MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,169 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Финансовое, гражданское, процессуальное и уголовное право. Законодательство. Налогообложение. Образцы документов. Статьи. Консультации. Вопросы и ответы. Долговые обязательства и страхование
Первый пост Опции темы
Старый 07.01.2013, 18:11
#21
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Борьба с незаконными действиями коллекторов

Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
но это до первого обращения в банк и указания им на подделку.сами работники банка и СБ не захотят проблем в дальнейшем и отстанут. были уже такие "вопросы" у знакомых
Плохо вы знаете наши банки. Они продают такие долги коллекторам и списывают их со своего баланса. А коллекторам все равно как был оформлен кредит. Они все равно будут его выбивать.
SamurayXXX вне форума
Сказали спасибо:
eddiman (09.01.2013)
Старый 07.01.2013, 19:46
#22
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 215
Благодарностей: 9
Re: Борьба с незаконными действиями коллекторов

Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
но это до первого обращения в банк и указания им на подделку.сами работники банка и СБ не захотят проблем в дальнейшем и отстанут. были уже такие "вопросы" у знакомых
Не знаю как у Вас было, а в моей практике приходилось все делать через правоохранительные органы. Сами сотрудники банка на контакт и не думали идти. Да и банк от этого сам ничего не теряет - ну пришли такие вот мошенники, ну посадили их. Это же не банк плохой, это просто люди такие были, а сейчас их уже нет - несите деньги к нам.
aleks2222 вне форума
Сказали спасибо:
SamurayXXX (08.01.2013)
Старый 08.01.2013, 22:32
#23
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Борьба с незаконными действиями коллекторов

Цитата:
Сообщение от aleks2222 Посмотреть сообщение
Не знаю как у Вас было, а в моей практике приходилось все делать через правоохранительные органы. Сами сотрудники банка на контакт и не думали идти. Да и банк от этого сам ничего не теряет - ну пришли такие вот мошенники, ну посадили их. Это же не банк плохой, это просто люди такие были, а сейчас их уже нет - несите деньги к нам.
Банки идут на контакт, когда поднимается шум в прессе, или в сети пишете о подобной истории. Например, сотрудник одного банка нахамил авторитетной блогерше, она написала об этом в ЖЖ, так потом банк даже извинился.
SamurayXXX вне форума
Старый 13.01.2013, 21:40
#24
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Борьба с незаконными действиями коллекторов

знаю, не знаю - но это реальный случай(не со мной, а с очень хорошей знакомой). а сам я стараюсь с банками не ссориться. кредиты плачу вовремя, лишних услуг не беру
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 28.01.2013, 10:35
#25
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 241
Благодарностей: 132
Автор темы Re: Борьба с незаконными действиями коллекторов

Вот прошел месяц с нового года и эти мошенники снова активизировались. Видно закончились деньги после праздников. К сожалению, кто-то им все таки платит, раз до сих пор не загнулись
Alexkiev вне форума
Старый 27.02.2013, 00:12
#26
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 18
Благодарностей: 1
Re: Борьба с незаконными действиями коллекторов

Проверьте, имеет ли коллектор право вести с вами переговоры. В кредитном договоре должно быть явно указано право банка передавать задолженность третьим лицам. В противном случае, это будет нарушением банковской тайны. В такой ситуации переговоры с заемщиком может вести только работник банка. Если такое право по договору есть, требуйте заверенную банком копию договора между банком и коллектором, либо оригинал доверенности коллектору на право представлять интересы банка. Потребуйте, чтобы все копии были заверены печатью банка и подписью должностного лица, имеющего право заверять документы. Оставьте эти документы у себя. В следущий раз потребуйте подтвердить полномочия лица, заверяющего документы.
Kirsanov вне форума
Старый 01.03.2013, 01:56
#27
Специалист
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 597
Благодарностей: 157
Re: Борьба с незаконными действиями коллекторов

