MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,330 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о Раскрутке сайта, Рекламе, Маркетинге, SEO и PR-акциях в Интернете.
Первый пост Опции темы
Старый 27.06.2013, 19:11
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Как бороться с воровством контента?

Как бороться с воровством контента?

Добрый день, всем форумчанам!

Все мы хотим зарабатывать денежки. И это естественно. Но процесс заработка и получения прибыли редко когда бывает прямой и линейный. Часто в него вклиниваются всякие проблемы и неурядицы.

Именно об одном из таких «неприятных» моментов мне бы и хотелось сегодня с Вами поговорить. Речь пойдет о так называемом «воровстве контента», которое доставляло и продолжает доставлять немало проблем, тем, кто зарабатывает в интернете на собственных сайтах.

В сегодняшней статье я расскажу Вам о том, что такое воровство контента, чем оно может быть вредно для Вашего сайта и расскажу некоторые методы, которые помогут Вам в том, чтобы предостеречь и наказать «вора».



Что такое воровство контента и чем оно чревато?

Представьте, что у Вас есть сайт. Вы его создали, сами пишете на него статьи, обзоры, заметки, словом всячески работаете и развиваете проект. Но со временем Вы начинаете замечать, что с сайтом что-то не так… Позиции не растут, посещаемость падает, и вдруг с ужа сом замечаете, что практически все статьи уже «растащили» по другим ресурсам!

Собственно говоря, процесс, когда Вашу авторскую статью копируют на другой сайт (при этом, не указав первоисточник), выдавая за свою, и называют воровством контента. «Своровать» могут, как и какую-то конкретную статью, так и весь сайт целиком…

Но чем это грозит мне как автору? Вроде как популярность, что ли… А как не странно, то это может грозить Вам санкциями со стороны поисковых систем! Дело в том, что Гугл или Яндекс не умеют определять первоисточник контента правильно. Чаще всего первоисточником для них является наиболее авторитетный сайт, на котором находится статья. Тоесть, если Вы на своем «слабеньком» сайте напишите какую-то статью, а ее «сопрет» какой-то более крупный сайт, то для поисковых систем, он окажется автором статьи, а не Вы!

А Ваш сайт посчитают «вором», т.к. у Вас размещена статья, которую у Вас же и украли. И чем больше таких случаев, тем большая вероятность того, что Ваш сайт зафильтруют! Ведь для поисковых систем Ваш сайт превратится в набор копипастных статей…

Думаю, я Вас убедил в том, что с воровством контента надо бороться. Во второй части статьи, я Вам расскажу, как лучше и эффективнее это сделать!

Как бороться с воровством контента?


• «Авторские тексты». В панели «Яндекс вебмастера» есть такой инструмент под названием «авторские тексты». Так вот, туда стоит добавлять все свои тексты перед публикацией их непосредственно на сайте. Конечно, сам Яндекс не гарантирует, что этот инструмент будет учтен при ранжировании ресурсов. Но, по крайней мере, такая вероятность есть. Единственным недостатком этого инструмента я бы назвал то, что подключить его могут только сайты с ТИЦ 10 и выше. Таким образом, сие «нововведение» закрывает дорогу для молодых сайтов, что не очень хорошо…

• Запрет копирования текста. Имеется ввиду то, что при помощи специальных скриптов или плагинов, на Вашем сайте для пользователей будет недоступно выделение текста и его копирование. Это, конечно не дает 100% гарантии от того, что Ваш текст не будет скопирован, но при этом существенно усложняет задачу для «вора». Если говорить о сайтах на движке Вордпресс (таких кстати много), то для них есть отлично работающий плагин Wp-CopyProtect.

