MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,023 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Что такое ПАММ-счет? У каких брокеров есть ПАММ-счета? и т.д.
Старый 12.08.2013, 19:47
#1
Интересующийся
 
Имя: Руслан
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 45
Благодарностей: 35
Риск-менеджмент и управление портфелем

Здравствуйте товарищи инвесторы!

Многое обсуждалось и обсуждается о диверсификации, существующих портфелях и индексах. Но пока я не нашел ни одной темы посвященной практическому анализу ситуации с ПАММ инвестированием и математическим рассчетом риска.

Стандартное отклонение(standard deviation) и ожидаемую прибыль(среднее арифметическое всех доходов или убытков счета) сосчитать не проблема. На основании этих данных уже можно посчитать риск управляющих. Такой информации нигде не предоставляется, приходится считать самому.

У меня два вопроса:

1. Как оценить ожидаемую прибыль портфеля, если у меня нет Rm(среднерыночной доходности), Rf(risk-free return, в случае с акциями этот показатель совпадает с долгосрочными бескупонными "zero-coupon bond" облигациями) и так же отсутсвует бета? Как вы знаете риск портфеля и среднее арифметическое риска каждого актива в портфеле не могут совпадать по определению. (пример можно посмотреть в S&P500, где стандартное отклонение индекса намного ниже стандартного отклонения любого актива в этом индексе). В случае с фондовым рынком эту инфу можно найти на yahoo или google. На брокерских сайтах ПАММов такой инфы нет.

2. Я еще не дошел до менеджмента портфелем в своем изучении финансов. Поэтому спрошу у вас. Как вы рассчитываете вес управляющего(актива) учитывая риск и доходность в своем портфеле? Я надеюсь, что это происходит основываясь на математических рассчетах, а не "попробую вкинуть на этой неделе 1000 баксов в веронику или 1000 баксов в скальпера". Может кто то посоветует хорошую книгу по менеджменту портфеля или риск менеджменту. Я купил "разумное распределение активов" Уильяма Бернстайна, мне не понравилось.

Пожалуйста опытные инвесторы помогите мне. Я считаю, что без подобного анализа инвестирование- это тыканье пальцем в небо. Можно доверить опытным и сформировать портфель, как у них или самому ковыряться и пробовать. Но я предпочитаю это делать более грамотно.

Заранее всем спасибо!!

Последний раз редактировалось asker4ik; 12.08.2013 в 20:01.
asker4ik вне форума
Старый 12.08.2013, 21:41
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,232
Благодарностей: 2,898

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Риск-менеджмент и управление портфелем

Цитата:
Сообщение от asker4ik Посмотреть сообщение
Rf(risk-free return, в случае с акциями этот показатель совпадает с долгосрочными бескупонными "zero-coupon bond" облигациями)
Насколько я помню, то обычно берут доход на депозит в банке.

Только баловство все это, т.к.
Цитата:
Сообщение от asker4ik Посмотреть сообщение
ожидаемую прибыль(среднее арифметическое всех доходов или убытков счета)
работает только на истории.

А так успехов!
Понаблюдаю за темой
nlobp вне форума
Сказали спасибо:
j0cker (20.08.2013)
Старый 13.08.2013, 00:15
#3
Профессионал
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Севастополь
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 1,145
Благодарностей: 351
Re: Риск-менеджмент и управление портфелем

Цитата:
Сообщение от asker4ik Посмотреть сообщение
1. Как оценить ожидаемую прибыль портфеля
исходя из истории доходности выбранных счетов, и то очень условно...
Цитата:
Сообщение от asker4ik Посмотреть сообщение
Как вы рассчитываете вес управляющего(актива)
исходя из ряда факторов - возраст счета, максимальная просадка, ТС и ММ (если таковые данные доступны) и некоторые другие.
Цитата:
Сообщение от asker4ik Посмотреть сообщение
Я надеюсь, что это происходит основываясь на математических рассчетах
если вы глубже вникнете в тему памм-счетов, то поймете, что математика здесь бесполезна, да и не нужна.
Chikotilo вне форума
Старый 13.08.2013, 05:12
#4
Интересующийся
 
Имя: Руслан
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 45
Благодарностей: 35
Автор темы Re: Риск-менеджмент и управление портфелем

