MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,159 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Результаты опроса: Инвестируете ли Вы в себя?
Ещё нет, но намерен 6 21.43%
Да, считаю, что это просто необходимо 21 75.00%
Нет, считаю это пустой тратой времени 1 3.57%
Голосовавшие: 28. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 16.02.2013, 20:04
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Как инвестировать в себя?

Как инвестировать в себя?


Читая форум очень часто встречаю фразы «инвестируйте в себя», «наиболее выгодные инвестиции -инвестиции в себя», «не знаете куда инвестировать – инвестируйте в себя не прогадаете», да вы и сами не редко видели такие ответы в темах, но вот почему то я ни разу не встречал развёрнутого ответа о том как же конкретно необходимо инвестировать и какой результат необходимо ждать от такого рода инвестиций. Пару раз из чистого любопытства я просил у тех, кто говорил подобные вещи, рассказать более подробно. Но ни разу не получал адекватного развернутого ответа. После этого я пришел к выводу, что многие понимают, что инвестировать в себя – выгодно, но как это сделать многие не знают. Это равносильно как многие кричат за «здоровый образ жизни» а сами его не придерживаются. Да и не каждый полностью знает, что он собой представляет. Вот поэтому и решил раскрыть эту тему, насколько я её познал сам.

Что же мы можем инвестировать?
Инвестировать мы можем три наиболее важных ресурса: время, силы, и деньги. Лично я их выставил в таком порядке, так как считаю, что именно такой приоритет в их значимости должен быть. Разумеется, мы должны инвестировать СВОЕ время, СВОИ силы, СВОИ деньги. И лично я рекомендую вкладывать все три ресурса, поскольку именно при таком комплексном результате достигается максимальный эффект.

Дабы объяснить очень просто в чём заключается процесс инвестирования в себя, сравним себя с компьютером (в чём то мы с ними очень похожи). Так вот когда у компьютера довольно слабые комплектующие, слабый процессор, и не достаточная память, некоторые задачи он выполнять просто не может (не запускаться программы), а некоторые задачи он выполняет, но сравнительно медленно. Когда мы покупаем новые комплектующие, компьютер начинает выполнять ранее не достижимые задач, а скорость работы и продуктивность увеличивается. Аналогично и мы, до тех пор, пока мы не обладаем какими-то знаниями и опытом, мы будет работать менее продуктивно, и на некоторые вещи у нас просто будут закрыты глаза. Кстати при инвестировании в себя, будет замечательно, если вы будете записывать свои цели и планы на бумаге (всё что касается саморазвития). К примеру, можете в ежедневнике писать «купить завтра книгу такую то и за месяц прочитать её». Лично мне помогает подобный метод всегда, довольно не плохой метод мотивации.

Как же инвестировать в себя?
И здесь всё довольно просто, практически все действия направленные на саморазвитие, повышение профессионализма можно считать инвестированием в себя. Наиболее известные и распространённые виды инвестиций это: чтение книг, посещение различных тематических семинаров, участие в конференциях, вебинарах и тренингах, проведение различных экспериментов и так далее. Важно что бы эти действия были целенаправленными и спланированными. Конечно, если вы просто прочитаете какую либо книгу, допустим того же Роберта Киосаки, это будет полезно для вас, но куда полезнее, если чтение специализированных книг будет для вас систематическим процессом. Поставьте себе норму, и придерживайтесь её, лично я минимум час в день уделяю чтению интересных, и как я считаю, полезных мне вещей, это могут быть и различные тематические форумы (часто закрытые, с платным доступом) это могут быть книги, это могут быть различные статьи. Читайте и слушайте практиков, а не теоретиков. Конечно, и теоретики порой говорят очень правильные вещи, но вот практики излагают информации в свете адаптированном под нашу реальность. Кстати если читаете зарубежных экспертов – учитывайте тот факт, что их реальность с нашей немного всё таки отличаются.

