MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,312 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Первый пост Опции темы
Старый 27.02.2013, 09:21
#201
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 70
Благодарностей: 0
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Хороша статейка!
Tfzimakin вне форума
Старый 28.02.2013, 11:58
#202
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Pasquale Посмотреть сообщение
На вложения в паммы думаю особо корреляция роли не сыграет. Она больше необходима при вложении в акции.
Известно, что большинство блоггеров по темам ПАММ инвестирования показывают совершенно одинаковые портфели. Состоящие из одних и тех же управляющих. Плюс какой-нибудь Потрошитель, Скальпер или что-то подобное.
Это и есть диверсификация в их понимании. Распределение рисков.
Посмотрим на ситуацию с другой стороны. Зачастую диверсификация ведёт к распылению мощи инвестиционного портфеля. Причём в гораздо большей степени, чем к снижению рисков.
Смотрим пример. Правда, совсем из другой области: Перед нами пример самого идиотского распыления сил за всю военную историю. Это схема гитлеровского плана Барбаросса. Удар растопыренными пальцами по расходящимся направлениям.
Пытаясь добиться сразу нескольких целей, они не добились ничего.
Глупо думать, что действуя по принципам создателей плана Барбаросса, можно добиться иного результата кроме проигрыша.
Серьёзный и профессиональный инвестиционный портфель не может состоять только из так называемых «консервативных» управляющих, разбавленных тут и там фактически убыточными или низкоприбыльными «агрессорами» типа Отмара. Которые мало того, что в лучшем случае малоприбыльны, но ещё и крайне «нервозатратны». То есть регулярно приводят своих инвесторов в прединфарктное состояние.
Диверсификация нужна, но это должна быть качественная функциональная, очень чётко продуманная и сбалансированная диверсификация. Иначе — крах.
«Диверсификация служит защитой от невежества» говорил старина Уоррен Баффет.
Саламат вне форума
Старый 28.02.2013, 14:48
#203
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Центральная Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 1,040
Благодарностей: 507
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Кстати, Саламат, недавно наткнулся на один интересный блог одного инвестора. Так вот он там вообще не использует понятие корреляции, но в свою очередь структурно выделяет различные виды диверсификации. Что, кстати отвечает на недавний наш спор по поводу относить ли трейдеров к активу или брокера в целом.
Перечисляю виды диверсификации:
- инструментальная (различные трейдеры или инструменты ДУ)
- валютная (ну тут понятно)
- институциональная (различные ДЦ и брокеры)
- видовая (не только валютный рынок)
- транзитная (механизмы и способы ввода вывода)
Есть над чем подумать.
__________________
Инвестируй вместе со мной - Блог инвестора Самоучки.
oldman484 вне форума
Сказали спасибо:
Саламат (28.02.2013)
Старый 28.02.2013, 15:30
#204
Специалист
 
Имя: Stanislav
Пол: Мужской
Возраст: 36
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 597
Благодарностей: 366
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Саламат Посмотреть сообщение
Известно, что большинство блоггеров по темам ПАММ инвестирования показывают совершенно одинаковые портфели. Состоящие из одних и тех же управляющих. Плюс какой-нибудь Потрошитель, Скальпер или что-то подобное.
Это и есть диверсификация в их понимании. Распределение рисков.
Про диверсификацию полностью согласен, что она должна быть как минимум логичной, а не банальное распыление средств по управам с боле менее положительной историей.
Я писал про корреляцию. Думаю она имеет далеко не приоритетное место в подборе управов т.к. разница в стратегиях может просто зарубить весь баланс даже по игре с одной парой.
Pasquale вне форума
Сказали спасибо:
Саламат (28.02.2013)
Старый 04.03.2013, 20:03
#205
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Центральная Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 1,040
Благодарностей: 507
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Согласен. Но мы сейчас говорим в основном о трейдерах ПАММ-счетов. Но не стоит забывать, что не из них одних состоят наши портфели.
__________________
Инвестируй вместе со мной - Блог инвестора Самоучки.
oldman484 вне форума
Сказали спасибо:
Саламат (05.03.2013)
Старый 05.03.2013, 10:01
#206
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Pasquale Посмотреть сообщение
Я писал про корреляцию. Думаю она имеет далеко не приоритетное место в подборе управов т.к. разница в стратегиях может просто зарубить весь баланс даже по игре с одной парой.
Можно будет поподробнее это изложить для широкого круга инвесторов?
Саламат вне форума
Старый 05.03.2013, 12:51
#207
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Центральная Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 1,040
Благодарностей: 507
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Саламат Посмотреть сообщение
Можно будет поподробнее это изложить для широкого круга инвесторов?
Да. Тоже хотелось бы почитать. Тем более, что речь не идет об одной валютной паре.
__________________
Инвестируй вместе со мной - Блог инвестора Самоучки.
oldman484 вне форума
Сказали спасибо:
Саламат (05.03.2013)
Старый 07.03.2013, 14:17
#208
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Привожу небольшую статью. Обратите внимание на наилучшее число активов. То есть инструментов для инвестирования.

