MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,323 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение грамотному подходу к распоряжению деньгами. Распределение денежных потоков, управление личными финансами, экономия средств.
Результаты опроса: Нужен ли финансовый план?
Нет. Только время зря тратить на составление. 2 1.35%
Думаю нужен, но у меня пока нет. 83 56.08%
Конечно нужен и у меня он есть. 56 37.84%
Нужен только тем, у кого есть большие деньги. 7 4.73%
Голосовавшие: 148. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 31.03.2013, 09:49
#141
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 12
Благодарностей: 5
Re: Как составить личный финансовый план?

Цитата:
Сообщение от Andrey Latya Посмотреть сообщение
Bestlive08, здравствуйте ваша ссылка на ваш курс для инвесторов новичков не работает, можете пожалуйста скинуть куда-то ещё что бы скачать
спасибо
Присоединяюсь к просьбе...
ACHA вне форума
Старый 04.04.2013, 01:32
#142
Топ Мастер
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: CCCР
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 11,732
Благодарностей: 13,051
Re: Как составить личный финансовый план?

Цитата:
Сообщение от Bullet9991111 Посмотреть сообщение
Причем конкретные цели и сроки, в цифрах, суммах..)
Цели и сроки могут быть только a цифрах и суммах, иначе это не цели, а мечта или фантазии.
OTTO Shtekker вне форума
Сказали спасибо:
dimych1 (16.05.2013)
Старый 04.04.2013, 17:13
#143
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Как составить личный финансовый план?

У меня цель к новому году поменять свой авто, вот такая вот материальная цель. Причем не в ущерб вкладам, а исключительно на 50% прибыли. Медленно но верно двигаюсь к ней).
muzprofi вне форума
Старый 05.04.2013, 12:58
#144
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 6,135
Благодарностей: 1,843
Re: Как составить личный финансовый план?

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
У меня цель к новому году поменять свой авто, вот такая вот материальная цель. Причем не в ущерб вкладам, а исключительно на 50% прибыли. Медленно но верно двигаюсь к ней).
А у меня цель к новому году купить квартиру, но в ущерб вкладу. Затем на второй круг пойду уже за авто
flr09 вне форума
Старый 07.04.2013, 16:05
#145
Интересующийся
 
Имя: Елена
Пол: Женский
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 8
Благодарностей: 2
Re: Как составить личный финансовый план?

Составить финансовывй план очень легко:

Друзья!

Возьмите чистый лист бумаги и напишите Ваши Финансовые Цели.

Для того, чтобы быстрее сделать свой Финансовый План, пользуйтесь подсказками ниже.
Подсказка 1. Какой доход Вы хотите иметь в месяц?

"Шура, скажите, сколько Вам нужно для полного счастья?" - спросил как-то Великий комбинатор. На что Шурик незамедлительно дал ответ до копеек.

Вот это уже ЦЕЛЬ! Не когда-нибудь... мне бы... денег бы... побольше бы...

Сумма не должна быть взята с потолка. Это Ваши конкретные "целевые" деньги, которые действительно Вам НУЖНЫ!

Вот Вам быстрая "считалочка", благодаря которой Вы найдете именно Вашу сумму.

Единицы людей знают точно, сколько они тратят. Попробуйте начать считать свои расходы и Вы очень удивитесь, увидев реальные цифры. Обычно люди, которые в первый раз подсчитывают свой бюджет. Они говорят: "Откуда у меня столько денег?!?"
Сколько Вы тратите ежемесячно?

Еда
Одежда

Проезд

Подарки

Дети

Животные

Отдых

Бытовые расходы

Напишите и сложите цифры. Это СУММА-1. Умножьте эту сумму на 12 месяцев. И мы увидим, сколько нужно денег в год. (позже мы поймем, зачем это делать).

Но это еще не все! Теперь напишите и сложите Ваши ежегодные расходы
Сколько Вы тратите ежегодно?

Бытовая техника

Путешествие

Обучение детей в ВУЗе

Получаем СУММА-2

Теперь СУММА-1*12 + СУММА-2 = Ваш ежемегодный расход

Если Вас все устраивает в цифрах, то Вы нашли искомую сумму, которую Вы хотите получать.

Если Вы хотите где-то уменьшить, а где-то добавить расходы на свою жизнь, то сделайте все то же самое с другими - НУЖНЫМИ ВАМ - суммами.

Например, может появиться еще один вид расходов: НАКОПЛЕНИЕ НА ... (квартиру, машину, дачу, яхту, остров, бизнес ...)

Пожалуйста! Добавляйте то, что Вам нужно в свой ПЛАН расходов!