Так же считаю важным применять приобретенные знания на практике в первые же дни, и на протяжении 3 недель. Если будет интересно, почему не менее 3 недель – спрашивайте – отвечу. Для начала достаточно просто поверить и делать. А со временем и сами поймете.

Не стоит экономить на себе. Это я считаю одним из самых главных правил которое необходимо понять и принять инвестируя в себя. Нет ничего страшного в том, что книга, которую вы покупаете, стоит 30 долларов, или что тренинг, который вы будете посещать, стоит 300 долларов. Это не расходы, это инвестиции, которые в будущем принесут результат. Поймите, мы всегда окружены рынком, и если такая цена выставлена, значит оно того стоит. Если вы даже пару раз заплатите за не совсем качественную информацию, в будущем вы уже будете знать, как отличить важную информацию от малоинформативной. Да в любом случае, не думаю, что в данный момент времени вы сможете те же деньги потратить, на что-либо полезнее, если смотреть в будущее.

Так же не стоит экономить на себе в плане одежды и питания, поймите, что трата на свой образ и на здоровое питание это такая же инвестиция в себя. Когда вы себя чествуете замечательно и нет проблем со здоровьем (которые могут быть следствием плохого питания и образа жизни),ваша продуктивность не будет высокой это точно. Аналогично и с одеждой, когда на вас хороший костюм, вы гораздо самоувереннее себе ведете и даже говорите более уверенно, а ваши действия более решительны, а именно этого порой и не хватает.

И так, подведем итоги. Планируйте свое развитие, как личности, так и профессионала, в каком либо деле. Регулярно занимайтесь саморазвитием – читайте книги и посещайте различные курсы, тренинги, семинары и так далее. Применяйте полученные знания на практике, тем самым превращая их в навыки. Не стоит экономить на себе, как показывает практика все инвестирования в себя окупаться куда быстрее, по сравнению с другими видами инвестирования, только не все видят взаимосвязь между вложениями и полученным «дивидендами», а принимают как должное.

Хотел бы узнать у вас, уважаемые друзья, что же вы считаете инвестированием в себя? Занимаетесь ли на самом деле инвестированием в себя? Какие имеете результаты?
------------------------
Автор: onuschenko_kol9
авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
onuschenko_kol9 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Stable-Invest (31.08.2013), Влад Усенков (17.07.2013)
Старый 25.02.2013, 10:43
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Как инвестировать в себя?

Так же интересует ваше мнение как считаете покупку дорогостоящего ПО можно ли назвать инвестициями?
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 25.02.2013, 20:09
#3
Специалист
 
Имя: Иван
Пол: Мужской
Адрес: Питер
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 540
Благодарностей: 325
Re: Как инвестировать в себя?

Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
Так же интересует ваше мнение как считаете покупку дорогостоящего ПО можно ли назвать инвестициями?
Конечно, ведь ПО может окупить вложенный капитал, сл-но это инвестиция!
ivan111 вне форума
Старый 25.02.2013, 20:17
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Как инвестировать в себя?

Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
Наиболее известные и распространённые виды инвестиций это: чтение книг, посещение различных тематических семинаров, участие в конференциях, вебинарах и тренингах, проведение различных экспериментов и так далее.
С книгами согласен, но вот семинары по сути - это просто выжимание денег. В сети полно обучающих видео и записей всяких семинаров. Сейчас при желании можно найти ответ практически на любой вопрос.

И самое главное в самостоятельном обучении - надо время от времени тренировать мозг, подойдут любые логические задачи, еще говорят, что покер хорошо помогает (решения в покере надо принимать за считанные секунды, это очень хорошо тренирует).
SamurayXXX вне форума
Старый 25.02.2013, 20:22
#5
Любитель
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Волгоградская область
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 175
Благодарностей: 43
Re: Как инвестировать в себя?

