MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,955 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Результаты опроса: Что делаете для воспитания в себе «инвестора»?
Использую всё сказанное автором + ещё свои методы (о которых расскажу в теме) 23 82.14%
Сказанное в теме по моему мнению не имеет ни какой пользы (то что я написал в теме куда интереснее) 2 7.14%
Считаю что инвестиции это игра в «русскую рулетку» и ни какие методы не нужны 3 10.71%
Мне инвестиции безразличны. 0 0%
Голосовавшие: 28. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 12.01.2013, 00:17
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Как воспитать в себе инвестора?

Как воспитать в себе инвестора?

Здравствуйте уважаемые друзья, в последнее время тема инвестирования в сети Интернет становится всё популярнее и популярнее. Вместе с ростом популярности различных способов приумножения собственных средств, увеличивается и количество различных стереотипов и мифов вокруг инвестиций, в частности о том, что инвестирование это просто. Попробовав, как говорится «на собственной» шкуре, скажу честно, инвестирование это не так просто, как многим кажется. Разумеется, вложить в какой то проект, которых предостаточно в интернете, имеющихся 100-500 долларов и возомнить из себя инвестора это довольно простой путь. Но, ни в коем случае это не является полноценным инвестированием. Инвестор это сложная профессия и даже определенное мировоззрение. И так хотелось бы поговорить, в первую очередь, с теми, кто всерьез решил стать инвестором, о том, что необходимо делать для того чтобы воспитать в себе инвестора? Так как, я считаю, что инвестор обладает особым мышлением…

И так, вот те простые истины, которые я понял, за последние несколько лет, на пути становления себя как инвестора:

«Причина порождает следствие».
Вам надо понять, что каждая победа, каждый выигрыш, да и в общем то, любой успех имеет свою собственную логическую причинно-следственную цепочку, в которой причина порождает следствие, и ни как иначе. Когда то давно читал замечательный пример… Для того чтобы вырастить вкусные сочные яблоки, вам надо поливать корни дерева, если вы будете поливать сами яблоки, вам не получить желаемый результат. Следовательно, необходимо смотреть в корень. Изучайте все свои действия, как те что принесли прибыль, так и те которые оказались убыточным, и вы научитесь видеть причину ваших потерь и будете в будущем стремиться не отклоняться от того пути, который приводил вас к успеху ранее.

«Воспитайте в себе дисциплину»
Как я уже говорил ранее, считаю инвестирование не хобби а профессией, следовательно, и относится к нему необходимо соответствующим образом. Вложения не должны быть игрой, тот кто играет, может выиграть или проиграть, а тот кто работает – заработает. Именно такой стратегии придерживаюсь я. Ваши действия, по поиску новых инструментов для инвестирования и мониторингу существующих, не должны быть хаотичными, они должны быть, в какой мере это возможно, запланированными. В зависимости от выбранного инструмента, составьте себе график. придерживаясь которого, будете следить за ними.

«Составляйте планы, считайте расходы»
Неоднократно читал о необходимости составлять письменные планы на месяц, год, пять, записывать цели по жизни, но задавая многим вопрос, делают ли они это, в ответ слышу «НЕТ». Кстати хочу обратить ваше внимание на важность именно записанных планов, то что в голове это всё не то, сегодня вы подумали одно завтра другое, под влиянием ряда факторов пересмотрели цели. Необходимо действовать целенаправленно, не смотря на преграды. Помните путь на котором нет преград, может привести в место под названием «никуда», а самый сложный путь, как правило приводит к успеху. Не смотря на то что казалось бы это основа основ, я и сам только с прошлой осени (чуть больше года) составляю планы и веду учёт ежемесячных расходов и доходов. Скажу кратко, первые месяцев семь я не видел реальной пользы от этого, но когда я за 13 месяцев достиг той планки, которую ставил год назад, и тогда она казалась фантастической, я был приятно удивлен.

К тому же цели являются не плохим мотиватором. Когда после потерь будут возникать мысли «А может бросить всё это?», подумав о своих целях, допустим о приобретении загородного дома, у вас появятся новые силы для действий.