Ну ожидаемая пррибыль и есть история. Это средний показатель доходности. Не факт что завтра и в дальнейшем он будет таким же, но он все же дает информацию по управляющему. Сейчас у меня со временем туго, но как станет посвободнее, я составлю таблицу по риску управляющих в этой теме, любопытно. А с портфелем все таки пока не знаю что делать. Нужно найти закономерности, тогда я думаю все прояснится. Статистика штука мощная и даст неплохое еимущество, если использовать правильно.
asker4ik вне форума
Старый 13.08.2013, 09:23
#5
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 6,135
Благодарностей: 1,843
Re: Риск-менеджмент и управление портфелем

Цитата:
Сообщение от asker4ik Посмотреть сообщение
Ну ожидаемая пррибыль и есть история. Это средний показатель доходности. Не факт что завтра и в дальнейшем он будет таким же, но он все же дает информацию по управляющему. Сейчас у меня со временем туго, но как станет посвободнее, я составлю таблицу по риску управляющих в этой теме, любопытно. А с портфелем все таки пока не знаю что делать. Нужно найти закономерности, тогда я думаю все прояснится. Статистика штука мощная и даст неплохое еимущество, если использовать правильно.
По началу многие новички придумывают разные расчеты/формулы, но со временем понимают, что все это трата времени и портфель свой составляют по накопившемуся опыту.

Даю совет на основе моего опыта:
Если хочется стабильности с минимальным риском берите MOD:X получите 4% в месяц.
Если этого мало и готовы повысить риски разбавляем MOD:Y, он дает около 10% в мес.

Последний раз редактировалось nlobp; 13.08.2013 в 20:00.
flr09 вне форума
Старый 13.08.2013, 11:15
#6
Интересующийся
 
Имя: Руслан
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 45
Благодарностей: 35
Автор темы Re: Риск-менеджмент и управление портфелем

Спасибо за ваш ответ!! Я уже давно почитываю ваш блог, действительно продуктивно и интересно. Насчет формул мне бы хотелось сказать, что я ничего не придумывал и не собираюсь. Посчитать и проанализировать риск не проблема. Составить портфель из двух индексов или управляющих я тоже смогу элементарно, основываясь на показателях риска и доходности. Что я пока не умею делать, так это составлять портфель из трех и более активов. Пытаюсь найти соответствующую информацию. Если бы это было нерезонно и тратой времени, не было бы такого огромного количества трудов по риск менеджменту и управлению активами. Просто на этом форуме многие портфели и работа с ними мне напомнили о законе очереди. Стоишь в пробке и гадаешь, по второй полосе сейчас ехать было бы быстрее, или лучше перестроиться в первую или в третью. "на этой неделе у скальпера я ожидаю падение, поэтому выведу из него и вкину в другого". Эти догадки и правда могут основываться на чутье и огромном опыте, но зачем гадать, если многие ученые уже получили нобелевские премии в этой отрасли придумав науку риск менеджмент. Статистика в любом случае не врет и на основании этого реально можно понизить риски, не в большой ущерб доходности. Тут вопрос только в одном, где найти формулы для работы с портфелями из трех и более активов и как с ними работать.

P.S. Пока учусь попробую оценить нынешние портфели, например ваш на риск и доходность.

добавлено через 7 часов 21 минуту
Немного голых цифр, пока то что успел. Данные приведены с 11.02.2013, так как индекс прайз именно с того времени работает.

Индекс Х- недельная доходность - 0,61%, риск 2,04
Индекс Y недельная доходность - 0,83%, риск 0,72
Индекс Z- недельная доходность - 2,17%, риск 4,36
Индекс А- недельная доходность - 1,72%, риск 6,65

Эта информация говорит нам о том, что как писал выше flr09 инвестиционный портфель из двух активов имеет смысл составлять только из Y и Z. X и A не стоит рассматривать по крайней мере ближайшее время, возможно дальше ситуация изменится. К сожалению пока точно не могу написать точный вес Y и Z в портфеле из двух инвестиций, так как на айпаде excel убогий, но в целом я думаю понятно, почему формулы и рассчеты могут оказаться полезными.

Вот как раз ссылка с той информацией, что я искал. Осталось разобраться и все встанет на свои места. https://solabuto.ru/blog/raschet-optimalnogo-portfelya
По идее это именно то, что я искал.

