MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,418 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Старый 15.07.2013, 22:28
#1
Любитель
 
Имя: Сергей Ждан
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 335
Благодарностей: 167
Инвестировать или зарабатывать?

Предприниматель и писатель Александр Евстигнеев (https://mmgp.ru/showthread.php?t=203469) пишет:

Цитата:
У нас произошла очень опасная подмена понятий – а именно слово «инвестировать» стало означать «заработать деньги».

А это ключевая и крайне опасная ошибка!

Потому что «зарабатывая» деньги – мы стремимся максимизировать риск и свою прибыль, т.е. мы нацелены на получение больших доходов.

А «инвестируя» свои деньги – мы нацелены, в первую очередь, на сохранение заработанного, т.е. на защиту имеющегося у нас капитала.

Ведь мы уже научились хорошо зарабатывать деньги (например, получая зарплату на работе или предпринимательский доход от своего дела) – так что теперь просто глупо терять заработанное, совершая рискованные инвестиции.

Поэтому моя рекомендация всем инвесторам – зарабатывайте деньги, используя соответствующие инструменты для заработка, а для инвестирования используйте инструменты для сохранения и защиты денег.

Такая четкая постановка вопроса позволит вам избежать разочарования и потери своих денег, времени и нервов.
Мысль представляется мне интересной и достойной обсуждения. Поэтому - три вопроса.
1. Согласны ли вы с Александром?
2. Какие инструменты, на ваш взгляд, годятся для заработка, а какие - для инвестирования.
3. Исходя из вышеизложенного, чем занимаетесь лично вы: зарабатыванием или инвестированием?
__________________
Сергей Ждан вне форума
Старый 21.07.2013, 14:38
#2
Любитель
 
Имя: Leonid
Пол: Мужской
Возраст: 58
Адрес: United Kingdom
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 05.05.2013
Сообщений: 250
Благодарностей: 24
Re: Инвестировать или зарабатывать?

Мне кажется, что род инвестирование Александр понимает сохранение денег.

Как мне кажется это подход наемного работника или индивидуального предпринимателя. Мол деньги зарабатываются работой, а инвестировать надо чтобы инфляция не съела.

Лично я отношусь к инвестированию как бизнесу, как созданию активов, которые бы мне приносили деньги сейчас. Но я также понимаю, что для того, чтобы иметь чисто пассивный доход от инвестиций, необходимо очень много денег. Поэтому стараюсь совмещать инвестиции интернет маркетинг, чтобы и зарабатывать сейчас, и, чтобы в относительно недалёкое время на доход от инвестиций можно было жить.

Вобщем все зависит от целей конкретного человека. Инвестиции это инструмент

добавлено через 6 минут
Насчёт инструментов для заработка и инвестиций. По мне наилучший вариант инвестиционные программы с возможностью заработка на рефералах. Например памм счёта или доверительное управление с компаниями типа Гаммы.

Тут можно и заработать денег на построении команды, и заодно, вложить часть прибыли и получать пассивный доход.

Ну а вообще деньги надо зарабатывать там где лучше получается а инвестироватьтуда где меньше риск и больше отдача. Если у вас есть хорошая высокооплачиааемая работа, то это и есть ваш инструмент для заработка.

Ну как то так

Последний раз редактировалось Leonid Vatenmakher; 21.07.2013 в 14:45. Причина: Добавлено сообщение
Leonid Vatenmakher вне форума
Старый 21.07.2013, 15:34
#3
Специалист
 
Имя: Иван
Пол: Мужской
Адрес: Питер
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 540
Благодарностей: 325
Re: Инвестировать или зарабатывать?

1. Я совершенно согласен с писателем Александром Евстигнеевым.

2. Для заработка - хайпы и тому подобное, агрессивные ПАММ-счета, форекс, букмекерские конторы(сложнее хайпов заработать). Для инвестирования - ДУ, консервативные ПАММ, инвестирование в фондовый рынок.

