MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,011 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Старый 28.09.2013, 18:04
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Самообразование: нужно ли оно инвестору?

Самообразование: нужно ли оно инвестору?


«Образование поможет вам зарабатывать на жизнь. Самообразование, сделает вас богатым»


Добрый день, всем читающим!

Этот эпиграф для статьи я выбрал неспроста, т.к. он наиболее четко отражает суть вопроса, который я хочу осветить сегодня. В ней я хочу поговорить с вами о такой важной составляющей успеха практически любого человека, как самообразование.

Но сделать мне это хотелось бы не с общих понятий, а в контексте инвестирования, и в конце статьи высказать свое мнение за вопрос заголовка статьи. Если вы готовы, то я буду начинать!

Кстати, столкнулся я с самообразованием, как и много читателей, во время учебы в университете. До этого я, как и большинство, не воспринимал вообще такого понятия, как «самообразование».

Мне давали определенные знания в школе, говорили, что «это знать нужно, ведь ты же хочешь поступить в вуз?», что-то я учил, что-то нет, но этого мне вполне хватало.




И первые 2 курса университета это повторялось. Разница была лишь в том, что нам уже говорили «мол, хотите найти хорошую работу – учитесь хорошо». Но когда я начал практиковаться в профессии, который меня обучали в университете, то понял, что знания, которые нам давали в там, мягко говоря не соответствуют стандартам современного общества. Да и о каком-то успехе говорить не приходилось.

Естественно я задал себе вопрос, который задают себе все люди: «Что делать?» В поисках ответа на него я наткнулся на цитату, которую сделал эпиграфом статьи. А так как я хотел, и хочу быть богатым, я решил заниматься самообразованием

За это время я «набросал» для себя определенный алгоритм того, как именно происходит самообучение:

Сначала я поставил себе цель. В данном случае я хотел, достигнуть финансовой независимости. То есть, перестать активно работать, и чтобы деньги, заработанные мной работали на меня.

Но одной цели было недостаточно. Да, у меня была энная сумма денег в кармане, но она не становилась больше от одного моего щелчка пальцами. Надо было что-то делать. Поэтому я пытался искать ответа на вопрос: «как и куда можно инвестировать свои деньги?» Опосля я понял, что этими действиями я раскладывал глобальную цель («желание того, чтобы деньги работали на меня») на маленькие подцели (поиск активов, их изучение, понимание рисков, основных принципов инвестирования и т.д).

Далее, мне приходилось себя мотивировать и поддерживать. Ведь не всегда дела шли хорошо. Особенно это происходило вначале. Я путался в сомнище понятий, таких как «просадка», «ролловер», «скам», «депо», «ПАММ» и так далее. Было огромное желание бросить все к чертям, но я старался поддерживать мотивацию. Я понимал, что увеличение доходов ведет к увеличению трат (то есть, больший доход совершенно не спасает ситуацию) , и все люди, которые стали действительно богатыми и финансово независимыми так или иначе были связанны с инвестициями.

Но постепенно у меня стали получаться некоторые вещи, я стал инвестировать себе в прибыль, и был доволен многими моментами. Но на этом этапе я стал еще планировать то, что буду делать дальше с полученными деньгами (выбирать новый хайп, или банк, и т.д). Поэтому, я и вам советую время от времени планировать свои дальнейшие дела. И, кстати, лучше записывать их на бумаге, а не в документе Word на своем компьютере, или ноутбуке! Это связанно с тем, что планы, которые вы записываете на бумаге, имею свойство сбываться

А я иду далее В процессе самообразования, я понял, каковыми преимуществами оно обладает.

Во-первых, оно доступно. В наш век интернета, когда количество информации в течении несколько лет удваивается, «достать» какую-то информацию не составляет проблем. Это раньше нужно было идти в библиотеки, искать необходимые книги, и все такое. Сейчас же Гугл и Яндекс сделали все за нас. Особенно это касается такой ниши, как инвестиции. В сети уйма блогов и форумов (этот, на мое мнение лучше всех ), на которых в доступной форме рассказывается о том, что такое инвестиции, как правильно инвестировать свои средства и так далее. Поэтому в плане доступности, самообразование обходит все университеты и институты.

Во-вторых, самообразование обладает гибкостью. В отличии от обучения в университете, вам не надо каждый день быть в определенном месте в определенное время, чтобы послушать лекцию. Время занятий и из объем вы выбираете сами! И как по мне, за этим будущее. Вы можете работать на обычной работе, и в свободное время познавать азы инвестиций. Никто этого вам делать не запрещает!

И в-третьих, самообразование – это удобно! Вы можете делать это у себя в комнате, на диване, когда едете куда-то и так далее. Вам не надо подстраиваться под других людей, как бы вы это делали на курсах, или в ВУЗе.

Я, конечно, не хочу разводить холивар на тему «Академическое образование VS самообразование», на этот счет у меня была схожая статья «Нужно ли учиться в университете?». Именно в ней я несколько лет назад выражал свое мнение о современном высшем образовании на территории «пост СССР». Но на данный момент я научился больше всего сам, нежели это сделали преподаватели в университете.

Но главное, что вы должны понять: самообразование – это непрерывный процесс. Он прекратиться только в одном случае – когда вы умрете! И то оно прекратиться только для вас

Поэтому подумайте о том, надо ли оно вам. Ведь около 80%-90% населения планеты особо не задаются этими вопросами, и это не мешает им вести существование. А начав самообучаться, вы вряд ли когда прекратите это делать, и на начальном этапе.

Но если вы дочитали до этих строк, значит вы полны желания самообучаться и расти над собой. Я могу лишь пожелать удачи.

Так нужно ли самообразование инвестору? Да, безусловно. Ведь, «застряв», на каких-то одних активах, инвестициям в которые, вы обучились когда-то давно, вы просто теряете часть дохода, как минимум! Ведь с каждым годом появляются новые возможности и «темы». Разве стоит их упускать?!

Поэтому, я вам советую, время от времени, читать тематические форумы, блоги, книги, посещать семинары, тренинги, анализировать полученную информацию, и принимать решения. Ведь мир, в котором все было практически неизменным, остался в прошлом. Мы с вами, господа, живем в новой эре! И единственное, что нам остается – подстраиваться по ее требования.

А самообразование нам в этом – отличный помощник

Безопасных и прибыльных вам инвестиций!



------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо:
ilyaralh (04.10.2013)
Старый 29.09.2013, 14:46
#2
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Самообразование: нужно ли оно инвестору?

Самообразование несомненно только в плюс пойдет, потому-что оно исключительно в нужном направлении идет, выбранном самим обучающимся.
muzprofi вне форума
Старый 29.09.2013, 15:51
#3
Специалист
 
Пол: Женский
Адрес: Коста-Рика
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 1,449
Благодарностей: 157
Re: Самообразование: нужно ли оно инвестору?

Самообразование присуще тем, кто постоянно стремиться к успеху. К сожалению, это не всем присуще, иначе б прогресс давно шагнул бы вперёд. Исчезли б болезни, безработица, фантастические технологии стали бы реальными..
kristenkill вне форума
Старый 29.09.2013, 17:59
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Israel
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 1,370
Благодарностей: 164
Re: Самообразование: нужно ли оно инвестору?

Само образование нужно всем от кочегара до инвестора. Главное это настрой на победу, и желание ее добиться.
dimych1 вне форума
Старый 29.09.2013, 19:25
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.09.2013
Сообщений: 46
Благодарностей: 2
Re: Самообразование: нужно ли оно инвестору?

Самообразование нужно всем для развития и достижения новыx высот в жизни, а инвестору особенно нужно финансовое самообразование, чтобы делать правильные вложения и получать большие прибыли.
Zver mani вне форума
Старый 30.09.2013, 09:32
#6
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Самообразование: нужно ли оно инвестору?

Самообразование не всегда чтение книг или статей, главный учитель это опыт, сделав что-то новое, вы получили знания.
Граф вне форума
Сказали спасибо:
xdendi (30.09.2013)
Старый 30.09.2013, 09:47
#7
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Самообразование: нужно ли оно инвестору?

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Самообразование не всегда чтение книг или статей, главный учитель это опыт, сделав что-то новое, вы получили знания.
возможно, но руководствуясь только собственным опытом - знания другой раз добываються более тяжелее и дольше, хотя опробованные уроки на собственном опыте лучше запоминаються ..., так что считаю что одно другому не помеха - то есть и читать и пробовать/проверять различные утверждения как и собственные задумки - более производительней.
xdendi вне форума
Старый 30.09.2013, 10:02
#8
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Самообразование: нужно ли оно инвестору?

Цитата:
Сообщение от xdendi Посмотреть сообщение
одно другому не помеха - то есть и читать и пробовать/проверять различные утверждения как и собственные задумки - более производительней.
Конечно, я не говорю что книжки зло, я лишь говорю что не только книжки дают знания.
Граф вне форума
Сказали спасибо:
xdendi (30.09.2013)
Старый 30.09.2013, 17:40
#9
Любитель
 
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 847
Благодарностей: 90
Re: Самообразование: нужно ли оно инвестору?

Опыт дает хорошие знания, так что общаясь с опытными люди бизнеса или инвестирований, ты уже сам становишься информированным и хоть как то предупрежденным от очевидных ошибок, которые до тебя прошли другие.
feskoff8 вне форума
Старый 30.09.2013, 19:00
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 11.07.2013
Сообщений: 121
Благодарностей: 22
Re: Самообразование: нужно ли оно инвестору?

Образование в школах и институтах направленно на обучение наёмных работников разных уровней. В процессе такого обучения человеки программируются на упорный труд и на достижение бедности. Для смены "заводской настройки" необходимо заложить собственную программу. Вот для этого и необходимо самообразование.
supermax вне форума
Старый 30.09.2013, 21:19
#11
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Самообразование: нужно ли оно инвестору?

Цитата:
Сообщение от supermax Посмотреть сообщение
Образование в школах и институтах направленно на обучение наёмных работников разных уровней.
хм..м а я думал обучение в школе - это просто процесс получения базовых знаний - и способствует только развитию собственного мышления - а это оказываеться "программирование", что мешает выходить за рамки школьной программы ? и получать информацию о том что просто интересно лично Вам ?
О институтах вообще не говорю уже , многие по родной специальности после института так и не работают ...
Невозможно "запрограммировать" человека с собственними суждениями, мышлением и способностями к анализу, - даже если уж человек действительно специалист своего дела и работа его приносит ему удовольствие и доход - в этом нет ничего плохого .
Люди разные нужны - люди разные важны - самообразование считаю уместно в любой области деятельности человека - и эта область не всегда можеть быть инвесторской, получать новые знания - естественная потребность человека который хочет чего-то добиться и реализовать себя.
xdendi вне форума
Сказали спасибо:
dimych1 (01.10.2013)
Старый 01.10.2013, 08:22
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 11.07.2013
Сообщений: 121
Благодарностей: 22
Re: Самообразование: нужно ли оно инвестору?

Я имею в виду подавляющее большинство человеков, а не Людей с собственными суждениями и способностью к анализу. Так же и тех, кому реально нравиться их работа абсолютное меньшинство. А запрограммировать можно почти любого, вспомните, например, как недавно все строили коммунизм.

Последний раз редактировалось supermax; 01.10.2013 в 14:45.
supermax вне форума
Старый 01.10.2013, 10:24
#13
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Israel
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 1,370
Благодарностей: 164
Re: Самообразование: нужно ли оно инвестору?

Вопрос тут не в деталях а смысле. Не важно на кого ты учишься и приносит ли работа удовольствие, это все проходит. Вопрос в образе жизни. Живёшь ты как труженик: встал пораньше, работа, футбол с пивом, спать... Или ты каждый день ищешь новые способы самовыражения.
dimych1 вне форума
Сказали спасибо:
xdendi (01.10.2013)
Старый 02.10.2013, 19:57
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 28.09.2013
Сообщений: 43
Благодарностей: 5
Re: Самообразование: нужно ли оно инвестору?

Самообразование нужно всем а инвестору в особенности нужно финансовое самообразование чтоб иметь представление о том во что можно вкладывать и каких прибыль ожидать от этих вложений
Лаке-демон вне форума
Старый 02.10.2013, 21:02
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.09.2013
Сообщений: 765
Благодарностей: 62
Re: Самообразование: нужно ли оно инвестору?

Иневстор должен в полном объеме обладать информацией о предмете куда он иневстирует. И закон на рынке работает таков - чем больше у тебя средст , тем большей правдивой информацией об этом ты будешь обладать.
PanN вне форума
Старый 03.10.2013, 09:53
#16
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 15,491
Благодарностей: 4,514

награды Волшебный горшочек 
Re: Самообразование: нужно ли оно инвестору?

конечно нужно. инвестированию не учат в школах или университетах.
tiu-bik вне форума
Сказали спасибо:
sergik2012 (04.10.2013)
Старый 04.10.2013, 12:18
#17
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Moscow
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 09.09.2013
Сообщений: 512
Благодарностей: 522
Re: Самообразование: нужно ли оно инвестору?

самообразование НУЖНО и!без него никуда! как пишут выше в школе такому не учат!
на своих ошибках,опыт не заработаешь!
sergik2012 вне форума
Старый 04.10.2013, 12:31
#18
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Самообразование: нужно ли оно инвестору?

Цитата:
Сообщение от sergik2012 Посмотреть сообщение
на своих ошибках,опыт не заработаешь!
А мне думается как раз наоборот, пока не ошибешься, не поймешь.
muzprofi вне форума
Сказали спасибо:
xdendi (04.10.2013)
Старый 04.10.2013, 13:57
#19
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263
Re: Самообразование: нужно ли оно инвестору?

Сейчас человеку доступно столько возможностей, что заниматься можно чем угодно и научиться всему, даже необязательно платить. Только самообразование подразумевает самоконтроль. А это уже не каждому подвластно
duckwithtruck вне форума
Старый 04.10.2013, 14:59
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 11.07.2013
Сообщений: 121
Благодарностей: 22
Re: Самообразование: нужно ли оно инвестору?

Когда человеку что-то интересно, он ищет об этом информацию. Это и есть самообразование. Вся проблема в том, что основной части населения вообще ничего не интересно, кроме пива и секса. И ещё бы денег побольше, и при этом не утруждать себя всякой чепухой типа самообразованием.
supermax вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли инвестору читать литературу? onuschenko_kol9 Литература 263 22.03.2024 12:50
Что нужно знать начинающему инвестору!? Alexey Lebedev Самое разное 22 13.03.2024 10:16
На заметку инвестору AMM Инвестирование для начинающих 23 07.02.2017 17:38
Самообразование. Зачем оно фрилансеру? Dimoni4e Фриланс: общий форум 69 21.01.2017 21:20