MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,943 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о проекте "Инвестомания". Интервью с экспертами в сфере бизнеса, инвестиций и финансов.
Старый 22.08.2013, 19:42
#81
Мастер
 
Имя: t.me/bznst
Пол: Мужской
Адрес: Европа
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 2,767
Благодарностей: 556
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Сергей Ждан Посмотреть сообщение
В бюджете семьи забить сумму карманных расходов на месяц, а выдавать ее можно по-разному, в зависимости от целей и особенностей характера ребенка. Там же в бюджете может быть еженедельная сумма премии за достойное поведение и четкие критерии ее лишения.
Можно на стене повесить график вручения премий и условия их получения. Пусть ребёнок всегда видит условия сотрудничества.
JohnnyScatman вне форума
Сказали спасибо:
alanvas (22.08.2013)
Старый 22.08.2013, 20:17
#82
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Расскажу историю из личного опыта. Мой первый сын за каждую пятерку зарабатывал 5 рублей, за четверку - рубль, а за тройку или двойку минус 10 и больше. Еще до школы мы научились считать в уме - складывать двух и трех значные цифры.
Недавно ему исполнилось 15 лет. Он и сейчас хорошист, но больше он отличник.
INVEST01 вне форума
Старый 22.08.2013, 20:21
#83
Мастер
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: San-Jose
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 1,516
Благодарностей: 564
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от JohnnyScatman Посмотреть сообщение
Пусть ребёнок всегда видит условия сотрудничества.
Согласен.
Я, например, помню, что меня родители отлично стимулировали учиться.
Получаю "5" - мне дают доллар. Получаю "4" - забирают. Тогда я был отличником и накопил на цифровой фотоаппарат, когда эта индустрия была в зародышевой стадии.
А еще за 2 стороны кассеты(90 мин) чтения энциклопедии тоже доллар. В итоге я к 5-6 годам прочитал много энциклопедий
И очень благодарен родителям за такой подход.
alanvas вне форума
Сказали спасибо:
JohnnyScatman (22.08.2013)
Старый 22.08.2013, 20:26
#84
Мастер
 
Имя: t.me/bznst
Пол: Мужской
Адрес: Европа
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 2,767
Благодарностей: 556
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от alanvas Посмотреть сообщение
Согласен.
Я, например, помню, что меня родители отлично стимулировали учиться.
Получаю "5" - мне дают доллар. Получаю "4" - забирают. Тогда я был отличником и накопил на цифровой фотоаппарат, когда эта индустрия была в зародышевой стадии.
А еще за 2 стороны кассеты(90 мин) чтения энциклопедии тоже доллар. В итоге я к 5-6 годам прочитал много энциклопедий
И очень благодарен родителям за такой подход.
Мистер Алчность с юных лет

Всё-таки дети должны понимать, что деньги - далеко не самое важное.
JohnnyScatman вне форума
Старый 22.08.2013, 20:43
#85
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от alanvas Посмотреть сообщение
Получаю "5" - мне дают доллар. Получаю "4" - забирают.
Четверка это хорошая оценка, и прививать негатив к ней в моем случае было не правильно. Ребенок стал считать не только хорошо цифры, но и деньги. У него и у дочки счета в банке.
INVEST01 вне форума
Старый 25.08.2013, 23:04
#86
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 696
Благодарностей: 107
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
Расскажу историю из личного опыта. Мой первый сын за каждую пятерку зарабатывал 5 рублей, за четверку - рубль, а за тройку или двойку минус 10 и больше. Еще до школы мы научились считать в уме - складывать двух и трех значные цифры.
Недавно ему исполнилось 15 лет. Он и сейчас хорошист, но больше он отличник.
знания не всегда помогают в жизни, зачастую больше нужна решимость, чем знания. Необходим механизм, который подстегнет птенца выпасть из гнезда в неизвестность и постараться самому сориентироваться.
Pokerface вне форума
Старый 26.08.2013, 05:29
#87
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Pokerface Посмотреть сообщение
знания не всегда помогают в жизни, зачастую больше нужна решимость, чем знания. Необходим механизм, который подстегнет птенца выпасть из гнезда в неизвестность и постараться самому сориентироваться.
тем не менее обилие разных знаний создает синергию новых. Орел никогда бросит своих птенцов, но из гнезда нужно выпасть самому.
INVEST01 вне форума
Старый 27.08.2013, 21:42
#88
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Pokerface Посмотреть сообщение
знания не всегда помогают в жизни, зачастую больше нужна решимость, чем знания.
но чтобы была решимость, вначале ребенку нужно привить знания или как?
Angelika78 вне форума
Старый 27.08.2013, 21:50
#89
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
но ведь чтобы была решимость, вначале ребенку нужно привить знания или как?
идет речь скорее всего о свойствах характера .. это немножко глубже - чем "привить знания" - кстати как Вы представляете - этот процесс ? Знания привить нельзя по-моему - можно стимулировать интерес к их получению и по-моему нельзя заставлять путем насильственным воспринимать инфу - это усугубит процес обучения.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
тем не менее обилие разных знаний создает синергию новых. Орел никогда бросит своих птенцов, но из гнезда нужно выпасть самому.
без способности анализа и практического применения полученных знаний .. они остануться кашей в голове и просто забываються наслоениями новой информации...