«Действуйте!!!»
Что бы кто ни говорил, важнейшим шагом является ДЕЙСТВИЯ, можно годами читать литературу, обучатся на различных курсах и в различных школах, но именно действия будут вашим началом. Китайская народная мудрость гласит «самый длинный путь начинается с одного первого шага». Сделав один шаг, вы уже будете ближе к своей заветной цели! Будут на вашем пути поражения, рано или поздно, но они будут обязательно, как бы не хотелось, чтобы их не было, но небольшие потери не должны сломать вас. Если вы выбрали путь, путь инвестора идите до конца.

«Спокойствие, терпение и рационализм»
Инвестор должен обладать именно этими ключевыми чертами характера. Я считаю над их развитием необходимо трудиться ежедневно. Эмоциональные решения будут, от них вы не избавитесь, но надо стремиться к этому, искоренять их из своей инвестиционной деятельности. Эмоции один из главных врагов инвестора. Инвестиции это не спекуляции где важны быстрые решения, здесь более важны вывоженные рациональные действия. Не стоит паниковать, ни при каких обстоятельствах, тем более при рутинном регулярном мониторинге инвестиционных инструментов, увидев небольшую просадку.

Да и на последок хотел сказать немного о оптимизме… Оптимизм это конечно хорошо, но не стоит забывать, что и у него, как у медали есть вторая сторона, он один из главных врагов реализма. Не стоит до последнего «сидеть на тонущем корабле, от вашего оптимизма, корабль не поплывет дальше, если есть объективные причины для его крушения.
Разумеется, для того чтобы стать успешным инвестором в себе надо изменить ещё много чего. Я же указал тот минимум, на который, как я считаю, необходимо обращать внимание в первую очередь!


С удовольствием буду отвечать на вопросы, которые у вас возникли, а так же с не меньшим удовольствием хочу услышать у вас, уважаемые друзья, что, по вашему мнению, необходимо для того чтобы воспитать в себе успешного инвестора? Что будет полезно каждому на пути становления себя как инвестора?

------------------------
Автор: onuschenko_kol9
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
onuschenko_kol9 вне форума
Сказали спасибо 11 раз(а):
ILDAR911 (21.01.2013), iporto (22.04.2013), OTTO Shtekker (15.01.2013), Sergey Moorn (14.01.2013), Sharker (21.01.2013), Threeshe (20.01.2013), troynoy (09.04.2014), tvzritel (15.01.2013), webog (27.02.2013), Наташа Грибоедова (19.02.2013), Юрий 7301 (22.04.2013)
Старый 13.01.2013, 15:47
#2
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 155
Благодарностей: 21
Re: Как воспитать в себе инвестора?

Ха! Занятная тема. Думаю, принесет пользу оголтелым новичкам.
Прагматик вне форума
Старый 13.01.2013, 19:41
#3
Профессионал
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 3,843
Благодарностей: 6,806
Re: Как воспитать в себе инвестора?

Оценивайте риски, Чем выше доход, тем они выше Начинайте с небольших сумм, которые не жалко потерять.
__________________
Станислав1982 вне форума
Старый 13.01.2013, 19:47
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Как воспитать в себе инвестора?

Цитата:
Сообщение от Станислав1982 Посмотреть сообщение
Оценивайте риски, Чем выше доход, тем они выше Начинайте с небольших сумм, которые не жалко потерять.
Хороший совет, но это больше относится к теме советов. Не могу представить каким образом сказанное вами повлияет на формировании инвестора...

Цитата:
Сообщение от Прагматик Посмотреть сообщение
Ха! Занятная тема. Думаю, принесет пользу оголтелым новичкам.
Учитывая то что, между предыдущим вашим сообщением и этим что оставили в этой теме прошло 2 минуты, сомневаюсь что вы прочли мою стать и в том что ваши слова искрение. А в целом то если статья но не чего больше добавить есть кнопка спасибо. Как бы нажатием её вы выражаете свою благодарность за написанную тему и не отвлекаете других участников форума от конструктивной беседы

Последний раз редактировалось onuschenko_kol9; 13.01.2013 в 19:50.
onuschenko_kol9 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Threeshe (20.01.2013), Прагматик (14.01.2013)
Старый 13.01.2013, 19:50
#5
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 21.07.2012
Сообщений: 868
Благодарностей: 228
Re: Как воспитать в себе инвестора?

