MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,354 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Первый пост Опции темы
Старый 27.12.2012, 14:21
#1
Должник!!!
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 563
Благодарностей: 37
Почему Павел Дуров не Стив Джобс или чем настоящий инвестор отличается от плагиатора

Первая встреча Стива Джобса с гендиректорами крупных музыкальных компаний состоялась в январе 2002 года в Купертино, сообщает Уолтер Айзексон в канонической биографии основателя Apple. «Вы засунули себе голову в жопу», — сказал на той встрече Джобс. «Вы правы», — отвечал глава Warner Music Пол Видич.

Так началась история iTunes Store, самого большого в мире магазина музыки, который Джобс открыл 28 апреля 2003 года и который 4 декабря 2012 года наконец добрался до России.

Для меня это важное событие не только как для «яблофила» с 18-летним стажем, у которого от Apple и все компьютеры, и телефон, и планшеты (обычный и мини), и айпод. Я разделяю убеждение Джобса, с которого начинался iTunes и о котором он лишний раз упомянул на презентации магазина: «С кармой шутки плохи».

Джобс считал, что если он сам заслуживает, чтобы ему платили деньги, то и авторам хорошей музыки тоже надо платить. «Если начнет исчезать защита интеллектуальной собственности, креативные компании тоже исчезнут или не откроются, — цитировал Джобса Айзексон. — Но есть и более простая причина: воровать неправильно». Джобс потратил год жизни, чтобы уговорить на участие в своем проекте звукозаписывающие компании, Мадонну, Боно, Доктора Дре и Уинтона Марсалиса. Хотя мог бы не напрягаться: айподы и так продавались прекрасно — и наполнялись пиратской музыкой. Я на свой качал с блаженной памяти сайта allofmp3.com, из-за которого Россию чуть не запретили в мировом масштабе. Теперь его основатель Георгий Тушинский — видный окологосударственный инноватор, к которому в Digital October захаживает в гости Дмитрий Медведев, а тогда он был просто пират, продававший альбом за пару долларов.

Я знал, что обворовываю Трики и Эминема. Но у меня не было выбора. В России iTunes Store отсутствовал, и легальную музыку было просто негде взять. Я платил эти два доллара Тушинскому и закачивал музыку в гаджет, придуманный человеком, который не любил шутить с кармой.

Потом allofmp3 закрыли, и вся музыка в России стала вовсе бесплатной — на торрентах и «Вконтакте». Собственно, в айподе, теперь уже маленьком, как наручные часы, вся музыка у меня с Rutracker.org, а в мобильных гаджетах я использовал соцсеть Павла Дурова. У меня просто не было возможности кому бы то ни было заплатить, разве что напрямую Элисон Моссхарт или Трею Паркеру, но искать их банковские реквизиты я, честно говоря, ленился.

Я воровал и слушал только ворованное много лет. Я стал закоренелым рецидивистом. Коронованным вором-терабайтником.

Но 4 декабря с наслаждением поделился 59 рублями с Depeche Mode и еще 60 — с Эриком Бердоном и группой Greenhornes. Песни я тут же выложил в яблочное «облако». За каждое прослушивание оттуда автор получает $0,003, однако Джобс сказал — исправляй карму, и вот я исправлял как мог.

Беда в том, что на дворе уже не 2003 год.

Музыку сейчас стоит брать не в iTunes, а на гораздо более удобном и современном сервисе Spotify.

У меня есть тест, которым я проверяю музыкальные сервисы. Есть такая группа — Les Triaboliques. Три английских изгоя-аутсайдера, исполнители пустынного блюза и русского шансона, записали один из моих любимых альбомов, Rivermudtwilight. Так вот, в iTunes Store есть только одна песня с этого альбома — собственно, «Фонарики ночные» Горбовского, или Gulaguajira. В «Яндекс. Музыке» — ни одной, только пара ссылок на видео с YouTube. На «Вконтакте» — 6 песен. На Spotify (и на «Рутрекере») — весь альбом. За прослушивание каждой песни на Spotify группа Triaboliques получает почти втрое больше, чем на iTunes (правда, все равно меньше цента). Но оцените и меломанскую выгоду (больше выбор) и кармическую пользу!

