MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,176 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Создание сайта: от А до Я. Менеджмент вашего Контента. Обсуждение Систем Управления Сайтом (CMS) Content Management Systems (например: DLE, Joomla, Drupal, Bitrix и др.), Движков Форумов (например: Vbulletin, IPB, phpBB). Сервисы и услуги по созданию сайта
Первый пост Опции темы
Старый 09.02.2013, 11:33
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 10
Благодарностей: 2
Эпоха SEO-оптимизации прошла. Что её сменит?

Здравствуйте коллеги, предлагаю обсудить озвученную тему. Есть ли перспектива у такого вида деятельности, как SEO-оптимизация? Или её время безвозвратно ушло?

У меня довольно-таки категоричное мнение на этот счёт, но я буду рад ошибиться. Вы знаете, современная SEO-оптимизация напоминает танец с бубном вокруг костра. Технологии поисковых систем развиваются настолько динамично, что им невозможно угодить, занимаясь SEO-оптимизацией.

Даже если SEO-оптимизация проводится не одним SEO-специалистом, а командой профессионалов, даже если в этой команде есть «шпионы» из аналитических отделов поисковых систем, - они всё равно не смогут удовлетворить нужды заказчика текстов, прежде всего, п.ч. технологии поисковых систем ДИНАМИЧНЫ.

Да, они сотрудничая могут вместе удержаться на гребне волны современных поисковых тенденций. Да, можно написать текст, который в течение недели будет удовлетворять вкусам поисковых машин, но через неделю алгоритм ранжировки слегка изменится и от этого преимущества не останется и следа.

По своему опыту могу сказать, что наилучших результатов в оптимизации текста получается добиться, если он ориентируется, прежде всего, на людей, а не на поисковые машины. Ведь в конечном итоге деньги бизнесу приносят не поисковые машины, а живые люди.

У меня большой опыт в SEO-оптимизации, но именно благодаря этому опыту я могу делать такое, на первый взгляд крамольное утверждение: «Эпоха SEO-оптимизации прошла, а те кто утверждают обратное – либо новички в SEO, либо обманщики».

Так или иначе, идя на поводу у заказчиков, я иногда занимаюсь SEO-оптимизацией, и насколько я могу судить, качество моей работы значительно превосходит качество работы моих коллег, но несмотря на это, я глубоко убеждён что эпоха SEO-оптимизации прошла.

Научно-технический прогресс не стоит на месте. Главной задачей поисковых систем всегда было найти именно тот текст, который нужен пользователю, а не утвердить свои стандарты по SEO, поэтому совершенствуя алгоритмы поиска они всё ближе и ближе приближаются к тому, чтобы отдавать предпочтение исключительно тем текстам, которые ориентированы на конечного читателя.

Такая ориентация, прежде всего, подразумевает чёткое понимание своей целевой аудитории, её ценностей и потребностей. Отталкиваясь от такой информации и показывая, как наш товар или услуга удовлетворит их потребности, мы можем завоевать благосклонность целевой аудитории со всеми вытекающими.

Поисковые машины солидарны с нами в достижении этой цели (удовлетворении людей), поэтому эффективность текста с течением времени будет постоянно возрастать параллельно с развитием технологии поисковых систем.
Антон108 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 09.02.2013, 12:15
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 1,033
Благодарностей: 142
Re: Эпоха SEO-оптимизации прошла. Что её сменит?

Цитата:
время безвозвратно ушло?
У меня в городе еще берут 2 000 руб. за добавления сайта в поисковики. Так, что у нас всё только начинается.
Konstantin Bunakov вне форума
Старый 09.02.2013, 14:59
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: ХМАО
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 1,001
Благодарностей: 382
Re: Эпоха SEO-оптимизации прошла. Что её сменит?

Я на Большом Вопросе ответы пишу и вопросы задаю. Если вопрос задаю, то обязательно в теги ключевые слова Яндекса добавляю. Даже по неактуальному вопросу бывают посещения, хотя бы 1-2 за месяц. А, кто не добавляет, столько же посещений за все время существования вопроса.
Хотя, конечно, стал замечать, что все больше людей заходят именно по наименованию вопроса, причем используют ключевые слова-синонимы, а не именно формулировку вопроса.
Так что, хоть поисковики и совершенствуются, но seo-оптимизация все так же необходима.
Infil123 вне форума
Старый 09.02.2013, 15:38
#4
Специалист
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: Киев
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 488
Благодарностей: 332
Re: Эпоха SEO-оптимизации прошла. Что её сменит?

Тоже заметил, что поисковые системы провести уже практически не представляется возможным. Остается только писать качественные тексты, которые понравятся посетителям, в первую очередь, а не поисковикам. Закупать ссылки для продвижения запросов тоже стало труднее, в частности, после выхода Пингвина.
Александр Сташук вне форума
Старый 09.02.2013, 19:36
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 20
Благодарностей: 1
Re: Эпоха SEO-оптимизации прошла. Что её сменит?

Время seo не ушло, просто многие начинают понимать, что нужно делать хорошие сайты, а не ГС
ToRN-12 вне форума
Старый 11.02.2013, 07:06
#6
Интересующийся
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Чита
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 6
Благодарностей: 1
Re: Эпоха SEO-оптимизации прошла. Что её сменит?

ИМХО, SEO будет жить и развиваться.
chitacity вне форума
Старый 12.02.2013, 19:10
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 18
Благодарностей: 0
Re: Эпоха SEO-оптимизации прошла. Что её сменит?

Пока всё не научаться делать боты, будут нужны seo-оптимизаторы. Да и на многих конференциях говорили умные вещи, что поисковая оптимизация нужна будет ещё долго, ведь нужна какая-никакая стандартизация, без неё будет тот бред, что существовал в 2006 годах, помнит кто-нибудь, какие сайты были в те годы? Нечего сравнивать.
seokiril вне форума
Старый 12.02.2013, 22:56
#8
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 2,702
Благодарностей: 286
Re: Эпоха SEO-оптимизации прошла. Что её сменит?

Я думаю, что сейчас весь контент будет плавно перетекать на YuoTube. Сейчас все ленивыми стали, читать не хотят.

Куда проще изучить материал в видео формате.
__________________
RoboForex Бездепозитный бонус 15$ - вывод прибыли с бонуса на свой кошелек WebMoney.
Александр-Орлов вне форума
Сказали спасибо:
Irish Pride (24.02.2013)
Старый 16.02.2013, 11:51
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 1,033
Благодарностей: 142
Re: Эпоха SEO-оптимизации прошла. Что её сменит?

Цитата:
Сообщение от seokiril Посмотреть сообщение
нужна какая-никакая стандартизация, без неё будет тот бред, что существовал в 2006 годах, помнит кто-нибудь, какие сайты были в те годы? Нечего сравнивать.
Я помню, что домены и хостинг стоил очень дорого по сравнению с сегодняшними ценами. А сайты были вполне для своего времени.
Konstantin Bunakov вне форума
Старый 17.02.2013, 01:21
#10
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 1,712
Благодарностей: 259
Re: Эпоха SEO-оптимизации прошла. Что её сменит?

Цитата:
Сообщение от Антон108 Посмотреть сообщение
У меня большой опыт в SEO-оптимизации, но именно благодаря этому опыту я могу делать такое, на первый взгляд крамольное утверждение: «Эпоха SEO-оптимизации прошла, а те кто утверждают обратное – либо новички в SEO, либо обманщики».
Ну не то, что прошла. Как здесь кто-то заметил, что все равно будет развиваться и подстраиваться. Но, чтобы быть по-настоящему профессионалом это будет требовать все больше ресурсов и аналитической работы.
Но действительно то, что поисковики сейчас все больше ориентированы на поведенческие факторы и эти факторы приобретают все больший и больший вес, то чтобы заниматься чистым SEO в этих условиях надо быть просто мазохистом.
Все идет к тому, как советовал тот же А.Садовский, что надо действительно "делать сайты для людей", как это не банально звучит, но сосредотачиваясь именно на этом ты стратегически выигрываешь, т.к. рулит маркетинг, а SEO это только один из инструментов.

P.S. Занимался тоже SEO довольно активно, но 2 года назад бросил, во многом по причинам, которые были здесь озвучены автором темы.

Последний раз редактировалось Avreh; 17.02.2013 в 01:24.
Avreh вне форума
Сказали спасибо:
Irish Pride (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 20:01
#11
Заблокированный
 
Имя: Anton
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 77
Благодарностей: 5
Re: Эпоха SEO-оптимизации прошла. Что её сменит?

Цитата:
Сообщение от Александр-Орлов Посмотреть сообщение
Я думаю, что сейчас весь контент будет плавно перетекать на YuoTube. Сейчас все ленивыми стали, читать не хотят.

Куда проще изучить материал в видео формате.
Проще то проще , а вот старый добрый мануал или книга под рукой всегда будут в респекте
Цитата:
Сообщение от Avreh Посмотреть сообщение
чтобы заниматься чистым SEO в этих условиях надо быть просто мазохистом
Есть в твоих словах тайная сила , которая тоже на меня повлияла .
Irish Pride вне форума
Старый 26.02.2013, 20:34
#12
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Эпоха SEO-оптимизации прошла. Что её сменит?

Сейчас наоборот все проще стало, если есть деньги, то твой сайт будут в топе. Возможно, придется сменить немало оптимизаторов, но результат точно будет. Ни разу не слышал того, что сайты с огромными бюджетами (сотни тысяч долларов) имели какие - то проблемы с сео. В-основном кричат владельцы сайтов, у которых бюджет в 2 к баксов. Время мелочи уже прошло, пора выкладывать сотни тысяч долларов.
SamurayXXX вне форума
Старый 26.02.2013, 20:38
#13
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 1,712
Благодарностей: 259
Re: Эпоха SEO-оптимизации прошла. Что её сменит?

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Сейчас наоборот все проще стало, если есть деньги, то твой сайт будут в топе. Возможно, придется сменить немало оптимизаторов, но результат точно будет. Ни разу не слышал того, что сайты с огромными бюджетами (сотни тысяч долларов) имели какие - то проблемы с сео. В-основном кричат владельцы сайтов, у которых бюджет в 2 к баксов. Время мелочи уже прошло, пора выкладывать сотни тысяч долларов.
Вы хоть сами поняли чего сказали? Зачем компании с такими деньгами вообще SEO нужно? Огромное число способов получить трафик и без SEO с такими деньжищами.
Avreh вне форума
Старый 26.02.2013, 21:13
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 1,033
Благодарностей: 142
Re: Эпоха SEO-оптимизации прошла. Что её сменит?

Цитата:
Сейчас наоборот все проще стало, если есть деньги, то твой сайт будут в топе.
А раньше как-то было по другому ?
Konstantin Bunakov вне форума
Старый 26.02.2013, 22:51
#15
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Эпоха SEO-оптимизации прошла. Что её сменит?

Цитата:
Сообщение от Avreh Посмотреть сообщение
Вы хоть сами поняли чего сказали? Зачем компании с такими деньгами вообще SEO нужно? Огромное число способов получить трафик и без SEO с такими деньжищами.
Хорошо, а кому тогда вообще нужно СЕО? Школьнику Васе с бюджетом сайта в 200 долларов? У всех серьезных сайтов хорошие бюджеты и у них проблем обычно мало, а на Сео и поисковики в - основном обижены различные новички, которые хотят вложить 200 долларов, заработать миллион и на Кипр свалить.

Серьезные компании могут заказать оптимизаторские услуги у того же Ашманова и никаких проблем у них не будет. Сейчас другое время, золотой век прошел, хочешь в ТОП - приготовь кошелек. И большинство проблем в - основном из-за ограниченного бюджета.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Konstantin Bunakov Посмотреть сообщение
А раньше как-то было по другому ?
Раньше можно было и без денег. В том же в 2008 было намного проще, и конкурентов было намного меньше.

Последний раз редактировалось SamurayXXX; 26.02.2013 в 22:53. Причина: Добавлено сообщение
SamurayXXX вне форума
Старый 26.02.2013, 23:46
#16
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 1,712
Благодарностей: 259
Re: Эпоха SEO-оптимизации прошла. Что её сменит?

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Хорошо, а кому тогда вообще нужно СЕО? Школьнику Васе с бюджетом сайта в 200 долларов? У всех серьезных сайтов хорошие бюджеты и у них проблем обычно мало, а на Сео и поисковики в - основном обижены различные новички, которые хотят вложить 200 долларов, заработать миллион и на Кипр свалить.

Серьезные компании могут заказать оптимизаторские услуги у того же Ашманова и никаких проблем у них не будет. Сейчас другое время, золотой век прошел, хочешь в ТОП - приготовь кошелек. И большинство проблем в - основном из-за ограниченного бюджета.
Ох, как легко чужими $200000 распоряжаться. Я бы посмотрел как бы Вы, если бы были хозяином компании, вложили $200000 в SEO.

Любая SEO компания, как одно из конкурентных преимуществ SEO, назовет Вам, что это дешевле, чем рекламироваться через контекстную рекламу, например. Ну и сколько по Вашему в инете компаний, готовых вложить поллимона в SEO+контекстную рекламу? Откройте первую 10-ку по любому конкурентному запросу (кроме форекс, пожалуй), и просмотрите сами сайты. Да Вы редко встретите проект, который будет стоить более $10000. А Вы говорите $200000 за SEO? Бред...

P.S. Ну ещё мебельные запросы и запросы по бытовой технике можно добавить к исключениям.

Последний раз редактировалось Avreh; 27.02.2013 в 00:11.
Avreh вне форума
Сказали спасибо:
SamurayXXX (27.02.2013)
Метки
seo, реклама
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Финансовая компания Forex-Broker: Азиатская сессия прошла в пользу USD. Forex-Broker analitics Аналитика от компаний 0 05.04.2011 10:19
Демотиваторы скачать архив – эра прошла. Artoha Дайджест блогосферы 0 27.12.2010 14:54
Финансовая компания TrendFX: Азиатская сессия прошла в пользу евро. Forex-Broker analitics Аналитика от компаний 0 24.12.2010 11:14