MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,981 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о проекте "Инвестомания". Интервью с экспертами в сфере бизнеса, инвестиций и финансов.
Старый 12.09.2013, 16:24
#181
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от karnauhoff Посмотреть сообщение
Мне кажется учить нужно с самого раннего детства, с первых слов "хочу" и "купи"
Всё верно Вы пишите. Воспитание ребёнка начинается с первой минуты, когда Вы взяли его на руки. Но мы сейчас стараемся определить возраст ребёнка, со скольки лет можно уже ему оплачивать труд.
Идеальный возраст я считаю, что с 5 лет. До 5 лет ребёнок еще не воспринимает действительность и реальность восприятия жизни. А после пяти лет, а в некоторых семьях этот период может совпадать с походом в первый класс, вот тогда и нужно начинать давать ребёнку новые обязанности по дому, за которые происходит оплата.

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Вообще-то эксплуатация детей запрещена законом. Но если все таки ребенок работает то есть ограничения по интенсивности труда и т.д.,
Да, Вы правы. Это грани каждой отдельной семьи и сейчас не об этом.


Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
люди, очнитесь, "деньги деньги деньги", в глазах есть что-то другое, боже упаси если у моего ребенка в 18 лет это будет идолом поклонения, а как же семья, взаимовыручка, помощь, почему за все надо платить....
Красиво сказали, но может стоит всё таки понять в каком веке мы живём?
В 90% если нет денег, не будет и семьи, так как это дополнительные траты.
Помощь тоже должна оплачиваться, даже чисто символически. Посмотрите на это всё со стороны траты своего времени. Предположим, Вас сосед попросил помочь ему... забить гвоздь, починить вместе машину, перекрыть крышу и т.д. То есть, ту работу, где один человек зачастую не может справится и зовёт на помощь друга. Естнно это и есть взаимовыручка, помощь, осознание и гордость от того, что помог соседу и получилось всё так как надо. И приравняйте эту ситуацию к деньгам.
Объясните мне, почему Вы должны тратить своё время, которое у Вас во время работы оплачивается, а тут не должна? Почему Вы считаете, что за свой труд, пусть даже чисто символический, как помощь соседу, нельзя брать деньги? Вы энтузиаст? У Вас много свободного времени, как у Бетмена и Вы всем помогаете и помогаете? Простите, а кто Вам поможет, если у Вас нет денег? Если Вы вызываете мастера поставить окно или провести газ, Вы же платите им за их работу, верно.
Так почему Вы должны отказываться от оплаты своего времени.
Это всё лирика, нам сейчас нужно другое - надо разобрать тему - Деньги, именно в понимании этого слова и без прилагающих к нему прилагательных и глаголов - заработать, отдать, получить, зависть, щедрость, помощь и т.д...
Само слово "Деньги" и как их связать с ребёнком, чтобы из него вырос человек, который будет ценить их и распоряжаться в жизни грамотно и правильно, то есть последующее инвестирование и доход от них.

Последний раз редактировалось Angelika78; 12.09.2013 в 16:28.
Angelika78 вне форума
Старый 12.09.2013, 16:36
#182
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
боже упаси если у моего ребенка в 18 лет это будет идолом поклонения
в 18 лет у меня сын родился, я комок тогда решил открыть, и в академический отпуск ушел..
а если бы я тогда знал про финансы больше?
INVEST01 вне форума
Старый 12.09.2013, 16:39
#183
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
а если бы я тогда знал про финансы больше?
То щас как минимум была бы какая то финансовая подушка, которая также бы приносила ежегодную ренту или доход.
Angelika78 вне форума
Старый 12.09.2013, 16:56
#184
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
То щас как минимум была бы какая то финансовая подушка, которая также бы приносила ежегодную ренту или доход.
И не только, так как внутри благодаря этому человек меняется также. Что не знаю точно, так это то, каким бы я был тогда сейчас, и поэтому я не буду печалится упущенному. Это уже прошлое. Да и тем более я знаю каким хочу стать, и то - кто я сейчас.

