MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,131 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о Раскрутке сайта, Рекламе, Маркетинге, SEO и PR-акциях в Интернете.
Первый пост Опции темы
Старый 27.03.2009, 14:33
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 76
Благодарностей: 20
Раскрутка блога

Сейчас данный вопрос задают себе сотни (или тысячи) более или менее удачных блоггеров, которые видят, что их блог никто не читает. Думаю, пришло время отвечать на данный вопрос

Что ж, начнем. Что нам дано? Новый человек в блоггинге. Недавно создал блог или только собрался его создавать. Достаточно хорошо знает тематику блога (если блог о дорвеях к примеру - то он в теме давно, и хорошо знает эту кухню). И этот человек хочет, чтобы его блог читали, ему писали комментарии и о нем знали все люди в этой теме. И желательно, чтобы его целью не было поднятие денег с блога...

Первое. Забудьте о SEO. Выкиньте эту дурь из головы и не применяйте познания в этой области для блога. Блог - для людей, а не для роботов. Забудьте о Яндексе. Только Яндекс.Блоги. Забудьте о Гугле и Рамблере, они для вас не существуют. Не мучайтесь с meta-descripton - лучше позаботьтесь о нормальном RSS. Пишите заголовки не для поисковиков, а для людей. Не отмеряйте в сообщениях 6% под ключевик В общем, забудьте SEO как страшный сон, SEO только мешает блогу.

Второе. Пишите, пишите и еще раз пишите. Пишите в блог об интересном, о полезном, о новом. Старайтесь придерживаться тематики блога, хотя бы приблизительно. Я считаю наиболее оптимальным 1 пост в два дня. Кто то без проблем делает пост в день, кто то с трудом выдавливает из себя два поста в неделю. Но все равно старайтесь писать систематически. Но есть один момент. Не пишите просто так, от делать нефиг. Иной раз бывает 1 пост в неделю приносит больше полезного для пользователей, чем 10 постов за ту же неделю.

Третье. Комментируйте. Подпишитесь на все авторитетный блоги в вашей тематике (возьмем для примера бомжей. Чтобы быть в теме, нужно быть подписанных на блоги хотя бы 30 бомжей). Внимательно читайте все их посты, и если есть что сказать - обязательно скажите. Но не просто так "+1" или "спасибо, почитал", а расширенно - задавайте вопросы, дополняйте, спорьте с автором. Естественно, оставляйте в нике ссылку на свой блог. Почти все блоггеры обязательно посмотрят, какой человек написал этот <b>отличный комментарий</b>, и если ему покажется ваш блог интересным - то как минимум подпишется на него (а это значит, что в будущем зайдет еще, и, возможно, не раз). Так же поступят многие читатели поста. И обязательно подпишитесь на комментарии, или хотя бы в течении 3-4 дней следите за комментариями к той заметке, где оставили комментарий.

Теперь перейдем к действиям сразу после создания блога.

Первое. Обратите внимание на оформление. Выберете раз и навсегда шаблон, раскидайте блоки - последние посты, рубрики (теги), авторитетные блоги. Зарегистрируйте счетчик (ЛИ хватит), если хотите следить за своими читателями - поставьте счетчик feedburner'а, заодно смените все RSS адреса на адрес, выданный feedburner'ом.

Второе. Посвятите первые 2-3 поста на описание себя любимого и своего блога. Напишите кто вы, откуда, сколько вам лет, чем занимаетесь. Опишите тематику блога. В некоторых случаях опишите еще и ваши активы, вашу цель. Это очень помогает судить об авторе блоге, в этом деле лучше избегать анонимности.

Третье. Ошибкой будет сразу после этого отправлять блог в каталоги блогов, предложения поменяться ссылками, просьбами о пиаре на других блогах и т.д. Для начала пишите, пишите и еще раз пишите, а так же комментируйте чужие записи. Стоит добавить блог только в RSS каталоги Яндекс.Блоги, Kanban, Plazoo, HeadLines, Technorati.