Например, у меня получилась такая сумма ежегодных расходов: 3 000 000 руб. в год (это по 250 000 руб.в месяц).

Что делаем дальше?
Какого размера должен быть Ваш Капитал?

Теперь считаем, какого размера должен быть мой Капитал, чтобы проценты с него составили 3 000 000 руб.?

Например, я размещаю свои деньги в финансовые инструменты, которые мне дают 10% дохода годовых.

Составляем пропорцию:

Если 3 000 000 руб. - это 10%
то Х руб. - это 100%

Мой Капитал = 1 500 000 * 100 / 10 = 30 000 000.

Итак, мой Капитал должен составить 30 000 000 руб.

У Вас получилась своя цифра. И теперь Вы ее точно знаете! Это большой шаг вперед к финансовой свободе! Вы только что его сделали! Поздравляю!

Осталось дело за малым: понять, КАК прийти к этой цели!


2. Какой Капитал Вам для этого нужен (который только в виде процентов даст Вам желаемую сумму)?

3. Сколько Вы готовы откладывать ежемесячно, или ежеквартально, или ежегодно?
finexpert вне форума
Сказали спасибо:
iporto (16.05.2013)
Старый 14.05.2013, 18:59
#146
Интересующийся
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Казахстан, Алма Ата
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.05.2013
Сообщений: 14
Благодарностей: 1
Re: Как составить личный финансовый план?

Цитата:
Сообщение от Bestlive08 Посмотреть сообщение
Мы часто слышим, что перед тем, как начать инвестировать, необходимо написать личный финансовый план. А для чего это нужно обычному человеку, ведь мы же не аналитики и не управляющие финансовыми компаниями? Безусловно, есть люди, которые живут очень просто – утром идут на работу, вечером с работы, по выходным – домашние хлопоты. Да и весь жизненный цикл уже давно расписан – дети в детсад, потом в школу, далее в институт, ну а после учёбы – работа и пенсия. И что тут ещё можно планировать?

Но даже у таких людей появляются вопросы: Как купить автомобиль, квартиру? Как выучить сына в Вузе? А вот тут уже без планирования не обойтись. Любой план как раз пишется для того, чтобы достичь поставленных целей и показывает пути их реализации. Задайте себе простой вопрос «Чего Вы хотите?». Большинство людей в таком случае отвечают – «Хочу всего и много». Вот только как «Хочу» превратить в реальность, остаётся интересным вопросом, на который мы и попробуем ответить.

Итак, первое – постановка целей. Что у нас есть? Есть первичный капитал, есть определённое время для инвестирования и ещё есть прогнозируемая (желаемая) доходность. При постановке цели главное точно указать, чего вы хотите купить, через какое время, а также укажите точную денежную стоимость. Начнём с самого простого, а именно – с накоплений. Имея стабильный заработок, это самый простой способ ежемесячно увеличивать капитал. Немного, но стабильно и без риска.

Второе, что Вы должны сделать – чётко определить свои финансовые возможности. То есть, посчитать свои доходы и расходы. Сколько реально сможете откладывать в течение всего периода инвестирования. Конечно, не помешает оценка надёжности работы.

Третье, это корректировка целей. Часто на этом пункте задерживаются начинающие инвесторы, которые замечтались и указали нереальные цели. Периодически всё же требуется пересмотр своих возможностей.

Четвёртое, чёткое описание стратегии инвестирования – Сколько? Куда? Когда? Собственно это и есть сам процесс инвестирования.
Немного теории.

Основные стратегии инвестирования.

Существуют 3 основных стратегии инвестирования – консервативная, агрессивная, умеренная (сбалансированная). Цель консервативной стратегии – сохранить имеющийся капитал. Агрессивной – максимально быстро увеличить имеющееся средства. Умеренная – увеличить капитал в разумных пределах.

В зависимости от цели, нужно выбрать, что подойдёт Вам лучше всего. Про консервативные стратегии поговорим позже, а сейчас обсудим наиболее агрессивные. Самое время вспомнить про виды активов и дать им краткую характеристику. Итак, куда же можно вкладывать деньги и насколько это опасно? (рассмотрю только те активы, которые доступны обычному человеку).

Виды активов.

Банковский депозит.

Банки бывают коммерческие и государственные. В коммерческих процент выплат будет больше, но и банк надо выбирать надёжный. Сразу следует учитывать, если Вы собираетесь копить деньги, то стоит открыть счёт с возможностью пополнения. Риск потери капитала при этом минимальный.

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ).