• Отдавать в RSS только анонсы новостей. Часто содержимое сайтов воруется не вручную при помощи сочетания клавиш ctrl+v а при помощи различных скриптов. Так вот, одним из способов «стащить» контент является граббинг RSS ленты. Так вот, для того, чтобы усложнить задачу для вора, стоит отдавать в ленту не полные статьи, а лишь их анонсы. Таким образом, «вор» не сможет украсть всю статью…

• Писать автору сайта «вора».
Но если уже Вы заметили, что часть Вашего сайта уже кто-то скопировал и выдает за свою, тогда надо предпринимать более решительные меры. Собственно говоря, в следующих пунктах я их и опишу. Если Вы нашли сайт, где слово в слово размещена Ваша статья и при этом нет никакого упоминания о первоисточнике, то стоит написать владельцу сайта, с просьбой удалить публикации, или хотя бы поставить ссылку на первоисточник. Найти контакты владельца несложно. Чаще всего на любом сайте есть раздел «контакты», или тому подобное. Так вот, так можно написать владельцу сайта. Если же там контактов нет, то всегда можно написать письмо через whois домена. Если же администратор сайта не отзывается, то есть смысл:

• Писать Хостеру. Опять-таки, любой анализатор сайта может показать Вам, на каком хостинге находится тот или иной сайт. Так вот, тогда есть смысл написать хостеру о том, что «мол так и так такой-то сайт незаконно скопировал мои материалы, без ссылки на первоисточник. Прошу сообщить об этом владельцу сайта с просьбой удалить материалы». Чаще всего, если хостинг не находится где-то в Китае или Эквадоре, он пойдет Вам навстречу. Менеджеры напишут владельцу сайта, если он будет молчать, то скорее всего сайт просто выключат, да и все! К слову, такое часто помогает!

• Использовать DMCA. Есть такой закон об защите авторских прав в интернете, называется DMCA. Так вот, можно написать жалобу туда, и скорее всего урлы того сайта попросту исключать из выдачи. Правда такой способ работает только для Гугла и то не всегда. Для Яндекса от этого мало толку. Кстати, писать «Платонам» в Яндекс тоже нет особого смысла, т.к, как показывает практика они не решают эти проблемы…

• «Уничтожить вора». Ну и конечно, если же все это не помогло, то можно постараться «уничтожить вора». Для этого есть множество способов, но я приведу один из них. К слову, смысл всех этих способов в том, чтобы загнать сайт, который ворует Ваши тексты под фильтр поисковой системы. Одним из них является «линк бомбинг». Это когда на сайт в одночасье проставляется множество ссылок да и еще с одинаковыми анкорами. К слову, эти анкоры можно «усилить» адалт словами. Поэтому, можно в Сапе накупить пару тысяч 10-ти копеечных ссылок с ГС с соответствующими анкорами. И далее смотреть, что получится Но я бы советовал применять такие вещи в самый крайних случаях и попытался решить «вопрос» мирно…

Сегодня я Вам рассказал о том, как можно защитить себя, точнее свой сайт от воровства контента. И даже дал некоторые практические советы, в случае, когда контент уже украли.

А какие Вы знаете способы защиты своего контента от воровства?

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 27.06.2013, 20:21
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Как бороться с воровством контента?

Бороться то уже и не надо. Яндекс сам с ними борется. Кто первый разместил - того и тапки.
capitalistas вне форума
Старый 27.06.2013, 22:57
#3
Любитель
 
Имя: Den
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 279
Благодарностей: 63
Re: Как бороться с воровством контента?

В своё время почти все эти способы перепробовал. Писал сайту автора "вора", писал Платонам. Если всё это не помогало, тогда тырил их "уникальный контент" и публиковал на бесплатных хостингах.

Самый эффективный на мой взгляд способ избежать воровства контента - это быстро загонять публикации в индекс и использовать сервис Яндекса «Авторские тексты». Это особенно актуально для молодых сайтов, которые пока ещё не имеют достаточной трастовости у поисковых систем.

Кстати, по поводу пункта «Уничтожить вора» может как помочь, так и навредить. То есть, когда сайт автора "вора" направит это против вашего сайта да ещё и контент воровать будет.

