MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,156 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 23.05.2013, 20:23
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Топ самых распространенных мифов об инвестировании

Топ самых распространенных мифов об инвестировании

Добрый день всем, кто читает эту статью!

Инвестиции с каждым днем становятся все популярнее и популярнее. И в этом я не вижу ничего плохого, т.к. инвестиции – это новый шаг в развитии манимейкера, как личности. Эту мысль, кстати, я уже озвучивал, когда писал в своей статье «Этапы заработка в интернете, или к чему должен стремиться любой человек, зарабатывающий деньги в интернете».

Но вокруг инвестиций ходит много слухов, мифов и легенд. Некоторые из них представляют откровенную ложь, некоторые, - чистой воды, правда. И именно в этой статье мне бы хотелось рассказать Вам об основных мифах, об инвестировании, которые все еще владеют сознание новичков.




Если Вы готовы, то я буду начинать ; )

Самые распространенные мифы об инвестировании:

На самом деле, их не так-то уж и много, но часто они мешают человеку, особенно начинающему проникнуть в мир интернет-инвестиций. И первым в нашем списке мифов будет то, что:

• Для того, чтобы быть инвестором надо иметь специализированное образование. Почему-то так получается, что у многих людей складывается своеобразный образ инвестора: человека в хорошем костюме с множеством образований, всего такого «из себя» и так далее. Поэтому, большинство и думает, что инвестор – это «человек голубых кровей», и что им такими, никогда не стать. На самом деле, все не так. Инвестором может стать ЛЮБОЙ человек, без какого-то либо специального образования. Все из-за того, что в университете не учат тому как инвестировать деньги. Мало где вообще учат тому, как обращаться с деньгами. Поэтому в этом плане «человек без образования» ничем не проигрывает человеку, который окончил университет или университеты. Ведь для инвестиций главное – умение и желание думать, а это не зависит от образования или образований

• Инвестирование – это для людей с «толстыми» кошельками. Это, скорее ложь, чем правда. Корень этого мифа в том, что, действительно есть некоторые сферы инвестиций, где нужно иметь большие деньги (говоря иными словами, в таких отраслях – большой «порог входа» для инвестиций). Это – недвижимость, драгоценные камни, предметы искусства и так далее. Там и вправду надо иметь большие деньги. Но, ведь есть такие сферы, где все это не нужно. Например – инвестиции в акции, ПАММ счета, Хайпы в конце концов. В этих сферах инвестором может стать человек, имеющий в кармане хоть 100 рублей! Да, толку от таких инвестиций в денежном плане будет немного, но факт налицо: даже с сотней рублей, Вы – инвестор. Для того чтобы получать более или менее неплохие денежные «барыши» вполне достаточно нескольких тысяч долларов для начала. Ну а это – не такие большие деньги для большинства, согласитесь! Ну а если у Вас нет и таких денег, то их можно «достать». Как? Читайте в моей статье «Где взять деньги для инвестиций».

• Инвестирование – это сложно.
Многие считают, что инвестор сидит днями и ночами, опущенный в сотни, а то и тысячи графиков, и только думает что о них. В результате сложился стереотип, что инвестиции – это ой как сложно. Да, не спорю, это не совсем просто, но сложного здесь ничего нет. Ведь самое главное в инвестициях – выбор правильного объекта для инвестиций. Это может быть «нужный» ПАММ счет, индекс, или Хайп. Далее, просто надо «держать руку на пульсе», время от времени снимая прибыль и ища новые объекты для инвестиций. Так что ничего мега сложного здесь нет, не бойтесь

• Инвестирование – это долгий процесс. Неопытным людям кажется, что инвесторы выбирают активы для инвестиций на протяжении долгого времени, поэтому им кажется, что инвестиции – долгий процесс. На самом деле, все не так. Для того чтобы выбрать актив для инвестиций в большинстве своем надо не так-то уж и много времени, как кажется на первый взгляд. Если мы говорим о ПАММ счетах, или о Хайпах – то это максимум неделя. Поэтому, инвестиции – это не долго, как может Вам казаться на первый взгляд!