Последний раз редактировалось xdendi; 27.08.2013 в 21:51. Причина: Добавлено сообщение
xdendi вне форума
Старый 28.08.2013, 19:10
#90
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Джейн Перл: Дети и деньги.
Уроки финансового благополучия (для детей и их родителей)



Цитата:
Финансовое благополучие человека определяется не тем, сколько у него денег, а тем, насколько умело он распоряжается своими деньгами... Вроде бы незамысловатая мысль, но многие ли из нас - взрослых, состоявшихся и состоятельных - могут похвастаться, что знают рецепт умелого обращения с деньгами? А что же говорить о детях? Джейн Перл, автор книги "Дети и деньги", тоже не дает рецептов, но, вооружившись опытом профессиональных психологов, специалистов по семейной экономике и вдумчивых родителей, намечает ориентиры, на пути к которым мы смогли бы воспитать в наших детях здоровое отношение к деньгам - без преклонения, но и без инфантильного пренебрежения, с умением экономить, но без скаредности.
Книга предназначена родителям, учителям, школьным психологам (да и самим детям, если они уже вышли из младенческого возраста).
labirint.ru
Angelika78 вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (28.08.2013)
Старый 28.08.2013, 19:33
#91
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Авторы: Красавина Е.В, Бродникова Е.А.
Книга “Дети и деньги. Растим миллионера”

С рождения мы стараемся окружить ребенка любовью, заботой, вниманием. Хотим, чтобы он вырос умным, здоровым, сильным и благополучным человеком. Мы читаем ребенку книги, развиваем его память и логическое мышление, приобщаем к миру музыки и искусства… Но не забываем ли мы о том, что ему ТОЧНО ПРИГОДИТСЯ в этой жизни? О том, БЕЗ ЧЕГО ребенок, в принципе, НЕ СМОЖЕТ прожить? В нашем мире можно стать успешным без энциклопедических знаний, но невозможно — БЕЗ элементарных знаний о деньгах! Когда начинать давать карманные деньги? Как приучить ребенка к экономии? Разрешать ли детям подрабатывать? Платить ли за пятерки?
Найдите ответы на эти вопросы в книге и научите своих детей управлять деньгами.
nfs-krasavina.ru
Angelika78 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
INVEST01 (28.08.2013), lysyuk1 (07.09.2013)
Старый 28.08.2013, 23:03
#92
Мастер
 