По-моему, инвестиции в себя - это в первую очередь развитие своих личностных качеств, таких как самодисциплина, целеустремлённость, способность не отступать от своего. Словами того же Кийосаки - это развитие своего эмоционального IQ (если помните, он выделяет 3 типа интеллекта - формальный - высшее образование, эмоциональный - способность сохранять выдержку и хладнокровие, и финансовый - собственно, способность грамотно выбирать инструменты бизнеса и инвестирования).
Без высокого эмоционального IQ маловероятно достижение финансовой независимости, ибо он идет бок о бок с финансовым интеллектом. При этом формальный интеллект не имеет практически никакого значения для достижения финансовой независимости.
Kamikaze вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Влад Усенков (17.07.2013), Илья Простой (26.12.2014)
Старый 25.02.2013, 20:25
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщений: 18
Благодарностей: 0
Re: Как инвестировать в себя?

спасибо автору )))))
Alex Nitov вне форума
Старый 25.02.2013, 20:39
#7
Enk
Профессионал
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 1,621
Благодарностей: 1,408
Re: Как инвестировать в себя?

Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
Планируйте свое развитие, как личности, так и профессионала, в каком либо деле. Регулярно занимайтесь саморазвитием – читайте книги и посещайте различные курсы, тренинги, семинары и так далее. Применяйте полученные знания на практике, тем самым превращая их в навыки. Не стоит экономить на себе, как показывает практика все инвестирования в себя окупаться куда быстрее, по сравнению с другими видами инвестирования, только не все видят взаимосвязь между вложениями и полученным «дивидендами», а принимают как должное.
Иными словами инвестиции в себя: это в свое образование (во всех видах), личное потребление (отдых) и самое главное - здоровье, как без него (санатории, дома отдыха, поездки на моря и тд.)
Enk вне форума
Старый 25.02.2013, 22:17
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 82
Благодарностей: 8
Re: Как инвестировать в себя?

Инвестирование в себя я считаю одним из важнейших объектов инвестирования в жизни, поскольку порой, "недоинвестировав" часть средств в себя, нет смысла заниматься чем-либо другим. Например, к инвестированию в себя можно отнести инвестирование в свою внешность, инвестирование в свои навыки, инвестирование в своё здоровье - а без этого, как правило, трудно добиться успеха во всём остальном.
unperfect вне форума
Старый 26.02.2013, 14:23
#9
Специалист
 
Имя: Stanislav
Пол: Мужской
Возраст: 36
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 597
Благодарностей: 366
Re: Как инвестировать в себя?

Мне всегда казалось что инвестирование в себя - это копилка всяческих семинаров, курсов, корочек и т.д. и оно ни к чему порой не приводит, если только как бонус при устройстве на очередное место работы. В статье скорее упоминается о саморазвитие в целом - вот это я всегда и всячески поддерживаю. При этом не требуется целенаправленное инвестирование "в себя", саморазвитие идет в ногу с любой профессиональной деятельностью и с любым увлечением (если им уделяется должное внимание).
Pasquale вне форума
Старый 26.02.2013, 18:08
#10
Специалист
 
Имя: Елена
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 982
Благодарностей: 585
Re: Как инвестировать в себя?

Нужно ходить на фитнес, читать полезные книги, хорошо питаться и высыпаться.
Тогда и будет настроение, везение и успех!
Elen01 вне форума
Старый 26.02.2013, 18:27
#11
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 1,049
Благодарностей: 43
Re: Как инвестировать в себя?

Я постоянно чему то учусь и практично все заработки уходят в обучение, раскрутку и т.д.
dikkysia вне форума
Старый 26.02.2013, 23:29
#12
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Re: Как инвестировать в себя?

Ну смотря что вы подразумеваете под инвестициями в себя. Можно просто читать книги и набраться ума, можно ходить в спорт зал, но кто-то скажет что это трата времени а не инвестиция в свое здоровье, а кто-то скажет что инвестиция в себя может исчисляться только в денежном эквиваленте, но самое интересное что все будут правы, так как каждый инвестирует в то, что он считает самым важным и нужным.
Bekker вне форума
Старый 08.07.2013, 23:48
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.05.2013
Сообщений: 113
Благодарностей: 23
Re: Как инвестировать в себя?

