MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,192 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Результаты опроса: Является ли финансовая независимость Ваше целью?
Да 86 95.56%
Нет 4 4.44%
Голосовавшие: 90. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 12.01.2013, 20:55
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Что такое финансовая независимость и как ее добиться?

Disclaimer: Это статья про меня, про мои взгляды и в ней представлено мое личное мнение, с которым многие читатели могут быть просто не согласны.

Мы все в молодости хотим чего-то добиться в дальнейшем. Некоторые хотят большего, другие хотят меньшего. Например, кто-то хочет получить высокооплачиваемую и стабильную работу, а кто-то хочет стать миллионером. Мечтать, это хорошо, а ставить перед собой цели – еще лучше. В любом случае: главное, это представлять ту жизнь, которую ты хочешь видеть…

Цели должны быть реальные. Моя цель – это достижение финансовой независимости. Миллионы… Это конечно заманчиво, но на это я не рассчитываю, а то что мне действительно нужно – это чтобы иметь относительно пассивный и стабильный доход, чтобы ходить на работу только тогда, когда есть настроение или желание, чтобы не зависеть от работодателя, который бы этим пользовался бы с большим удовольствием. Да и потом, создание пассивного дохода – это работа на себя. Лично для меня это не работа, а удовольствие.

Так, теперь, давайте более конкретно о том, как стать финансово независимым (хотя я еще и не стал таковым, но работа в этом направлении продвигается и это огромный плюс).

1.Инвестиции
Это самый простой вариант. Можно, конечно, откладывать деньги на банковский депозит и лет через… 15 на эти накопления можно будет жить. Но это медленно и скучно. Хотя депозит имеет место быть как вариант для диверсификации и хранения небольшой суммы в качестве резерва. Фондовый рынок? Часть средств можно отправить и туда, и заниматься например среднесрочными спекуляциями… Но меня это как-то не сильно затягивает, наверное потому что в прошлом я провел слишком много времени на фондовом рынке. Стартапы, ПАММ-счета, HYIPы (но я бы в HYIPы вкладывал минимальную часть средств…), инвестиции в бизнес. Это рискованно, но именно здесь можно получать высокий доход. Это сфера, которую я изучаю уже не один год, и с каждым днем она мне нравится все больше и, кажется перспективнее. Для меня это интересно. Но я молодой и агрессивный, поэтому морально я готов к потерям. Это может быть мой плюс, а может быть и путь к разорению.

2.Бизнес
Это тоже интересно! Нельзя назвать это пассивным доходом, но это то, где все многое зависит от ваших усилий и стараний. Для меня это важно. Я люблю управлять процессом. Но здесь также важен склад характера – я знаю много людей, которые по определению никак не могут быть бизнесменами.
Бизнес в России – коррупция, монополия и пр. Это можно услышать везде. Но так ли это? Ведь никому не выгодно развивать малое предпринимательство, лучше чтобы люди ходили на работу… Поэтому таких слухов очень много. Но это говорят многие, кто никогда не имел дела с бизнесом. Я в последнее время немного поменял взгляды. Да, создание бизнеса в России не просто, но и не так ужасно как кажется. Сколько у нас успешных бизнесменов? Знаете, я начинаю видеть некоторые возможности, хотя у меня нет ни блата, ни миллионов… Если когда-то я полностью исключал вариант создание бизнеса в России, то теперь, даже после неудач, у меня появляется желание начинать свою деятельность. Правда это больше относится к IT-бизнесу.
В общем, бизнес это риск+ работа. Поэтому это тоже подойдет не каждому. Но если у вас есть желание, то нужно пытаться, нужно сражаться и возможно это станет путем к безоблачному будущему.

3.Высокооплачиваемая работа и карьерный рост
С одной стороны, хорошая зарплата никогда никому не помешает, но это редко когда становится путем к финансовой независимости. Дело в том, что в большинстве случаев при работе по найму приходится уделять много времени именно работе, и тогда уже создание собственного дела параллельно становится почти невозможным в силу нехватки времени. Можно накапливать деньги на банковском депозите и таким образом обеспечить себе достойную старость, но для этого придется проработать большую часть жизни и только лет в 50 уйти на покой.