Проходит время. Обычно неделя. Набирается некоторое количество заметок в блоге. Появляются первые читатели и комментарии. написано 5-10 заметок. Теперь можно начинать делать следующее:

Первое. Самое время добавить блог в каталоги блогов - BlogDir, TooDoo, Directpry.Mblog.ru, Блогус, в сервисы социальных закладок - БобрДобр, Memori, Mister-Wong, в новостные сайты - News2, Вааау!, NewsLand. Естественно, нужно быть зарегистрированным в этих сервисах, а наличие прокачанного профиля еще более улучшит ситуацию. Это осветит ваш блог, а так же передаст некоторое количество посетителей (в зависимости от ваших литературных умений), что естественно сконвертится в подписчиков и комментаторов. Почему нужно делать это спустя неделю? Чтобы пользователи, зашедшие на блог, увидели действительно блог, а не одну заметку "Test test test"


Второе. Ставьте ссылки на дружественные блоги. Не предлагайте поменяться ссылками, просто ставьте ссылки на интересные вам блоги и всё. Если с вашего блога будут переходить много пользователей - владелец блога все равно это заметит и обязательно зайдет (статистику любят и смотрят все). Возможно, он даст ссылку на вас в очередном обзоре наиболее "трафикогенерирующих" блогов, может - напишет обзор, может - поставит ответную ссылку. Да и вообще ему будет просто приятно . Вам, возможно, будут приходить просьбы об обмене ссылками. Не нужно сломя голову меняться с кем попало. Помните о том, что SEO надо забыть - все только для пользователей. Если блог вам не нравится - сразу его отметайте. Помойку устраивать некрасиво, да и пожалейте пользователей...

Третье. Постите свои интересные заметки в социальные сервисы закладок и новостные сайты. Некоторые я привел выше. Можно только в новостные. Это даст вам заинтересованных пользователей, а в случае одобрения новости - еще и существенный трафик. Для этого удобно использовать AllSubmitter. Вот небольшая база, куда я закидываю ссылки на свои заметки:

https://news2.ru/add_story.php
https://www.vaau.ru/submit/
https://www.newsland.ru/News/Add/
https://bobrdobr.ru/addurl.html
https://memori.ru/link/
https://www.mister-wong.ru/add_url/
https://moemesto.ru/post.php
https://rumarkz.ru/bookmarks/{ваш_логин}?action=add
https://www.rucity.com/bookmarks.php/...ин}?action=add
https://bookmark.searchengines.ru/boo...ин}?action=add

Я его сам составлял и постоянно добавляю что то новое Пока что лидирует news2, bobrdobr и mister-wong.

Наступает третья стадия развития блога. Если все делали правильно, и пишите нормальные новости, то к этому моменту у вас будет немалое количество читателей и активных комментаторов. если у вас действительно хороший блог, то его будут упоминать во многих статьях и ставить в пример. На какие моменты стоит обратить внимание?

Первое. Вот сейчас уже можно ненавязчиво добавлять рекламу. Но не десяток флеш-баннеров и рич-окон (помните о посетителях!), а небольшой тематический баннер, три-четыре реф-ссылки, обзоры своих услуг и товаров. Это не помешает блогу, да и позволит немного его монетизировать. Только не переусердствуйте - никакой нетематики (рекламировать бильярдные столы на блоге о маркетинге - верх глупости), никакой навязчивости (пять фарма-баннеров подряд - то же плохая идея)

Второе. Пишите обзоры хороших блогов, как новых, так и старых. Естественно, если считаете их интересными и полезными. Владелец блога вам скажет только спасибо, да и скорее всего поставит на вас ссылочку, что так же привлечет трафик (в отличии от веб 1.0, при переходе по ссылке пользователь не теряется - ведь подписка остается, а от блогов абсолютное большинство никогда не отписывается). И опять так, не переусердствуйте - ведь блог отнють не об обзорах блогов.

Вот собственно и всё Дальнейшую жизнь блога расписывать не имеет смысла, у каждого блога своя история. Некоторые тонут в сотнях таких же блогов, из-за некоторых возникают масштабные движения и толпы последователей. У одних - обычный рядовой блог, у кого то - в абсолютно новом стиле. У всех своё...

Теперь все в ваших руках, удачи!