Корреляция и диверсификация, и влияние этих параметров на управление инвестиционными активами.

В области финансов корреляция – это статистический показатель того, как изменяются курсы двух ценных бумаг или других активов относительно друг друга. Корреляции используют при профессиональном управлении инвестиционными портфелями. Коэффициент корреляции может иметь значение между -1 и +1 — он выражает степень корреляции. Абсолютная положительная корреляция (значение коэффициента равно +1) указывает на то, что изменение цены одной ценной бумаги вверх или вниз приведет к изменению цены другой ценной бумаги в том же направлении. И, напротив, абсолютная отрицательная корреляция указывает на обратное направление изменения цены одной ценной бумаги относительно другой. Если же коэффициент корреляции равняется 0, тогда движения ценных бумаг носят случайный независимый характер.

Диверсификация инвестиций - это мера разнообразия в активах различных отраслей, классов, регионов, при которой падение стоимости одного актива компенсируется ростом другого. При правильном подборе активов хотя бы, с нулевой корреляцией, характеристики диверсифицированного инвестиционного портфеля могут существенно, отличаться от характеристик взятых отдельно активов, причем в положительную сторону. Также, может уменьшиться рыночный риск и повыситься доходность портфеля. Выигрыш может быть по доходности, по риску либо по обоим параметрам одновременно, в худшем случае — его просто не будет.

Однако здесь следует обратить внимание на то, что диверсификация инвестиционного ресурса на слишком мелкие группы инвестиционных активов может иметь отрицательные последствия, ведь с каждым новым этапом диверсификации прибыль растет все менее существенно и замедляется снижение риска, тогда как сложность управления самим инвестиционным процессом возрастает очень серьезно. Здесь еще играет определенную роль взаимная корреляция между инвестиционными активами — хорошая работа диверсификации обеспечивается отрицательной (самый лучший вариант) или нулевой корреляцией инвестиционных активов.

Боле того, увеличение числа даже независимых активов дает увеличение корреляции между ними. Два актива дают одну корреляцию, три приводят к возникновению уже трех взаимных корреляций, а четыре актива - уже шесть корреляций, 5 активов - 10 корреляций, 6 активов - 15 корреляций и так далее. Таким образом число корреляций возрастает в геометрической прогрессии.

В реальности на практике два некоррелированных актива найти не тяжело. Зато три уже гораздо тяжелее. Попытки же найти очень большое количество независимых групп активов приведут к тому, что группы начнут коррелировать между собой.

Оптимальное количество независимых групп инвестиционных активов для управления в диверсифицированном инвестиционном портфеле - не более 10-ти. Классический вариант - управление до 2-4 группами (классами) не коррелированными инвестиционными активами.
Саламат вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
oldman484 (07.03.2013), OTTO Shtekker (07.03.2013)
Старый 07.03.2013, 23:11
#209
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Центральная Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 1,040
Благодарностей: 507
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Что-то я себе слабо представляю портфель, состоящий из 4-х некоррелируемых активов. Если только при использовании хеджирования добиться нулевой корреляции?
В любом случае, в рамках онлайн инвестирования это трудновыполнимая задача.
Еще раз перетряхнул свой портфель, но не смог найти ни одной пары активов с отрицательным коэффициентом корреляции.
???
__________________
Инвестируй вместе со мной - Блог инвестора Самоучки.
oldman484 вне форума
Сказали спасибо:
Саламат (09.03.2013)
Старый 09.03.2013, 10:44
#210
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от oldman484 Посмотреть сообщение
Что-то я себе слабо представляю портфель, состоящий из 4-х некоррелируемых активов. Если только при использовании хеджирования добиться нулевой корреляции?
В любом случае, в рамках онлайн инвестирования это трудновыполнимая задача.
Еще раз перетряхнул свой портфель, но не смог найти ни одной пары активов с отрицательным коэффициентом корреляции.
???
Достигнуть идеальной корреляции активов в портфеле - задача не простая. Идеально, конечно, полное отсутствие корреляции к отдельным активам портфеля. Это "эталонные" инструменты, арбитры, можно сказать: золото, недвижимость и т.п.