• Инвестиции – это как «русская рулетка» - можно потерять все! Риски есть везде. Даже выходя утром на улицу или читая эту статью, Вы рискуете. Рискуете, что на голову Вам не упадет кирпич, или рискуете тем, что монитор может взорваться прямо сейчас. Это – факт! Другой вопрос, что степень риска бывает разная. Засовывая голову в пасть аллигатора, Вы рискуете гораздо больше, чем смотря на него по телевизору. То же самое и в мире инвестиций. Выбирая объект для инвестирования, Вы безусловно рискуете. Вы рискуете, что Хайп закроется, трейдер начнет «давать просадку», или дом, в котором Вы купили квартиру, даст трещину, став аварийным. Но назвать это «русской рулеткой» я не рискнул бы. Ведь перед тем, как начать инвестировать, было бы неплохо ознакомится с «золотыми» правилами инвестирования, которые гласят о многих полезных вещах. Да, есть масса примеров, когда люди теряли свои сбережения, с этим не поспоришь, но, думаю, Вы знаете старую поговорку: «Кто не рискует, тот не пьет шампанское».

• Результат будет виден через 100500 лет. Вообще понятие «долго» - вещь относительная. Для кого-то «долго» - это 34 года, для кого-то и год. Но чаще всего под этим пунктом имеют ввиду то, что результаты инвестиций будут видны спустя долгое время. Здесь, опять-таки, спорный «момент». Да, инвестируя 100 долларов в месяц, через год, Вы не купите квартиру, но лет через 5-10 – вполне. Поэтому, подумайте: где Вы еще через такое время сможете увеличить капитал? Да и вспомните себя за последние 5-10 лет: сколько квартир Вы купили, что называется «своими силами»? Раз читаете эту статью – то ни одной. Поэтому инвестиции – это совсем не долго, как кажется на первый взгляд

• Честных инвестиций – нет, надо будет кого-то обманывать!
Как по мне, то корень этого мифа – в откровенно мошеннических схемах, коими «кишит» интернет. Да, не все «честные на руку», но для этого давайте вспомним о понятии инвестиций. Ведь это – процесс приумножения капитала за определенное время. И как по мне, то категория «честности» не совсем подходит сюда. Да, возможно, зарабатывая капитал, Вы невольно будете кого-то обманывать (как например в Хайпах), но деньги есть деньги, они как говориться «не пахнут», поэтому в последнюю очередь я бы советовал Вам думать о честности. Кстати, не путайте понятие «честность», которое довольно-таки размытое с понятием «противозаконности», которое очень даже четкое, и котором стоит думать в первую очередь!



Заключение

Сегодня я Вам рассказал о ТОП самых распространенный мифов, коими обвеяны инвестиции. Как видите, некоторые из них откровенно бредовые, некоторые имею под собой вполне реальную основу. Но это не перестает делать их всего лишь мифами…

Кстати, если Вы знаете еще мифы, которые не описаны здесь, пишите их в комментарии, я буду очень рад!

Удачных Вам инвестиций!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
alanvas (31.07.2013), iporto (28.05.2013), krovostok (30.05.2013), nikolenko (31.05.2013)
Старый 23.05.2013, 22:55
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
Re: Топ самых распространенных мифов об инвестировании

Хорошая статья, жаль, спасибо не могу поставить.
Lerons вне форума
Старый 24.05.2013, 00:12
#3
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 75
Благодарностей: 11
Re: Топ самых распространенных мифов об инвестировании

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Инвестирование – это сложно
Так и есть. Если бы всё было настолько просто каждый второй был бы успешным инвестором.
antiscamer вне форума
Старый 24.05.2013, 15:10
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 6,135
Благодарностей: 1,843
Re: Топ самых распространенных мифов об инвестировании

Цитата:
Ведь самое главное в инвестициях – выбор правильного объекта для инвестиций. Это может быть «нужный» ПАММ счет, индекс, или Хайп. Далее, просто надо «держать руку на пульсе», время от времени снимая прибыль и ища новые объекты для инвестиций. Так что ничего мега сложного здесь нет, не бойтесь
Вот именно: "правильно выбрать объект", а это сложно и долго для новичка, даже рассматривая хайп или памм.
flr09 вне форума
Старый 24.05.2013, 18:06
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Israel
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 1,370
Благодарностей: 164
Re: Топ самых распространенных мифов об инвестировании

Цитата:
Сообщение от antiscamer Посмотреть сообщение
Если бы всё было настолько просто каждый второй был бы успешным инвестором.
а это так и есть. На каждой сделке один выигрывает а второй проигрывает. А вот количество людей которые эти занимаются нет много.
dimych1 вне форума
Старый 28.05.2013, 18:30
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 232
Благодарностей: 21
Re: Топ самых распространенных мифов об инвестировании