ПИФы – это форма коллективных инвестиций. Собираются деньги инвесторов и передаются в Управляющую Компанию (УК). Далее УК покупает на них лучшие активы с целью увеличения капитала. ПИФы бывают разные. Самый простой – ПИФ акций и облигаций. Они часто показывают высокий доход – до 100% годовых или даже выше. Но конечно же есть риск потерять значительную часть капитала. Хотя бывают ПИФы менее рисковые и соответственно менее доходные. Например, ПИФ недвижимости или ПИФ облигаций. Одним из главных достоинств ПИФа является его открытость и прозрачность, что в какой-то степени повышает надёжность (ПИФ не может просто исчезнуть или обанкротится). Конечно, есть и недостатки. ПИФы невыгодны во время кризиса, когда фондовый рынок идёт вниз. В лучшем случае придётся остаться при своих.

Думаю, 2-х видов активов уже достаточно, чтобы привести пример распределения рисков. Для примера инвестируем в низкорисковые активы 50%, среднерисковые 30% и высокорисковые 20%. Низкорисковые в данном случае будут - банковский депозит и ПИФ облигаций. Среднерисковый – ПИФ облигаций и акций (с консервативным подходом) и высокорисковый – ПИФ акций.

На самом деле существует довольно много видов активов и каждый имеет свои преимущества и недостатки. Я лишь описал для примера. Кстати, если Вы имеете довольно большой капитал и не знаете, как им управлять, то имеет смысл обратиться к финансовым консультантам. Правда выбор консультанта, не столь простое занятие, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что помимо профессиональных консультантов также предлагают свои услуги и неопытные консультанты, и просто продавцы готовых «универсальных» стратегий.

Про консервативное инвестирование.

Есть люди, которые используют только низкорисковые активы. Но стоит помнить, что все инвесторы часть своего капитала обязательно должны хранить именно в низкорисковых активах, так как в случае неудачного выбора ещё останутся средства для повторного вклада в рисковые стратегии.

Портфельные стратегии.

И заканчивая свою статью, хочу напомнить Вам о портфельном инвестировании. Это, можно сказать, золотое правило инвестора. «Не держи все яйца в одной корзине» То есть, не вкладывайте все деньги в один актив. А если он относится к высокорисковым, то тем более.
Диверсификацию можно проводить как по видам финансовых инструментов, так и непосредственно среди самих активов. Например, разместить средства в банке, ПИФе, ОФБУ и хедж-фонде. В свою очередь инвестировать не в один ПИФ а в 3 независимых (ПИФ акций, недвижимости, облигаций).

P.S.

Уважаемый читатель, предлагаю поделиться опытом. Расскажите, составляли ли Вы личный финансовый план и что в него помещали? С чего начинали, какие допустили ошибки и какие сделали выводы? Если есть опыт в инвестировании, то расскажите, чем отличается план новичка от плана продвинутого инвестора. Ну и самое интересное – куда инвестируете сейчас и почему?

Автор: Bestlive08
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Цитата:
Сообщение от Bestlive08 Посмотреть сообщение
Например, разместить средства в банке, ПИФе, ОФБУ и хедж-фонде
Много читал о хедж фондах и наткнулся на один проект Это накопительный хедж фонд проект Я в него и вошел Кто может знает еще такие проекты? Я в хедж - фонде EXTRANET INVESTMENT ACCUMULATIVE FUND.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от finexpert Посмотреть сообщение
Осталось дело за малым: понять, КАК прийти к этой цели!
Вот этот вопрос остается главным Как придти и на сколько растянется подход к этой сумме

Последний раз редактировалось faterdima; 14.05.2013 в 19:05. Причина: Добавлено сообщение
faterdima вне форума
Старый 16.05.2013, 14:14
#147
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 2,653
Благодарностей: 439
Re: Как составить личный финансовый план?

Составление личного (семейного) финансового плана начинается из желания и осознавания необходимости финансового планирования своей жизни.Цели создания финансового плана разные,но начинать необходимо с учета имеющихся ресурсов,то есть учет доходов (суммы и источники поступлений) и учета расходов (суммы и куда "уходят" деньги,рекомендую не углублятся в разделы трат и скурпульозно записывать каждую копейку,а то составлении вашего финансового плана может умереть не родившись),в дальнейшем это возможно,если у вас будет желание и время).Разобравшись с своим денежным потоком, переходите в стадию планирования.
kovga вне форума
Старый 16.05.2013, 14:39
#148
Мастер
 
Имя: Linda
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 12,463
Благодарностей: 9,341
Re: Как составить личный финансовый план?

finexpert , очень доходчиво всё расписали!!! )))
iporto вне форума
Старый 16.05.2013, 14:58
#149
Любитель
 
Имя: Лилия
Пол: Женский
Адрес: Киев
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 324
Благодарностей: 116
Re: Как составить личный финансовый план?

