MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,961 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Старый 26.04.2013, 14:01
#1
Любитель
 
Регистрация: 20.04.2013
Сообщений: 353
Благодарностей: 125
"Фундаментальный анализ" - лженаука?

Под «фундаментальным анализом» я подразумеваю попытки прогнозирования рыночных тенденций на основании анализа динамики факторов, влияющих на котировки финансовых инструментов. Прошу не путать фундаментальный анализ с торговлей на новостях: вышла «хорошая» новость для финансового инструмента – покупаем, «плохая» - жмем кнопку «Sell».

Для анализа динамики фактора необходимо, чтобы он имел количественную оценку, поэтому «львиная доля» факторов, динамика которых составляет предмет фундаментального анализа это макроэкономическая статистика.

Думаю, читатели со мной согласятся, что в целом прогнозы даже весьма образованных и опытных аналитиков относительно рыночных тенденций сбываются с вероятностью 50 на 50, то есть «угадал - не угадал». Конечно, бывают периоды, когда прогнозы одного или нескольких аналитиков сбываются чаще и они становятся известными и популярными, но это, имхо, всего лишь флуктуация, «гримаса вероятности».

Почему так? Ведь давно известны и описаны в литературе математические методы поиска зависимостей между случайными величинами, «фактором» и «результатом», и построения статистических моделей, описывающих такие зависимости. Давно известны методы построения статистических моделей, учитывающих совокупное влияние нескольких факторов на «зависимую величину». То есть, в рамках традиционного понимания фундаментального анализа, задача построения статистической модели, описывающей совокупное влияние динамики различных макроэкономических показателей на котировку финансового инструмента, довольно просто решается чисто математическими методами. Почему же эти модели «не работают»?

Дело в том, что так называемые в рамках фундаментального анализа «факторы», влияющие на котировку, на самом деле ТАКОВЫМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ! Видимая даже «невооруженным глазом» зависимость, например, между котировкой национальной валюты и динамикой ВВП, является зависимостью статистической, но не причинно-следственной. Динамика ВВП и котировка национальной валюты это не «фактор» и «результат», а две разных функции одних и тех же аргументов (факторов, действительно влияющих на рынок), то есть это два разных следствия общей причины, два «результата». Национальная валюта подорожала не потому что вырос ВВП страны, а и ВВП, и котировка национальной валюты выросли, потому что по каким-то причинам инвесторы стали вкладывать больше денег в экономику этой страны, конвертируя свои капиталы в национальную валюту (национальная валюта дорожает) для расширения на территории этой страны производства товаров или услуг (растет ВВП).

В идеальном случае, даже если нам удастся создать статистическую модель, описывающую влияние всей совокупности факторов, от которых действительно зависит котировка финансового инструмента, то мы получим в качестве расчетного по модели значения цены … ТЕКУЩУЮ КОТИРОВКУ! Никаких преимуществ такая модель нам не даст – «цена учитывает все».

На основании вышеизложенного, я смею утверждать, что «фундаментальный анализ» (в традиционном понимании этого термина) – лженаука. Прогнозы так называемых «аналитиков», основанные на «фундаментальном анализе», ничем не предпочтительнее прогнозов, полученных в результате гадания на кофейной гуще, встряхивания решета с бобами, или подбрасывания монеты.

Все, господа, - бейте!
__________________
Самые свежие новости из мира криптовалют и многое другое для криптотрейдеров.
Владислав Перцев вне форума
Старый 07.05.2013, 11:41
#2
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Россия-Германия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4,117
Благодарностей: 757

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: "Фундаментальный анализ" - лженаука?

Если так подходить то вся экономика - это огромная ложь. А теханализ что??!!
__________________
Продаю подпись
Лучшие моды для World Of Tanks
admirus вне форума
Старый 04.06.2013, 11:35
#3
Любитель
 
Регистрация: 20.04.2013
Сообщений: 353
Благодарностей: 125
Автор темы Re: "Фундаментальный анализ" - лженаука?

Я ожидал более конструктивную критику моего утверждения. Чего-то типа: "Известный аналитик Имярек публикует свои прогнозы здесь (ссылка). Я в течение такого-то времени следую его рекомендациям и убедился, что его прогнозы в большинстве случаев сбываются, мой доход за это время составил ...%."
Есть такие? Или все они вешают нам на уши лапшу?
__________________
Самые свежие новости из мира криптовалют и многое другое для криптотрейдеров.

Последний раз редактировалось Владислав Перцев; 05.06.2013 в 07:10.
Владислав Перцев вне форума
Старый 04.06.2013, 11:41
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 2,270
Благодарностей: 450
Re: "Фундаментальный анализ" - лженаука?

ну здесь вообще мнения разные будут, моё мнение такое - аналитики могут ошибаться это раз, два - есть такие люди, которые зарабатывают при помощи своей аналитики стабильно, а есть такие, которые работают просто в ДЦ, но у них есть юридическая отмазка - мы не несём ответственности за ваши финансовые потери
d1amant вне форума
Старый 04.06.2013, 18:06
#5
Интересующийся
 
Имя: Баба Тася
Пол: Женский
Возраст: 72
Регистрация: 25.05.2013
Сообщений: 129
Благодарностей: 36
Re: "Фундаментальный анализ" - лженаука?