Которая, впрочем, нам не светит, сограждане. Spotify официально нельзя использовать в России и Украине. Да, я могу включать его через анонимайзер, но сервис не берет мои деньги; мне доступна только условно бесплатная версия с рекламой, для которой я не целевая аудитория.

Знаете, почему? Я недавно узнал из бестселлера Николая Кононова «Код Дурова»: «Когда Дэниел Эк из музыкального сервиса Spotify, легально проигрывавшего песни и бравшего с пользователя абонентскую плату, приехал к Дурову договариваться о сотрудничестве, то получил от ворот поворот. "У нас в разы больше песен, чем у вас, нам невыгодно", — отрезал Дуров. Эк понял, что крыть нечем, распрощался и шагнул в позолоченный лифт».

Вот так наш, родной, патриотичный Дуров уел и отшил дурака-иностранца, который сделал лучший в мире, да к тому же легальный музыкальный сервис.

Вся музыка на «Вконтакте» краденая. Кроме того, там нет того, что слушаю я, а на Spotify есть. Но Дурову наплевать даже на тот факт, что складу краденых вещей не светит IPO: не будь этого склада, не пришли бы миллионы юзеров, и убогий клон предыдущих версий Facebook оказался бы там, где ему и место — в примечаниях к биографии Марка Цукерберга.

Благодаря Дурову я должен довольствоваться устаревшим сервисом iTunes с его неадекватным выбором и высокими ценами, которыми цепочка посредников почти не делится с людьми, которым я, собственно, хочу заплатить, — авторами и исполнителями. А то, чего нет в iTunes, по-прежнему качать с «Рутрекера».

Мои четыре книжки забирают бесплатно с «Флибусты» и «Либрусека». Я смирился с тем, что ничего на них не заработаю. И даже если напишу настоящий мегабестселлер, не смогу жить на доход от него — благодаря таким, как национальный герой и ролевая модель Павел Дуров. Ну и благодаря юзерам вроде меня самого. Конечно, лучше бы книжки покупали на «Литресе», от которого автору перепала бы копеечка. Но если читатель ищет не только меня, ему прямая дорога на «Либрусек»: там выбор лучше. Я и сам туда за этим выбором хожу.

А иностранные книги я не краду. Покупаю на Amazon.com, где можно найти почти все, что меня интересует, загрузить в «облако» и читать с любого устройства. Русский Amazon? Да что вы! Российские книгоиздатели, они же книготорговцы, могли бы его сделать. Но если бы Джобс сейчас встретился с ними, он повторил бы свой цефально-анальный диагноз. У нас герои и ролевые модели не верят в карму даже лукавой джобсовской верой, сопряженной с желанием побольше заработать и поменьше отдать.

Потому что Apple и Amazon — американские компании, а Spotify — шведская. А у нас зато есть «Вконтакте». Гордимся? Ну-ну.
__________________
Покупка/продажа Долей в Играх
igrodel вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
atamand (02.01.2013), gammon (10.06.2015), Merkuz (29.01.2013), operator (07.01.2013), Дядя Вася (01.01.2013)
Старый 27.12.2012, 19:55
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 237
Благодарностей: 3
Re: Почему Павел Дуров не Стив Джобс или чем настоящий инвестор отличается от плагиат

ходят слухи что, что mail.ru будет продаваться, им для накрутки цены контроль над ВК не помешал бы
статья - точно заказная.
motor4ik вне форума
Старый 28.12.2012, 03:00
#3
Должник!!!
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 563
Благодарностей: 37
Автор темы Re: Почему Павел Дуров не Стив Джобс или чем настоящий инвестор отличается от плагиат

Цитата:
Сообщение от motor4ik Посмотреть сообщение
точно заказная
угу) по 5 баксов за кило
__________________
Покупка/продажа Долей в Играх
igrodel вне форума
Старый 01.01.2013, 12:35
#4
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 986
Благодарностей: 669
Re: Почему Павел Дуров не Стив Джобс или чем настоящий инвестор отличается от плагиат

Да этот дуровский рассадник порнухи и прочей пиратской мерзости давно пора властям закрыть
Дядя Вася вне форума
Старый 02.01.2013, 14:53
#5
Заблокированный
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Почему Павел Дуров не Стив Джобс или чем настоящий инвестор отличается от плагиат

Своими мозгами _)
Аня Булгакова вне форума
Старый 02.01.2013, 18:45
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 747
Благодарностей: 64
Re: Почему Павел Дуров не Стив Джобс или чем настоящий инвестор отличается от плагиат