На счет дисциплины и холодного разума полностью согласен.
armedy вне форума
Старый 13.01.2013, 22:27
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Как воспитать в себе инвестора?

)) интересные мнения) думаю ето долгий процес, так как надо иметь залежные нервы, интуицыю и выдержку
obama55 вне форума
Старый 14.01.2013, 13:01
#7
Должник!!!
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 563
Благодарностей: 37
Re: Как воспитать в себе инвестора?

Цитата:
Сообщение от Станислав1982 Посмотреть сообщение
которые не жалко потерять.
А если все жалко потерять что делать? )
__________________
Покупка/продажа Долей в Играх
igrodel вне форума
Старый 14.01.2013, 13:32
#8
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 3,025
Благодарностей: 936

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Как воспитать в себе инвестора?

Хорошая статья понравилась. Все никак не могу заставить себя написать долгосрочные планы, планы на год, месяц.
Цитата:
Сообщение от Станислав1982 Посмотреть сообщение
Начинайте с небольших сумм, которые не жалко потерять.
Когда не дорожишь деньгами, то не стоит и вкладывать, все равно потеряешь. Кому не не жалко идут играют в казино..
Artem_S вне форума
Сказали спасибо:
iporto (22.04.2013)
Старый 14.01.2013, 16:05
#9
Профессионал
 
Имя: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 35
Адрес: Irkutsk reg.
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 283
Re: Как воспитать в себе инвестора?

Цитата:
Сообщение от Alexandr Alchevsky Посмотреть сообщение
А если все жалко потерять что делать? )
Соберись и вычисли какую-то минимальную для тебя сумму(скажем, 100-150$) и подбирай достойные проекты, но ни в коем случае не вкладывай все сразу в один-два, только часть, далее как пойдет. Инвестиции на начальном уровне - это в любом случае должен быть осознанный риск, иначе - никак, т. е. можно не браться за это дело
По начатой теме добавлю для тех, кто не видел - можете зайти на сайт академии частного инвестора Андрея Ховратова academyprivateinvestment.com, на главной найдете информацию по бесплатной рассылке видео - 8 правил частного инвестора, считаю, должен увидеть каждый начинающий инвестор - весьма полезная информация. Ссыль не рефская, прямая, я лишь хочу довести до сведения Кому в ломы ждать рассылки, видео сохранены у меня, стучите тут - перешлю вам по емейлу или залью на файлообменник

Последний раз редактировалось L4Gamer; 14.01.2013 в 16:07.
L4Gamer вне форума
Старый 14.01.2013, 17:32
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 67
Благодарностей: 7
Re: Как воспитать в себе инвестора?

Цитата:
Сообщение от Alexandr Alchevsky Посмотреть сообщение
А если все жалко потерять что делать? )
Не в обиду сказано, но из вас не выйдет хороший инвестор. У вас эмоциональная привязанность к деньгам. Деньги не есть самое важное, сегодня они есть, а завтра их уже нет. Советую вам пересмотреть ваше отношение к деньгам. И желаю успехов во всем))
SergeyYrevich вне форума
Старый 14.01.2013, 17:46
#11
Должник!!!
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 563
Благодарностей: 37
Re: Как воспитать в себе инвестора?

Цитата:
Сообщение от SergeyYrevich Посмотреть сообщение
но из вас не выйдет хороший инвестор.
никогда не стремился стать хорошим инвестором)))
__________________
Покупка/продажа Долей в Играх
igrodel вне форума
Старый 14.01.2013, 22:04
#12
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 155
Благодарностей: 21
Re: Как воспитать в себе инвестора?

Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
Учитывая то что, между предыдущим вашим сообщением и этим что оставили в этой теме прошло 2 минуты, сомневаюсь что вы прочли мою стать и в том что ваши слова искрение. А в целом то если статья но не чего больше добавить есть кнопка спасибо. Как бы нажатием её вы выражаете свою благодарность за написанную тему и не отвлекаете других участников форума от конструктивной беседы
Желаю удачи и спасибки мне не жалко, если в этом все дело...
Прагматик вне форума
Старый 15.01.2013, 04:12
#13
Интересующийся
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 17
Благодарностей: 1
Re: Как воспитать в себе инвестора?

Написано всё правильно и звучит хорошо. Есть вопрос к уважаемому Мастеру - Вы это всё воплотили? Если да, то есть ли какие либо доказательства?
Andrey Burashnov вне форума
Старый 15.01.2013, 04:17
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 07.11.2012
Сообщений: 45
Благодарностей: 10
Re: Как воспитать в себе инвестора?

Цитата:
Сообщение от Alexandr Alchevsky Посмотреть сообщение
А если все жалко потерять что делать? )
Идти работать на завод.
prohazka вне форума
Сказали спасибо:
L4Gamer (15.01.2013)
Старый 15.01.2013, 05:03
#15
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 4,402
Благодарностей: 871
Re: Как воспитать в себе инвестора?

Не рекомендую вкладывать средства в сомнительные проекты с высокой доходностью.Предпочитаю плавно двигаться в инвестировании.Вкладываю средства в ПАММ счета топовых брокеров,получают стабильный доход.Убыточных месяцев еще небыло.
Максимм вне форума
Старый 18.01.2013, 14:39
#16
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Как воспитать в себе инвестора?

Цитата:
Сообщение от Максимм Посмотреть сообщение
Не рекомендую вкладывать средства в сомнительные проекты с высокой доходностью.Предпочитаю плавно двигаться в инвестировании.Вкладываю средства в ПАММ счета топовых брокеров,получают стабильный доход.Убыточных месяцев еще небыло.
рекомендация хорошая, но как она к теме относится ?
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 18.01.2013, 18:32
#17
Интересующийся
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Астрахань
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 17.01.2013
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Как воспитать в себе инвестора?

Такой вопрос, иногда при рассмотрение проекта в большинстве случаев попадается там тема в которой ты мало смыслишь, как же тогда определять стоит ли вкладывать или нет? Изучать тему? Или же посоветоваться с другими специалистами? Или лучше выбрать ту тему в которой более менее опытен? Но всегда же хочется что-то нового)
checkertrast вне форума
Старый 18.01.2013, 18:34
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 46
Благодарностей: 0
Re: Как воспитать в себе инвестора?

соглашусь, что главное - это «Спокойствие, терпение и рационализм»
Инвестор должен обладать именно этими ключевыми чертами характера. Да это важные черты.
__________________
bobsmail вне форума
Старый 18.01.2013, 18:48
#19
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Как воспитать в себе инвестора?

Цитата:
Сообщение от checkertrast Посмотреть сообщение
Такой вопрос, иногда при рассмотрение проекта в большинстве случаев попадается там тема в которой ты мало смыслишь, как же тогда определять стоит ли вкладывать или нет? Изучать тему? Или же посоветоваться с другими специалистами? Или лучше выбрать ту тему в которой более менее опытен? Но всегда же хочется что-то нового)
Я обычно вкладываю минимальную сумму, если в теме не ориентируюсь. Надо постоянно искать новые активы и развиваться. В инвестировании нельзя сидеть на одном месте.
SamurayXXX вне форума
Старый 18.01.2013, 18:54
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 46
Благодарностей: 0
Re: Как воспитать в себе инвестора?

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Я обычно вкладываю минимальную сумму, если в теме не ориентируюсь. Надо постоянно искать новые активы и развиваться. В инвестировании нельзя сидеть на одном месте.
да и новые знакомства тоже будут кстати. главное опытного человека найти)
__________________
bobsmail вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О себе немножко iris72 Знакомства и встречи 7 27.09.2020 23:29
Немного о себе tigrskorpion Знакомства и встречи 23 03.07.2014 16:57
Ищу себе работу BLurpik0 Тексты & Переводы 2 18.05.2012 23:32