Цитата:
Сообщение от Владислав Перцев Посмотреть сообщение
Есть такие? Или все они вешают нам на уши лапшу?
не все конечно, но я думаю большинство-точно
BabaTasya вне форума
Старый 04.06.2013, 19:48
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: "Фундаментальный анализ" - лженаука?

Цитата:
Сообщение от Владислав Перцев Посмотреть сообщение
Я ожидал более конструктивную критику моего утверждения. Чего-то типа: "Известный аналитик Имярек публикует свои прогнозы здесь. Я в течение такого-то времени следую его рекомендациям и убедился, что его прогнозы в большинстве случаев сбываются, мой доход за это время составил ...%."
Есть такие? Или все они вешают нам на уши лапшу?
Да полно. Например, Рубини, который предсказал мировой кризис за несколько лет до его наступления. В - основном, все хорошие аналитики на Западе, наши намного хуже.
SamurayXXX вне форума
Старый 05.06.2013, 07:02
#7
Любитель
 
Регистрация: 20.04.2013
Сообщений: 353
Благодарностей: 125
Автор темы Re: "Фундаментальный анализ" - лженаука?

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Рубини, который предсказал мировой кризис за несколько лет до его наступления.
Вот именно! Рубини твердил про грядущий кризис так долго (в том числе и тогда, когда рынки уверенно росли), что рано или поздно его, с позволения сказать, "прогноз" должен был сбыться. Сломанные часы и те два раза в сутки показывают точное время.
Сколько Вы, SamurayXXX, заработали на кризисе, "предсказанном" Рубини?
Используя теханализ, я в 2008-м заработал около 60% прибыли (и год был сложный , и опыта тогда было маловато).
__________________
Самые свежие новости из мира криптовалют и многое другое для криптотрейдеров.
Владислав Перцев вне форума
Старый 05.06.2013, 11:59
#8
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: "Фундаментальный анализ" - лженаука?

Потому что не только фундаменатальные факторы влияют на рост цен, поэтому и работает это только в половине случаев, также как и технический.
capitalistas вне форума
Старый 05.06.2013, 12:12
#9
Любитель
 
Регистрация: 20.04.2013
Сообщений: 353
Благодарностей: 125
Автор темы Re: "Фундаментальный анализ" - лженаука?

Цитата:
Сообщение от capitalistas Посмотреть сообщение
...поэтому и работает это только в половине случаев
Простите, но в половине случаев "работает" и подбрасывание монеты. Об этом и писал в первом посте.
__________________
Самые свежие новости из мира криптовалют и многое другое для криптотрейдеров.
Владислав Перцев вне форума
Старый 05.06.2013, 19:39
#10
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: "Фундаментальный анализ" - лженаука?

Цитата:
Сообщение от Владислав Перцев Посмотреть сообщение
Вот именно! Рубини твердил про грядущий кризис так долго (в том числе и тогда, когда рынки уверенно росли), что рано или поздно его, с позволения сказать, "прогноз" должен был сбыться. Сломанные часы и те два раза в сутки показывают точное время.
Сколько Вы, SamurayXXX, заработали на кризисе, "предсказанном" Рубини?
Используя теханализ, я в 2008-м заработал около 60% прибыли (и год был сложный , и опыта тогда было маловато).
В сентябре 2006 года Рубини предсказал кризис на семинаре в МВФ. Причем описал его достаточно подробно, в деталях. Кстати теперь он новый кризис в 2015 году пророчит.

К сожалению, на кризисе я много не заработал, так как в то время начинал торговать. Точнее я проиграл на падении английского фунта - свой первый депозит.
SamurayXXX вне форума
Старый 06.06.2013, 22:56
#11
Профессионал
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 1,253
Благодарностей: 307
Re: "Фундаментальный анализ" - лженаука?

Тоже склоняюсь к такой мысли и солидарен с ней. Как впрочем и экономика в целом - лже наука)) Фундаментальными показателями играются для того, чтобы перенаправлять инвестиционный капитал на свои стороны)
Виктор Зигинов вне форума
Старый 07.06.2013, 13:16
#12
Специалист
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 603
Благодарностей: 112
Re: "Фундаментальный анализ" - лженаука?

Цитата:
"Фундаментальный анализ" - лженаука
Скажите это Баффету
JohnMoscow вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Базы для продвижения - "Казахстан", "Украина", "Беларусь", "Израиль" и др. Anny_i Ссылки 4 19.07.2018 22:49
Статистика жизни HYIP. Анализ проектов со статусами "Silver", "Gold"... pozitiv Псевдоинвестиции: общий форум 20 24.03.2015 12:58
Учебное пособие "Ставки на футбол. Доматчевый анализ" gambmanager Системы и стратегии 27 25.07.2014 21:42
"Предмаркеты от FIBO Group. Авторский анализ Елены Кашиной". Fibo Group Аналитика от компаний 44 26.11.2010 11:08