MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,004 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о страховании, как о способе инвестирования своих средств.
Старый 15.11.2013, 18:30
#1
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Страховой агент - профессия 21 века!

Страховой агент - профессия 21 века!

В настоящее время, когда происходит массовое увольнение работников с предприятий, заводов, люди начинают искать что то новое, перспективное. Конечно, большинство ищет работу по своему профилю, но не всегда это получается. И тогда человек начинает задумываться о новых профессиях, которые входят в нашу жизнь. Конечно же, предпочтение отдается такой работе, где не нужны особые, специфические навыки и умения. Работу ищут именно такую, чтобы можно было быстро освоить и хорошо зарабатывать.
Для этого давайте рассмотрим профессию страховой агент.
Для начала читаем объявления, которые дают Страховые компании – требуется коммуникабельный, общительный, настойчивый сотрудник. И никогда Вы в объявлении не увидите – опытный, квалифицированный по своей специальности и т.д.
Давайте разберем, почему страховые компании пишут именно так:

Работать страховым агентом может абсолютно любой человек, достигший 18 лет.
График работы – свободный, то есть агент сам выбирает. С кем ему сегодня проводить встречу и кому предлагать страховки. От агента компания требует только сдавать во время отчеты и договора, а также отчитываться за деньги клиентов.
У страхового агента не фиксированная заработная плата, так как он может вообще ничего за месяц не получить, если не продаст ни одной страховки, а может получать и десятки тысяч долларов, если будет активно продавать услуги компании.
Неудобства работы заключаются в том, что нужно быть всегда подготовленным и собранным, так как в любой момент может позвонить клиент и придется все бросать и ехать оформлять договор страхования, особенно это касается автогражданки или КАСКО.
У страхового агента нет отпуска, нет социальных гарантий.
Агент всего лишь является внештатным сотрудником компании, но ответственность несет наравне со всеми, вплоть до уголовной, если вдруг после заключения договора он потеряет деньги, полученные от клиента, или где то забудет договора, которые являются Бланками строгой отчетности страховой компании.
Подводя итоги работы страхового агента, надо понять, что это работа очень интересная, перспективная, постоянная, так как клиенты и на следующий год будут обращаться к агенту, а это уже сэкономленное время и постоянный доход. Главное сделать первый шаг – а это пойти в страховую компанию и попросится внештатным агентом и параллельно основной работе начать изучать эту профессию. А это профессия очень перспективная и доходная.
Итак, как не крути, работа страховым агентом – это престижная, интересная работа с высоким уровнем оплаты, свободным графиком работы и с перспективой карьерного роста. Но только от Вас зависит, добьетесь Вы успехов в отрасли страхование или пойдете другой дорогой, более легкой, но менее оплачиваемой.
Давайте обсудим, насколько ли перспективно заниматься страхованием.

Если создала не в том разделе, просьба перенести в соответствующий раздел форума.
Angelika78 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
morg (18.11.2013), Viktoria90 (11.12.2013)
Старый 17.11.2013, 19:44
#2
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Страховой агент - профессия 21 века!

Описание профессии до боли напоминает текст зомбирования сетевика .
muzprofi вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Angelika78 (19.11.2013), Meggido (19.11.2013)
Старый 18.11.2013, 09:30
#3
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Страховой агент - профессия 21 века!

Как - то вы слишком радужно все расписали. Не знаю, как другие люди, но я страховых агентов терпеть не могу. Более навязчивых продавцов я не видел даже в сетевом маркетинге.
SamurayXXX вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Angelika78 (19.11.2013), Ygor-Black (19.11.2013)
Старый 18.11.2013, 19:55
#4
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Re: Страховой агент - профессия 21 века!

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
У страхового агента не фиксированная заработная плата, так как он может вообще ничего за месяц не получить, если не продаст ни одной страховки, а может получать и десятки тысяч долларов, если будет активно продавать услуги компании.
Что-то я сильно сомневаюсь в практической возможности реализации последнего утверждения.
__________________

Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек
DepecheM вне форума
Старый 18.11.2013, 20:01
#5
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Адрес: Девушка без адреса
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 11,609
Благодарностей: 5,593
Re: Страховой агент - профессия 21 века!

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Давайте обсудим, насколько ли перспективно заниматься страхованием.
Перспективно, если человек способен заинтересовать и привлекать, как в сетевом маркетинге, то же самое что рефоводство. Если привлекать не умеешь, не стОит даже браться.
__________________
Я свободна!
Juliabest вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Angelika78 (19.11.2013), DepecheM (18.11.2013), muzprofi (18.11.2013), Nati25 (20.11.2013)
Старый 19.11.2013, 05:28
#6
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Автор темы Re: Страховой агент - профессия 21 века!