Имя: t.me/bznst
Пол: Мужской
Адрес: Европа
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 2,767
Благодарностей: 556
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
но чтобы была решимость, вначале ребенку нужно привить знания или как?
Важно, чтобы ребёнок не переоценивал значимость денег. А то скажет потом, что Земля крутиться не вокруг Солнца, а вокруг денег.
JohnnyScatman вне форума
Сказали спасибо:
Angelika78 (29.08.2013)
Старый 29.08.2013, 03:17
#93
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 696
Благодарностей: 107
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
но чтобы была решимость, вначале ребенку нужно привить знания или как?
нужно привить самостоятельность в принятии решений, как мне кажется. Тупо заставлять это будет злить чадо, будет сопротивление. А вот создать грамотную систему доплат к его собственному заработку, как мне кажется самое то. Остальное сделают СМИ, разогреют желания и это подстегнет птенца шагнуть в неизвестность, тем более он будет знать зачем он это делает.
Ну просто вспомните себя, такую всю из себя бедную прибедную 13летнюю наивняшку, которая увидела и влюбилась в платьице вон в том магазине, "НУ ПРОСТА ХАЧУ НИМАГУ, МАШКА АДНАКЛАСНИЦА ПРОСТА АБЗАВИДУЕЦА", теперь пробуем спрогнозировать ваши тогдашние мысли, если бы родители предложили вам систему доплат за товары, "таакс, мне нуно заработать всего 600рублей, предки доплатят еще 2400руб и платье мое, таакс где заработать 600 рублей?.. творческий процесс пошел...
Pokerface вне форума
Сказали спасибо:
Angelika78 (29.08.2013)
Старый 29.08.2013, 11:15
#94
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Pokerface Посмотреть сообщение
Ну просто вспомните себя, такую всю из себя бедную прибедную 13летнюю наивняшку, которая увидела и влюбилась в платьице вон в том магазине, "НУ ПРОСТА ХАЧУ НИМАГУ, МАШКА АДНАКЛАСНИЦА ПРОСТА АБЗАВИДУЕЦА", теперь пробуем спрогнозировать ваши тогдашние мысли, если бы родители предложили вам систему доплат за товары, "таакс, мне нуно заработать всего 600рублей, предки доплатят еще 2400руб и платье мое, таакс где заработать 600 рублей?.. творческий процесс пошел...
так было такое, Вы правы. Как раз в этом возрасте захотелось мне какие то там были клевые штаны. Я попросила у мамы денег, а она сказала, что даст немного, остальное надо заработать. И мы с бабушкой рвали вишни, черешни. Бабушка потом на остановке продавала, а я рядом сидела. И потом пошли с мамой на рынок и купили, она правда большую часть денег тогда добавила, но то чувство... что я сама на штаны заработала, было нечто... Я их потом долго носила, не знаю почему, но очень они мне нравились.
Хм, Pokerface, вот Вы всегда правы, откуда у Вас такие тонкие знания психологии, и заметьте не только в детях, но и вообще.

Последний раз редактировалось Angelika78; 29.08.2013 в 11:22.
Angelika78 вне форума
Старый 29.08.2013, 11:30
#95
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Ничего себе уже материалов!! Похоже Сергею (ТС) пора обновлять первый пост, делать список со ссылками на посты описания в теме.

Всем большое спасибо, а Анжелике отдельная благодарность!