Конечно, для многих такие варианты не подойдут и наверняка есть еще способы достижения финансовой независимости, но это основные. Впрочем, я же и нахожу их особенно привлекательными, особенно первые два. Хотя вообще мне интересно узнать, насколько важна финансовая независимость для участников форума? И для этого я предлагаю вам принять участие в опросе или ответить в теме

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Сказали спасибо:
Firewall (25.03.2014)
Старый 13.01.2013, 20:03
#2
Профессионал
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 3,843
Благодарностей: 6,806
Re: Что такое финансовая независимость и как ее добиться?

Финансовая независимость — это пассивный доход, размеры которого дают возможность не думать о деньгах. Разумеется стоит к ней стремиться
__________________
Станислав1982 вне форума
Сказали спасибо:
FavInv (18.01.2013)
Старый 15.01.2013, 03:20
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Западная Украина
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 1,462
Благодарностей: 384
Re: Что такое финансовая независимость и как ее добиться?

Финансовая независимость = Инвестиции и еще раз инвестиции.
uomo вне форума
Старый 16.01.2013, 14:53
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 67
Благодарностей: 7
Re: Что такое финансовая независимость и как ее добиться?

Наличие пассивного дохода, размеры которого превышают текущие и долгосрочные расходы.
SergeyYrevich вне форума
Сказали спасибо:
Firewall (25.03.2014)
Старый 16.01.2013, 18:50
#5
Профессионал
 
Имя: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 35
Адрес: Irkutsk reg.
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 283
Re: Что такое финансовая независимость и как ее добиться?

Tr@der, тебе стоило добавить в опрос также и 'Финансовую свободу', интересно мнение народа +выявление сходу тех, кто из здесь присутствующих различает эти два понятия и, если кому-то все ещё не понятно, - давать разъяснения
По теме добавлю: в настоящее время никто не мешает комбинировать пункты 3 и 1, 2 и 1 причем, допуская на инвестирование небольшую часть своего дохода(10-15%) от стационарной работы, путь к фин. независимости никак не длиннее 10 лет в самом простом случае.
L4Gamer вне форума
Старый 16.01.2013, 20:06
#6
Enk
Профессионал
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 1,621
Благодарностей: 1,408
Re: Что такое финансовая независимость и как ее добиться?

Я бы сказал так:
Цитата:
Финансовая независимость — это любой доход, размеры которого дают возможность не думать о хлебе насущном. Разумеется стоит к ней стремиться
Enk вне форума
Старый 16.01.2013, 20:52
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 747
Благодарностей: 64
Re: Что такое финансовая независимость и как ее добиться?

это если твой заработок не от чего не зависит, не от кризиса, не от власти и тому подобных
Fanlove вне форума
Старый 18.01.2013, 00:20
#8
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.08.2012
Сообщений: 64
Благодарностей: 1
Re: Что такое финансовая независимость и как ее добиться?

Лучше всего объединит всех этих вариантов чтобы была максимальная стабильность
Positive555 вне форума
Старый 18.01.2013, 01:38
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: all
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 275
Благодарностей: 34
Re: Что такое финансовая независимость и как ее добиться?

было бы неплохо ее добится в возрасте до 30 лет
mmaker14 вне форума
Старый 18.01.2013, 01:43
#10
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 19.02.2012
Сообщений: 563
Благодарностей: 342
Re: Что такое финансовая независимость и как ее добиться?

Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
Миллионы… Это конечно заманчиво, но на это я не рассчитываю, а то что мне действительно нужно – это чтобы иметь относительно пассивный и стабильный доход, чтобы ходить на работу только тогда, когда есть настроение или желание
Так же думаю, не надо думать никогда о деньгах и тогда они сами подумают о вас.
__________________
Инвестирую 10000$ в ForexTrend, 4000$ в Panteon Finance
exsith вне форума
Старый 18.01.2013, 07:08
#11
Топ Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 12,166
Благодарностей: 7,042

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Что такое финансовая независимость и как ее добиться?

Финансовая незавиимость это когда у тебя пропадает чувство обязанности перед работодателем
FavInv вне форума
Старый 18.01.2013, 08:18
#12
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 129
Благодарностей: 15
Re: Что такое финансовая независимость и как ее добиться?