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Я понят не могу, люди, очнитесь, "деньги деньги деньги", в глазах есть что-то другое, боже
Граф, уважаемый мой, наша суета не только за деньги. Я без спроса Сергея Ждан процитирую начала Введения одной нашей совместной книжки, которая напрямую связана с этим проектом https://mmgp.ru/showthread.php?t=201191
В этой цитате отражена наша цель и философия, а тема "Дети и Деньги" - это часть большой работы, к которой я надеюсь присоединятся разные, эту тему вы знаете курирует Angelika78. Я благодарю каждого за любой ваш оставленный символ во всех этих темах.

Сама цитата:

Цитата:
Введение.

“Господь создал людей разными, - а полковник Кольт сделал их равными”, - говорят американцы, имея в виду запатентованный им револьвер, не без юмора названный впоследствии “великим уравнителем”.

С тех пор многое изменилось, но мы, по-прежнему, разные. И вот сегодня, в условиях, когда людей все больше разделяет их новый идол - деньги, роль нового “великого уравнителя” может сыграть инвестирование. При одном условии: вооружиться им должен каждый.

Хотим ли мы, чтобы вы стали инвесторами? Вопрос, конечно, интересный. Во-первых, этого должны хотеть вы, и в этой книге вы найдете ответ, почему. Поэтому, сначала мы хотим, чтобы вы ее с должным вниманием прочли. И это - во-вторых. А в третьих,...
Книга готовится интересная, в этом начале я думаю ты увидел немного иную философию. Надеюсь Сергей меня простит, это действительно сокрытый пока от общественности труд. Но я надеюсь так ты лучше нас поймешь, что мы не чуждые, а как раз с одной общей стороны.
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо:
Angelika78 (12.09.2013)
Старый 12.09.2013, 18:59
#185
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
и знал, что деньги у взрослых просто так в кошелёк не прилетают
Мой ребёнок знает, что деньги выдаёт банкомат.

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
много и часто просить не будет.
Да пусть просит это же ребёнок.

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Так чем отличается работа ребёнка от работы соседей?
Ребёнок маленький и мой, а соседи большие и чужие

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
А поощрять чем, если не деньгами, на которые ребёнок может себе сам купить свою сегодняшнюю мечту?
Конфеты, игрушки и т. д.

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
А откуда мы знаем какие поступки правильные, а какие нет?
"Что такое хорошо и что такое плохо" В. В. Маяковский.

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Если у него в 18 лет будет столько много денег, что он сам будет давать родителям
Давать и платить за работу родителям - это две большие разницы.
morg вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Angelika78 (12.09.2013), xdendi (12.09.2013)
Старый 12.09.2013, 19:16
#186
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Самая главная обязанность ребёнка рости здоровым и радовать родителей своими успехами. Поэтому некоторые работы по дому должны взрослыми оплачиваться. Я чуть выше писала, что мытьё посуды и мытьё полов, это должен делать каждый член семьи по очереди. А вот, если Вы просите сделать ребёнка помыть окна или нарвать яблок, то этот труд должен оплачиваться. Если Вам некогда что то дома сделать и Вы попросите соседей нарвать Вам яблок, Вы же платите им за работу (пусть символически), не так ли? Так чем отличается работа ребёнка от работы соседей?

Соседи - это соседи - это не Ваша семья - это совершенно другой пользовательский котел - сравнение - некорректно.


Ничего мне родители не платили за мой труд - по Вашим рассуждения я уже должен был поднакопить внушительную сумму если бы мне платили родители так как жили мы в деревне и работать приходилось много физически - начиная с заготовки дров на зиму, и содержания немалого хозяйства , и я абсолютно не платил за работу детям - за ту работу которая приносить пользу и им также - которая идет своим результатом в семью...