Уважаемый автор, Вы подобрали, пожалуй, самые распространённые мифы, и добавить нечего)

Лично моё мнение - всё нужно проверять на собственном опыте (это не касается фатальных решений, естественно).
Gate вне форума
Старый 28.05.2013, 18:37
#7
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Топ самых распространенных мифов об инвестировании

Цитата:
Сообщение от Gate Посмотреть сообщение
Уважаемый автор, Вы подобрали, пожалуй, самые распространённые мифы, и добавить нечего)

Лично моё мнение - всё нужно проверять на собственном опыте (это не касается фатальных решений, естественно).
Ну название статьи как бы намекает нам на это
Dimoni4e вне форума
Старый 29.05.2013, 17:49
#8
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Топ самых распространенных мифов об инвестировании

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
• Для того, чтобы быть инвестором надо иметь специализированное образование. Почему-то так получается, что у многих людей складывается своеобразный образ инвестора: человека в хорошем костюме с множеством образований, всего такого «из себя» и так далее. Поэтому, большинство и думает, что инвестор – это «человек голубых кровей», и что им такими, никогда не стать. На самом деле, все не так. Инвестором может стать ЛЮБОЙ человек, без какого-то либо специального образования.
Вот именно такие инвесторы, которые ничего не знают и не понимают и дают огромную прибыль опытным инвесторам. Человек должен понимать, как будут работать его деньги, откуда берется прибыль, хотя бы немного разбираться в терминах и специфике работы. Нужно прочитать много литературы. А иначе "инвестор" просто все потеряет.
SamurayXXX вне форума
Сказали спасибо:
bvn (26.06.2013)
Старый 30.05.2013, 13:19
#9
Интересующийся
 
Имя: Баба Тася
Пол: Женский
Возраст: 72
Регистрация: 25.05.2013
Сообщений: 129
Благодарностей: 36
Re: Топ самых распространенных мифов об инвестировании

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
А иначе "инвестор" просто все потеряет
все что вы сказали-имеет место быть, но инвестировать очень хочется когда ты этот путь только начал,и многого незнаеш, все приходит с опытом.
BabaTasya вне форума
Старый 30.05.2013, 14:01
#10
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Топ самых распространенных мифов об инвестировании

Цитата:
Сообщение от dimych1 Посмотреть сообщение
а это так и есть. На каждой сделке один выигрывает а второй проигрывает. А вот количество людей которые эти занимаются нет много.
Это не инвестиции, а игры. Инвестиции делаются в то, что постоянно растет в цене со временем либо сразу приности доход, который постепенно отобьет цену и выведет в плюс. Остальное - это азартные игры.
capitalistas вне форума
Старый 30.05.2013, 17:26
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Топ самых распространенных мифов об инвестировании

Цитата:
Сообщение от capitalistas Посмотреть сообщение
Это не инвестиции, а игры. Инвестиции делаются в то, что постоянно растет в цене со временем либо сразу приности доход, который постепенно отобьет цену и выведет в плюс. Остальное - это азартные игры.
А можно пример таких "надежных" инструментов? У любого финансового инструмента есть плюсы и минусы, в кризисные годы разоряются даже самые надежные компании - тот же Кодак, к - примеру. Золото недавно упало на 20% - поэтому мне очень интересен актив, который постоянно растет в цене. Пока таких не встречал.
SamurayXXX вне форума
Старый 31.05.2013, 11:31
#12
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 30.05.2013
Сообщений: 52
Благодарностей: 1
Re: Топ самых распространенных мифов об инвестировании

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
А можно пример таких "надежных" инструментов? У любого финансового инструмента есть плюсы и минусы, в кризисные годы разоряются даже самые надежные компании - тот же Кодак, к - примеру. Золото недавно упало на 20% - поэтому мне очень интересен актив, который постоянно растет в цене. Пока таких не встречал.
Квартиры в крупных городах всегда растут в цене!
superuser вне форума
Старый 31.05.2013, 17:29
#13
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Топ самых распространенных мифов об инвестировании

Цитата:
Сообщение от superuser Посмотреть сообщение
Квартиры в крупных городах всегда растут в цене!
Это да, но в конечном итоге все от нефти пляшем. Упадет нефть, упадут уровни доходов - и никому эти квартиры не будут нужны. К - примеру, Арабские страны - там есть кварталы богачей, закрытые высокими стенами, а остальные люди нищие. Это яркий пример вероятного будущего сырьевой страны.
SamurayXXX вне форума
Старый 31.07.2013, 11:19
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: тёплые страны
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 93
Благодарностей: 21
Re: Топ самых распространенных мифов об инвестировании

Цитата:
Сообщение от antiscamer Посмотреть сообщение
Так и есть. Если бы всё было настолько просто каждый второй был бы успешным инвестором.
Уточню. Инвестировать и правда легко, труднее инвестировать и получать от этого прибыль. Чувствуете разницу?