какая то странная статья, для того что бы люди платили за это деньги, нужно что бы уровень жизни был гораздо выше, а то у нас порой на одежду не хватает, а мы за музыку платить будем, пока не готовы, не морально, не материально
Fanlove вне форума
Старый 02.01.2013, 22:04
#7
Интересующийся
 
Имя: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Москва
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 14
Благодарностей: 7
Re: Почему Павел Дуров не Стив Джобс или чем настоящий инвестор отличается от плагиат

Ну и вопрос у вас))
Nadezhda Romanova вне форума
Старый 03.01.2013, 01:29
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 01.01.2013
Сообщений: 12
Благодарностей: 1
Re: Почему Павел Дуров не Стив Джобс или чем настоящий инвестор отличается от плагиат

Интересно сейчас возможно пробиться на рынок соц.сетей? После того как уже есть и фейсбук и однокласники да и вконтакте поднялся...
ERITIK вне форума
Старый 03.01.2013, 02:20
#9
Любитель
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: СПб
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 146
Благодарностей: 36
Re: Почему Павел Дуров не Стив Джобс или чем настоящий инвестор отличается от плагиат

Цитата:
Сообщение от Alexandr Alchevsky Посмотреть сообщение
Для меня это важное событие не только как для «яблофила» с 18-летним стажем, у которого от Apple и все компьютеры, и телефон, и планшеты (обычный и мини), и айпод. Я разделяю убеждение Джобса, с которого начинался iTunes и о котором он лишний раз упомянул на презентации магазина: «С кармой шутки плохи».
В этом вся и проблема. Слишком зашорены глаза Ваши. У меня так же айфон, айпад и мак на работе. Реально неудобно!! Программисты выпросили - купили мы этот комп. Все через зад сделано. Убежден, что эти вещи им и не нужны. Просто принято, что дизайнер должен сидеть за маком, вот и посадили мы дизайнера за мак.

айфон мне подарили, айпад купил, чтобы в поездках не скучать. Вот и мучаюсь со всем этим барахлом теперь: смотри только фильмы, в формате, чтобы айпад читал, музыку фиг закачаешь/сотрешь. Вобщем люди сами себя ущемляют используя эту дребедень.

Джобс.... Ну, вероятно, нормальный был дядька, только уж сколько он от меня мата выслушал, когда в очередной раз стерлись все аудиозаписи с айфона, когда я синхронизировал в айтюнзе.... а до этого в предыдущий раз я синхронизировал айпад. Нельзя для людей это сделать???

И этот [не ругаться бы] нехороший человек еще хочет, чтобы я слушал его как тратить мои деньги, а как не тратить??

Цитата:
Сообщение от Alexandr Alchevsky Посмотреть сообщение
А у нас зато есть «Вконтакте». Гордимся? Ну-ну.
Во-первых не "у нас", а у собственников вконтакта. У Вас только яблочные побрякухи, судя по написанному.

Во-вторых не нужно сравнивать. кому-то нравится платный контент, кому-то фришный. Кому-то рэп или ска, а кому-то та музыка, которую Вы тут упоминали. У каждого своя жизненная философия, а "карма" - это пугалка для особо впечатлительных, поздравляю, я открыл Вам глаза, а уж как вы этой инфой воспользуетесь - дело ваше.

В-третьих: вконтакт живет и здравствует, а продажи пятерок айфона показали, что не так радужны перспективы этой конторки. Сделай самсунг или нокия смартфон, вызывающий реально классные тактильные ощущения, так яблоки с этой своей диктаторской политикой: это только так, а это не нужно вообще сдохнут.

В-четвертых вконтакт это не госпроект типа автоваза, а реалный стартап, сделанный российскими ребятами своими усилиями, выбившийся "в люди", так сказать. Завидки берут, что не Вы сделали?

И, наконец, в-пятых: истиная причина всей этой писанины была обычная человеческая жадность:
Цитата:
Сообщение от Alexandr Alchevsky Посмотреть сообщение
Мои четыре книжки забирают бесплатно с «Флибусты» и «Либрусека». Я смирился с тем, что ничего на них не заработаю.
Уверяю, Вас, уважаемый автор 4-х книг, что Джоан Ролинз на своих сказках про Гарри Поттера сумела нормально заработать. Чего Вам то мешает? Может быть не в пиратах дело, а в авторе?