я раньше рассказывал о знакомом - который платил своим детям, и которые уже подросли - у него есть дача на которую он ездит сам и пытаеться та что-то делать и выращивать .. приходя в гости потом материться что никому это не нужно .. и что он не успевает и т.д.

Ребенок такой же член семьи как и остальные - его работа в семье это в первую очередь помощь родителям и себе самому . Зачем же все извращать деньгами ?


Хотя с другой стороны я не могу быть абсолютно правым , и я не хочу указывать другим как воспитывать своих детей .. все ведь даже не так категорично как мы все здесь обсуждаем и все имеет место быть - но утверждать должны платить или не должны платить совершенно - думаю немножко излишне, каждая семья индивидуальна ...

Последний раз редактировалось xdendi; 12.09.2013 в 19:24.
xdendi вне форума
Сказали спасибо:
Angelika78 (12.09.2013)
Старый 12.09.2013, 19:31
#187
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Давайте посмотрим ответы на вопросы с иностранных женских порталов.
Вопрос: Добрый день девочки. У нас есть малышка, но счет в банке ей еще не открывали. Я хотела бы спросить у Вас, с какого возраста вы открываете счет своим малышам и потом его куда используете (я имею ввиду накопленные деньги)?
Спасибо


Ответы с украинского портала:
Цитата:
я не открывала счет именно для ребенка. Все-таки наша банковская система не внушает доверия на 18 лет.
----------------------------------
Я теж не відкривала рахунок своім.Хоча зараз думаэмо над короткотерміновими.На 18 років боімось відкривати рахунок.
----------------------------------
вот-вот, стремно как-то после всех этих банковских историй... и хотел бы, а никакой же ж гарантии нет, что к 18 годам ребенок эти деньги получит, а если и получит, то какая их ценность будет к тому времени?(((
Корейский женский портал

вопрос тот же: нужен совет,стоит ли открывать ребёнку банковский счёт?

ответ LostCat (модератор):
Цитата:
Вы можете открыть на имя ребенка отдельный счет и просто переводить туда ежемесячно какую-то сумму. А ребенку отдайте все ее "сбережения", пусть тратит их по собственному усмотрению - имеет на это полное право ;D Не лишайте ребенка удовольстия делать это, взрослые скушные правила "откладывать на черный день" ей сейчас не нужны и не интересны
Российский женский портал

Цитата:
в субботу оформила в почтовом отделении Почтовую карту - это совместный проект банка Русский стандарт и Почты России, она бесплатна, эмитируется МастерКарт, выдается на месте, неименная. А главное - на остаток средств начисляется 10% годовых. Картой можно расплачиваться и в интернет-магазинах, но за переводы в Пейпал берется комиссия в размере 1%. Я карту брала именно для накоплений, светить в интернете ее не буду, так что мне комиссия для пейпал не важна.
Еще хотела оформить вклад в Хоум кредит, хорошо что протянула))) с 4 апреля они обновляют программу вкладов, ставка сохранится, но условия будут получше. Там я планирую открыть вклад на 2 года под 11.5%
---------------------------------------
Соглашусь с тем, что деньги, запрятанные где-то в квартире – это бессмысленно. Где бы ни хранил, может случиться что-то экстренное. Пытаюсь найти подходящий банк, где можно сделать нормальный вклад и сейчас в тупике.
---------------------------------------
Украинский женский форум
Цитата:
Мне открыли в 14, рабочий. тоесть я сама могла с него снять, в месяц клали энную сумму.
Сестрёнке в 3, закрытый.она не имеет права снимать с него ничего до 18. после этого она сама вправе распоряжаться деньгами
---------------------------------------
ага,в детстве нам родители открыли счета в банки и еще плюс застраховали от всяких травм и прочего,а что в итоге?перестройка и усе,тютечку наши денюшки,это я к чему,в нашей стране опасно деньги то откладывать,нужно драг металлом что ли
---------------------------------------
Раньше, когда нам откладывали, то рубль был стабильный, исключая редкие денежные реформы, потрясений и не было. А сейчас... Обесцениваются бумажки...
---------------------------------------
Будем с года сыну открывать. На учебу собираем, так как хотим его отправить в Англию учиться
---------------------------------------
Хоть с рождения можно но у меня пока маленькая сумма в заначке совсем)))
---------------------------------------
Счет открыт, но денег нет на нем- так, чтобы копить. С нашими инфляциями это бессмысленно. А счет с какой- то суммой, какую кто- то из нас переведет- чтобы не таскать наличные с собой, а карточкой расплачиваться- в школе в буфете, в лагерях, в поездках...Так научится контролировать виртуальные деньги, не только те,что в кошельке.
_________________________________________________