Я лет 7 назад взял кредит. В период кредитного бума, баксов 200, на год, вернуть должен был примерно 380. Выплатил я его через год. После, спустя 4 года мне звонит некая фирма N, и говорит, что вы должны 30 долларов. Я им мол, с какого перепугу? А они говорят, что выкупили долг у банка, который дал мне кредит.. Я им, конечно же сказал, что погасил весь долг, а они мне попросили предоставить надлежащую справку, которой, спустя 4 года, естественно не оказалось... И я их послал торговать свои телом на базаре со скидкой Но звонки, на домашний, продолжились, могли позвонить и 22 00. Я человек морально устойчивый, и спокойно переношу подобный натиск, но вот моя бабушка, просто в панике была, особенно когда брала трубку, и выслушивала ихние угрозы... Вообщем, чтобы не травмировать мою бабушку, мне пришлось заплатить эту сумму, но я был в бешенстве, хотелось................
bax12 вне форума
Старый 01.03.2013, 04:06
#28
Интересующийся
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Re: Борьба с незаконными действиями коллекторов

Хотел бы добавить совет. Помните, что работа коллекторов – это досудебное взыскание долгов. А судиться значительно дольше и дороже, чем доставать клиента по телефону. Поэтому если вы не собираетесь платить коллекторам, скажите об этом сразу. Чем раньше закончится суд, тем лучше для вас. А иногда суд не выгоден для коллектора – слишком маленькая сумма или клиент не платежеспособен. У вас сумма небольшая, есть вероятность что от вас отстанут. Но даже если подадут в суд, у вас будет хотя бы определенность что вы должны и откуда.
Sink вне форума
Старый 03.03.2013, 19:07
#29
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Борьба с незаконными действиями коллекторов

bax12, из-за 30уе сыр бор? ужас... а вы им не сказали, что собираете доказательства для подачи иска на них (справки с больнице о нервных срывах бабушки и чеки с дорогостоящими лекарствами для ее здоровья). и все это оплатит как фирма, от которой звонит человек или сам человек, как частное лицо, если его фирма не захочет платить. думаю 30уе не стоит таких жертв
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 06.03.2013, 12:43
#30
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Борьба с незаконными действиями коллекторов

Цитата:
Сообщение от bax12 Посмотреть сообщение
Я лет 7 назад взял кредит. В период кредитного бума, баксов 200, на год, вернуть должен был примерно 380. Выплатил я его через год. После, спустя 4 года мне звонит некая фирма N, и говорит, что вы должны 30 долларов. Я им мол, с какого перепугу? А они говорят, что выкупили долг у банка, который дал мне кредит.. Я им, конечно же сказал, что погасил весь долг, а они мне попросили предоставить надлежащую справку, которой, спустя 4 года, естественно не оказалось... И я их послал торговать свои телом на базаре со скидкой Но звонки, на домашний, продолжились, могли позвонить и 22 00. Я человек морально устойчивый, и спокойно переношу подобный натиск, но вот моя бабушка, просто в панике была, особенно когда брала трубку, и выслушивала ихние угрозы... Вообщем, чтобы не травмировать мою бабушку, мне пришлось заплатить эту сумму, но я был в бешенстве, хотелось................
Зря вы заплатили. Есть большая вероятность, что через год вам позвонят снова и попросят уже 60 долларов. И будет это совсем другая компания. Сейчас на рынке много псевдо-коллекторов, они скупают базы должников и начинают рассылать всем письма, смс и звонить. Поработают с полгодика и ликвидируют фирму. Схема развода просто гениальная, Остап Бендер позавидовал бы.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Sink Посмотреть сообщение
Хотел бы добавить совет. Помните, что работа коллекторов – это досудебное взыскание долгов. А судиться значительно дольше и дороже, чем доставать клиента по телефону. Поэтому если вы не собираетесь платить коллекторам, скажите об этом сразу. Чем раньше закончится суд, тем лучше для вас. А иногда суд не выгоден для коллектора – слишком маленькая сумма или клиент не платежеспособен. У вас сумма небольшая, есть вероятность что от вас отстанут. Но даже если подадут в суд, у вас будет хотя бы определенность что вы должны и откуда.
Sink да о каком суде вы говорите? К - примеру моему другу сейчас звонят какие - то коллекторы, так они даже письма ему не прислали, в котором говорится о передаче долга. Суд - это один случай из 100 или даже 1000. В большинстве случаев нет никаких документов.