Статья взята с блога https://buisnessmen.blogspot.com/
__________________
Собираю команду для бизнеса. Писать в ЛС!
EclipseTeam вне форума
Сказали спасибо 15 раз(а):
Adonai5 (27.03.2009), anton25 (27.03.2009), ApostoL XXI (13.06.2010), bvn (18.08.2010), codeator (02.07.2009), d3zmAn (25.09.2009), Fox (05.04.2009), Insider J (27.03.2009), Investor01 (02.07.2009), maz2003 (06.04.2009), Moneytaker (05.04.2009), natasha (04.06.2010), Rost77 (07.04.2009), SIV (13.05.2009), xag197911 (05.05.2010)
Старый 05.04.2009, 07:17
#2
Fox
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 61
Благодарностей: 7
Ответ: Раскрутка блога

и если следовать всем вашим правилам, какой будет результат?
__________________
Fox вне форума
Старый 05.04.2009, 08:36
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 76
Благодарностей: 20
Автор темы Ответ: Раскрутка блога

Цитата:
Сообщение от Fox Посмотреть сообщение
и если следовать всем вашим правилам, какой будет результат?
Будут посещения на вашем блоге! Если все, как написано делать, то он может стать одним из популярных!
__________________
Собираю команду для бизнеса. Писать в ЛС!
EclipseTeam вне форума
Старый 05.04.2009, 09:44
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 193
Благодарностей: 20
Ответ: Раскрутка блога

Спасибо, очень интересная статья! Что-то новое узнал...
А это ваш блог + статья?
Moneytaker вне форума
Старый 05.04.2009, 19:58
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 76
Благодарностей: 20
Автор темы Ответ: Раскрутка блога

Цитата:
Сообщение от Moneytaker Посмотреть сообщение
Спасибо, очень интересная статья! Что-то новое узнал...
А это ваш блог + статья?
Статья не моя - блог мой))
__________________
Собираю команду для бизнеса. Писать в ЛС!
EclipseTeam вне форума
Старый 06.04.2009, 00:04
#6
Fox
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 61
Благодарностей: 7
Ответ: Раскрутка блога

cпасибо, начал пробывать ваши советы
__________________
Fox вне форума
Старый 17.04.2009, 16:26
#7
Специалист
 
Имя: Илья
Пол: Мужской
Адрес: Крым
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,422
Благодарностей: 264
Ответ: Раскрутка блога

Чудесненько и интересненько....
Сначала читал и волосы чуть не зашевелились. Думаю: ну всё набокопорил в самом начале. Ан нет. Ещё не всё потеряно. Кстати, если не трудно, с высоты Вашего опыта оцените моё начало, плиз.
Ilya-zu вне форума
Старый 18.04.2009, 11:34
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 62
Благодарностей: 15
Ответ: Раскрутка блога

Собственно есть моменты, с которыми можно поспорить. Да действительно блог создается для людей, но не зная основы успешного продвижения, трудно вообще говорить о чем либо. По сути первый месяц уходит на " шлифовку" блога СДЛ, но "заточенного" под поисковые системы.
Почему некоторые моменты вызывают сомнения? Все достаточно просто. Статья расчитана на новичков, но возьмем любого новичка и спросим, а знает ли он элементарное? Сможет ли он просмотреть ту же самую статистику переходов не зная основы СЕО? Ведь многие начинающие блоггеры даже не знают, как вставить счетчик в исходник. Как же он узнает откуда читатель приходит?
Фидбурнер? А сможет ли новичок не имея знаний сделать настройки? Конечно можно говорить обо всем, имея опыт работы. Но для новичков это "темный лес", в котором 6% вложенных ключевиков не более чем пустой звук, а сео - копиратинг, сематическое ядро- это гром среди ясного неба. Не полезет новичок заниматься поисковой оптимизаций не зная основ. И будет набивая шишки набивать опыт. Хотя спорить с написанием статьи глупо - в ней действительно прописаны пути, без которых блог с места не сдвинешь.
advent вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
anton25 (18.04.2009), xag197911 (05.05.2010)
Старый 18.04.2009, 12:17
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 76
Благодарностей: 20
Автор темы Ответ: Раскрутка блога

Внимание всем! Читайте тему Кросспостинг блога по бесплатным хостингам тут советы, которые помогают увеличить посещаемость блога!