Последний раз редактировалось Артём Круглов; 03.01.2013 в 02:29.
Артём Круглов вне форума
Старый 03.01.2013, 04:31
#10
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 12
Благодарностей: 1
Re: Почему Павел Дуров не Стив Джобс или чем настоящий инвестор отличается от плагиат

Цитата:
Сообщение от Alexandr Alchevsky Посмотреть сообщение
Покупаю на Amazon.com, где можно найти почти все, что меня интересует, загрузить в «облако» и читать с любого устройства.
Расскажите, пожалуйста, как читать книгу, купленную на Амазон, на любой электронной книге, кроме Amazon Kindle? Я тоже покупаю книги на Амазон.
eBusiness вне форума
Старый 03.01.2013, 05:27
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 02.01.2013
Сообщений: 40
Благодарностей: 4
Re: Почему Павел Дуров не Стив Джобс или чем настоящий инвестор отличается от плагиат

Ну не согласен. Дуров воспользовался менталитетом русского народу и построил на этом бизнес. Не обязательно быть честным. Вы думаете у нас нет платных музыкальных сервисов как iTunes? Они есть, только они никому не нужны.

Зато я лучше бесплатно скачаю музыку в формате Lossless и если ее исполнитель мне не понравится, я ее спокойно удалю. Люди в России не столько зарабатывают, что со всеми делиться.
Василиса Ситкина вне форума
Старый 03.01.2013, 19:03
#12
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Re: Почему Павел Дуров не Стив Джобс или чем настоящий инвестор отличается от плагиат

Цитата:
Сообщение от Fanlove Посмотреть сообщение
какая то странная статья, для того что бы люди платили за это деньги, нужно что бы уровень жизни был гораздо выше, а то у нас порой на одежду не хватает, а мы за музыку платить будем, пока не готовы, не морально, не материально
Поддержу. Каждый думает о своих интересах, автора, с его слов это коснулась - вот он и возмущен. А другие будут возмущены если будут вынуждены платить за прослушивание музыки. Пиратство всегда было и всегда будет, с этим надо смириться и многие это сделали, да боряться до полностью его никогда не искоренить.
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 04.01.2013, 18:44
#13
Должник!!!
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 563
Благодарностей: 37
Автор темы Re: Почему Павел Дуров не Стив Джобс или чем настоящий инвестор отличается от плагиат

Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
Пиратство всегда было и всегда будет
Раньше корабли грабили, щас грабят информацию ))0
__________________
Покупка/продажа Долей в Играх
igrodel вне форума
Старый 04.01.2013, 19:24
#14
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Re: Почему Павел Дуров не Стив Джобс или чем настоящий инвестор отличается от плагиат

Цитата:
Сообщение от Alexandr Alchevsky Посмотреть сообщение
Раньше корабли грабили, щас грабят информацию ))0
Да и раньше информацию грабили, чем по вашему занимались различные агенты и шпионы... Просто сейчас если кто забыл информационный век, и информации в разы больше вот и стал этот вопрос более актуальным. А то что Дуров сделал такой вот расплодник пиратской музыки... Порой сами авторы не против свободного доступа к их творению. А кто против может подавать заявку в техподдержку уберут из свободного доступа в ВК.
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 04.01.2013, 20:56
#15
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Почему Павел Дуров не Стив Джобс или чем настоящий инвестор отличается от плагиат

Цитата:
Сообщение от Василиса Ситкина Посмотреть сообщение
Ну не согласен. Дуров воспользовался менталитетом русского народу и построил на этом бизнес. Не обязательно быть честным. Вы думаете у нас нет платных музыкальных сервисов как iTunes? Они есть, только они никому не нужны.

Зато я лучше бесплатно скачаю музыку в формате Lossless и если ее исполнитель мне не понравится, я ее спокойно удалю. Люди в России не столько зарабатывают, что со всеми делиться.
Вы посмотрите на все популярные сайты. Все скопировано с Запада. Дуров просто успел первым сделать свой сайт. И национальный менталитет тут ни при чем.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
Да и раньше информацию грабили, чем по вашему занимались различные агенты и шпионы... Просто сейчас если кто забыл информационный век, и информации в разы больше вот и стал этот вопрос более актуальным. А то что Дуров сделал такой вот расплодник пиратской музыки... Порой сами авторы не против свободного доступа к их творению. А кто против может подавать заявку в техподдержку уберут из свободного доступа в ВК.
Пиратскую музыку заливают именно пользователи, а не программисты контакта. За всеми 20 миллионами страниц сложно уследить. Я, к-примеру, пиратку на свою страницу не заливаю.

А те кто заливает, те сами виноваты. Россия в ВТО вступила и теперь за одну "прекрасную" песню "Максим" на пользователя в суд могут подать с иском на пару миллионов. Будет больше судебных исков и тогда пиратка исчезнет.

Последний раз редактировалось SamurayXXX; 04.01.2013 в 20:59. Причина: Добавлено сообщение
SamurayXXX вне форума
Старый 04.01.2013, 21:02
#16
Должник!!!
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 563
Благодарностей: 37
Автор темы Re: Почему Павел Дуров не Стив Джобс или чем настоящий инвестор отличается от плагиат

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Дуров просто успел первым сделать свой сайт.
Запад вообще очень хорошая штука это такое окно в будущее на 2-5 лет вперед. туда можно заглянуть и стырить отттуда чтонить что будет у нас популярным.
__________________
Покупка/продажа Долей в Играх
igrodel вне форума
Сказали спасибо:
SamurayXXX (04.01.2013)
Старый 04.01.2013, 21:12
#17
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Re: Почему Павел Дуров не Стив Джобс или чем настоящий инвестор отличается от плагиат

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Пиратскую музыку заливают именно пользователи, а не программисты контакта. За всеми 20 миллионами страниц сложно уследить. Я, к-примеру, пиратку на свою страницу не заливаю.

А те кто заливает, те сами виноваты. Россия в ВТО вступила и теперь за одну "прекрасную" песню "Максим" на пользователя в суд могут подать с иском на пару миллионов. Будет больше судебных исков и тогда пиратка исчезнет.
Я к тому что если автор музыки находит её в Вк может отправить заявку и её изымут из публичного доступа, Лично я встречал песни которые раньше прослушивал а теперь при попытке прослушать пишет "изьята из публичного доступа" или что то в этом роде.
Вот нашел ...
Цитата:
Аудиозапись **** была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя.
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 05.01.2013, 20:44
#18
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Почему Павел Дуров не Стив Джобс или чем настоящий инвестор отличается от плагиат

Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
Я к тому что если автор музыки находит её в Вк может отправить заявку и её изымут из публичного доступа, Лично я встречал песни которые раньше прослушивал а теперь при попытке прослушать пишет "изьята из публичного доступа" или что то в этом роде.
Вот нашел ...
Некоторые люди даже на youtube чужую музыку заливают. Я частенько видел ролики, которые удалены из-за нарушения авторских прав. Однако именно правообладатели следят за тем, чтобы не нарушали их права. От идиотизма никто не застрахован.
SamurayXXX вне форума
Старый 05.01.2013, 21:32
#19
Должник!!!
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 563
Благодарностей: 37
Автор темы Re: Почему Павел Дуров не Стив Джобс или чем настоящий инвестор отличается от плагиат

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Однако именно правообладатели следят за тем, чтобы не нарушали их права.
А разве не модераторы ютуба?
__________________
Покупка/продажа Долей в Играх
igrodel вне форума
Старый 06.01.2013, 08:05
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 114
Благодарностей: 13
Re: Почему Павел Дуров не Стив Джобс или чем настоящий инвестор отличается от плагиат

Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
Я к тому что если автор музыки находит её в Вк может отправить заявку и её изымут из публичного доступа, Лично я встречал песни которые раньше прослушивал а теперь при попытке прослушать пишет "изьята из публичного доступа" или что то в этом роде.
Вот нашел ...
да, и этот процесс очевидно будет продолжаться, пока в контакте не останется одна только классика
plus-invest вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стив Джобс - человек, который надкусил яблоко Зиявутдин Бизнес-Литература 8 11.11.2012 16:25
Дуров и Мильнер выделят по 25 тыс. долл. США российским стартапам LSasha Инвестирование в стартапы 21 30.09.2012 00:35
Умер Стив Джобс LSasha Курилка 15 11.10.2011 20:38
Деспотичный Стив Джобс JeanOr Самое разное 0 12.11.2009 21:22