Последний раз редактировалось SamurayXXX; 06.03.2013 в 12:46. Причина: Добавлено сообщение
SamurayXXX вне форума
Старый 10.03.2013, 19:55
#31
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Борьба с незаконными действиями коллекторов

кстати да, bax12, а вы получили какую то бумажку, что долг закрыт? или реально завтра опять будут названивать Вашей бабушке и вы опять будете им платить?!
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Сказали спасибо:
SamurayXXX (13.03.2013)
Старый 15.03.2013, 04:24
#32
Интересующийся
 
Имя: ЮрийГеоргиевич
Пол: Мужской
Адрес: Великая Кольская Республика
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 145
Благодарностей: 2
Re: Борьба с незаконными действиями коллекторов

Согласно существующего законодательства банки не вправе кому-либо передавать или продавать долги своих клиентов-физ.лиц. На то было определение высшего арбитражного суда в середине того года. Коллекторов можно и нужно слать.
Банк обязан после закрытия счета еще достаточно много лет хранить по нему информацию. Поэтому в БРС нужно было слать запрос через ментов или адвоката. Цена вопроса 500 рублей, и все движения по счету были бы видны.
jumbosic вне форума
Старый 15.03.2013, 20:34
#33
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Борьба с незаконными действиями коллекторов

Цитата:
Сообщение от jumbosic Посмотреть сообщение
Согласно существующего законодательства банки не вправе кому-либо передавать или продавать долги своих клиентов-физ.лиц. На то было определение высшего арбитражного суда в середине того года. Коллекторов можно и нужно слать.
Банк обязан после закрытия счета еще достаточно много лет хранить по нему информацию. Поэтому в БРС нужно было слать запрос через ментов или адвоката. Цена вопроса 500 рублей, и все движения по счету были бы видны.
Это вы про какую страну говорите? В России вроде такого определения не было.
SamurayXXX вне форума
Старый 16.03.2013, 06:47
#34
Интересующийся
 
Имя: ЮрийГеоргиевич
Пол: Мужской
Адрес: Великая Кольская Республика
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 145
Благодарностей: 2
Re: Борьба с незаконными действиями коллекторов

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Это вы про какую страну говорите? В России вроде такого определения не было.
19 июня было у Верховного суда, а 28 они смягчили позицию. Вроде 51 постановление.
jumbosic вне форума
Старый 17.03.2013, 23:23
#35
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Борьба с незаконными действиями коллекторов

не знаю как в России, а в Украине уже и в кредитных договорах прописывают возможность передачи договора и соответственно долга третьим лицам при условии нарушения пунктов договора
так что уже на начальном этапе банк подготавливает почву вдруг чего
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 18.03.2013, 20:13
#36
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Борьба с незаконными действиями коллекторов

Цитата:
Сообщение от jumbosic Посмотреть сообщение
19 июня было у Верховного суда, а 28 они смягчили позицию. Вроде 51 постановление.
Вот из этого постановления.

Цитата:
В соответствии с п. 51 Постановления, банк не вправе передавать право требования на долговые обязательства, если данное условие не предусмотрено кредитным договором.
И что собственно говоря изменилось?
SamurayXXX вне форума
Старый 24.03.2013, 23:00
#37
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Борьба с незаконными действиями коллекторов

смысла нет обсуждать это к сожалению. потому что все банки уже эту строчку прописывают так что лучше уже думать как вдруг чего бороться с этими "компаниями"...
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 24.03.2013, 23:14
#38
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 215
Благодарностей: 9
Re: Борьба с незаконными действиями коллекторов

Даже если и вписывают - это не значит, что законно.
aleks2222 вне форума
Старый 24.03.2013, 23:27
#39
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Борьба с незаконными действиями коллекторов

выше же написано
Цитата:
банк не вправе передавать право требования на долговые обязательства, если данное условие не предусмотрено кредитным договором.
в чем же тогда эти действия будут не законны? и тем более вы этот договор подписываете, значит соглашаетесь с эти пунктом
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 25.03.2013, 20:08
#40
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 696
Благодарностей: 107
Re: Борьба с незаконными действиями коллекторов

да можно пожизненно признавать долги подчеркивая, что сейчас не можете по ним рассчитаться, через некоторый срок, в судебном порядке можно вообще признать себя банкротом и все долги снимутся автоматом, для для должника единственный минус - нахождение в черных списках во всех банках страны на протяжении лет 5 помоему, все...

добавлено через 3 минуты

Последний раз редактировалось Pokerface; 25.03.2013 в 20:12. Причина: Добавлено сообщение
Pokerface вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Борьба с мультиаккаунтами Vovan Общий раздел 134 21.02.2019 21:43
Борьба с интернет-мошенниками luckyea Черный список 1 04.11.2012 13:05
Борьба с нехваткой времени Dzhalalov Дайджест блогосферы 1 28.10.2010 12:55