3. К сожалению я занимаюсь пипец каким рискованным ЗАРАБАТЫВАНИЕМ.
ivan111 вне форума
Старый 21.07.2013, 15:40
#4
Специалист
 
Имя: Влад
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 431
Благодарностей: 107
Re: Инвестировать или зарабатывать?

1. Частично согласен
2. Для заработка предпринимательство, для инвестиций ПАММ-счета
3. Зарабатываю и инвестирую.
Влад Усенков вне форума
Старый 22.07.2013, 14:57
#5
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Инвестировать или зарабатывать?

Думаю 90% пользователей этого форума "инвестируют", чтобы заработать.
muzprofi вне форума
Старый 22.07.2013, 17:46
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Инвестировать или зарабатывать?

Конечно, инвестировать нужно для того, чтоб сохранить и приумножить. Причем должно быть выполнено как одно, так и другое. И сохранить и приумножить, а не или. Причем при этом вам не надо ничего делать, это тоже важно. Работают деньги, а не вы. (вернее работают другие люди, на созданных, организованных на ваших деньгах объектах и т.п.)

Поэтому под инвестирование подходят только такие инструменты, где нет риска потерять все деньги вообще. Может быть иногда, очень редко быть необльшой минус, в связи с какими-нибудь форс-мажорами, но не более того.

Все остальное - это не что иное, как азартные игры. То, что принято в рунете называть инвестированием - это азартные игры. Это даже НЕ инструменты для заработка, как написано выше, а это именно азартные игры.

Инструменты для заработка - это уже то, где вы должны прилагать свои усилия, для преумножения денег. Но здесь также риска потерять все деньги быть не должно (не считая рискованный бизнес). Но это не должна быть азартная игра.

По-моему так.
capitalistas вне форума
Старый 22.07.2013, 18:50
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 3,025
Благодарностей: 936

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Инвестировать или зарабатывать?

Цитата:
Сообщение от Сергей Ждан Посмотреть сообщение
А «инвестируя» свои деньги – мы нацелены, в первую очередь, на сохранение заработанного, т.е. на защиту имеющегося у нас капитала.
Не совсем понятно зачем тогда инвестировать деньги? Инвестиции всегда подразумевают получение прибыли. Сохраняются они только в одном случае - лежа у тебя под матрасом. Как только ты их отдал т.е инвестировал то уже сразу начинают вступать в работу риски- вернешь ли ты хотя бы вложенное. Поэтому смысла инвестировать для сохранения средств нет никакого.
Скорее всего не произошла подмена понятий, а современные условия подразумевают инвестирование с целью зарабатывания денег. Уже никому не интересно купить ценную бумагу и в лучшем случае получить 3% годовых почувствовав себя великим инвестором сумевшим сохранить свой капитал.
Цитата:
Сообщение от Сергей Ждан Посмотреть сообщение
Ведь мы уже научились хорошо зарабатывать деньги (например, получая зарплату на работе или предпринимательский доход от своего дела) – так что теперь просто глупо терять заработанное, совершая рискованные инвестиции.
Если мы научились хорошо зарабатывать, нет особого смысла инвестировать - денег и так должно хватать. Стимула заниматься инвестированием нет. Инвестировать тянет когда средств не хватает, когда хочется получить дополнительный источник дохода.

Последний раз редактировалось Artem_S; 22.07.2013 в 18:53.
Artem_S вне форума
Сказали спасибо:
Старый 23.07.2013, 06:26
#8
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: Запорожье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.07.2013
Сообщений: 1,111
Благодарностей: 271
Re: Инвестировать или зарабатывать?

Я тоже полностью согласен с Александром что произошла подмена понятий. Инвестирование - исключительно долгосрочное понятие, где сроки 5-10 лет и более. Инвестируя мы приобретаем активы не с целью быстро кому-то перепродать их, а с целью приумножения своих ресурсов. Уоррен Баффет говорит, что для него любимый срок хранения его акций - вечность. Действительно, зачем продавать актив, который постоянно развивается?