Проблема в другом. Мало кто из моих знакомых вообще учитывает корреляцию между своими активами в "портфеле".
Саламат вне форума
Старый 09.03.2013, 13:00
#211
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Центральная Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 1,040
Благодарностей: 507
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Если, как ты говоришь, брать по эталонам: золото, недвижимость, фондовый, валютный рынки, то такой портфель должен соизмеряться миллионами рублей, десятками миллионов.
А здесь на форуме инвесторы (и я в том числе) имеют портфели, имеющие капитал всего лишь в несколько сотен тысяч. Поэтому я бы и рад ее достичь, да вот только как.
__________________
Инвестируй вместе со мной - Блог инвестора Самоучки.
oldman484 вне форума
Сказали спасибо:
Саламат (10.03.2013)
Старый 12.03.2013, 16:31
#212
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от oldman484 Посмотреть сообщение
Если брать по эталонам: золото, недвижимость, фондовый, валютный рынки, то такой портфель должен соизмеряться миллионами рублей, десятками миллионов.
А здесь на форуме инвесторы (и я в том числе) имеют портфели, имеющие капитал всего лишь в несколько сотен тысяч. Поэтому я бы и рад ее достичь, да вот только как.
Фондовый и валютный рынки я к эталонам не относил, читайте внимательнее.

А инструменты, в которые вкладывает большинство участников MMGP, практически ВСЕ имеют 100% риск. Исключений небольшое число. Просто надо немного отвлечься от азартного угара и посмотреть правде в лицо. Себя обманывать не надо. Тот же Forex Trend имеет массу вариантов неторговых рисков, большая доля которых – это внешние неторговые риски. То есть вне компании.
Поэтому лучшая стратегия инвестирования проста до банальности: постоянно выводить прибыль и инвестировать ее в менее рисковые инструменты. Оттуда - в еще менее рисковые и так до золота и недвижимости.
Касательно недвижимости. В наших условиях лучший вариант - это однокомнатная советская квартира с более или менее удобным местоположением. Она максимально ликвидна - даже в кризис ее можно продать практически за неделю. Чего не скажешь о 3-х комнатной квартире, доме или участке. И не надо фыркать по поводу низкой доходности от аренды: даже если треть успеешь вернуть - это уже хорошо. Этим самым риск потери тела инвестиции сведен к нулю даже для кризисных времен. Надо брать в ипотеку. Часть платежей по ипотеке, а если повезет, то все 100% можно покрывать арендным доходом.
В золото я вкладываю в инвестиционные монеты - больших сумм не требуется. Step by step, как говорится. Раз в месяц покупаешь и так монотонно из месяца в месяц.

Вот такая крестьянская логика должна быть в инвестировании.