Следующий вопрос, который я задаю, я формирую с этого поста:
Цитата:
Сообщение от emerald Посмотреть сообщение
если мама бросит сыночку в копилку рубчик, за то что он помыл посуду, это правильно или нет? да, ребенок выполнил работу, но учла ли мама, что и запачкал эту посуду он? не говоря что готовила мама, а продукты куплены за деньги папы?
Вопрос будет такой: Девочки привет. Если Вы дали своему малышу денюжку за сделанную им работу по дому, это правильно или нет?
И за какую домашнюю работу Вы чаще всего даёте ребёнку денюжку?

--------------------------------------------
И тут пришла мысль: Если создать что то типа квеста ответов жителей разных стран. Или написать статью : Папы разных стран задают вопросы о финансовом воспитании детей, а мамы разных стран отвечают на них. Ну что то типа такого...
Александр, вот еще как вариант электронного продукта, но нужно теперь много вопросов.
Например, 10,20,.50.. 100 вопросов о финансовом воспитании детей в разных странах мира. Ого, меня понесло...

добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Да пусть просит это же ребёнок.
А вот смотрите такой момент, сегодня ребёнок просит , Вы естнно даёте, завтра также, ребёнок привыкает просить и ничего не делает, потом он выростает и садится Вам на шею. Вы всю жизнь даёте, а когда станете совсем старенькими, Вам просто не будет помощи от этого ребёнка, так как в детстве вы сами его и разбаловали и жалели, так как это же свой ребёнок?
как пример, у нас на соседней улице живут дедушка и бабушка. У них один великовозрастный сын, которого они с детства баловали и в итоге получили лентяя, нигде не работающего, пропивающего родительские пенсии и иногда ещё выгоняет родителей из дома на улицу, когда ему не дают деньги на водку.
А как же тогда Правило - Труд облагораживает человека! Приучай к труду ребёнка с детства! Любой труд, даже детский, должен оплачиваться!

Последний раз редактировалось Angelika78; 12.09.2013 в 20:20. Причина: Добавлено сообщение
Angelika78 вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (13.09.2013)
Старый 13.09.2013, 08:22
#188
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
А вот смотрите такой момент, сегодня ребёнок просит , Вы естнно даёте, завтра также, ребёнок привыкает просить и ничего не делает, потом он выростает и садится Вам на шею.
почему так однобоко вопрос ставиться ? что мешает привлекать ребенка к несложным работам по дому или просто в помощь родителям - это нормально ведь. Как и нормально обьяснять то что родители другой раз не в состоянии купить все .. воспитание и заключаеться именно в воспитании ребенка, а не потакании его капризам.
Хотя некоторым родителям может проще "откупиться" от ребенка - чем разговаривать и играть с ним - мотивируя это нехваткой времени или чрезмерной занятостью...

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
А как же тогда Правило - Труд облагораживает человека! Приучай к труду ребёнка с детства! Любой труд, даже детский, должен оплачиваться!
насчет оплаты труда я согласен, но свое мнение насчет оплаты его родителями своему же ребенку я уже высказывал .. Вы думаете будет помощь если Вы за любой труд платить ребенку будете ? Рискуете взрастить жадного и расчетливого человека который без денег и не посмотрит в вашу сторону .. , не знаю насчет помощи - но много примеров того что "дети" - повзрослев и даже уже в солидном возрасте продолжают требовать с родителей деньги - не особо утруждаясь их зарабатывать.
xdendi вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Angelika78 (13.09.2013), morg (13.09.2013)
Старый 13.09.2013, 09:07
#189
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
А вот смотрите такой момент, сегодня ребёнок просит , Вы естнно даёте, завтра также, ребёнок привыкает просить и ничего не делает, потом он выростает и садится Вам на шею.
Я в детстве так и делал. Первую копейку заработал после университета когда устроился на работу и смотрите какой я качественный вырос и маме помогаю

Хотя вру был у меня небольшой предпринимательский опыт в старших классах школы

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
У них один великовозрастный сын, которого они с детства баловали и в итоге получили лентяя, нигде не работающего, пропивающего родительские пенсии и иногда ещё выгоняет родителей из дома на улицу, когда ему не дают деньги на водку.
Нельзя всех равнять по одному больному человеку.

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Труд облагораживает человека!

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Приучай к труду ребёнка с детства!

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Любой труд, даже детский, должен оплачиваться!
morg вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Angelika78 (13.09.2013), xdendi (13.09.2013)
Старый 13.09.2013, 10:36
#190
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от xdendi Посмотреть сообщение
Хотя некоторым родителям может проще "откупиться" от ребенка - чем разговаривать и играть с ним - мотивируя это нехваткой времени или чрезмерной занятостью...
хороший вопрос, со смыслом!!! спасибо. Из него можно перефразировать вопрос для наших иностранных мам. Я думаю его оформить так:
Девочки, подскажите мне пожалуйста, если мама и папа работают, а ребёнок практически дома сам или с няней/бабушкой, а вечером Вы пришли домой и Ваш малыш начинает радостно рассказывать, что он - что то по дому сделал, толи полы подмёл, толи игрушки убрал или у кошки в домике порядок навёл... Вы за это как благодарите ребёнка - просто похвалите или дадите денюжки на мороженко?
Я правильно составила вопрос, ничего не упустила?

Последний раз редактировалось Angelika78; 13.09.2013 в 10:39.
Angelika78 вне форума
Сказали спасибо:
morg (13.09.2013)
Старый 13.09.2013, 11:10
#191
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Объясните мне, почему Вы должны тратить своё время, которое у Вас во время работы оплачивается, а тут не должна? Почему Вы считаете, что за свой труд, пусть даже чисто символический, как помощь соседу, нельзя брать деньги? Вы энтузиаст? У Вас много свободного времени, как у Бетмена и Вы всем помогаете и помогаете?
Нет я просто в ужасе, какая тяжелая у Вас жизнь и какие алчные люди вас окружают, да, если я могу помочь другу или соседу, я всегда помогу бесплатно, если конечно это не требует материальных затрат с мой стороны, но обычно в этом случае мне их возмещают, дать что то еще это дело каждого.
Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Простите, а кто Вам поможет, если у Вас нет денег?
Друг, сосед и тот парень которому я когда то помог без корыстно, мне жаль что у вас не так, хорошо что вы еще не пишете что перевести бабушку через дорогу тоже теперь денег стоит, или за вызов скорой помощи сердечнику вы тоже денег возьмете.

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
а если бы я тогда знал про финансы больше?
Если бы Вам платили за вынос мусора, про финансы знаний бы не добавилось.

На самом деле очень много уже написано и собрать воедино можно уже много, но я еще раз повторюсь, помощь семье и близким должна поощряться по возможности и не должно быть понимания что за это всегда платят, буль то копеечка или конфетка не важно, а есть работа через которую можно приучить ребенка к деньгам, но постараться не акцентировать что платит мама или папа по возможности, например копать картошку на общем поле, сказать нам на всех дали денег, вот твоя часть, ты заработал, или если у родителей есть бизнес, ребенок может помочь по бизнесу, например сколотил ящик, ему сказать можно было вызвать плотника, а так мы на нем с экономили, вот тебе на мороженное, но не нужно это делать постоянно, начинать надо с теории и других примеров, у меня ребенок уже с лет с трех знает, что деньги из воздуха не берутся, мама работает, папа работает а у ребенка работа это садик, и он знает что если он ходит в садик то через какое то время ему могут что-то купить, он заработал, но я никогда ему не скажу, сын убери игрушки перед сном, я тебе заплачу.
В общем и целом я до сих пор не могу понять почему без денег никуда, много куда если есть семья и друзья, а если всем делать все за деньги, то так всю жизнь и будете получать ответ, " нет денег, никто тебе не поможет" т.к. в свое время сами не помогли без денег.
Граф вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
Angelika78 (13.09.2013), INVEST01 (13.09.2013), morg (13.09.2013), Pokerface (13.09.2013), xdendi (13.09.2013)
Старый 13.09.2013, 11:41
#192
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
если я могу помочь другу или соседу, я всегда помогу бесплатно,
С точки зрения человеческой морали и этики, Вы всё правильно говорите. Помощь другим должна быть бескорыстной и доброй. Но вот с точки зрения траты своего личного времени, которое можно расходовать на что то другое, где дадут денег для семьи, тогда как Вы поступите?
Давайте расмотрим простой пример.
Утро, Вы сегодня дома. у Вас выходной. Тут стучится сосед и просит Вас помочь ему переставить в доме мебель и навести в гараже порядок. Естнно Вы соглашаетесь, ну как же соседу отказать то в такой мелочной просьбе и провести день со смыслом, правильно. И вот тут Вам звонит знакомый, который говорит - привет, нужна твоя профессиональная помощь там то и там то... За то , что ты сделаеш свою работу там еще и заплатят хорошо, так как это входит в твои профессиональные обязаности и кроме тебя никто больше не справится.
Вопрос - кого Вы выберете? Пойдёте к соседу бесплатно убирать в гараже или поедете к незнакомым людям, сделаете профессионально своё дело и получите хорошую оплату за сделанную свою работу?
Angelika78 вне форума
Старый 13.09.2013, 11:57
#193
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Я правильно составила вопрос, ничего не упустила?
Девочки, подскажите мне пожалуйста, если мама и папа работают, а ребёнок практически дома сам или с няней/бабушкой, а вечером Вы пришли домой и Ваш малыш начинает радостно рассказывать, что он - что то по дому сделал, толи полы подмёл, толи игрушки убрал или у кошки в домике порядок навёл... Вы дадите ребёнку денег, чтоб он к вам не приставал так как вы устали на работе?
morg вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Angelika78 (13.09.2013), xdendi (14.09.2013)
Старый 13.09.2013, 11:58
#194
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Давайте расмотрим простой пример.
Поеду "калатить бабло", а потом возьму пивка (вискарь, текилку) и поеду помогать соседу
morg вне форума
Старый 13.09.2013, 12:05
#195
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Но вот с точки зрения траты своего личного времени, которое можно расходовать на что то другое, где дадут денег для семьи, тогда как Вы поступите?
В том то и дело, так много написано про трату своего личного времени, но чаще всего домашние обязанности, и просьбы помощи они в нерабочее время, сомневаюсь что все в свободное время делают что-то другое непрерывно чтобы заработать денег, может я не такой, но в целом всегда можно найти свободное время когда ты не будешь делать работу за которую платят, а будешь просто лежать на диване, гулять, и т.д.

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
И вот тут Вам звонит знакомый, который говорит - привет, нужна твоя профессиональная помощь там то и там то... За то , что ты сделаеш свою работу там еще и заплатят хорошо, так как это входит в твои профессиональные обязаности и кроме тебя никто больше не справится.
Вот Вы правильно проводите сравнение, и подбираете примеры и разделяете, а вывод почему то не другой получается
Человек всегда выбирает то что ему интереснее но в рамках разумного, я например мог заработать 100$ за субботу, но выбрал провести это время с семьей и друзьями на природе, т.к. лето заканчивается, каждый выбирает по потребностям. И я скорее всего выберу помощь по проф навыкам тем более если кроме меня никто не поможет, если это будет сторонний человек то конечно при условии оплаты, для подвижки мебели не нужны проф знания и это всегда можно сделать в другое время.

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Поеду "калатить бабло", а потом возьму пивка (вискарь, текилку) и поеду помогать соседу
тоже самое но другими словами, тем более можно перенести на вечер, вискарь с утра рановато
Граф вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Angelika78 (13.09.2013), morg (13.09.2013), xdendi (14.09.2013)
Старый 13.09.2013, 12:22
#196
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
тем более можно перенести на вечер,
А как же помощь соседу??? За день сосед найдёт другого соседа и сами передвинут мебель, они не будут Вас ждать до вечера... им нужно сегодня и сейчас... А Вы вечером приедете к нему с пивом, которое ему уже и не надо, так как он с другим соседом за день сделали запланированное и отдыхают без Вас хорошо.

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Поеду "калатить бабло",
Значит за свою работу Вы всё же хотите плату? И это правильно и естнно. Так чем же хуже ребёнок, которого попросят помыть окна или выбить ковёр?
Почему он должен не получить плату за свою работу, которую будет выполнять? Ответьте, вот оно надо ему, ребёнку - мыть Ваши окна, если в это время он со сверстниками может погулять на улице. (а мойка окон у Вас в семье запланирована раз в полгода, как и генеральная уборка перед новым годом).
P.S. ежедневные прямые обязанности по дому ребёнка во внимание не берём.
пока не забыла, надо эти обязанности где то поискать в тырнете или ещё лучше задать вопросом нашим уважаемым мамам с разных стран и составить список...
ух тыыы, сколько мыслей и идей Вы нам даёте, спасибочки за диалог.

Последний раз редактировалось Angelika78; 13.09.2013 в 12:28.
Angelika78 вне форума
Старый 13.09.2013, 12:34
#197
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Утро, Вы сегодня дома. у Вас выходной. Тут стучится сосед и просит Вас помочь ему переставить в доме мебель и навести в гараже порядок. Естнно Вы соглашаетесь, ну как же соседу отказать то в такой мелочной просьбе и провести день со смыслом, правильно. И вот тут Вам звонит знакомый, который говорит - привет, нужна твоя профессиональная помощь там то и там то... За то , что ты сделаеш свою работу там еще и заплатят хорошо, так как это входит в твои профессиональные обязаности и кроме тебя никто больше не справится.
Вопрос - кого Вы выберете? Пойдёте к соседу бесплатно убирать в гараже или поедете к незнакомым людям, сделаете профессионально своё дело и получите хорошую оплату за сделанную свою работу?
Не знаю где вы живете, но даже здесь у нас в уральской глубинке уже никто ничего бесплатно не делает. Если я позвал соседа помочь мне, то я ему заплачу, либо водки дам. Если меня кто-то позовет, то и он мне заплатит - своей будущей помощью (будет в долгу), деньгами или вещами. Если кто-то не расплачивается, то он теряет мой кредит доверия, и я с ним больше не общаюсь, а уж тем более не помогаю...
SamurayXXX вне форума
Старый 13.09.2013, 12:41
#198
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
А как же помощь соседу??? За день сосед найдёт другого соседа и сами передвинут мебель, они не будут Вас ждать до вечера... им нужно сегодня и сейчас...
Я повторюсь, у нас видимо разные понимания и практика общения с людьми, если я скажу соседу что мне надо поработать, он скажет ок, позвоню другому и это нормально, человек прекрасно понимает что я еду работать, вы опять сравниваете маленько не то, я выбираю между помочь бесплатно соседу или поехать поработать на дядю, а не брать с соседа деньги или нет.

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
А Вы вечером приедете к нему с пивом, которое ему уже и не надо, так как он с другим соседом за день сделали запланированное и отдыхают без Вас хорошо.
опять же вы заблуждаетесь, если они это уже сделали, то мы отлично посидим все вместе с пивом, и отдохнем вместе, что мы частенько и делаем.

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Почему он должен не получить плату за свою работу, которую будет выполнять?
я думаю так можно долго спорить, давайте опередилим список то что может сделать ребенок за что можно заплатить, и определимся.

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Если кто-то не расплачивается, то он теряет мой кредит доверия, и я с ним больше не общаюсь, а уж тем более не помогаю...
тяжко вам в глубинке, я думал там все наоборот, хотя я знаю и крупный город и свой город рождения, там не так как у вас, грустно у вас.
Граф вне форума
Старый 14.09.2013, 01:30
#199
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Почему он должен не получить плату за свою работу, которую будет выполнять? Ответьте, вот оно надо ему, ребёнку - мыть Ваши окна, если в это время он со сверстниками может погулять на улице. (а мойка окон у Вас в семье запланирована раз в полгода, как и генеральная уборка перед новым годом).
Вы все время как-то ставите ребенка в положении не члена семьи, а какого-то отстраненного робота с определенной программой (есть, гулять расти здоровым и т.п.), и не приведи господи "заставить" его что-то делать за просто так - все в жизни намного многограннее и помощь ребенка в своей семье, своим родителям - может и заключаться в мойке своих же окон ..

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Если я позвал соседа помочь мне, то я ему заплачу, либо водки дам. Если меня кто-то позовет, то и он мне заплатит - своей будущей помощью (будет в долгу), деньгами или вещами.
а мне порой доставляет удовольствие просто помочь (если в моих силах и во временных рамках) хорошему человеку - почему нет ? И заранее я не ставлю на него какие-то обязателства в будущем ..
Вообще стараюсь жить по правилу - "относись к другим так, как хочешь что-бы относились к тебе.." - жизнь это не только и не столько денежно-кредитно-вещевые отношения...

Последний раз редактировалось xdendi; 14.09.2013 в 01:35. Причина: Добавлено сообщение
xdendi вне форума
Старый 14.09.2013, 09:14
#200
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Неее ребятки, так дело дальше не пойдётъ... Давайте дальше без слов - а мне... а я... а вот я какой хороший, а ещё я суперзамечательный и т.д. Рассказывайте о себе где то в других темах, тут точно не нужно. Даже, если проводим аналогию между взрослыми и детьми. Нас сейчас интересуют вопросы - выяснить моменты воспитания ребёнка, и привязать воспитание к деньгам, а не к их производным. Так что очень прошу, о себе больше ни слова, договорились.
Список дел, за которые можно поощрять ребёнка я начала составлять. К вечеру будет готов.

Последний раз редактировалось Angelika78; 14.09.2013 в 09:27.
Angelika78 вне форума
Сказали спасибо:
xdendi (14.09.2013)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интернет-инвестиции или куда вложить деньги mysilver Инвестирование для начинающих 318 15.02.2017 02:05
Инвестиции до 1 000 000$: Ваши идеи - мои деньги praxis Архив: Инвестирование в стартапы 8 15.03.2012 16:48
дети 70 - 80х.... sirozha79 Самое разное 65 29.12.2010 14:02
Наши дети и грипп МарияС Самое разное 5 26.01.2010 20:00
www.moneychange.com.ua - ввод/вывод WM, EG, Яндекс.Деньги, Интернет.Деньги Manhattan Архив: Обмен электронных валют 2 11.04.2008 13:58