Удачи!!!
__________________
Собираю команду для бизнеса. Писать в ЛС!
EclipseTeam вне форума
Старый 30.05.2009, 23:51
#10
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.03.2008
Сообщений: 9
Благодарностей: 2
Ответ: Раскрутка блога

Хм... интересная точка зрения, попробую пожалуй, спасибо
Romasca вне форума
Старый 29.06.2009, 22:26
#11
ada
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Ответ: Раскрутка блога

Большое спасибо! Очень своевременная и полезная информация. У Вас первого я прочитала то, что мне нужно. Мой блог не совершенство, но теперь есть взможность его изменить грамотно.
__________________
ada вне форума
Старый 02.07.2009, 08:13
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 13
Благодарностей: 1
Ответ: Раскрутка блога

Если следовать всему в статье, сколько реально можно получить посетителей через месяц? От и до?

Как-то конкретики не хватает...
codeator вне форума
Старый 02.07.2009, 09:28
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 530
Благодарностей: 11
Ответ: Раскрутка блога

Без знания основ сео, врядли ваш блог будет посещаемым. Траф идет в основном с поисковиков
AlexSp вне форума
Старый 02.07.2009, 12:16
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 13
Благодарностей: 1
Ответ: Раскрутка блога

Можешь порекомендовать толковую литературу по СЕО. Книгу какую-нибудь? А то блоговые огрызки листать сил нету. Каждый в свою сторону гнёт.
codeator вне форума
Старый 02.07.2009, 15:19
#15
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Ответ: Раскрутка блога

У меня есть обучающий курс по созданию прибыльного блога и его раскрутке от А до Я , все основы! Пишите, кому интересно!
Ruslan.sav вне форума
Старый 02.07.2009, 18:12
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 62
Благодарностей: 15
Ответ: Раскрутка блога

Да, основы необходимы, но литература без собственного опыта это только теоретический курс- не более. Недавно на серче была выложена пошаговая инструкция для новичков по увеличению ТИЦ на сотню за два - три АПа. Статья отличнейшая, зная основы и затраты на такой выхлоп. Но много ли новичков кинутся влаживать 100 баксов на продвижение пары сайтов, если и десятка для некоторых непреодолимый барьер. В тоже время немного раньше там же, один товарищ срубил кучу бабла за якобы стопроцентное поднятие ТИЦ минимум на 300 единиц. Причем кинулись на предложение не новички, а вполне нормальные оптимизаторы, а стоимость то была больше двухсот баксов. Поэтому лучше следовать формуле- доверяй, но мысли немножко своим серым веществом.
А теперь следуя логике делаем вывод. Два - три АПА это два три месяца раскрутки. Надеюсь оспаривать никто не будет? С блога с ТИЦ 100 можно рубануть до 300 баков в месяц. Чтобы заработать штуку нужно три раскрученных блога. Много ли людей в инете зарабатывают от кило в месяц? По меркам инета не более 10 %. А дальше думайте сами.
advent вне форума
Старый 03.07.2009, 14:22
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 76
Благодарностей: 20
Автор темы Ответ: Раскрутка блога

Вот не поверите, сделал все, что вам описал у меня каждый день по 5-10 человек заходит...но не целевые конечно, но все же лучше, что ничего!!!
__________________
Собираю команду для бизнеса. Писать в ЛС!
EclipseTeam вне форума
Старый 03.07.2009, 16:18
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 530
Благодарностей: 11
Ответ: Раскрутка блога

5-10 мягко говоря немного...По поводу литературы сео, лучше полистать форум на сапе...
AlexSp вне форума
Старый 03.07.2009, 16:36
#19
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,943
Благодарностей: 5,438

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Ответ: Раскрутка блога

Думаю, что и 5 человек - это уже результат, тем более если это сделано бесплатными методами. А сотни и тысячи посещений можно просто купить.
LSasha вне форума
Сказали спасибо:
anton25 (03.07.2009)
Старый 03.07.2009, 18:07
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 76
Благодарностей: 20
Автор темы Ответ: Раскрутка блога

Сотни, тысячи....сложно...но можно будем стремиться! О новых результатах буду вам сообщать)))
__________________
Собираю команду для бизнеса. Писать в ЛС!
EclipseTeam вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход