цели (99ти процентам уж точно)
а блеяния про "новую мировую валюту" и прочий бред не более чем попытка одурачить людей и защитить влошенное путём привлечения новых влохов,пирамида-с)))
Юрий Иванов 890800343 вне форума
Старый 12.12.2013, 23:29
#12
Мастер
 
Имя: Ринат
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 2,820
Благодарностей: 1,597
Re: Китайская рулетка: почему частным инвесторам не стоит покупать биткоины

Цитата:
Сообщение от Юрий Иванов 890800343 Посмотреть сообщение
а блеяния про "новую мировую валюту" и прочий бред не более чем попытка одурачить людей и защитить влошенное путём привлечения новых влохов,пирамида-с)))
На самом деле вся суть биткойна в том что их нельзя печатать, их нужно добывать и с каждым разом добывать все сложнее. Поэтому если на биткойн будет спрос, то он так или иначе должен дорожать, поскольку будет создаваться спрос, а предложения будет все меньше.
Да и к тому же им торговать можно, уже есть сайты с аналитикой: https://bitcoin-valuta.ru/analitika
__________________
grinat вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Alex077 (13.12.2013), Maclaren (13.12.2013), Сергей Г (13.12.2013)
Старый 14.12.2013, 00:15
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 40
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.09.2013
Сообщений: 253
Благодарностей: 58
Re: Китайская рулетка: почему частным инвесторам не стоит покупать биткоины

подскажите а где-нибудь дают плечо на торговлю криптовалютами?
kshadu вне форума
Старый 14.12.2013, 01:45
#14
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.02.2013
Сообщений: 4,780
Благодарностей: 700
Re: Китайская рулетка: почему частным инвесторам не стоит покупать биткоины

Цитата:
Сообщение от kshadu Посмотреть сообщение
подскажите а где-нибудь дают плечо на торговлю криптовалютами?
Если в жизни любишь риск - форматни свой жесткий диск!

Да. На BTC-E есть такая возможность 1 к 3 через счет в Метатрейдере.
Maclaren вне форума
Сказали спасибо:
Alex077 (14.12.2013)
Старый 14.12.2013, 11:22
#15
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Китайская рулетка: почему частным инвесторам не стоит покупать биткоины

Цитата:
подскажите а где-нибудь дают плечо на торговлю криптовалютами?
ЗАчем плечо? курс и так скачет как бешеный, можно зарабатывать кучу денег. А плечо тут скорее помешает, риск слиться появится
capitalistas вне форума
Старый 14.12.2013, 22:05
#16
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.02.2013
Сообщений: 4,780
Благодарностей: 700
Re: Китайская рулетка: почему частным инвесторам не стоит покупать биткоины

Цитата:
Сообщение от capitalistas Посмотреть сообщение
А плечо тут скорее помешает, риск слиться появится
Уже есть 2 товарища - 10 дней хватило на слив "работали" через МТ.
Maclaren вне форума
Старый 15.12.2013, 08:52
#17
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 4
Благодарностей: 1
Re: Китайская рулетка: почему частным инвесторам не стоит покупать биткоины

Китай запретил юридическим лицам страны операции с биткоинтом,
всем другим не запрещал.
qweqweqwe вне форума
Старый 25.01.2014, 14:09
#18
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Россия-Германия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4,117
Благодарностей: 757

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Китайская рулетка: почему частным инвесторам не стоит покупать биткоины

Правильно сказано, что это совершенно не валюта. А так рулетка.
Что с ней будет завтра не известно и как хранить деньги.
__________________
Продаю подпись
Лучшие моды для World Of Tanks
admirus вне форума
Старый 25.01.2014, 15:28
#19
Топ Мастер
 
Имя: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41
Адрес: Да блин, Челябинск. Встречи не назначать
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 6,816
Благодарностей: 2,750
Re: Китайская рулетка: почему частным инвесторам не стоит покупать биткоины

Цитата:
Сообщение от admirus Посмотреть сообщение
Правильно сказано, что это совершенно не валюта. А так рулетка.
Что с ней будет завтра не известно и как хранить деньги.
В любом случае, как мне кажется, крах доллара будет сопровождаться мировой войной, а там или крипты выйдут на первый план, ибо банки будут парализованы, либо вообще не до него будет... Или кто-то считает, что Америка за просто так признает себя банкротом? Вроде как, из истории, все американские подъёмы экономики были на мировых войнах...
Elena82 вне форума
Старый 25.01.2014, 15:41
#20
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,794
Благодарностей: 36,328
Re: Китайская рулетка: почему частным инвесторам не стоит покупать биткоины

Цитата:
Сообщение от admirus Посмотреть сообщение
Правильно сказано, что это совершенно не валюта. А так рулетка.
Что с ней будет завтра не известно и как хранить деньги.
Это как в хайпе что ли, сегодня стоит, завтра не стоит, хранить деньги именно хранить, лучше в золоте. Она недавно немного упало, но все равно будет расти.
Smirnov Nikolay вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупать или не покупать недвижимость в Болгарии и почему именно Болгария sv-alex1 Недвижимость 736 01.11.2019 15:30
Стоит ли покупать инфокурсы, проходить обучение, дабы зарабатывать в интернете? Dimoni4e Заработок в интернете: общий форум 104 02.09.2019 19:15
Стоит ли покупать аналитическую платформу? Kreol Forex: общий форум 23 18.02.2018 23:27
Почему НЕ стоит зарабатывать на ссылках? Dimoni4e Заработок в интернете: общий форум 18 20.01.2017 18:16