Последний раз редактировалось asker4ik; 13.08.2013 в 20:19. Причина: Добавлено сообщение
asker4ik вне форума
Старый 13.08.2013, 19:58
#7
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,232
Благодарностей: 2,898

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Риск-менеджмент и управление портфелем

Щас как напомню правила раздела,
Цитата:
Раздел "Инвестирование в ПАММ-счета" содержит:
5) подраздел "Вопросы и ответы", в котором обсуждаются любые теоретические вопросы, которые связаны с ПАММ-счетами (реклама в этом подразделе запрещена!);
а потом как начну банить за упоминания конкретных счетов

UPD
Портфелями у нас меряются в другом разделе https://mmgp.ru/forumdisplay.php?f=419

Последний раз редактировалось nlobp; 13.08.2013 в 20:02.
nlobp вне форума
Старый 13.08.2013, 20:14
#8
Интересующийся
 
Имя: Руслан
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 45
Благодарностей: 35
Автор темы Re: Риск-менеджмент и управление портфелем

Окок сорри!! Неправ! А чтобы меряться портфелем нужно в начале его собрать!) в сентябре соберу и выложу в соответствующем разделе!

P.S. Исправил с учетом правил форума.

Последний раз редактировалось asker4ik; 13.08.2013 в 20:20.
asker4ik вне форума
Старый 20.08.2013, 17:43
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 36
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 150
Благодарностей: 48
Re: Риск-менеджмент и управление портфелем

Цитата:
По началу многие новички придумывают разные расчеты/формулы, но со временем понимают, что все это трата времени и портфель свой составляют по накопившемуся опыту.
Согласен с Вами полностью. Когда-то тоже заморачивался математикой, расчетами. При этом упускал главное - стратегию. Сейчас все встало на свои места. В моем инвестиционном портфеле памм счета занимают около 20%. Это изнчально высокорискованные вложения. А уделять чрезмерное внимание 20% своего капитала не очень разумно. Если же инвестировать больше, чем 20% (например), то тут, конечно, придется заморачиваться. Есть риск потери если не всего капитала, то значительной его части. Но это не мой путь.

Базовое управление портфелем простое. Во-первых, понять, сколько готов потерять по каждому счету. Счет растет долго и плавно - держим долго. Растет - держим. Вырос сильно - выходим. Долго стоит на месте - выходим, перекладываем в более активный. Начались непонятные движения на счету (просадка, загрузка) - выходим (риски выросли). Если бы я мог дать емкий совет по управлению портфелем, он бы был такой: всегда слезай с дохлой лошади при первых признаках недомогания и садись на здоровую.
__________________
Мой инвест-портфель

Последний раз редактировалось diamond54; 20.08.2013 в 23:53.
diamond54 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
asker4ik (24.08.2013), Chikotilo (20.08.2013)
Старый 06.09.2013, 05:15
#10
Интересующийся
 
Имя: Руслан
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 45
Благодарностей: 35
Автор темы Re: Риск-менеджмент и управление портфелем

Цитата:
Сообщение от diamond54 Посмотреть сообщение
Согласен с Вами полностью. Когда-то тоже заморачивался математикой, расчетами. При этом упускал главное - стратегию. Сейчас все встало на свои места. В моем инвестиционном портфеле памм счета занимают около 20%. Это изнчально высокорискованные вложения. А уделять чрезмерное внимание 20% своего капитала не очень разумно. Если же инвестировать больше, чем 20% (например), то тут, конечно, придется заморачиваться. Есть риск потери если не всего капитала, то значительной его части. Но это не мой путь.

Базовое управление портфелем простое. Во-первых, понять, сколько готов потерять по каждому счету. Счет растет долго и плавно - держим долго. Растет - держим. Вырос сильно - выходим. Долго стоит на месте - выходим, перекладываем в более активный. Начались непонятные движения на счету (просадка, загрузка) - выходим (риски выросли). Если бы я мог дать емкий совет по управлению портфелем, он бы был такой: всегда слезай с дохлой лошади при первых признаках недомогания и садись на здоровую.
Я научился оптимизации портфеля в Excel наконец-то. теперь стало всё примерно ясно. конечно анализ данных - это история, и не факт, что завтра будет тоже самое, но всё таки можно хотя бы понять в каком направлении двигаться. Я решил для себя первый год инвестировать только в индексы. составлю портфель из 7 индексов и распределю их на основании данных. а там будет видно.
asker4ik вне форума
Старый 06.09.2013, 11:35
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 23
Благодарностей: 20
Re: Риск-менеджмент и управление портфелем

Так вот что я Вам скажу финансисты Вам и не подскажут.
Подскажут математики - читайте математическую статистику, а именно метод максимального правдоподобия. Если правильно все поймете то все станет на свои места...

Цитата:
Сообщение от asker4ik Посмотреть сообщение

2. Я еще не дошел до менеджмента портфелем в своем изучении финансов. Поэтому спрошу у вас. Как вы рассчитываете вес управляющего(актива) учитывая риск и доходность в своем портфеле? Я надеюсь, что это происходит основываясь на математических рассчетах, а не "попробую вкинуть на этой неделе 1000 баксов в веронику или 1000 баксов в скальпера".