Последний раз редактировалось Саламат; 12.03.2013 в 16:40.
Саламат вне форума
Сказали спасибо:
atamand (12.03.2013)
Старый 12.03.2013, 22:32
#213
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Центральная Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 1,040
Благодарностей: 507
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Это понятно, чем больше капитал портфеля, тем более консервативным он должен стать. Но в итоге - риски, как и доходность, будут стремиться к нулю! Так и до банковских депозитов не далеко.
Золото - уж очень долгосрочный актив.
Тем более - квартира в ипотеку с целью сдачи в аренду - вообще непонятный для меня инструмент в плане инвестиций.
Поэтому, позволю себе не согласиться с Вашей "крестьянской логикой".
__________________
Инвестируй вместе со мной - Блог инвестора Самоучки.
oldman484 вне форума
Сказали спасибо:
Smirnov Nikolay (14.03.2013)
Старый 14.03.2013, 22:13
#214
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Объем инвестиций в недвижимость в мире может в 2013 году увеличиться, по сравнению с 2012 годом, на 14% и превысить 1 трлн. долларов. Об этом говорится в исследовании компании компании Cushman & Wakefield.
Саламат вне форума
Старый 14.03.2013, 22:18
#215
Любитель
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Волгоградская область
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 175
Благодарностей: 43
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от oldman484 Посмотреть сообщение
Тем более - квартира в ипотеку с целью сдачи в аренду - вообще непонятный для меня инструмент в плане инвестиций.
А по-моему, все понятно - когда Вы будете старый и больной, неплохо иметь несколько квартир, приносящих ежемесячно пассивный доход. У меня в долгосрочной перспективе планы точь-в-точь как у Саламата.
Kamikaze вне форума
Сказали спасибо:
Саламат (16.03.2013)
Старый 15.03.2013, 00:43
#216
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Центральная Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 1,040
Благодарностей: 507
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Kamikaze Посмотреть сообщение
А по-моему, все понятно - когда Вы будете старый и больной, неплохо иметь несколько квартир, приносящих ежемесячно пассивный доход. У меня в долгосрочной перспективе планы точь-в-точь как у Саламата.
Да, но я планирую получать пассивный доход немного раньше прежде чем стану "старый и больной".
Думаю в десятилетней перспективе это вполне осуществимо.
__________________
Инвестируй вместе со мной - Блог инвестора Самоучки.
oldman484 вне форума
Старый 17.03.2013, 13:49
#217
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от oldman484 Посмотреть сообщение
Да, но я планирую получать пассивный доход немного раньше прежде чем стану "старый и больной".
Думаю в десятилетней перспективе это вполне осуществимо.
Десятилетие у нас на дворе уж очень смутное и мутное. Ребята с Уолл-Стрита и европейские воротилы всякое могут выкинуть в любой момент. И улететь в трубу со всеми своими инвестициями можно в любой день.
Саламат вне форума
Старый 17.03.2013, 15:50
#218
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 115
Благодарностей: 17
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Kamikaze Посмотреть сообщение
А по-моему, все понятно - когда Вы будете старый и больной, неплохо иметь несколько квартир, приносящих ежемесячно пассивный доход. У меня в долгосрочной перспективе планы точь-в-точь как у Саламата.
Именно, как минимум если взять квартиру в кредит, а потом сдавать ее в аренду, то можно не плохо отбивать ее цену, при этом она не будет изнашивать как тот же автомобиль, а даже скорее будет расти в цене.
Cheyz вне форума
Старый 17.03.2013, 17:55
#219
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Центральная Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 1,040
Благодарностей: 507
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Cheyz Посмотреть сообщение
Именно, как минимум если взять квартиру в кредит, а потом сдавать ее в аренду, то можно не плохо отбивать ее цену, при этом она не будет изнашивать как тот же автомобиль, а даже скорее будет расти в цене.
Хорошо. Разберем на конкретном примере. Я беру квартиру за 2 млн.руб. Сдаю ее в аренду за 10 000. Получается 12% годовых. Это в лучшем случае отобью проценты по ипотеке. А с чего погашать тело кредита? Ну и как же мне "не плохо отбивать ее цену"?
__________________
Инвестируй вместе со мной - Блог инвестора Самоучки.
oldman484 вне форума
Старый 18.03.2013, 18:18
#220
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от oldman484 Посмотреть сообщение
Хорошо. Разберем на конкретном примере. Я беру квартиру за 2 млн.руб. Сдаю ее в аренду за 10 000. Получается 12% годовых. Это в лучшем случае отобью проценты по ипотеке. А с чего погашать тело кредита? Ну и как же мне "не плохо отбивать ее цену"?
Возврат кредита займет, как правило, лет десять. За такой срок может случиться пара-тройка мировых экономических катаклизмов или, не дай бог, мировая война. И что станет с вашими виртуальными денюжками в виртуальных инструментах? А крыша над головой людям нужна будет во все времена. Как и еда.
Эта дискуссия возникла с этого. Если быть внимательным, я писал здесь о том, что с высокорисковых инвестиций, хотя бы половину прибыли нужно постоянно переводить в низкорисковые и высоколиквидные инструменты. Их я привел в пример два: золото и 1-комнатные квартиры.
Вот с этой части прибыли от хайпов или от ПАММов вы и будете покрывать ту часть платежей по ипотеке, которую недопокрыл доход с аренды.
Саламат вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Портфельное инвестирование и диверсификация Bestlive08 Инвестирование для начинающих 21 21.01.2018 18:26
Диверсификация morg Игра 'Демотивируй меня' 40 23.03.2014 23:35
отрицательная обратная корреляция как система Hakim Торговые стратегии 1 26.09.2013 22:21
Корреляция валютных пар Kreol Forex: общий форум 103 28.12.2012 17:48
Диверсификация dmitrytkachev Forex: общий форум 6 02.11.2009 11:33