Цитата:
Сообщение от OTTO Shtekker Посмотреть сообщение
Цели и сроки могут быть только a цифрах и суммах, иначе это не цели, а мечта или фантазии.
Все что сейчас существует, когда то было чьей то мечтой!
Quick1 вне форума
Сказали спасибо:
Scrydg (04.11.2013)
Старый 16.05.2013, 15:05
#150
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Israel
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 1,370
Благодарностей: 164
Re: Как составить личный финансовый план?

план особенно финансовый не составляю. ибо потом будет мучительно больно за: то что не вложился. а оно мне надо?..
dimych1 вне форума
Старый 03.09.2013, 00:23
#151
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.08.2012
Сообщений: 3,625
Благодарностей: 1,170
Re: Как составить личный финансовый план?

Вам надо определиться сколько денег вы готовы инвестировать. На какие риски готовы пойти. И определиться с направлениями инвестирования. Что каксаемо вложений в интернете я предпочитаю форекс и памм счете.
DEMON3000 вне форума
Старый 04.11.2013, 03:41
#152
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.11.2013
Сообщений: 16
Благодарностей: 7
Re: Как составить личный финансовый план?

Интересно, здесь только теоретики с небольшими вложениями, или есть реальные инвесторы, которые хотя бы 1 млн долларов инвестируют? Хотелось бы их советы почитать.
Uran74 вне форума
Старый 04.11.2013, 16:13
#153
Специалист
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 603
Благодарностей: 112
Re: Как составить личный финансовый план?

Цитата:
Сообщение от Uran74 Посмотреть сообщение
Интересно, здесь только теоретики с небольшими вложениями, или есть реальные инвесторы, которые хотя бы 1 млн долларов инвестируют? Хотелось бы их советы почитать.
Миллион долларов? Забудьте

Есть инвестирующие хотя бы 1 млн рублей, правда тоже мало. Может сотня-другая человек из 193386 пользователей форума.


План нужен, но составлять ленюсь.

Последний раз редактировалось JohnMoscow; 04.11.2013 в 16:16.
JohnMoscow вне форума
Старый 04.11.2013, 21:02
#154
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Как составить личный финансовый план?

Цитата:
Сообщение от Uran74 Посмотреть сообщение
которые хотя бы 1 млн долларов инвестируют?
Не думаю что такую сумму стоит рассматривать для инвестиций-онлайн.
muzprofi вне форума
Старый 14.11.2013, 20:45
#155
 
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Re: Как составить личный финансовый план?

финансовый план надо полагать дисциплинирует.
доктор 632311748 вне форума
Старый 06.01.2014, 03:47
#156
Топ Мастер
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: CCCР
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 11,732
Благодарностей: 13,051
Re: Как составить личный финансовый план?

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Не думаю что такую сумму стоит рассматривать для инвестиций-онлайн.
А если в онлайне уже десятка-другая лямов вложена?)) Можно и в интернете поиграть.. Бревер то наверняка не одними паммами живет
OTTO Shtekker вне форума
Старый 06.01.2014, 18:05
#157
Любитель
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Где-то на Юге
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 2,062
Благодарностей: 54
Re: Как составить личный финансовый план?

Идеально, когда Вы умудряетесь удваивать свой капитал вдвое за год. А финансовый план должен отталкиваться от чего-то. например на биржах,это депозит и торговая система, а у инвесторов их личные средства, сэкономленные на покупке ненужного барахла.
__________________
Senator вне форума
Старый 28.01.2014, 13:32
#158
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Как составить личный финансовый план?

Цитата:
Сообщение от Senator Посмотреть сообщение
Идеально, когда Вы умудряетесь удваивать свой капитал вдвое за год.
Такой наивный! Так не бывает.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 28.01.2014, 13:37
#159
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Как составить личный финансовый план?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Такой наивный! Так не бывает.
Бывает, это я Вам точно скажу... хотя, правда, тут надо смотреть из какой суммы исходить надо.
Если до 10 000 - 50 000 дол, то возможно, если больше, то тогда может быть опасно под такой годовой процент инвестировать.
Angelika78 вне форума
Старый 28.01.2014, 14:31
#160
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Как составить личный финансовый план?

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Если до 10 000 - 50 000 дол, то возможно
Даже на такие суммы это очень рисковано. И как правило, такие риски черезмерны, и гешефты откровенно криминальные: ХАЙПы, пирамиды, отмывание денег. И не надо думать, что ты особенный, и попадешь на исключение из правил.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход