MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,970 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Старый 08.12.2012, 07:40
#1
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 129
Благодарностей: 15
Фриланс, как способ заработка

Здравствуйте, читатели и посетители форума MMGP!

Предасталяю вам мою первую (и надеюсь, не последнюю) статью про фриланс!

Стремление человека работать и получать стабильный доход вполне понятно, но, как ни прискорбно, найти приличную работу с достойным заработкам становится с каждым днем тяжелее. Только, те, кто действительно этого хочет, обязательно найдет таковую. К примеру, многие из наших сограждан уже активно и довольно успешно трудятся, имея достойную оплату и свободный график. Вы, наверно спросите, как такое возможно? Да, очень просто, - займитесь фрилансом. Что же это за чудо такое?

В настоящее время статус фрилансера имеет каждый человек, который работает на себя без оформления каких-либо формальных отношений с работодателем, но, самое важное – это то, что данная работа тесно связана с компьютером и интернетом. Ну, а кого удивишь сегодня этими вещами? Ведь, в настоящее время такое чудо современной техники имеется практически в каждой семье. Так почему бы не попробовать? Тем более, что поле для такого занятия довольно просторное. Прежде всего, решите для себя к какой из двух групп, на которые условно подразделяют фрилансеров Вы желаете примкнуть, это компьютерщики и некомпьютерщики. Если Вы прекрасно разбираетесь в компьютере и такие мудреные словечки, как: веб-дизайн, оптимизация, гигабайт, фотошоп не вызывают у Вас нервной оторопи, - тогда Вы – компьютерщик. И, перед Вами может открыться широкая дорога в области программирования, создания и раскрутки сайтов, продвижения сайтов в сети, оптимизации, а, может, Вы станете просто успешным системным администратором. Как бы то ни было – выбирайте то, что ближе и понятней Вам. Тем более, что выбор довольно широк и разнообразен.

Ко второй группе, некомпьютерщиков относятся другие специалисты, деятельность которых напрямую не связана с техническими параметрами. К ней спокойно можно отнести следующие профессии: художник, дизайнер, копирайтер, журналист, композитор, звукорежиссер, переводчик, иллюстратор и многие другие, список можно продолжать практически до бесконечности.

Человеку неосведомленному не слишком понятно, что может быть общего, к примеру, у копирайтера и верстальщика сайтов. Все просто – свободный график фрилансера, оплата только за выполненную работу, возможность зарабатывать на хлеб насущный действительно любимым делом, которое приносит удовольствие и творческую самореализацию. Кстати, очень многие работодатели, в настоящее время отдают предпочтение именно фрилансерам. Почему это так? Ответ лежит на поверхности: работодатель оплачивает только достойно выполненную работу, а, как и когда она была выполнена, и сколько времени на это ушло – ему попросту не интересно. Таким образом, для работодателя напрочь отпадает необходимость создавать определенное рабочее место и оплачивать призрачное «сидение» в офисе нерадивого сотрудника.

А, как же насчет фрилансера, - прелести этой профессии были перечислены выше. Ну, а с чего же начать карьеру? Конечно же, с успешного портфолио, саморекламы и постоянного совершенствования.
Итак, прежде всего создайте свое портфолио, в нем наиболее подробно опишите что Вы умеете делать, предоставьте примеры своих работ (если это возможно). Где разместить портфолио? Да, где угодно: в газетах, на досках объявлений, создайте свою страничку или блог в интернете (кстати, сделать это можно совершенно бесплатно). Не бойтесь рекламировать себя везде, где это только уместно. Помните, чем больше потенциальных работодателей узнает о Вас – тем выше Ваш заработок. Относительно самосовершенствования: если человек занимается действительно интересным и любимым делом, - каждая выполненная работа является ступенькой вверх, а навыки, как известно, приходят с опытом.

Оплата.
Не менее важный вопрос. Если Вы новичок и хотите узнать сколько может стоить Ваша работа, просто ознакомьтесь с рынком, проведите мониторинг его. В любом случае, не занижайте и не завышайте цену на свои услуги. Так, как в первом случае, - Вы попросту не найдете себе работу, а во втором случае, - будете работать за копейки. Хотя также имеет смысл первые несколько заказов выполнить за низкую оплату чисто ради того, чтобы добавить их в свое портфолио. Порой везло и мне приходилось работать с заказами, по которым платили выше среднего тарифа, причем намного выше. Правда, это как повезет и сильно рассчитывать на таких щедрых заказчиков не стоит. Но, Вы же ищете достойный заработок? Тогда дерзайте, и все у Вас точно получится, главное – это просто захотеть и не лениться!

PS когда сама начинала работать копирайтером, признаюсь честно – было трудно. Иными словами, было много работы, которую приходилось делать в короткие сроки, а оплата была небольшая. Мотивация порой уходила прочь и тяжело было заставлять себя работать. Но время шло; формировалось портфолио, формировалась база заказчиков, обращались новые – ради меня начиналась конкуренция и поэтому я уже могла увеличивать стоимость моих работ. Так вот и стал копирайтинг моей основной деятельностью.

------------------------
Автор: Luna
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Люна вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Alexsi38 (08.12.2012), monsto (13.12.2012), Жасмин (05.01.2013), сфинкс (08.12.2012)
Старый 08.12.2012, 18:05
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Фриланс, как способ заработка

статья слишком заурядная как все подобные статьи
даже нету ключевых слов "аванс" например
а также как миллионы людей не разделяете
заказчиков от работодателей а зря
но это ладно а про аванс зря забыли это точно
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы
сфинкс вне форума
Старый 13.12.2012, 07:13
#3
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 129
Благодарностей: 15
Автор темы Re: Фриланс, как способ заработка

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
статья слишком заурядная как все подобные статьи
это верно, но знаете - необоснованный позитив всегда должен присутствовать в начале работы, иначе можно легко отказаться от неё и так бы я возможно бы и не стала копирайтером никогда...
в целом разделяю, но иногда грань не видна, ведь один работатодатель, который заваливает работой или десятки заказчиков в день, которые также заваливают работой - для исполнителя какая это разница?
Люна вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (17.12.2012)
Старый 13.12.2012, 07:18
#4
Интересующийся
 
Имя: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 33
Адрес: Забайкальский край, г.Шилка
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 14
Благодарностей: 1
Re: Фриланс, как способ заработка

Все конечно хорошо, но подскажите, как быть человеку, у которого еще нет портфолио, а он ну очень хочет работать. А самое главное может быстро и качественно выполнить работу.
Avile вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (17.12.2012)
Старый 13.12.2012, 07:34
#5
Специалист
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 853
Благодарностей: 187
Re: Фриланс, как способ заработка

Avile, если так, то придумываете фирму, направление и делаете себе псевдо портфолио, дабы показать что умеешь.
Chekriz вне форума
Старый 13.12.2012, 08:54
#6
Заблокированный
 
Пол: Женский
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 1,111
Благодарностей: 52
Re: Фриланс, как способ заработка

нормальный вариант, такой рекламный ход ведь все равно заказчику нужно доказывать что ты, такой то неизвестный можешь выполнить работу лучше других
lita вне форума
Старый 13.12.2012, 09:36
#7
Любитель
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Адрес: Ухта, Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 943
Благодарностей: 58
Re: Фриланс, как способ заработка

Цитата:
Сообщение от Avile Посмотреть сообщение
Все конечно хорошо, но подскажите, как быть человеку, у которого еще нет портфолио, а он ну очень хочет работать. А самое главное может быстро и качественно выполнить работу.
Как по мне, так в лучше сделать пару "заказов" даром. Для портфолио и отзывов. Можно даже больше чем пару. Но если рука действительно "набита", то можете сделать работ пять "для себя". Скажем что-то "отфотошопить" или создать в 3dx Max пару моделей и "миров", ну или еще что-то согласно вашей специализации.
Spiritfan вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (17.12.2012)
Старый 13.12.2012, 10:40
#8
Интересующийся
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Воронеж
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 29
Благодарностей: 15
Re: Фриланс, как способ заработка

У фриланса есть и отрицательные стороны:

1) Кидают - факт. Недобросоветных заказчиков/фрилансеров много. С опытом, можно будет легко отсеивать почти всех редисок, но для этого возможно пару раз нужно будет обжечься.

2) Новичку очень сложно зарегаться в фриланс-бирже и сразу получить заказ. Скорее всего здесь нужно будет и демпинговать или вообще работать первое время за отзывы. Вообщем начальный период - много работаешь и мало зарабатываешь (хотя на самом деле зарабатываешь опыт)

3) Нужно быть готовым к таким сообщениям от заказчиков:
  • Мне знакомый программист, сказал что это нужно делать именно вот так. Сделайте.
  • Раскрутка не входит в стоимость создания сайта? Нее, тогда мне сайт не нужен.
  • 10$ за 1000 символов? Дорого, давайте не будем считать пробелы символами.
  • Хочется красивый дизайн..Ну не знаю, что хочу. Вы же дизайнер, сделайте несколько вариантов, а я буду выбирать


4) Легализация..Тут добавлю из личного ужаса(оформился во фрилансе как ИП)..

2 часа простоял в налоговой, когда они не хотели принимать от меня форму С-09-1, где я указал Webmoney кошелек..
-Мы не знаем, что это такое. Идите отсюда..
-Это электронные "деньги", я хочу платить налоги. По новому закону о НПС, я должен предоставить сведения об открытии электронных кошельков.
-Мы не знаем что с этим делать
-Тогда напишите отказ от приема
-Ну уж нет, давайте сюда вашу бумажку. Но если она не пройдет (я так понял, в окне бумаги просто принимают, а заносят все данные уже в другом месте) - то мы вам пришлём эти бумаги обратно.
-ОК

Квест с налоговой это конечно долго и качественно. А ведь еще нужно будет долго переписываться с "Агенство Гарантий", чтобы связали ваш кошелек и расчетный счет в банке.

Как-то так
Rpazit вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Люна (16.12.2012), сфинкс (17.12.2012)
Старый 13.12.2012, 11:30
#9
ISV
Заблокированный
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 72
Благодарностей: 6
Re: Фриланс, как способ заработка

Кто такие фрилансеры?
ISV вне форума
Старый 16.12.2012, 07:47
#10
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 129
Благодарностей: 15
Автор темы Re: Фриланс, как способ заработка

Цитата:
Сообщение от Avile Посмотреть сообщение
Все конечно хорошо, но подскажите, как быть человеку, у которого еще нет портфолио, а он ну очень хочет работать. А самое главное может быстро и качественно выполнить работу.
К сожалению, самый простой вариант - это работать за копейки... И набирать портфолио. А в случае с единственным работодателем - зарабатывать репутацию, а потом сказать "Либо вы мне повышаете оплату, либо давай до свидания" В большинстве случаев, они повышают...
Люна вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (17.12.2012)
Старый 18.12.2012, 23:29
#11
Интересующийся
 
Имя: Вячеслав
Пол: Мужской
Адрес: Краснодар
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 57
Благодарностей: 2
Re: Фриланс, как способ заработка

Цитата:
Сообщение от Avile Посмотреть сообщение
Все конечно хорошо, но подскажите, как быть человеку, у которого еще нет портфолио, а он ну очень хочет работать. А самое главное может быстро и качественно выполнить работу.
Работайте за меньшие деньги усердно и упрямо. С каждым заказом вы будете подниматься, как поступенькам. Это окрыляет. Вы будете счастливы, как никогда, раз от раза зарабатывая висты. Такого счастья - как постепенный рост в профессии с нуля - не почувствуешь даже на самом верху.
Golden Dollar вне форума
Старый 26.12.2012, 19:28
#12
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 68
Благодарностей: 23
Re: Фриланс, как способ заработка

"Поет вдохновенно ветер.."
статья классная )
Tatjan вне форума
Старый 05.01.2013, 00:59
#13
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,873
Благодарностей: 257

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Фриланс, как способ заработка

Цитата:
Сообщение от Spiritfan Посмотреть сообщение
Как по мне, так в лучше сделать пару "заказов" даром. Для портфолио и отзывов. Можно даже больше чем пару.
Никогда не надо работать бесплатно! Никогда! И другим таких вредных советов тоже давать не стоит. Работать надо всегда только за деньги - пусть заплатят немного, но заплатят, и не расслабляются. А порядочные люди обычно говорят так: "Я посмотрю на твою работу и заплачу тебе столько, сколько она стоит!".
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 05.01.2013, 13:27
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Фриланс, как способ заработка

то бишь ежели работа сданная
БЕЗ договорённостей окажется стоимостью
Миллион то тот заказчик заплатит Миллион?
фантазия у вас выдаёт желаемое за действительное
сфинкс вне форума
Старый 05.01.2013, 16:38
#15
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Фриланс, как способ заработка

судя по всему массово востребованы
текстовики всех мастей но по мелочи
заработать можно на инженерии но единицам но много
в общем виде преуспевают имеющие
постоянных заказчиков
сфинкс вне форума
Старый 05.01.2013, 17:33
#16
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 11,098
Благодарностей: 2,930

награды Волшебный горшочек 
Re: Фриланс, как способ заработка

Цитата:
Сообщение от AlexanderS Посмотреть сообщение
Подскажите где хороший спрос на услуги фреланс?
Здесь Вы найдёте перечень фриланс-сервисов, где выберете подходящий.
Klyck вне форума
Старый 07.01.2013, 17:18
#17
Любитель
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 641
Благодарностей: 60
Re: Фриланс, как способ заработка

Цитата:
Сообщение от Klyck Посмотреть сообщение
берете подход
- гляньте тут: https://monetablog.ru/freelance/bolsh...frilans-birzh/
может добавите себе чегонибудь.
CLASSIK вне форума
Старый 08.01.2013, 21:16
#18
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 666
Благодарностей: 40
Re: Фриланс, как способ заработка

Познакомился с человеком - занимается фрилансом, в основном тексты-статьи, зарабатывает, живет. Нормально так.
До олигарха не дотягивает, но на жизнь хватает в принципе.
Другой же знакомый больше к сайтам и дизайну. Тоже денежки зарабатывает, но его уровень з.п. какой - я не в курсе.
Volgovod вне форума
Старый 09.01.2013, 00:38
#19
Любитель
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 641
Благодарностей: 60
Re: Фриланс, как способ заработка

Volgovod, "на жизнь" должно хватать каждому фрилансеру. Знаю личностей, которые выставляют счет по ставку 100$ \ час. Как вам такая работенка?
CLASSIK вне форума
Старый 09.01.2013, 20:17
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 192
Благодарностей: 13
Re: Фриланс, как способ заработка

Цитата:
Сообщение от Rpazit Посмотреть сообщение
4) Легализация..Тут добавлю из личного ужаса(оформился во фрилансе как ИП)..

2 часа простоял в налоговой, когда они не хотели принимать от меня форму С-09-1, где я указал Webmoney кошелек..
Не надо через Вебмани работать вообще. Проблем много, проку мало, а вменяемые клиенты нормально платят на счет.
Я в свое время на РКО для ИП Альфу выбрал (за хороший Интернет-банк и удобство работы с вебманями, яндекс-деньгами и прочими Киви). Но - много гемора, как только связи наладились - работаю только через счет.
Lapamilk вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю способ заработка Spectator93 Прочее 1 27.10.2012 00:26
Продам способ заработка givemethemoney Инфопродукты, курсы и методы заработка 16 14.09.2011 18:39