Последний раз редактировалось INVEST01; 29.08.2013 в 11:35.
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо:
Angelika78 (29.08.2013)
Старый 29.08.2013, 17:56
#96
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 696
Благодарностей: 107
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
так было такое, Вы правы. Как раз в этом возрасте захотелось мне какие то там были клевые штаны. Я попросила у мамы денег, а она сказала, что даст немного, остальное надо заработать. И мы с бабушкой рвали вишни, черешни. Бабушка потом на остановке продавала, а я рядом сидела. И потом пошли с мамой на рынок и купили, она правда большую часть денег тогда добавила, но то чувство... что я сама на штаны заработала, было нечто... Я их потом долго носила, не знаю почему, но очень они мне нравились.
про то и речь, что у вас была четкая вполне достижимая цель, которая требовала посильно напрячься и проявить терпение, иждивенческий принцип "хочу молочка и печеньку" сменился на вопрос "как это сделать? какие у меня варианты?". А вот представьте если бы это было системой со стороны ваших родителей, постоянная ваша инициатива (проба чегото нового, среди которого было бы 10 ошибок и только 1 качественный шажок, просто тупой перебор с дальнейшим отсеиванием) приносила бы вам постоянные дивиденды, дык вы бы всю жизнь постоянно пробовали чтото новое, вас бы просто распирало сидеть на одном месте, самое главное что ваша инициатива исходила бы от вас без всяких внешних стимуляций в виде отцовского ремня (в основном пацанов касается)
Pokerface вне форума
Сказали спасибо:
Angelika78 (29.08.2013)
Старый 29.08.2013, 18:16
#97
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
постоянная ваша инициатива (проба чегото нового, среди которого было бы 10 ошибок и только 1 качественный шажок, просто тупой перебор с дальнейшим отсеиванием) приносила бы вам постоянные дивиденды, дык вы бы всю жизнь постоянно пробовали чтото новое, вас бы просто распирало сидеть на одном месте, самое главное что ваша инициатива исходила бы от вас без всяких внешних стимуляций в виде отцовского ремня
самое интересное, но это так и есть сейчас. не могу долго делать одно и тоже, постоянно чего то ищу новое. Но я сейчас почему то думаю, что это плохо, так как нет того постоянства в одном и том же. Меня всегда до глубины души поражают люди, которые работают по 20-30 лет на одном месте. Вот чему надо учить детей, постоянству во всем. Так или не так, Pokerface?
Angelika78 вне форума
Старый 29.08.2013, 23:16
#98
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 696
Благодарностей: 107
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Так или не так, Pokerface?
мое скромное мнение:
- система доплат + минимальные стабильные ежемесячные деньги. Лишение этих привилегий в качестве наказания, рукоприкладство считаю неэффективным атавизмом
- борцово-ударные тренировки для мальчиков (чтоб немного вывихов и крови, боевое самбо к примеру, мягкотелые единоборства не дадут ощущение соперника), какое-нить карате-айкидо для девочек (ну так, чисто чтоб насильник в подворотне остался без глаза и яиц)
- музыкальная школа, курсы пианино, вся остальная шелупень типа хора, оркестра, сольфеджио это все галиматья. Просто чтобы был музыкальный слух, красивые руки, ну и моральное воздействие думаю тоже положительное...
- плавание тоже неплохо было бы (банально чтоб на днюхе одноклассника спиногрыз по пьяне не утонул в речке)
Это все, больше нафиг ни че не надо, во всем остальном цветок жизни сам разберется, не стоит к нему лезть с "маразмом динозавра"
А также можно перед самим(ой) собой поставить галочку, что родительский долг исполняется на 100%, система отлажена, бОльше нЕкуда, и можно с чистой душой заняться собой любимым(ой)
Pokerface вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Angelika78 (29.08.2013), INVEST01 (08.09.2013)
Старый 30.08.2013, 10:54
#99
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Итак, после личной встречи с редактором журнала Инвестомания, которая прошла в г. Днепропетровске в дружеской обстановке за чашечкой кофе, мы обсудили много вопросов по журналу и материалам. Скажу честно, я была в небольшом шоке от идей, предложений, возможностей развития журнала на инвестиционном форуме mmgp.
Я теперь очень рада, что такой журнал развивается и будет развиваться. Каждый, кто хочет принять участие в развитие журнала, присоединяйтесь. Думаю, что с таким руководством, как журнала, так и форума - Инвестомания еще о себе покажет во всём мире.
Подборку книг и видеороликов, фильмов в направлении - Дети и инвестиции, мы будем продолжать собирать дальше.
Следующий шаг, который нами сделан, это будет опрос мнений детей и их мам.
Итак, зарегистрировавшись на одном из женских форумов, я открыла тему с таким же названием - Дети и инвестиции.
Милые форумчанки с женского форума сразу начали отвечать на наш первый вопрос:

Как ребенок распорядится деньгами, которые ему подарила бабушка на день рождения.
Цитата:
Бабушка малышу подарила на день рождения 1000 руб. Какие будут действия у ребенка:
1. Сразу же потянет маму в магазин, чтобы купить что нибудь сладенькое или игрушку и тут же потратит все до копеечки.
2. Скажет маме, что хочет часть отложить на крупную покупку, (то есть ребенок давно о чем то мечтал, толи это коньки или велосипед), а часть потратит на конфеты или игрушки.
3. Скажет маме, что хочет отложить всю сумму в копилку, чтобы быстрее насобирать на свою любимую вещь.
Пока ждем еще ответов, прошу всех писать в теме еще вопросы, которые мы будем задавать в женском клубе.

Последний раз редактировалось Angelika78; 30.08.2013 в 11:02.
Angelika78 вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (30.08.2013)
Старый 30.08.2013, 11:43
#100
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 869
Благодарностей: 565
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Нынешние дети в основном считают себя взрослыми и тратят на что попадя т.е. семья не владеет финансовой грамотностью и не прививает ее (финграмотность) свом чадам!

добавлено через 48 минут
Как сами родители владеют финансовой грамотностью ?

Последний раз редактировалось Nati25; 30.08.2013 в 12:31. Причина: Добавлено сообщение
Nati25 вне форума
Сказали спасибо:
Angelika78 (30.08.2013)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интернет-инвестиции или куда вложить деньги mysilver Инвестирование для начинающих 318 15.02.2017 02:05
Инвестиции до 1 000 000$: Ваши идеи - мои деньги praxis Архив: Инвестирование в стартапы 8 15.03.2012 16:48
дети 70 - 80х.... sirozha79 Самое разное 65 29.12.2010 14:02
Наши дети и грипп МарияС Самое разное 5 26.01.2010 20:00
www.moneychange.com.ua - ввод/вывод WM, EG, Яндекс.Деньги, Интернет.Деньги Manhattan Архив: Обмен электронных валют 2 11.04.2008 13:58