Ну, а ещё есть куда суровее методы. Можно "положить" сайт, и это действие также могут направить против вас... Ну, а если "положить" или заспамить сайт ссылками и при этом своровать контент, то предпочтение со стороны поисковиков будет в сторону сайта "вора"...
whiterabbit вне форума
Старый 28.06.2013, 01:06
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.05.2013
Сообщений: 356
Благодарностей: 150
Re: Как бороться с воровством контента?

Есть скрипты, которые препятствуют копированию текста (Ctrl+C), видеозахвата и клавиши PrintScreen?
RealProfit вне форума
Старый 28.06.2013, 18:49
#5
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 1,049
Благодарностей: 43
Re: Как бороться с воровством контента?

У меня сайт на Wordpress , то пользуюсь плагином WP-CopyRightPro.
__________________
Хостинг Beget.ru - месяц бесплатного тестирования!!!
dikkysia вне форума
Старый 28.06.2013, 19:16
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Как бороться с воровством контента?

Цитата:
Сообщение от RealProfit Посмотреть сообщение
Есть скрипты, которые препятствуют копированию текста (Ctrl+C), видеозахвата и клавиши PrintScreen?
Как будто это спасет? Скрипты можно просто отключить.
capitalistas вне форума
Старый 01.07.2013, 17:06
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.06.2013
Сообщений: 134
Благодарностей: 1
Re: Как бороться с воровством контента?

Сложно это , любой анти райт клик можно обойти софтом типа клептомании или сделать скрин и распознать его в файнридере. Нужно на таких вот гениев писать сразу на хостинг с жалобой что Вася забрал мой контент я его автор и хостер может рубануть этот сайт.
__________________
ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА https://vk.com/budddahclan
Budddah Clan вне форума
Старый 28.05.2014, 13:39
#8
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.08.2012
Сообщений: 3,625
Благодарностей: 1,170
Re: Как бороться с воровством контента?

Вообще можно обойти любую защиту. Если уж у вас решили что то слить, то обязательно сольют.
DEMON3000 вне форума
Старый 10.06.2014, 10:34
#9
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 5,263
Благодарностей: 1,815
Re: Как бороться с воровством контента?

Цитата:
Сообщение от capitalistas Посмотреть сообщение
Бороться то уже и не надо. Яндекс сам с ними борется. Кто первый разместил - того и тапки.
Ничего он не борется. Если быть точнее, кто первый в индекс попал, того и тапки. В результате авторство частенько в глазах Яндекса принадлежит топовым сайтом, которые сплошь и рядом тырят контекст.

Если на вашем сайте слабая индексация и если вы часто сталкиваетесь с воровством контента, то рекомендую вам сначала размещать статью в скрытом разделе, прогонять ее по твиттеру и соцсетям, а после того как она попадает в индекс перемещать ее в основной раздел. Ну и не забывайте про панель вебмастера, где можно указать свое авторство.
__________________
Один из моих брокеров с 2007 года.
Для трейдеров (особенно скальперов)
Возврат спреда до 70% большой выбор брокеров.
Shalom вне форума
Старый 01.04.2018, 08:29
#10
Интересующийся
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 100
Благодарностей: 8
Отлично... я согласна - надо бороться однозначно, а то весь труд на смарку
MelisaKira вне форума
Старый 09.04.2018, 17:58
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 14.05.2017
Сообщений: 41
Благодарностей: 1
Касаемо графических материалов просто ставите ваше лого где нибудь на видном месте, что тоже может уменьшить вероятность воровства инфографики и других изображений.
CPA-PRIVATE вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (09.04.2018)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как вы боритесь с воровством контента? Paniker Копирайтинг 346 04.04.2023 23:23
Как быть с воровством контента? iddqd45 Псевдоинвестиции: общий форум 29 26.01.2016 13:40
Как бороться с откатами? Lemm Самое разное 6 04.02.2010 22:43