Уважаемый автор, мне непонятно, почему Вы не включили в перечисляемые виды инвестиций, наряду с ХАЙПами, пирамиду МММ? Если уж Вы считаете вложения, в заведомо обречённые на схлопывание, проекты, несправедливо обходить стороной детище Сергея Пантелеича


Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
• Инвестиции – это как «русская рулетка» - можно потерять все!
Утверждение верно для людей (не буду навешивать ярлыки на определённые слои населения, хотя очень хочется) желающих как Буратино, ничего не делая получить денежное дерево.

Для инвестора, изучающего инструмент инвестирования, нет никакой русской рулетки. Он понимает риски и в соответствии с ними принимает решение о сумме и сроках инвестирования.

Лохи же, (не сдержался) принимают решение об инвестировании, глядя на других, которые уже заработали и уходят с рынка. Либо решают инвестировать после увиденной красочной рекламы, рассчитанной на примитивные потребности обывателя. Лёня Голубков им в помощь.

Потому для них и русская рулетка.
sanhai вне форума
Старый 31.07.2013, 19:16
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 29.06.2013
Сообщений: 182
Благодарностей: 17
Re: Топ самых распространенных мифов об инвестировании

Миф: Инвестиции - это признак зрелого ума и финансового благополучия.
На деле, имхо это не всем подходит =)
__________________
Подпишись https://JohnnyBooker.ru
Прогнозы на футбол в ВК vk.com/johnny_booker
John Book вне форума
Старый 31.07.2013, 21:34
#16
Мастер
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: San-Jose
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 1,516
Благодарностей: 564
Re: Топ самых распространенных мифов об инвестировании

+1
Согласен
alanvas вне форума
Старый 06.08.2013, 23:05
#17
Любитель
 
Имя: Мари
Пол: Женский
Адрес: Киев Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.08.2013
Сообщений: 284
Благодарностей: 17
Re: Топ самых распространенных мифов об инвестировании

Статья хорошая, большинство этих мифов я часто встречала, но все ровно спасибо!
Mari-do-it вне форума
Старый 28.12.2014, 02:27
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Таганрог
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.12.2014
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Топ самых распространенных мифов об инвестировании

Цитата:
Сообщение от John Book Посмотреть сообщение
Миф: Инвестиции - это признак зрелого ума и финансового благополучия.
На деле, имхо это не всем подходит =)
далеко не всем, даже далеко не всем дядям с толстыми кошельками))
Метей вне форума
Старый 31.01.2017, 00:12
#19
Специалист
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 132
Re: Топ самых распространенных мифов об инвестировании

Да, я согласна с автором по поводу того, что результаты инвестирования будут видны не сразу, а только спустя годы. Потому как все мы начинаем с малой суммы, не все себе могут позволить начать инвестировать с 1000 или 2000 уе (при таком раскладе , конечно, результат был более заметен и ощутим), поэтому у каждого свои сроки получения успеха и достижения своих целей
tanya2016 вне форума
Старый 31.01.2017, 01:40
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Re: Топ самых распространенных мифов об инвестировании

tanya2016, здесь вопрос даже не в Малой сумме, при наличии любой суммы, результат всегда будет в перспективе, что к большому сожалению многие увы не могут понять
allexbl вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пять основных мифов о партнерских программах Cybergen Общий раздел 60 21.05.2012 23:40
Мистические знаки в инвестировании Free Trader Самое разное 3 01.10.2011 21:15
7 мифов о заработке в Интернете без вложений Nub777 Дайджест блогосферы 0 01.08.2011 14:45
Шесть самых распространенных способов выуживания денег в Интернете за бугром. Часть 1 Вовка Дайджест блогосферы 1 23.07.2010 18:23
5 мифов о рейтинге блогов Яндекса от первого блога рунета! Wildo Дайджест блогосферы 0 22.06.2010 14:09