Цитата:
Сообщение от Fanlove Посмотреть сообщение
это если твой заработок не от чего не зависит, не от кризиса, не от власти и тому подобных
Вы думаете, этого реально добиться? Все-равно кризис в большинстве случаев оставит свои отпечатки, также как и другие возможные изменения...
Люна вне форума
Старый 18.01.2013, 10:07
#13
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.01.2013
Сообщений: 6
Благодарностей: 1
Re: Что такое финансовая независимость и как ее добиться?

Деньги - это только бумажки, средство - называйте как хотите. Не нужно стремиться быть независимым от них, зачем зацикливать на деньгах, гораздо лучше на мой взгляд заниматься и стремиться к высокой цели. Деньги придут сами собой, вместе с независимостью от них. Тому примером служат многие крупные компании. Думаете Google что-то потеряет от кризиса или смены власти?
Software вне форума
Старый 18.01.2013, 13:36
#14
Интересующийся
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35
Адрес: Тюмень
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 106
Благодарностей: 9
Re: Что такое финансовая независимость и как ее добиться?

Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
Цели должны быть реальные. Моя цель – это достижение финансовой независимости. Миллионы… Это конечно заманчиво, но на это я не рассчитываю, а то что мне действительно нужно – это чтобы иметь относительно пассивный и стабильный доход, чтобы ходить на работу только тогда, когда есть настроение или желание, чтобы не зависеть от работодателя, который бы этим пользовался бы с большим удовольствием. Да и потом, создание пассивного дохода – это работа на себя. Лично для меня это не работа, а удовольствие.
Разделяю вашу мечту о финансовой независимости. Только по-моему вы цель ставите слишком мелкую. Вы себя уже кругом ущемили. Определили за цель относительно стабильный пассивный доход. у человека должна быть грандиозная сверхцель. Как говорится воровать так миллион...
__________________
svepss вне форума
Старый 19.01.2013, 18:22
#15
DMS
Специалист
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 737
Благодарностей: 316
Re: Что такое финансовая независимость и как ее добиться?

Цитата:
Сообщение от Software Посмотреть сообщение
Деньги - это только бумажки, средство - называйте как хотите. Не нужно стремиться быть независимым от них, зачем зацикливать на деньгах, гораздо лучше на мой взгляд заниматься и стремиться к высокой цели. Деньги придут сами собой, вместе с независимостью от них. Тому примером служат многие крупные компании. Думаете Google что-то потеряет от кризиса или смены власти?
Хороший пример, получается в идеале нужно стремится к такой финансовой независимости, которая будет как можно меньше зависеть от катаклизмов, смен власти, кризисов и т.д. Т.е. создавая множественные источники доходов
DMS вне форума
Старый 03.02.2013, 13:52
#16
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Что такое финансовая независимость и как ее добиться?

Это к чему стремится каждый каждый мыслящий, знающий себе цену человек.
Olga Solodchenko вне форума
Старый 03.02.2013, 15:46
#17
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 1,049
Благодарностей: 43
Re: Что такое финансовая независимость и как ее добиться?

Цитата:
Что такое финансовая независимость и как ее добиться?
Я бы удивилась, если бы кто то в этой теме проголосовал за второй пункт
dikkysia вне форума
Старый 07.02.2013, 17:33
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 8
Благодарностей: 1
Re: Что такое финансовая независимость и как ее добиться?

Финансовая независимость это доход который дает возможность не думать постоянно о работе или заработке, но главное чтобы она была постоянной..
Nahvod вне форума
Старый 07.02.2013, 18:01
#19
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Что такое финансовая независимость и как ее добиться?

Финансовая независимость наступает тогда, когда финансы к вам поступают в независимости от того работаете вы или нет.
muzprofi вне форума
Старый 07.02.2013, 21:26
#20
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Что такое финансовая независимость и как ее добиться?

с вашей помощью я буду учиться
Александр Эфа вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как добиться успеха на форексе? (советы по увеличению прибыли) Dimoni4e Forex: форум для начинающих 366 11.10.2023 11:24
Как добиться быстрой индексации сайта в Google LSasha Дайджест блогосферы 1 04.07.2009 23:59