Заранее всем спасибо!!
добавлено через 2 минуты
Кстати пример расчета я могу Вам подсказать где посмотреть.
_https://procapital.ru/showthread.php?t=59603"]https://procapital.ru/showthread.php?t=59603

Последний раз редактировалось nlobp; 06.09.2013 в 15:47. Причина: Добавлено сообщение
sidromnik вне форума
Старый 06.09.2013, 12:14
#12
Интересующийся
 
Имя: Руслан
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 45
Благодарностей: 35
Автор темы Re: Риск-менеджмент и управление портфелем

Цитата:
Сообщение от sidromnik Посмотреть сообщение
Так вот что я Вам скажу финансисты Вам и не подскажут.
Подскажут математики - читайте математическую статистику, а именно метод максимального правдоподобия. Если правильно все поймете то все станет на свои места...



добавлено через 2 минуты
Кстати пример расчета я могу Вам подсказать где посмотреть.
ну я уже освоил оптимизацию портфеля в Excel. Насчет статистики - я недавно прошёл курс Descriptive Statistics. там как раз все про дисперсию, стандартное отклонение, регрессию и т.д. Как раз на этой статистике основываются мои рассчёты веса активов в портфеле, в моём случае - индексов. я собрал данные с 18.02.2013 вплоть до нынешней недели. Рассчитал среднюю доходность в неделю, средний риск в неделю, covarience (ковариация вроде бы на русском) и коеффициенты корреляции между индексами. создал ковариационную матрицу. и после этого с помощью "поиска решений" в Excel определил веса индексов в портфеле. Причем можно в зависимости от своей склонности к риску, менять эти веса очень быстро, с целью повысить доходность. я например рассматриваю ПАММы и так , как очень рискованные инвестиции, и не допускаю для себя высокий риск внутри высокорискованных инвестиций. Поэтому я решил нацелиться на 1.1-1.3% в неделю с индексов, при почти минимальном уровне риска.

Последний раз редактировалось nlobp; 06.09.2013 в 15:47.
asker4ik вне форума
Сказали спасибо:
DeFree (20.10.2013)
Старый 06.09.2013, 22:34
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 23
Благодарностей: 20
Re: Риск-менеджмент и управление портфелем

Тогда я не понимаю зачем спрашиваете где найти???
Цитата:
Сообщение от asker4ik Посмотреть сообщение
ну я уже освоил оптимизацию портфеля в Excel. Насчет статистики - я недавно прошёл курс Descriptive Statistics. там как раз все про дисперсию, стандартное отклонение, регрессию и т.д. Как раз на этой статистике основываются мои рассчёты веса активов в портфеле, в моём случае - индексов. я собрал данные с 18.02.2013 вплоть до нынешней недели. Рассчитал среднюю доходность в неделю, средний риск в неделю, covarience (ковариация вроде бы на русском) и коеффициенты корреляции между индексами. создал ковариационную матрицу. и после этого с помощью "поиска решений" в Excel определил веса индексов в портфеле. Причем можно в зависимости от своей склонности к риску, менять эти веса очень быстро, с целью повысить доходность. я например рассматриваю ПАММы и так , как очень рискованные инвестиции, и не допускаю для себя высокий риск внутри высокорискованных инвестиций. Поэтому я решил нацелиться на 1.1-1.3% в неделю с индексов, при почти минимальном уровне риска.
sidromnik вне форума
Старый 07.09.2013, 05:00
#14
Интересующийся
 
Имя: Руслан
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 45
Благодарностей: 35
Автор темы Re: Риск-менеджмент и управление портфелем

Цитата:
Сообщение от sidromnik Посмотреть сообщение
Тогда я не понимаю зачем спрашиваете где найти???
ну когда я спрашивал, я еще не знал ) уже прошёл месяц, я весь месяц учился. Сейчас знаю
asker4ik вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Риск-менеджмент: поддержка информационных систем Сергей Поляков Стратегия успеха 0 02.04.2013 22:18
Инструмент управления инвестиционным портфелем Fingo Псевдоинвестиции: общий форум 2 28.03.2013 03:23
Риск-менеджмент для дейтрейдера dmitrytkachev Инвестирование в фондовый рынок 1 20.01.2012 20:47
Риск для источника сигналов Free Trader Торговые сигналы 5 09.10.2011 01:19