Прислушиваться к внутренним устремлениям - залог успешного инвестирования в себя. Интерес к новой сфере знаний отлично мотивирует к дальнейшему совершенствованию.
В личном бюджете будет полезно иметь пункт про инвестиции в свое развитие. Это реально работает.
Здесь вне форума
Старый 16.07.2013, 23:02
#14
Интересующийся
 
Имя: Руслан
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 45
Благодарностей: 35
Re: Как инвестировать в себя?

я вот рассматриваю образование в америке, а именно MBA, как очень выгодную инвестицию в себя. Что думаете на этот счёт?
asker4ik вне форума
Старый 17.07.2013, 01:25
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 42
Благодарностей: 3
Re: Как инвестировать в себя?

Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
Так же интересует ваше мнение как считаете покупку дорогостоящего ПО можно ли назвать инвестициями?
Если вы работая с этим ПО получаете деньги, то это иинвестиция.
SamurayXXX,
Цитата:
С книгами согласен, но вот семинары по сути - это просто выжимание денег. В сети полно обучающих видео и записей всяких семинаров. Сейчас при желании можно найти ответ практически на любой вопрос.
Вы забываете, что не всем подходит "книжный" вариант обучения. Есть люди, которым проще учиться на семинарах, а не по видео-урокам. Такой человек, потраченные на семинар деньги, окупит за то время, за которое он разбирал бы это по учебникам в сети.
__________________
Еще 30 лет и я буду миллионером :)!
zavarnik вне форума
Старый 17.07.2013, 02:34
#16
Профессионал
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 1,253
Благодарностей: 307
Re: Как инвестировать в себя?

Саморазвитие конечно хорошо, но эти знания надо куда то направлять, а не накапливать их только в голове?
Виктор Зигинов вне форума
Старый 17.07.2013, 11:14
#17
Специалист
 
Имя: Влад
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 431
Благодарностей: 107
Re: Как инвестировать в себя?

В настоящее время в себя лучше всего инвестировать только силы и время, т.к. сейчас всё что нужно уже есть в сети, и одновременно инвестировать деньги в различные проекты, что на практике увеличит ваш опыт в выборе инструментов.
Влад Усенков вне форума
Старый 01.08.2013, 00:04
#18
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Как инвестировать в себя?

Цитата:
Сообщение от Влад Усенков Посмотреть сообщение
В настоящее время в себя лучше всего инвестировать только силы и время, т.к. сейчас всё что нужно уже есть в сети, и одновременно инвестировать деньги в различные проекты, что на практике увеличит ваш опыт в выборе инструментов.
Не совсем понял сразу говорите что вкладывать только силы и время а затем пишите о вкладе денег? Объясните пожалуйста.
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 01.08.2013, 00:25
#19
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 30.07.2013
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Как инвестировать в себя?

Время у всех тоже по разному стоит. Оно не бесплатно и обычно самый ценный товар. Поэтому очень важно уметь отстраняться от ненужных дел ( с низким КПД ) и концентрироваться на 20 процентах дел которые приносят 80 процентов прибыли.
PesBarbos вне форума
Старый 01.08.2013, 00:42
#20
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Как инвестировать в себя?

Цитата:
Сообщение от PesBarbos Посмотреть сообщение
Время у всех тоже по разному стоит. Оно не бесплатно и обычно самый ценный товар. Поэтому очень важно уметь отстраняться от ненужных дел ( с низким КПД ) и концентрироваться на 20 процентах дел которые приносят 80 процентов прибыли.
Это верно, но удается это не многим и не легко. Ведь очень часто эти 80 связанные с остальными 20. ПО крайней мере у меня так выходит в большинстве случаев
onuschenko_kol9 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насколько выгодно инвестировать в себя? Dimoni4e Наши опросы 148 21.11.2023 20:44
Куда инвестировать 4 млн. руб.? Агдам Куда инвестировать деньги 741 25.05.2021 13:34
Как ты стал инвестировать? ULTRAKILL Инвестирование для начинающих 310 09.04.2017 20:21