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Более навязчивых продавцов я не видел
Так работа такая. продавать страховки тоже нужно уметь.

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Описание профессии до боли напоминает текст зомбирования сетевика
Да все оно с одной отрасли...

Цитата:
Сообщение от DepecheM Посмотреть сообщение
Что-то я сильно сомневаюсь в практической возможности реализации последнего утверждения.
Давайте посмотрим с этой стороны. Пришел новичек в страхование и начал активно работать. Через пару лет у него, естнно есть своя база клиентов, которую он обслуживает по договорам и человек снимает офис, со временем набирает агентов, сотрудников, они уже на него работают, и вот тогда уже можно хорошо получать и причем страхование, одна из немногих отраслей, где клиенты будут обращатся снова и снова - таже автогражданка, мед. полюса и т.д.

Цитата:
Сообщение от Juliabest Посмотреть сообщение
Перспективно, если человек способен заинтересовать и привлекать,
Все верно. Впервую очередь зависит от желания и энтузиазма, потом приходят знания, опыт и успех.

Последний раз редактировалось Angelika78; 19.11.2013 в 05:31.
Angelika78 вне форума
Старый 19.11.2013, 05:47
#7
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Страховой агент - профессия 21 века!

Информация из первых рук, потому что подружка работает в страховой компании.
В одной крупной российской страховой компании раз в месяц сотрудникам рассылаются письма с приговорами суда проворовавшимся страховым агентам - в назидание. Просто контингент, идущий в страховые агенты, сами знаете какой: те, которые не сгодились даже для отлова бродячих собак, а соблазны, когда в руки попадают деньги страхователя, велики. Вот и поддаются по несколько человек в месяц на эти соблазны, ну а потом суд да тюрьма. Да и работа страхового агента такая. что врагу не пожелаешь: собачья и низкооплачиваемая. Мало кто выдерживает долго.
Зато, если ты устроился в страховую компанию не на агентскую должность, то у тебя будет всё в шоколаде. Как раз подружка моя там программисткой работает. Работа - не бей лежачего, когда захочешь, тогда приходишь на работу, когда захочешь, уходишь. И зарплата 75000 рублей. Для нашего города такой оклад нормально.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 19.11.2013 в 05:50.
sum iskorka вне форума
Старый 19.11.2013, 05:59
#8
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Автор темы Re: Страховой агент - профессия 21 века!

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
когда в руки попадают деньги страхователя, велики.
Да, вот это есть такое в работе агента, пришел в компанию, получил договора, пошел по людям, выписал договора, а деньги не в банк отнес, а в карман положил, авось никто не узнает...
А когда происходит страховой случай, клиент бежит со вторым экземпляром в компанию и узнает, что он там даже не оформен и всплывает мошенничество агентов. Поэтому и тут нужно подходить к выбору агента очень внимательно.
Angelika78 вне форума
Старый 19.11.2013, 06:07
#9
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Страховой агент - профессия 21 века!

Angelika78, ещё момент. Знаете, как проходит в той компании обучение агентов? Например специально в сумерках, чтоб хуже было видно, к офису подгоняется машина, агенту даётся фотоаппарат, и он должен заснять все повреждения на ней, вплоть до еле заметной царапины. Потому при реальном страховом случае у них почему-то выезжают на место происшествия агенты, и не дай бог, одну царапину пропустишь на этой аттестации. Да и представьте, срываться на место аварии в три часа ночи в метель и по гололёду. Это дело явно не для семейных. В итоге, пропустил повреждение, не зафиксировал его, страхователь выставляет претензию, суд, иск к страховой компании. Виноват кто? Агент! Накажут кого? Агента!
sum iskorka вне форума
Старый 19.11.2013, 06:34
#10
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Автор темы Re: Страховой агент - профессия 21 века!

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Потому при реальном страховом случае у них почему-то выезжают на место происшествия агенты,
Ну агент может и не выезжать, для этого есть аварийный комиссар.
Angelika78 вне форума
Старый 19.11.2013, 06:40
#11
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Страховой агент - профессия 21 века!

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Ну агент может и не выезжать, для этого есть аварийный комиссар.
А это в какой компании как заведено, где комиссары выезжают, а где и агенты. Отвертеться не получится, если прикажут.
Вы слишком идеализировано обрисовали это ремесло. Вам ао вкусу осматривать грязнющее ато на непролазном осеннем просёлке под дождём за копейки? Вот альфа и омега этого ремесла.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 19.11.2013 в 06:49.
sum iskorka вне форума
Старый 19.11.2013, 06:51
#12
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Автор темы Re: Страховой агент - профессия 21 века!

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Вы слишком идеализировано обрисовали это ремесло.
Просто я несколько лет назад вот также пришла для пробы в страховую компанию агентом, бегала с автогражданкой, потом перешла в лайф продавать накопительные программы, также ходили по школам, по предприятиям, проводили лекции, продавали детские медицинские страховки в школах, потом принимала на работу в компанию новичков, занималась с ними. У нас в городе 60 школ и 15 школ были в моем закреплении. Вот и изучила эту всю кухню изнутри.

добавлено через 4 минуты
Ну а потом изучила компьютер, нашла МЛМ пирамидку в интернете, это был 2010 г, все бросила и стала заниматся разделом МЛМ на форумах и вот я здесь...

добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
А это в какой компании как заведено, где комиссары выезжают, а где и агенты.
Да, все верно, а я просто работала в крупной компании и там каждый занимал свою должность. Агенты не выезжали на место аварии.

Последний раз редактировалось Angelika78; 19.11.2013 в 07:09. Причина: Добавлено сообщение
Angelika78 вне форума
Старый 19.11.2013, 07:35
#13
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Страховой агент - профессия 21 века!

Angelika78, ну так и напишите сермяжную правду: работа не сахар, много беготни, материальная ответственность, выхлоп зачастую мизерный, потенциальные страхователи могут и послать, а то у Вас прямо получается, как в старой французской комедии: у страхового агента через некоторое время уже свой "Мерседес", дом в три этажа и Бритни Спирс для орального ублажения после работы.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо:
SamurayXXX (20.11.2013)
Старый 19.11.2013, 08:06
#14
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Автор темы Re: Страховой агент - профессия 21 века!

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
ну так и напишите сермяжную правду:
Хорошо, сейчас напишу несколько историй для сравнения.
История обычного агента. Моя подруга, мы с ней работали вместе несколько лет, потом я ушла, она осталась в компании по сей день на официальной должности - Инспектор отдела кадров в СК. Пришла она агентом, простым агентом на работу. При этом у нее муж и двое маленьких детей. И стала она бегать и днем, и ночью с полюсами, продавая автогражданку, мед. страхование, попутно изучая все Законы и договора, так как девочка очень целеустремленная и у нее есть огромное желание работать. Значит, побегала она пару лет, как ... по всему городу, приставая ко всем, кого встречала по пути. Разобралась в Законах, зарекомендовала себя очень ответственным и честным человеком. И только потом ей предложили офиц. должность в компании, так как руководство компании заметило ее стремление работать в этой отрасли. Сейчас она сидит в офисе, получает ежемесячную зарплату, работает с агентами и очень довольна своим положением в обществе, так как добилась того, к чему стремилась.
Вторая история - также, есть у меня подруга, которая в 2004-2005 г.г. пришла простым агентом в лайфовую компанию и начала бегать, как жучка, приставая к людям - купите у меня накопительную программу хоть кто нибудь. Первое время ее посылали все, кому не лень, так как понятно, что тогда программы никому и даром не были нужны. Но она не бросила, а стала дальше изучать Законы, развиваться и со временем открывает у нас офис в городе по продажам программ людям, набирает штат агентов. Когда я к ней пришла, она пригласила меня к себе домой, показала
Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
через некоторое время уже свой "Мерседес", дом в три этажа
и чеки на круглые суммы от компании. Сейчас это очень богатая дама, на которую работают люди.
Еще история - когда я проводила лекции и обучала новичков, давали в газеты вот такие заманчивые объявления, через меня прошло много людей, студенты местных вузов, пенсионеры, врачи, учителя. Из них мало кто стал заниматься продажей страховок. но пришел один мальчик, он как раз заканчивал учиться на юриста. Я с ним начала заниматься всем тем, что знала сама, то есть банально - передала свои знания. Мальчик закончил университет, побегал с автогражданкой, потом открыл небольшую юридическую конторку в городе, занимаясь юриспунденцией и попутно оформляя друзьям страховки на машины. Сейчас уже имеет свою машину и открыл небольшой магазин, для дополнительного дохода, деньги то куда то надо влаживать. правильно.
За то время, когда я работала с людьми, я пересмотрела очень много людей, много характеров, человеческих судеб. И пришла к одному, единственному выводу - никто просто так не добьется успеха и положения в обществе, пока сам не пройдет этот путь. Только собственное, внутреннее стремление и желание учиться, приведут к успеху, и никакая компания тут совершенно не причем.
Поэтому так и написала в первом посте - работа страховым агентом - это престижная специальность, но ее нужно понять, а главное очень сильно стремиться к успеху и тогда он придет, не взирая ни на что.
sum iskorka , я ответила на Ваш вопрос.
Angelika78 вне форума
Старый 19.11.2013, 08:30
#15
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Re: Страховой агент - профессия 21 века!

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Зато, если ты устроился в страховую компанию не на агентскую должность, то у тебя будет всё в шоколаде. Как раз подружка моя там программисткой работает. Работа - не бей лежачего, когда захочешь, тогда приходишь на работу, когда захочешь, уходишь.
Что значит "когда захочешь, тогда приходишь на работу, когда захочешь, уходишь", на работников страховых компаний что требования трудовой дисциплины не распространяются? К тому же у них не так уж мало работы, чтобы самим себе свободный рабочий график устанавливать, буквально на днях ходил в страховую, так мне пришлось не менее получаса отстоять в очереди. Также из личного опыта могу сказать, что у юристов страховых компаний работы - непочатый край.
__________________

Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек
DepecheM вне форума
Старый 19.11.2013, 08:34
#16
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Страховой агент - профессия 21 века!

Angelika78, а) первым примером Вы подтвердили мои слова, что в страховой компании лучше всё же работать в штате: как моя подруга. про которую я тут уже писала. б) Второй пример, это исключение, подтверждающее правило: только один из тысячи сможет чего-то такого добиться, хотя вся тысяча бегает со страховками, как наски*****енная. Тут нужна наглость и прочие, не совсем приятные, личные качества. в) в третьем примере парень нашел себя не в страховании. а в своем бизнесе, да и иметь к 20 годам авто, это не успех, а банальность - оно сейчас у всех в таком возрасте есть, я вон поездила и свою машину папе отдала, мне не нравится водить.
Ну и итог вашей статьи: почему-то в глазах широкой общественности профессия страхового агента так и остается маргинальным занятием, престижная она только в воображении самих страховых агентов. Sad but true.

добавлено через 1 минуту
DepecheM, ну вот она так и работает. и никаких претензий к ней никто не высказывал. Что знаю, то и написала.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 19.11.2013 в 08:36. Причина: Добавлено сообщение
sum iskorka вне форума
Старый 19.11.2013, 11:46
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 666
Благодарностей: 57
Re: Страховой агент - профессия 21 века!

Интересно было бы узнать какая капитализация у данного страховщика, сколько денег на покрытие страхового случая он имеет? Думаю, все страховые компании это дочки самих брокеров, созданные для того чтобы усыпить бдительность трейдеров.
pvulsik вне форума
Старый 19.11.2013, 13:48
#18
Интересующийся
 
Имя: Анатолий
Пол: Мужской
Адрес: Украина, Луганск
Регистрация: 18.11.2013
Сообщений: 11
Благодарностей: 6
Re: Страховой агент - профессия 21 века!

Финансовый консультант - это профессия "белых воротничков". На Западе она входит в тройку лучших профессий, которые вхожи в семью. Это: врач, адвокат и финансовый консультант.
Georgievish50 вне форума
Старый 19.11.2013, 13:51
#19
Любитель
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.11.2012
Сообщений: 323
Благодарностей: 153
Re: Страховой агент - профессия 21 века!

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Как - то вы слишком радужно все расписали. Не знаю, как другие люди, но я страховых агентов терпеть не могу. Более навязчивых продавцов я не видел даже в сетевом маркетинге.
согласен, грамотно и кратко!
Ygor-Black вне форума
Старый 19.11.2013, 14:38
#20
Интересующийся
 
Имя: Анатолий
Пол: Мужской
Адрес: Украина, Луганск
Регистрация: 18.11.2013
Сообщений: 11
Благодарностей: 6
Re: Страховой агент - профессия 21 века!

Georgievish50 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Angelika78 (19.11.2013), morg (19.11.2013)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Честный агент Ярослав Коган Агент U1683358 alanvas Список проблемных/неактивных/закрытых программ 474 13.06.2015 11:45
Профессия - копирайтер (рерайтер) airbrush Фриланс: общий форум 47 13.11.2013 14:04
Профессия копирайтер(видеокурс)! Pol1 Копирайтинг 25 24.07.2013 03:03
Страховой агент Lite dayf Другая работа/сервис 0 22.09.2010 00:47