У нас же везде на форекс, на фондовом рынке предлагают краткосрочную торговлю и называют это инвестированием. На самом деле это обычная торговля "купи-продай".Что касается смысла инвестирования - он есть всегда. Это пассивный источник дохода. Допустим умеете вы много зарабатывать, а бизнес ваш через 5 лет потерпит крах. Будете ли вы готовы начинать всё с нуля?

А если случится авария и вы потеряете работоспособность? Инвестирование - это возможность перепоручить деньгам работать полностью вместо вас и это очень важно. Пусть это приносит меньше денег, чем вы зарабатываете, но вы освобождаете себе руки, покупаете себе свободу. Стимула инвестирования нет? Представьте себя в старости, когда всё болит и необходимо будет ПАХАТЬ как сейчас или даже больше, чтобы прокормить всю семью. Тогда появится стимул.

Также важно иметь по-настоящему диверсифицированный портфель, вложения разного рода активы - в недвижимость, в драгметаллы, в акции, в свой бизнес. Тогда ваш "корабль" будет непотопляемым в период любого кризиса. Богат не тот, кто много зарабатывает, а у кого больше остаётся.

Т.е. дворник, который экономит 10$ в месяц, богаче олигарха, который много зарабатывает и всё тратит. И начинать инвестировать необходимо с нуля, даже если есть всего 10$. На данном этапе вы инвестируете не ради денег, а чтобы выработать у себя привычку откладывать часть заработанного на инвестиции. Если этой привычки нет - богатым стать невозможно.
Александр Стадников вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bobr13 (18.08.2013), Serugan (18.08.2013)
Старый 23.07.2013, 16:03
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 1,761
Благодарностей: 799
Re: Инвестировать или зарабатывать?

Цитата:
Сообщение от Александр Стадников Посмотреть сообщение
А если случится авария и вы потеряете работоспособность? Инвестирование - это возможность перепоручить деньгам работать полностью вместо вас и это очень важно. Пусть это приносит меньше денег, чем вы зарабатываете, но вы освобождаете себе руки, покупаете себе свободу. Стимула инвестирования нет? Представьте себя в старости, когда всё болит и необходимо будет ПАХАТЬ как сейчас или даже больше, чтобы прокормить всю семью. Тогда появится стимул.

Думаю именно поэтому многие здесь и собрались, чтобы достигнуть этой свободы не когда уже далеко за 60....., а гораздо раньше..., пока есть силы здоровье и время - жить и наслаждаться жизнью со своими близкими....
Евгешка вне форума
Старый 23.07.2013, 17:04
#10
Интересующийся
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 90
Благодарностей: 73
Re: Инвестировать или зарабатывать?

Цитата:
Сообщение от Сергей Ждан Посмотреть сообщение
Поэтому моя рекомендация всем инвесторам – зарабатывайте деньги, используя соответствующие инструменты для заработка, а для инвестирования используйте инструменты для сохранения и защиты денег.
Мне до сих пор казалось, что инвестирование это вид заработка, но статью учту
Дедушкин вне форума
Старый 11.08.2013, 01:03
#11
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Россия-Германия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4,117
Благодарностей: 757

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестировать или зарабатывать?

Вот кроется чтобы было инвестировать что-то нужно заработать.

А вот сначала именно нужно поработать на кого-то. Многие так начинали, или придумали с самого начала что-то свое.

Даже Баффит поначалу продавал колу и уже потом вкладывал в акции.
__________________
Продаю подпись
Лучшие моды для World Of Tanks
admirus вне форума
Старый 13.08.2013, 12:19
#12
Любитель
 
Имя: Сергей Ждан
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 335
Благодарностей: 167
Автор темы Re: Инвестировать или зарабатывать?

Идеальным случаем представлялось бы инвестирование в компанию, где ты работаешь. Или другой вариант: находить дополнительный заработок там, где инвестируешь. Например, инвестируя в недвижимость по схеме,изложенной здесь: https://mmgp.ru/showthread.php?t=209889, можно зарабатывать, как страховой агент.
__________________
Сергей Ждан вне форума
Старый 13.08.2013, 16:50
#13
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 249
Благодарностей: 23
Re: Инвестировать или зарабатывать?

Можно и зарабатывать, и инвестировать заработанное, то есть некое диверсифицирование производить. Ведь по сути деньги которые будут лежать мертвым грузом могут вызывать некие осложнения, особенно когда инфляция их ест. А чтобы уже конкретно отвечать на данный вопрос необходимо понимать полную картину и возможности клиента.
vikchudik вне форума
Старый 13.08.2013, 18:35
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 10
Благодарностей: 2
Re: Инвестировать или зарабатывать?

Сначала заработать, потом инвестировать, ПРОДОЛЖАЯ РАБОТАТЬ!
Leopardum вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
sum iskorka (13.08.2013), Сергей Ждан (13.08.2013)
Старый 13.08.2013, 19:15
#15
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Инвестировать или зарабатывать?

Leopardum, хорошо сказано.
sum iskorka вне форума
Старый 13.08.2013, 20:06
#16
Любитель
 
Имя: Джонни Сэк
Пол: Мужской
Адрес: Нью-Джерси
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 153
Благодарностей: 55
Re: Инвестировать или зарабатывать?

Лучше всего инвестировать. Но нужно взять что-то для инвестирования.
Остается только заработать. Ну или украсть
Джон Сакримони вне форума
Старый 14.08.2013, 12:28
#17
Любитель
 
Имя: Сергей Ждан
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 335
Благодарностей: 167
Автор темы Re: Инвестировать или зарабатывать?

Цитата:
Сообщение от Джон Сакримони Посмотреть сообщение
Лучше всего инвестировать. Но нужно взять что-то для инвестирования.
Остается только заработать. Ну или украсть
Я бы не говорил так однозначно. Лучше всего делать то, что нравится. Но при этом не забывать о доходе.
__________________
Сергей Ждан вне форума
Старый 14.08.2013, 18:35
#18
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.08.2012
Сообщений: 3,625
Благодарностей: 1,170
Re: Инвестировать или зарабатывать?

Инвестирование в принципе служит для приумножения уже заработанного. Как бы всё правильно. Хотя в основную работу тоже часто приходится инвестировать.
DEMON3000 вне форума
Старый 14.08.2013, 19:05
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 29.06.2013
Сообщений: 182
Благодарностей: 17
Re: Инвестировать или зарабатывать?

странное название у темы. А что разве это взаимоисключающие вещи?
__________________
Подпишись https://JohnnyBooker.ru
Прогнозы на футбол в ВК vk.com/johnny_booker
John Book вне форума
Старый 15.08.2013, 11:22
#20
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Россия-Германия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4,117
Благодарностей: 757

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестировать или зарабатывать?

Цитата:
Сообщение от John Book Посмотреть сообщение
странное название у темы. А что разве это взаимоисключающие вещи?
Странные в чем.

1. Зарабатывать можно на работе например на заводе. Нужно ходить на работу, и трудиться и трудиться.
А вот инвестировать - вкладывать уже заработанные деньги. Так что здесь нет заменяемости.

2. А вот зарабатывать с инвестирования уже можно. Здесь да.

Но у нас люди многие именно учитывают первый пункт
__________________
Продаю подпись
Лучшие моды для World Of Tanks
admirus вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда инвестировать 4 млн. руб.? Агдам Куда инвестировать деньги 741 25.05.2021 13:34
Куда инвестировать 20 000$ makSSSimka Куда инвестировать деньги 146 13.02.2021 10:42
Инвестировать в автобизнес Oksana777 Архив: Инвестирование в стартапы 0 13.10.2010 03:50